- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Русский язык 1 класс, тема «Алфавит»
Тема: Алфавит.
По программе «Школа России», учебник 1 класс В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.
Цель: создать условия для формирования УУД.
Планируемые результаты.
Предметные: научатся применять знание алфавита при выполнении практических заданий.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, самооценку.
Регулятивные: определять цель деятельности с помощью учителя, осуществлять контроль по результату.
Познавательные: принимать и сохранять учебную задачу, делать выводы о результате работы.
Коммуникативные: Слушать и понимать других, договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД | |
Мотивационный этап. | -Проверь, дружок Готов ли ты начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке? Книжка, ручка и тетрадка? Проверили! Садитесь С усердием трудитесь. -А зачем нужен порядок на столе? | Дети проверяют, отвечают зачем на столе порядок. | Метапредметные. | |
Актуализация знаний. | -Откройте тетради. Какие правила при письме будем соблюдать? Записали число, классная работа. Обращаем внимание на опасные места в словах. На минутке чистописания запишем букву а. Из каких элементов состоит буква а. Показ написания. На доске слоги: вит, ал, фа. -Если правильно из слогов составите слово, вы узнаете тему урока. Тема нам знакома? На какие вопросы по теме «Алфавит» Вы уже ответили на прошлом уроке? Кто может задать эти вопросы? -Давайте проверим ваше знание алфавита. (упражнение из приложение) вставьте нужную букву и назовите ее правильно. -Кто знает весь алфавит и может рассказать? На что будем обращать внимание при оценивании? (критерии оценивания: правильное название буквы, правильная последовательность) Физ.минутка. А теперь отдохнем. Покажем с помощью рук буквы: о, л, т, с, у, ь, р, ф. Парами показ букв: м, а, н. | Дети перечисляют правила. Называют элементы строчной буквы а, прописывают в воздухе и в тетради. Дети составляют слово «алфавит» и записывают в тетради, обращая внимание на опасные места. Дети задают вопросы другим детям и оценивают. Дети выходят и вставляют букву называя ее, остальные оценивают ( сигнальные карточки со знаком + или - ) Называют критерии оценивания. Один ученик рассказывает. Другие оцениваю. Дети показывают буквы. | Личностные. Регулятивные. Личностные. Регулятивные. | |
Постановка новой учебной задачи. | Ребята, а зачем знать алфавит? Где можно применить знание алфавита? ( составлять списки, в словарях, в библиотеке) Значит нужно знать алфавит? Прочитайте высказывание на экране: «Нужно не просто знать, а заставлять знания работать». Как понимаете эти слова? Значит, ваша цель научиться применять знание алфавита. | Дети отвечают. Дети высказывают свои предположения | Познавательные. Регулятивные. | |
Решение учебной задачи. | Перед вами фамилии. ( Белов, Антонов, Донов, Быков). Их нужно расположить в алфавитном порядке. Как будем действовать? Будем искать фамилию на букву А. Будем искать на букву Б.(таких фамилий две) Как действовать дальше? Если фамилий на одну букву две, то смотрим на вторую букву и определяем, какая из этих букв находится ближе к началу алфавита. Находим фамилию на букву В, таких фамилий нет. Значит, переходим на букву Д. Работа в парах по учебнику ст. 55 упр. 7 Определить какое слово напишешь первым. Почему? -Проверим. - Самостоятельная работа. Прочитайте слова (Пушкин, Маршак, Барто) Кто догадался чьи это фамилии? ( фамилии поэтов. Ваша задача расположить фамилии в алфавитном порядке. -Проверим с образцом. ( На экране ошибка-ловушка) -Кто справился и не допустил ошибки? У кого были ошибки? | Дети читают и предполагают, как действовать. Находят фамилию и записывают. Работают в парах. Перед работой называют правила работы в парах. Проверяют с помощью сигнальных карточек. Читают слова и выполняют самостоятельно. Проверяют по образцу на экране и находят там ошибку-ловушку. Дети работают сигнальными карточками. У кого были ошибки делают вывод почему были ошибки, что не знают. | Предметные. Регулятивные. Коммуникативные. Предметные. Личностные. Предметные. Регулятивные. | |
Рефлексия. | Обратимся к нашему высказыванию. Заставили ли вы знания работать? Кто может сказать: Я научился распределять слова в алфавитном порядке. Покажите знак «!». Я еще допускаю ошибки при распределении слов в алфавитном порядке. Покажите знак «?». У кого есть вопросы, будем еще работать на следующем уроке. | Дети показывают знаки с помощью сигнальных карточек. | Личностные. Познавательные. | |
Анализ урока:
На уроке были созданы условия для формирования УУД. Дети сами ставили цель, оценивали себя и других, принимали и сохраняли учебную задачу, делали выводы, что получилось и, что не получилось, почему не получилось, договаривались и приходили к общему решению. В результате была достигнута цель урока – научиться писать слова в алфавитном порядке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/131289-russkij-jazyk-1-klass-temaalfavit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.