Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.05.2015

Урок русского языка по теме «Правописание парных согласных в конце слова» (УМК «Школа 2100» 2 класс)

 Татьяна Киселева
учитель начальных классов
Урок русского языка для 2 класса по УМК «Школа 2100» посвящен теме «Правописание парных согласных в конце слова». Это урок открытия новых знаний, на котором школьники научатся проверять сомнительные согласные в конце слов с помощью подбора проверочных слов. Материал включает практические задания и упражнения, помогающие закрепить правило правописания парных согласных. Урок способствует развитию орфографической зоркости и формированию прочных навыков грамотного письма у учащихся начальной школы.

Содержимое разработки

Киселева Татьяна Леонидовна

учитель начальных классов

муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №4

г.Комсомольск-на-Амуре

Урок русского языка во 2 классе (УМК «Школа 2100)

Тема: Правописание парных согласных в конце слова

Цель: Учащиеся сформулируют правило о правописании парных согласных в конце слова, преобразуют «новое» знание в схему, смогут создать алгоритм правописания парных согласных в конце слова

Задачи урока: Познавательная: Обеспечить усвоение знания о правописания парных согласных в конце слова.

Развивающая: Способствовать развитию мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения, умения устанавливать закономерности, преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему, алгоритм).Воспитательная: Содействовать воспитанию культуры общения учащихся при работе в парах, в группах, проявлению качества взаимопомощи.

Результаты: Предметные: Формируется умение правильно писать слова с парными согласными в конце слова

Оборудование: Персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран проекционный, презентация по теме урока, карточки для дифференцированной работы, карточки-шаблоны для составления алгоритма, карточки - опоры для оценивания результатов работы.

Учебная литература: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина: учебник «Русский язык». 2 класс, Л.Ю. Комиссарова Дидактический материал (упражнения) к учебнику «Русский язык» для 2 класса

Этапы урока

Ход урока

Доска и оборудование

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивационный

(самоопределение к учебной деятельности)

(3 минуты)

Цель: Установить эмоциональный контакт с учащимися, самочувствие, отношение учащихся к проведению урока.

Цель: Создать учебную ситуацию

перехода учащихся

в пространство учебной деятельности.

-Добро пожаловать на урок русского языка.

-С каким настроением вы пришли на урок?

Улыбнёмся друг другу. Пусть урок принесёт нам всем радость общения.

-Запишите число, классная работа.

Познанье - сердца яркий свет,

Защита от житейских бед. (А. Рудаки)

-Как вы понимаете смысл цитаты?

-Как вы думаете, почему мы начали урок с этих строк?

- Сегодня мы «откроем» одну из тайн русского языка, а результатом нашего «открытия» должно стать новое знание.

-Чтобы наша совместная работа стала результативной, надо соблюдать правила работы в группе, помогать друг другу.

-Познакомьтесь с планом урока.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

Приём «Цветоматрица» Характеристика цветовых выборов М. Люшера

(Приложение №1.)

Ответы детей

-Возможно, сегодня на уроке мы будем открывать «новое» знание по русскому языку.

Чтение плана урока

План урока

1.Актуализация знаний.

2.Постановка учебной проблемы.

3.Формулирование темы, цели урока.

4.Физкультурная минутка

5.Открытие «новых» знаний.

6. Физкультурная минутка

7.Самостоятельная работа.

8.Рефлексия.

9.Домашнее задание.

Число

Классная работа

Запись на доске

«Познанье - сердца яркий свет,

Защита от житейских бед. (А. Рудаки)

Запись плана на доске

План урока

1.Актуализация знаний.

2.Постановка учебной проблемы.

3.Формулирование темы, цели урока.

4.Физическая минутка

5.Открытие «новых» знаний.

6.Самостоятельная работа.

7. Физкультурная минутка

8.Рефлексия.

9.Домашнее задание.

2.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

(4минуты)

Цель:

Повторить изученный материал, необходимый для открытия «нового» знания.

Цель:

Содействовать формированию

адекватной самооценки,

определить правильность выполненного действия.

Цель:

Подготовить

мышление учащихся к проектированию деятельности,

мотивировать учащихся к самостоятельному выполнению пробного учебного действия.

Посмотрите фрагмент видеоролика.

Что вы услышали?

Это марш «Прощание славянки», является национальным маршем, символизирующим проводы на войну, военную службу. Наша Армия прошла славный боевой путь, поэтому у нас принят закон о Днях воинской славы.

О каких днях идёт речь? ( о днях , когда нашей армией были одержаны победы)

Сегодня 18 апреля один из таких дней. !

18 апреля 1242 года князь Александр Невский на Чудском озере разгромил немецких рыцарей и тем самым обезопасил на многие годы границы нашего государства от нападения с запада.

С тех пор прошло много лет, но по-прежнему наша армия-символ храбрости и героизма. Про неё сложено много стихов и песен. Отрывок из одного стихотворения мы прочитаем.

На площадь Красную сп.шу

Там праздничный пара.

Торжественно, пл.чом к пл.чу

Ш.гает строй солда.

У вас лежат карточки со стихотворением. Сейчас , работая в паре , попробуйте решить знакомые орфографические задачи, запишите четверостишие в тетрадь.

Ребята, какая орфограмма вам встретилась?

В каких словах?

Как решили эту орфографическую задачу?

Как?

В каких словах есть незнакомая орфограмма?

Какой звук мы слышим в конце этих слов?

Какие ещё согласные мы можем отнести к группе парных?

А теперь попробуем записать слово «парад» солдат ( 2 ученика)-на листочках

Буква безударного гласного в корне слова

Спещу, плечом . плечу, шагает

Подобрали проверочное слово

Изменили слова и подобрали однокоренные

Парад, солдат

Глухой парный согласный (т)

Б-п, в-ф, г-к,з-с,д-т, ж-ш

Возможные варианты записи:

Парат, парад

Солдат, солдад

№3Видеоролик Прощание славянки

Слайд №4«День воинской славы»

Слайд№5 «Александр Невский»

Слайд№6 со стихотворением

Возможные варианты записи- парат, солдат

3.Выявление места и причины затруднения,

формулирование темы, цели урока.

(4минуты)

Цель:

Создать проблемную ситуацию,

Выявить затруднение в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.

(Побуждающий от проблемной ситуации диалог)

Цель:

Сформулировать тему урока,

поставить цель учебной деятельности.

-Проверим, как выполнено задание. Как ребята записали слова?

-Задание было одно?

-А вы как его выполнили?(спросить несколько учащихся)

-Почему так получилось? Почему звук один, а буквы разные?

-Чего мы ещё не знаем?

-Значит, какая будет сегодня тема урока? -Попробуйте сформулировать. Поработайте в паре.

-Какую цель вы поставите перед собой на уроке?

Сформулируйте.

- Слова у ребят отличаются по написанию.

-Одно.

-По-разному.

Возможные ответы учащихся:

-Правило написания парных согласных

Правописание парных согласных в конце слова

Выяснить, какие парные согласные пишутся в конце слова

Сформулировать правило.

Запись темы на доске

Тема: Правописание парных согласных в конце слова

4.Физкультурная

минутка

Цель:

Поддержание работоспособности и сохранениездоровья детей.

(2минуты)

Комплекс упражнений для уроков русского языка

(Приложение № 4)

Выполняют комплекс упражнений для уроков русского языка

5.Построение проекта выхода

из затруднения.

«Открытие» нового знания.

(2минуты)

Цель:

Построить план действий для достижения цели.

-Какую цель вы поставили перед собой на уроке?

-Как будем действовать?

-Выяснить, какие парные согласные пишутся в конце слова.

Составим план действий.

Фронтальная работа

Возможные варианты:

План действий:

1.Решить проблему способом «Цепочка»

(Отвечать на знакомые вопросы, выполнять посильные задания для формулировки вывода)

2. Сформулировать правило.

3. Сравнить правило с текстом учебника.

4. Сделать вывод.

5. Создать продукт.

6. Представить продукт классу.

6.Реализация построенного проекта.

(10 минут)

Цель:

«Открыть»

новое знание,

сформулировать

правило.

В зависимости от предложенного учащимися плана действий:

Организовать подводящий от проблемы диалог или побуждающий к гипотезам диалог

Цель:

Выполнить продуктивное задание-

преобразовать текст правила в схему, составить алгоритм.

8. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:

Организовать усвоение детьми нового способа действий при выполнении задания с проговариванием во внешней речи.

(2 минуты)

9.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

(5 минут)

Цель:

Организовать самостоятельное выполнение учащимися упражнений на новый способ действий.

Цель:

Организовать самопроверку на основе сопоставления с эталоном, содействовать

формированию

адекватной самооценки и самоконтроля.

10.Включение нового знания в систему знаний

(5 минут)

Цель:

Организовать повторение учебного

содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Цель:

Формирование

адекватной самооценки и самоконтроля.

11.Рефлексия учебной

деятельности

( 4 минуты)

Цель:

Организовать оценивание учащимися собственной деятельности,

организовать фиксацию затруднений на уроке как направления будущей учебной деятельности.

Цель:

Выявить эмоциональное состояние учащихся, самочувствие, отношение учащихся к проведённому уроку.

12.Задавание домашней работы

( 2минуты)Цель:

Организовать обсуждение, запись домашнего

задания.

Возможные варианты выхода из проблемной ситуации (в зависимости от предложенного учащимися плана действий)

Вариант № 1.

Решение проблемы способом «Цепочка»

(Подводящий от проблемы диалог)

(фронтальная работа)

-Прочитайте слова.

-Спишите.

Прочитайте ещё раз слова 1 столбика. 1 слово? Какой звук слышим в конце слова? Какую букву пишем?

2 слово? Какой звук слышим в конце слова? Какую букву пишем?

3 слово? Какой звук слышим в конце слова? Какую букву пишем?

В каких словах расходится написание и произношение?

Почему ?

Прочитайте слова 2 и 3 столбика. Какой теперь мы слышим согласный в конце слова?

Да, мы слышим звонкий согласный.

Почему?

Какие буквы помогли проверить?

-Сформулируйте правило о правописании парных согласных в конце слова.

Обсудите в группах.

-Сравните свой вывод с выводом учебника

(с.152)

Оформите вывод в виде схемы.

Как вы думаете,какими способами можно проверить написание?

Давайте посмотрим в учебнике. Прочитайте информацию в серой рамке про себя. Вслух. Какие буквы должны быть после согласных во всех 3 случаях?

Буква парного согласного это орфограмма . теперь попробуем обозначит орфограмму в словах, записанных в 1, 2, 3 столбике. Посмотрите обозначение орфограммы в тексте правила, обозначьте орфограмму в словах 1,2, 3 столбика.

Итак, как обозначили орфограмму?

Вернёмся к заданию со словами «парад», «солдат».

Используя новое знание о правописании парных согласных в конце слова, исправьте ошибки в словах. Какой способ проверки выбрали?

Развиваем умение писать букву парного согласного в конце слова.

Дифференцирован- ная самостоятельная работа

(1уровень-вставить пропущенные буквы

Фла(г,к)-флаги

Отря(д,т)-отряды

Моря(г,к)-моряки

Горо(д,т)-города

Дру(г,к)-нет друга

Голо(з,с)-голоса

2уровень-восстановить текст)

-Развиваем умение видеть изученную орфограмму в словах. (упражнение из учебника)

Какая цель была поставлена вами на уроке?

-Как вы считаете, она достигнута?

-Какое «новое» знание открыли?

Каким способом?

-В чём видите применение знания?

Каковы собственные результаты на уроке? Что удалось? Над чем надо поработать? Мы молодцы! Для нас праздничный салют.

-Какое качество дружбы помогло вам добиться результата?

-Какое настроение у вас в конце урока?

Поход походы нет похода

Приказ приказы приказывать

Салют салюты салютовать

Поход приказ

Происходит оглушение.

После согласного находятся гласные.

Буквы гласных

Работа в группах

Наш вывод совпал с выводом учебника.

Предъявление схем.

Выбор схемы

1.подобрать однокоренное слово

2.слово, называющее один-много

3.подставить слово «нет»

Учащиеся обозначают орфограмму в словах.

В 1 столбике букву согласного подчеркнём одной чертой, во 2 и 3 столбиках эту же букву подчеркнём одной чертой, а буквы гласных двумя.

Самопроверка,

самоконтроль.( по слайду)

Учащиеся исправляют ошибки в словах, проговаривая алгоритм.

Самостоятельно выполняют задание.

Один человек у доски и два ученика работают на контрольных карточках для оценивания учителем.

Ответы детей

Самооценка ученика

Оценивание учителя

Выяснить, какие парные согласные пишутся в конце слова,сформулировать правило.

- Мы считаем, что цель достигнута.

-Правило написания парных согласных. Узнали, что орфограмму буква парного согласного надо проверять.

-Мы открыли «новое» знание способом «цепочка» (отвечали на знакомые вопросы, выполняли посильные задания для формулировки вывода)

Ответы детей

Ответы детей

-Взаимопомощь.

Приём «Цветоматрица»

Слайд

Поход походы нет похода

Приказ приказы приказывать

Салют салюты салютовать

Слайд со словами с выделенной орфограммой

Самоанализ урока по русскому языку во 2 классе.

Учитель: Киселева Татьяна Леонидовна.

Рабочая программа курса «Русский язык» разработана на основе авторской программы образовательной системы «Школа 2100» под редакцией Р.Н.Бунеева, Е.В. Бунеевой, О.В. Прониной.

В классе 25 учеников, из них высокий уровень обученности у 6 учеников, выше среднего у 9, средний уровень обученности у 5 учеников, низкий уровень обученности у 5 учащихся. В целом, учебные возможности класса средние. У учащихся сформированы первоначальные навыки самостоятельной, групповой работы, работы в парах.

Тема: «Правописание парных согласных в конце слова» (урок открытия новых знаний).

При разработке данного урока учитывались возрастные и психологические особенности младших школьников, реальные возможности учеников 2 класса, все учащиеся которого имеют положительную мотивацию к учебной деятельности.

Цель деятельности учителя: Создать условия для усвоения правила правописания парных согласных в конце слова.

Планируемые результаты:

Предметные:

• Уметь находить в словах буквы, обозначающие безударные гласные звуки;

• Уметь находить проверочные слова с помощью подбора слов-родственников или изменения формы слова;

• Иметь представление о единообразном написании слова;

• Понимать значение верного написания слов для различения их по смыслу.

Метапредметные:

• Познавательные УУД: делают выводы о результате совместной работы группы;

• Регулятивные УУД: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; работают по предложенному учителем плану;

• Коммуникативные УУД: оформляют свои мысли в устной форме, высказывают своё предположение (версию) на основе работы с материалом, данным учителем (карточки, презентационные слайды, учебник).

Личностные:

• Осознавать роль языка в речи и жизни людей;

• Понимать эмоции других людей, сочувствуют, сопереживают;

• Обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний своих одноклассников.

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Форма урока: проблемный урок.

Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная.

Методы: словесный, частично - поисковый, наглядный.

Оборудование: персональный компьютер, проекционный экран, мультимедийный проектор.

Демонстрационный материал: мультимедийная презентация, карточки для дифференцированной работы, карточки-шаблоны для составления алгоритма, карточки-опоры для оценивания результатов работы.

Структура урока соответствует типу урока и его дидактическим задачам. Основным этапом является этап открытия новых знаний, при закреплении использованы материалы, активизирующие познавательную активность младших школьников.

На уроке были использованы следующиеметоды обучения:

по виду источника информации:

словесные (объяснение, беседа с учащимися);

наглядные (демонстрация презентации обучающего курса);

практические (работа с карточками)

по виду учебной деятельности:

проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).

Для активизации познавательной активности учащихся, повышения качества усвоения материала на уроке использовались информационные компьютерные средства.

Использование ИКТ способствовало поддержанию высокого темпа работы учащихся. Время, отведенное на все этапы урока, было рационально распределено.

Урок начинается с мотивационного этапа. Этот этап, хотя и был непродолжительным, позволил установить эмоциональный контакт с учащимися, выявил отношение учащихся к проведению урока.

Следующий этап - актуализации знаний и индивидуального затруднения в пробном действии.

Задача данного этапа – актуализация ранее изученного материала, выявление пробелов в знаниях учащихся и их устранение, совершенствование знаний и умений, подготовка мышления ребят к проектированию деятельности, мотивация учащихся к самостоятельному выполнению пробного учебного действия. Для определения уровня знаний учащимся были предложены проблемные вопросы и задания. Через систему упражнений и показ слайдов, учащиеся находили орфограммы с безударными гласными в корне слова, подбирали однокоренные проверочные слова; работая в паре, находили и выделяли изученные орфограммы.

На данном этапе основные формы работы – групповая и фронтальная. Обязательны были на этапе повторения комментирование ответов учащихся, оценка их знаний, умений и навыков, стимулирование их деятельности похвалой, одобрением.

На следующем этапе выявления места и причины затруднения была создана проблемная ситуация, которая выявила трудности в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. Была сформулирована тема урока , поставлена цель учебной деятельности.

На этапе «открытие» нового знания, используя фронтальную работу, был составлен план действий: решить проблему способом «цепочка», сформулировать правило, сравнить правило с текстом учебника, сделать вывод, создать продукт, представить продукт классу. Был организован подводящий от проблемы диалог. Учащиеся, работая в группах, преобразовали текст правила в схему, составили алгоритм.

Обучающиеся самостоятельно выполняли упражнения на новый способ действий.

На заключительном этапе урока проходило формирование адекватной самооценки и самоконтроля, организовано оценивание учащимися собственной деятельности, обсуждение, запись домашнего задания.

Учащиеся на уроке были достаточно активны и мотивированны.Каждому ребенку на уроке было комфортно, каждый ребенок был по своему успешен. На уроке проводилась физминутка, которая позволила снять физическую и эмоциональную напряжённость.

Учащиеся, на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Создание проблемных ситуаций (в самом начале урока) мотивирует учащихся к настрою в работе. Рефлексия учащихся дает осмысление своих действий и самооценку.

Учащиеся оценили не только впечатления от урока, но и уровень своих знаний по данному разделу.

Я считаю, что организация образовательного процесса в такой форме более эффективна, так как учащиеся с интересом применяют, используют свои знания на практике.

Я думаю, что мне удалось решить поставленные задачи, избежав при этом перегрузки и переутомления учащихся, сохранив продуктивную мотивацию учения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/131488-urok-russkogo-jazyka-po-teme-pravopisanie-par

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки