- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в старшей группе: «Путешествие по городу Волшебных слов»
Автор материала: Космодемьянская Виктория Евгеньевна.
Место работы: МБДОУ «ЦРР - детский сад №138» г. Воронеж.
Должность: воспитатель
Конспект НОД в старшей группе: «Путешествие по городу Волшебных слов»
Программное содержание: познакомить детей с манерой произношения волшебных слов голосовой интонацией; закрепить формы вежливых обращений, моделируя нужные ситуации; расширять знания дошкольников о правилах хорошего тона и их применении в повседневной жизни; воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу.
Ход занятия:
Доброе утро! – птицы запели.
Добрые люди, вставайте с постели!
Прячется вся темнота по углам
Солнце взошло и идет по домам!
- Ребята, я приглашаю вас совершить путешествие по Городу Волшебных слов. Это необычный город: его улицы, аллеи, площади открыты для тех, кто умеет правильно себя вести, знает и вовремя говорит вежливые слова. У меня в руках волшебная палочка Феи Вежливости, одним взмахом руки, я перенесу вас на улицу, Вежливых слов и там нас ждут испытания.
1,2,3 на улице вежливых слов окажись.
Кто же здесь так громко плачет? Да это же Нехочуха. Дело в том, что она не знает, вежливых слов. Давайте мы успокоим её. От вежливого слова у людей становится тепло на сердце. Эти слова всем известны давно, они просты и не новы, но вы повторите их снова! Дети успокаивают Нехочуху. (называют вежливые слова)
Испытание №1
Игра закончим фразы:
Растает даже ледяная глыба от слова теплого (спасибо).
Зазеленеет старый пень, когда услышит (добрый день).
Когда нас бранят за шалости, говорим (простите, пожалуйста).
Чтобы легче ехать и идти, пожелаем (доброго пути).
Говорят не зря при встрече (добрый день и добрый вечер).
И не зря ведь есть у нас пожелание (в добрый час).
Испытание №2
А сейчас я вам ребятки загадаю загадки. Если загадка учит добру и вежливости, то в ответ на неё надо хором сказать: «Это я, это все мои друзья». Если загадка с подвохом - надо промолчать.
Слушайте внимательно
1. Кто из вас, проснувшись, бодро «С добрым утром!» - скажет твёрдо?
2. Кто из вас, скажите, братцы, забывает умываться?
3. Кто из вас в трамвае тесном уступает старшим место?
5. Кто из вас молчит, как рыба, вместо доброго «спасибо»?
6. Кто быть вежливым желает, малышей не обижает?
Испытание №3
«Как бы вы повели себя в данной ситуации?»
– Если бы вам пришлось обратиться с просьбой, какие вежливые слова при этом вы бы использовали?
(Слова приветствия: здравствуйте, доброе утро, день, вечер; вежливое обращение: будьте добры, скажите пожалуйста, помогите пожалуйста найти дорогу, будьте так любезны, подскажите пожалуйста, извините пожалуйста, вы не могли бы нам помочь…)
Ситуации:
Как обратиться к прохожему и узнать у него, который час?
Как обраться к маме с просьбой, купить понравившуюся игрушку?
Как в автобусе попросить кого-нибудь из пассажиров передать деньги на билет?
Как в магазине спросить у продавца, есть ли в продаже свежий белый хлеб?
Как обратиться к товарищу с просьбой дать вам книгу или игрушки?
Как обраться к прохожему и найти нужную улицу?
Зайти на прием к врачу?
Испытание №4
Послушайте стихотворение, которое вы хорошо знаете, это стихотворение К.Чуковского
«У меня зазвонил телефон».
Кто, говорит? Слон.
Помните, кто звонил герою стихотворения? (дети перечисляют: слон, крокодил, зайчата, медведь, тюлень ,олень). У всех были разные просьбы. Вот, например, как обращались с просьбой мартышки и свинья:
А потом позвонили мартышки:
-Пришлите, пожалуйста, книжки!
А потом позвонила свинья:
— Пришлите мне соловья.
— Подумайте, чья просьба вежливее? Почему? Какие еще вежливые слова, которые можно использовать при обращении с просьбой, вы знаете? (ответы детей)
Действительно, таких слов очень много. (скажите пожалуйста, прошу прошения, не могли бы вы мне помочь и т.д)
Ребята, смотрите, к нам в гости пришло солнышко. А что не хватает? (лучиков)
Давайте лучики сделаем из волшебных слов (дети называют волшебные слова, воспитатель пишет их на полосках бумаги).
Испытание№5
«Давайте представим».
- Ванюша, тебе хочется, чтобы мама прочитала тебе любимую сказку, что ты сделаешь? (Мамочка, прочти мне, пожалуйста, сказку)
- Дашенька, бабушка печет пирожки. Они такие ароматные! Тебе так захотелось пирожка… (Бабуля, угости меня, пожалуйста, пирожком).
- В автобусе Саша нечаянно наступил на ногу стоящей рядом женщине. Саша, как ты поступишь? (прошу прощения)
- Лера, как ты начнешь разговор по телефону? (Здравствуйте, а не могли бы вы мне помочь и пригласить, Наташу к телефону)
Вам нужно зайти например в кабинет заведующей. (Извините за беспокойство, можно войти?)
Испытание№6
«Составь предложения».
А теперь мы с вами должны, составить предложения, используя слова помощники:Почему? Зачем? Отчего? Как? Когда? Куда? Кто? Что?
Не могли бы вы мне помочь подсказать, где находится у вас в поселке кафе?
Прошу прощения вы не могли бы продвинуться вперед.
Задание выполняют дети.
А на прощанье давайте скажем другу добрые слова.
Надо добрым быть,
И в беде друг друга не забыть,
И завертится Земля быстрей,
Если будем мы, хоть чуточку добрей.
- А теперь я палочкой взмахну и ребят всех в детский сад верну.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/131709-konspekt-nod-v-starshej-gruppe-puteshestvie-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания истории
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.