Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.05.2015

Конспект урока «Выделение корня. Подбор родственных слов»

Иванова Анастасия Вячеславовна
учитель начальных классов
Конспект урока русского языка для коррекционной школы VIII вида по теме «Выделение корня. Подбор родственных слов». Разработка содержит практические задания и игровые упражнения для закрепления навыка нахождения корня в слове. Учебный материал помогает научить детей определять общую часть в родственных словах, обогащает словарный запас и развивает языковое чутье. Подходит для педагогов, работающих в рамках коррекционного обучения в начальном общем образовании.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение

для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Менделеевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида»

Открытый урок по русскому языку в 4 «А» классе

Тема: «Выделение корня. Подбор родственных слов.»

Подготовила Иванова Анастасия Вячеславовна

Учитель начальных классов

16.04.2015г

г. Менделеевск, 2015

Предмет:Русский язык

Класс:4

Тема: «Выделение корня. Подбор родственных слов»
Тип: Комбинированный.

Цели:

Образовательная:
- формировать умения выделять общую часть родственных слов – корень, подбирать родственные слова;

Коррекционная:
- Развивать внимание, мелкую моторику рук, слуховое восприятие, коррекция и развитие связной устной речи;

Воспитательная:
- воспитывать интерес к предмету, аккуратность при выполнении письменных работ, усидчивость.

Оборудование: учебник, презентация

Ход урока:

1. Организационный момент.
Вот и прозвенел звонок,
Начинаем наш урок,
Поздоровайтесь с гостями,
Улыбнемся вместе с вами,
А теперь тихонько сели,
На меня все посмотрели.
Кто у нас сегодня дежурный?
- Какое сегодня число? (16 апреля)
- Какой день недели? (Четверг)
- Какое сейчас время года? (Весна)
- Назови все весенние месяца. (Март, апрель, май)
- А сколько дней в неделе? Какие? (7. Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье)
- Какая погода? (пасмурно/солнечно, есть осадки/нет осадков)
Спасибо! Садись.
2. Проверка домашнего задания.

- Открываем тетради, показываем наличие домашнего задания. Молодцы.
Теперь уберите тетради на край стола.

3. Актуализация знаний.
- Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о родственных словах.
- С кем мы сравнивали эти слова? (с родственниками)
- У вас есть родственники, кто такие родственники?(Мама, папа, братья, сестры, бабушки и дедушки).
(Слайд-родственники – это люди, которые находятся в родстве)

(Слайд)А теперь послушайте шутку-загадку.
- Вы кто такие?
- я гусь, это гусыня, а это наши гусята. А ты кто?
- А я ваша родственница – гусеница.
И тут гуси упали в обморок.

- Ребята, как вы считаете, почему гуси упали в обморок? Гусеница и в самом деле является родственницей гуся?(нет)
- Между какими словами существует связь? (гусь, гусыня, гусята)
- (СЛАЙД) Какая часть у слов общая? (гус)
- Слово гусеница произошло от какого-нибудь из этих слов? (нет)

- От него могли появиться слова гусь, гусыня, гусята? (нет)
- Почему? (потому что у слов разное значение) (СЛАЙД)Гусеница – это личинка бабочки.
- Почему вдруг гусеница решила, что она им родственница? Что общего у слов? (слова начинаются одинаково)
- И так, какие слова оказались родственниками? (гусь, гусыня, гусята)
-Итак, сделаем вывод, родственные слова - это слова близкие по смыслу и у них есть общая часть – корень.
(Слайд)
Корень – это общая часть родственных слов. Его мы будем обозначать дугой.
- Сегодня на уроке мы с вами будем искать родственные слова и находить в них общую часть – корень.
- А теперь давайте мы с вами поиграем и определим родственные слова. Если это слова родственники, то вы хлопаете друг другу в ладоши, а если не родственные то не хлопаете.

Лес – лесник

стена – потолок

Кот-котик

Сад-садик

Дом-домик

Обед-стол

Гриб-грибной

Молодцы!
4. Объяснение нового материала
- Мы с вами узнали, что как и люди, слова живут семьями. Родственники – слова тоже имеют сходства. Возьмем слово ХЛЕБ(слайд)

-Помогите мне подобрать к нему родственные слова. Как можно назвать ХЛЕБ ласково? (ХЛЕБУШЕК).
- А скажите мне, как называется магазин, где продают хлеб? (ХЛЕБНЫЙ)
- Что общего у этих слов? (У них есть общая часть и они близкие по смыслу, значению).

-(СЛАЙД)Общая часть этих слов это –хлеб. Общая часть есть у всех родственников-слов. Это корень. А как мы его обозначаем? (дугой)

РАБОТА В ТЕТРАДЯХ

-Возьмите в руки карандаш и покрутите его между ладошками, приготовим наши пальчики к работе. Молодцы!
- Сейчас откройте тетради, запишите число, классная работа. С красной строки пишем слова ХЛЕБ, ХЛЕБушек, ХЛЕБный магазин. (Слайд. На слайдах высвечиваются слова)
-
А теперь давайте сделаем зарядку для глаз!
Физ.минутка.
Раз –налево, два – направо,

Три –наверх, четыре - вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд  направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

- Наши глазки отдохнули, а теперь мы продолжим работу!

5. Закрепление

Работа с учебником: Открываем учебник стр.168 Давайте обратим внимание на голубую рамочку и прочитаем ее. (сначала читаю Я) Родственные слова близки по смыслу. В них повторяется общая часть. Например: обед, обедать, обеденный.
-А сейчас чтобы закрепить наши знания мы выполним упражнение 1 на странице 167.
- прочитай стихотворение. (один из учеников читает стихотворение).
- Какие слова связаны родством? Эти слова выделены жирным. (лесничеству, лес, лесник, лесная).
- Как часть у этих слов будет общая? (лес).
- (Слайд) значение каждого слова связано со словом ЛЕС.(далее читает ученик)
лесничество (участок леса).

Л ес лесник (тот, кто охраняет лес).

Лесная дорога (дорога в лесу)
Лес, лесничество, лесник, лесная – это слова – родственники.
- Выпиши выделенные слова (открываем тетради, записываем упражнение 1 и выписываем выделенные слова через запятую, выделяем в них общую часть (корень) выходя по одному к доске.)

Физминутка . Музыкальная. Давайте отдохнем, и проведем физкультминутку. Хорошо, садитесь.

« Найди лишнее слово». (раздаю карточки с заданием, затем ответы смотрим на слайдах)
1 уровень (Коля, Руслан)

ЛИСТ, ЛИСА, ЛИСЁНОК (лист)
БЕЛКА, БЕЛЕНЬКИЙ, БЕЛИТЬ (белка)

2 уровень (Регина, Снежана)

ГОРОЧКА, ГОРКА, ГОРОДОК (городок)
3 уровень (Вова, Аня)

ЛИСТ ЛИСА ЛИСЁНОК

- Почему эти слова лишние? ( слова имеют общую часть, но они разные по смыслу).

6. Постановка домашнего задания.

Открываем дневники, записываем домашнее задание. Стр.168, упр.2. Вам нужно записать слова в 3 столбика и выделить их общую часть. Первый столбик, груз, какие слова подойдут? Грузить, грузовик, грузчик, погрузка.
Второй столбик – класс – первоклассник, классная. Третий столбик – лист –листопад, листик.
7. Подведение итогов.

- О каких словах мы сегодня говорили? (о словах - родственниках)
- Как называется общая часть слов-родственников? (корень)
- Как мы его обозначаем? (дугой)
8. Оценивание.
Выставление оценок с комментариями.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/131836-konspekt-uroka-vydelenie-kornja-podbor-rodstv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки