- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие по аппликации на тему: «Божья коровка»
Образовательные: закрепление правильному наклеиванию; вырезыванию, закреплять умение складывать детали на нужное количество частей; продолжать формировать умение работать сообща;
Закреплять применение своих знаний и умений, полученных на предшествующих занятиях. Закреплять составление сюжетной аппликации.
Развивающие: развивать сосредоточенность, внимание, умение действовать согласованно; развивать художественно - творческие способности; поддерживать интерес к изобразительной деятельности;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к животному миру, природе; воспитывать трудолюбие, аккуратность. Закреплять умение доводить начатое до конца.
Оборудование: демонстрационный образец у воспитателя, у детей – заготовки деталей: круги, точки для божьей коровки; изображение божьей коровки, карандаш, ножницы, клей, кисть, клеенка, салфетка.
Предварительная работа: рассказ о жизни божьих коровок, разучивание потешек, чтение рассказов о насекомых, рассматривание картин о жизни лесных обитателей. Рисование в свободное время деятельности насекомых (красками, гуашью, цветными карандашами.) Рассматривание вместе с детьми божьих коровок на прогулке.
Итоговое занятие по аппликации
на тему: «Божья коровка».
Программные задачи:
Образовательные: закрепление правильному наклеиванию; вырезыванию, закреплять умение складывать детали на нужное количество частей; продолжать формировать умение работать сообща;
Закреплять применение своих знаний и умений, полученных на предшествующих занятиях. Закреплять составление сюжетной аппликации.
Развивающие: развивать сосредоточенность, внимание, умение действовать согласованно; развивать художественно - творческие способности; поддерживать интерес к изобразительной деятельности;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к животному миру, природе; воспитывать трудолюбие, аккуратность. Закреплять умение доводить начатое до конца.
Оборудование: демонстрационный образец у воспитателя, у детей – заготовки деталей: круги, точки для божьей коровки; изображение божьей коровки, карандаш, ножницы, клей, кисть, клеенка, салфетка.
Предварительная работа: рассказ о жизни божьих коровок, разучивание потешек, чтение рассказов о насекомых, рассматривание картин о жизни лесных обитателей. Рисование в свободное время деятельности насекомых (красками, гуашью, цветными карандашами.) Рассматривание вместе с детьми божьих коровок на прогулке.
I.Организационный момент.
Воспитатель: Детки сегодня мы с вами будем делать… ,а вот кого вы мне сейчас отгадаете.
Надевает эта крошка
Платье красное в горошек.
И летать умеет ловко
Это…
Дети: Божья коровка.
II. Основная часть.
Ход занятия:
- Ребята, какое время года сейчас?
Дети: весна.
- Правильно, весна. Какие весенние месяцы вы знаете?
Дети: март, апрель, май.
-Назовите приметы весны.
Дети: Снег растаял, прилетели птицы, проснулись насекомые, зацвели плодовые деревья и расцвели цветы.
-Мы с вами сняли кормушку на нашем участке, а почему мы это сделали? Дети: Насекомые проснулись, и птицы могут сами добывать себе корм.
- Я предлагаю сыграть вам в игру, которая называется «Найди лишнего». (Проводится игра на классификацию насекомых, птиц, зверей).
Воспитатель: Весной просыпается все живое, и множество жучков, паучков, жужжат в воздухе. Ученые называют всех этих мелких животных насекомыми. А каких насекомых вы знаете?
Дети: кузнечики, стрекозы, бабочки, паучки.
Воспитатель: А где живут кузнечики?
Дети: снуют в траве.
Воспитатель: А где жужжат стрекозы?
Дети: в воздухе.
Воспитатель: А что собирают бабочки с цветочков?
Дети:нектар.
Воспитатель: -Молодцы, все справились! Мы их называем ласково букашками. А самая добрая и веселая букашка - божья коровка, наверное, когда-нибудь садилась вам на ладошку. Почему такое название дали этому жучку?
Дети: При опасности на сгибах ножек у божьей коровки выступают капельки оранжевой жидкости — «молочка».
Воспитатель: Наша красавица букашка решила устроить бал по случаю наступления весны и пригласить своих друзей. Наша божья коровка сделана из бумаги, значит, и друзья у нее будут бумажные.
Но для начала мы немного поиграем. Выходите на ковёр и встаем в кружочек. Представим, что мы божьи коровки.
Физминутка «Божьи коровки»:
Мы божьи коровки - (прыжки)
Быстрые и ловкие! (бег на месте)
По сочной травке мы ползем (волнообразные движения руками)
А после в лес гулять пойдем (идут по кругу)
В лесу черника (тянемся вверх) и грибы (приседаем)
Устали лапки от ходьбы (наклоны)
И кушать мы давно хотим (гладим животик)
Домой скорее полетим! («летим» на места)
Воспитатель:ребята, прежде чем мы приступим к работе, давайте сначала разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять.
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот резал,
Этот ел,
Ну, а этот лишь глядел!
Воспитатель:Вот теперь мы будем делать гостей для бала, а то божья коровка уже заждалась своих гостей.
Самостоятельная работа детей
III. Итог.
Воспитатель:Итак, мы сделали и нарядили наших божьих коровок. Давайте мы их отправим на бал. Где живут божьи коровки?
Дети: на полянке.
Воспитатель:у нас тоже есть маленькая полянка, на которой будет проходить бал.
Дети выкладывают свои работы.
Воспитатель:Ребята, кого мы с вами делали?
Дети:божьюкоровку.
Воспитатель:Посмотрите, какие замечательные божьи коровки у нас получились. Совсем как настоящие, это потому что вы очень старались, я думаю, ваши божьи коровки обязательно подружиться с хозяйкой бала, и она больше ни когда не будет грустить.
А сейчас давайте прочитаем потешку про божью коровку?
Потешка:
Божья коровка, улети на небо,
принеси нам хлеба,
черного и белого,
только не горелого.
Стихотворение:
В лавку отправилась божья коровка:
К балу у мухи нужна ей обновка.
Платья раскинула в лавке коровка:
- В сером на праздник идти мне неловко,
Чёрное - мрачно, а белое - скучно.
Что-то весёлое, яркое нужно.
Жёлтое платье лимонница сшила,
С бабочкой этой коровка дружила.
В синем-пресинем кружит стрекоза,
Платье в полосочку носит оса.
Думала долго божья коровка,
Какого же цвета будет обновка?
Тут увидала зайчишку коровка
С яркой, оранжевой чудо-морковкой.
- Новое платье оранжевым будет,
Пусть мной любуются птицы и люди!
Будет оранжевым! Всё, решено!
Только - о ужас! - на платье -пятно!
Чёрное, круглое, словно монета,
Платья другого похожегонету.
Плачет коровка. Спешит продавец,
Чёрный, блестящий жук-плавунец.
- Что Вы, коровка, не надо, не плачьте!
Сделаем краше любимое платье!
Чёрный горох на оранжевом фоне
Самыми модными станут в сезоне!
С помощью краски и кисточки ловко
Платье раскрасил. Смеётся коровка.
Ах, как на бале она танцевала!
Стала она королевою бала!
Платье в горошек теперь не снимает:
Божью коровку в нём все замечают!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.