- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: «Порядок действий в выражениях»
6
Тема: «Порядок действий в выражениях»
Цели: определить порядок выполнения действий в числовых выражениях;
закреплять умения выполнять деление и умножение двузначных чисел на
однозначные; учить составлять задачи по схеме; развивать логическое
мышление, внимание.
Оборудование: учебник ( Кочина Математика 3 класс; цифра
16; схема для составления примеров; схема задачи.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент
Цель: настраивание на урок. Девиз урока.
- Здравствуйте ребята, садитесь.
Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать,
Запомните все, что без точного счёта,
Не сдвинется с места любая работа.
Записываем в тетрадях
15 февраля
Классная работа
II. Повторение пройденного материала. Минутка чистописания.
Цель: воспитывать аккуратность при письме.
9 увеличить в 4 раза (36), полученное число увеличить на 4 (40), умножить на 2 (80), разделить на 10 (8) и прибавить 8 (16).
Ребята, что вы знаете об этом числе?
16 (чётное, соседи 15 и 17, в нём 1 десяток и 6 единиц)
Прописываем его в тетради аккуратно и красиво
16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16
Запишите число в виде суммы разрядных слагаемых
16 = 10 + 6
На какие числа делится без остатка? Запишите
1 2 4 8 16
III. Проверка раннее усвоенных знаний и умений. Устный счёт.
Цель: развивать вычислительные навыки, умение анализировать.
Ну-ка, в сторону карандаши!
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счёт. Мы творим это дело
Только силой ума и души.
- Перед тем, как начать устный счёт, вспомним какие действия прячет предлог в? (Умножение и деление)
– Предлог на? (Сложение и вычитание)
Молодцы, приступаем:
1. Сыну 8 лет, отец в 4 раза старше, сколько лет отцу? (32 года).
2. Бабушке 60 лет, внук в 10 раз моложе, сколько лет внуку? (6 лет).
3. Высота берёзы 9 м, дом на 3 м выше, чему равна высота дома? (12 м).
4. На полке 16 книг, а на столе - 4, во сколько раз меньше книг на столе? (в 4 раза). 5. Найди четвёртую часть от 8 (2); третью часть от 9 (3); восьмую часть от 48 (6)?
IV. Сообщение темы и задач урока. Актуализация опорных знаний.
Цель: подготовка к изучению нового материала; установка на внимание
- Два школьника помогали второкласснику, который отстал в математике, решить пример 2 + 4 * 3. У Серёжи получился ответ 14, а у Вити – 18. Кто из ребят прав и почему? (прав Серёжа, потому что сначала выполняем умножение, т.е. 4 * 3 = 12, а потом сложение 12 + 2 = 14)
- Молодцы, тема нашего урока «Порядок действий в выражениях»
V. Изучение нового материала
Цель: Объяснение нового материала
Составление примеров, учебник стр. 103 № 93
- По таблице составьте примеры на деление на однозначное число. Продолжите любой пример, чтобы образовалась цепочка из 3 – х действий.
На доске схема для составления примеров:
* | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |
2 | 82 | 84 | 86 | 88 | 90 |
- Укажите последовательность действий в составленных примерах. Прочитайте правило Знайка на стр. 104 и проверьте, правильно ли вы делали.
VI. Физкультминутка
Мы считали и устали. Дружно все и тихо встали.
Ручками похлопали, раз-два-три.
Ножками потопали, раз-два-три.
И еще потопали и дружней похлопали.
Сели, встали, и друг друга не задели,
Мы немножко отдохнем и опять считать начнем.
VII. Закрепление и обобщение знаний учеников
Цель: закреплять знания, полученные на уроке;
совершенствовать умения решать составные задачи.
1. Решение выражений
Учебник стр. 104 № 97
- Рассмотрите выражения первого столбика. Объясните как с первого выражения получили второе и третье.
3 1 2
4 + 16 : 2 * 3 = 28
- Сколько действий в выражении? (3). Какие действия надо выполнять (сложение, деление, умножение)
- Определяем степень действия ( «+» и «-» - действия первой степени, «*» и «:» - действия второй степени).
- Определяем порядок выполнения действия
Сначала выполняют действия второй степени (* и :) в порядке их записи. Затем выполняют действия первой степени (+ и -) в порядке их записи.
3 1 2 4 1 3 2
64 + 16 : 2 * 3 – 80 = 8 60 : 3 + 12 * 4 = 68
4 1 2 5 3 1 4 3 2
64 + 16 : 2 * 3 – 80 : 10 = 80 60 : 3 + 12 * 4 : 2 = 44
1 4 2 3 5
60 : 3 + 12 * 4 : 2 – 17 = 27
2. Решение неравенств
Учебник стр. 104 № 98
k : 3 < 6. При каких значениях k неравенство будет верным?
- Давайте подумаем. При каком значении буквы k неравенство превратится в равенство? Какое число надо поделить на 3, чтоб получить 6? (приk = 18).
- Получается, при k < 18 мы будем получать в ответе меньше, чем 6. Осталось назвать числа, меньше 18, которые делятся на 3. (3, 6, 9, 12, 15)
Записываем:
k : 3 < 6
k = 3 3 : 3 < 6
k = 6 6 : 3 < 6
k = 9 9 : 3 < 6
k = 12 12 : 3 < 6
k = 15 15 : 3 < 6
3. Составление задачи по схеме
В курятнике 18 петухов по 4 кг каждый и 13 цыплят по 2 кг каждый. Сколько кг весят все птицы?
На доске схема.
Записываем условие в тетрадь
Петухов – 18 шт по 4 кг
? кг
Цыплят – 13 шт по 2 кг
- Можем сразу ответить на вопрос задачи, почему? (нет, т. к. не знаем сколько весят петухи)
- Что сначала надо узнать? (сколько всего весят петухи и цыплята)
1) 4 * 18 = 72 (кг) – всего весят петухи
2) 2 * 13 = 26 (кг) – всего весят цыплята
3) 72 + 26 = 98 (кг) – весят все птицы
4 * 18 + 2 * 13 = 98 (кг)
Ответ: 98 килограмм
VIII. Минутка отдыха. Логическая задача
Цель: развивать познавательную активность, мышление.
В соревновании по бегу Ваня, Гриша и Дима заняли первые три места (1, 2 и 3-е). Какое место занял каждый из ребят, если Гриша занял не второе и не третье место, а Дима не третье?
Примечание: на доске плакат
Участвовали: Ваня, Гриша, Дима.
Гриша – не 2 – е и не 3 – е место.
Дима – не 3 – е место.
Ответ: Гриша занял не второе и не третье место; следовательно, он занял первое место. Дима занял не третье место и не первое; следовательно, он занял второе место; следовательно, он занял третье место.
IX. Итог урока
-Что мы повторили на уроке? (порядок действий в выражениях).
- Чему научились?
Д/З стр. 104 № 95
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/132033-tema-porjadok-dejstvij-v-vyrazhenijah
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.