- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по информатике «Информашки»
Чтобы найти решение, мы должны …
активизировать ту часть наших знаний,
пока пассивно хранящихся в памяти,
которая имеет отношение к данной задаче.
Д. Пойа
Цели:
закрепление и контроль знаний, полученных учащимися на занятиях;
развитие познавательного интереса и самостоятельной мыслительной деятельности учащихся;
воспитание навыков работы в группе для достижения общих целей и результатов.
Тип занятия: дидактическая игра (для участия в игре нужны 2 команды, состоящие из учащихся 2-9 классов).
Оборудование:
• компьютер;
• таблица итогов.
Оформление:
• эмблему;
• девиз;
• приветствие.
Подготовительный этап:
На доске – Приветствие участников игры «Информашки»
Вступление
Ход мероприятия:
Представление и приветствие команд, судей.
«Перевертыши»
«Мой друг TuxPaint »
«Найди меня»
«Веселые ребусы»
Подведение итогов.
Ведущий:Здравствуйте, уважаемые учащиеся, и гости вы приглашены на игру «Информашки». Сегодня мы собрались не просто так. Сегодня мы узнаем, какими знаниями обладают наши участники, а также гости в области компьютерного мира. И соревноваться сегодня у нас будут учащиеся 2-9 классов. Поприветствуем их. Начнем наше занятие с первого конкурса который называется:
I. Конкурс «Перевертыши»переставить буквы и получить новое слово
Вам будут предложены некоторые слова. Необходимо переставить их буквы так, чтобы получилось слово, связанное с информатикой и компьютерами.
Например:из слова "док" можно получить слово "код", а из слова "иголка" — "логика».
1. Граммпора
2. Лайф.
3. Нимотор
4. Лайботик
5. Пьюромтек
6. Свитерчен
7. Таксиед
После того как команды сдали листы с выполненными заданиями показывается слайд с правильными ответами.
Ответы:
Программа
Файл.
Монитор.
4. Килобайт
5. Компьютер.
6. Винчестер.
7. Дискета.
Жюри подводят итоги.
II. Конкурс «Мой друг TuxPaint »
Для этого конкурса вызываются по 1 человеку из команды. Задача команды состоит в том, чтобы первой нарисовать в программе TuxPainte рисунок, с предстоящим праздником «Новый год». Задание оценивается в 5 балов.
Жюри подводят итоги конкурса.
III. Конкурс «Найди меня»
Следующее задание является как бы обратным по отношению к анаграмме — необходимо по заданным словам, составленным из букв некоторого слова по правилам анаграммы, определить это слово. При этом следует иметь в виду, что искомое слово связано с информатикой и компьютерами и все буквы заданныхслов, в том числе повторяющиеся, имеются в искомом слове.
ПРИМЕР:Рот, опера получаем оператор
Заданы слова, полученные по правилам анаграммы;найти исходное слово.
Иск, довод
Лай, ботик
Шик, лава.
Иена, вор, копи
Багет, май
Грамм, пора
Ро, процесс
Крен, ас
После того как команды сдали листы с выполненными заданиями показывается слайд с правильными ответами.
Ответы:
Дисковод.
Килобайт.
Клавиша.
Копирование
Мегабайт
Программа
Процессор
Сканер.
IV. «Верный друг» (для болельщиков)
Пока команды работают над заданием конкурс для болельщиков команд.
Вопросы викторины:
Какая связь между городом в Англии, ружьем калибре 30х30 и одним из элементов компьютера? (винчестер)
Что общего между папирусом, берестяной грамотой, книгой и дискетой? (хранение информации)
Устройство визуального отображения информации?(дисплей)
Устройство, вращающее магнитный диск, записывающее на этот диск информации и считывающее с него информацию? (дисковод)
Центральный «мозг» компьютера, предназначенный для переработки информации? (процессор)
Устройство для обмена информацией с другими компьютерами через телефонную сеть?(модем)
Программа, обладающая способностью к размножению. Она обладает разрушительным действием?(вирус)
Похож я на рот, а зовусь ….? (дисковод)
Квадратная штучка,
Умею хранить.
В кармане меня можно смело носить? (флешкарта)
Жюри объявляют итоги 3 конкурса.
IV. Конкурс «Веселые ребусы»
Как называется указатель где появиться следующий символ
Ответ: курсор
Какую единицу составляют 8 бит
Ответ: байт
Глобус – это … Земли
Ответ: модель
Что передается в виде сведениях
об объектах и явлениях окружающей нас среды.
Ответ: информация
Жюри подводят и объявляют итоги конкурса.
Прошу жюри подвести общие итоги всех конкурсов.
V. Подведение итогов
Уважаемые ребята и гости, мы очень были рады вас видеть на нашей игре «Информашки». Надеемся, что, вы не разочаровались, приняв участие в нашей игре. Наша игра подошла к концу. Порошу жюри объявить и наградить команду победителей. Спасибо за внимание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/132195-vneklassnoe-meroprijatie-po-informatike-infor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.