- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка: изучаем правописание безударных личных окончаний глаголов в начальной школе
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Шерстневам Елена Викторовна
Класс: 4 «Е» Дата: 6 апреля 2015 год Предмет: русский язык № урока по расписанию: 2 урок
Тема урока:«Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени».
Тип урока: изучение нового материала
Присутствовали: заместители по УВР, учителя начальных классов.
Цель урока: познакомить со способом определения спряжения глаголов по неопределённой форме, учить правильно писать безударные личные окончания глаголов I и II спряжения, познакомить с глаголами-исключениями.
Задачи
Образовательные:
Формировать представление о глаголах – исключениях.
Формировать умение находить глаголы-исключения в тексте и определять их спряжение.
Совершенствовать умение определять спряжение глаголов и правильно писать их личные окончания.
Способствовать развитию орфографической зоркости, внимания, речи, памяти, наблюдательности;
Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, групповой работе. Прививать интерес к русскому языку
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке ; оценивать правильность выполнения задания; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в паре.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного ; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемый результат
Предметные:
Уметь находить в тексте глаголы-исключения. Уметь определять спряжение глаголов и знать правописание их личных окончаний .
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Основные понятия: личные окончания глаголов, неопределённая форма глаголов, I спряжение, II спряжение, глаголы-исключения .
Межпредметные связи: литературное чтение
Оборудование: презентация, проектор, экран, компьютер; учебники, тетради; оценочные листы
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | УУД |
I. Организационный момент (Мотивация к учебной деятельности ) Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. - Ребята, начинаем урок русского языка. У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними (Добрый день!) А теперь возьмитесь, пожалуйста, за руки, передайте друг другу заряд позитивной энергии и улыбнитесь. Я всем вам желаю хорошего настроения, успехов, плодотворной и эффективной работы! | Регулятивные : Нацеливание на успешную деятельность. | |
II. Актуализация знаний. Цель: -актуализировать знания по теме глагол | Выполняют логическое задание «Путаница» Делят слова на две группы. Записывают словарные слова. Обобщают знания по теме глагол. Определяют спряжение глаголов. | Организует деятельность обучающихся. - Сегодня мы на уроке продолжаем работу над глаголом, будем упражняться в употреблении глаголов в нужном числе и лице, тренироваться в написании глаголов. Записать в тетрадях число, классная работа. 1. И прежде мы должны вспомнить всё, что знаем о них. (повторение изученного о глаголе) 1.1. Работа в группах. - Ребята, сейчас мы будем работать в группах. Обговорим важное условие нашей успешной работы: посоветуйте, какие правила работы необходимо выполнять в группе, чтобы работать быстро и результативно. Ответы детей. Правила работы в группе: уважать мнение товарищей; слушать и слышать друг друга; не обижать и не обижаться; быть внимательным; участвовать всем. - Ребята, выберите, пожалуйста, одного человека, который будет представлять результаты работы в группе. 1.2 Развитие устной учебно-научной речи. Составление рассказа о глаголе по опорным словам. - Ребята, составьте рассказ научного содержания на тему “Что мы знаем о глаголе”. Опорные слова самостоятельная спряжение Итог | Познавательные: классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку); приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений; Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; |
III. Проблемное объяснение нового знания. Цель: Создать проблемную ситуацию, которая спровоцирует обучающихся на решение проблемы . | Рассказывают про царство «Глагол» Анализируют полученную от учителя информацию, делают выводы и формулируют правило. | 1. Организует проблемную ситуацию и помогает обучающимся сформулировать правило. - А сейчас послушайте отрывок из стихотворения. Догадайтесь, а какой город описывается? Мой город любимый, - Какой город? - Как догадались? 2. Словарная работа. - Как называют жителей Тольятти (тольяттинцы). Значит девочек будут звать - тольяттинка, а мальчиков – тольяттинец. - Запишем и запомним, как пишутся эти слова. - Назовите глаголы? - На какие 2 группы можно разделить слова? Обоснуйте свой ответ (несколько вариантов ответа- по ударному и безударному окончанию, по лицу, по числу) - Запишите в 2 столбика по спряжению, если будут сомнения, то посоветуйтесь? (используют алгоритм) Проверка - Назовите слова, которые относятся 1 спряжению, ко 2 спряжению. – Поднимите руки те, кто считает слово слышать первого спряжения? – Поднимите руки те, кто считает слово слышать второго спряжения? – Определили спряжение? – Почему не справились? (это слово не подчиняется правилам). Этот глагол относится к глаголам-исключениям. И сегодня на уроке речь пойдет об этих глаголах. – Какие задачи вы поставите перед собой? (запомнить глаголы-исключения, учиться определять спряжение таких глаголов, правильно писать их окончания). Проверка 1 спр. 2 спр. сжимают стоишь танцуют слышит любуется дышится - Какого же спряжения глагол слышишь? (2 спряжения) - Прослушайте стихотворение, выпишите все глаголы Очень хочется Через стеклышко СМОТРЕТЬ – Целый мир зеленым ВИДЕТЬ, Лук и слезы НЕНАВИДЕТЬ. Научиться боль ТЕРПЕТЬ, Чтоб не мог никто ОБИДЕТЬ, Чтоб от сильных не ЗАВИСЕТЬ, Чтобы слабым не ВЕРТЕТЬ. Как же хочется: все СЛЫШАТЬ, Птицу синюю ДЕРЖАТЬ, Чистым воздухом ДЫШАТЬ, Целый мир зеленым ВИДЕТЬ… Не спешите мысли ГНАТЬ, Надо просто помечтать! Именно эти глаголы - исключения Сколько на –ать, сколько на –еть, сколько всего? Вывод: они все относятся ко 2 спряжению и их нужно хорошо запомнить. Сформулируйте правило о глаголах – исключениях. Работа с правилом в учебнике. – Прочитайте правило на стр. 94 – Что узнали о глаголах-исключениях? | Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы. Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; Личностные УУД: применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности. Регулятивные УУД: удерживать цель деятельности до получения ее результата |
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Цель: отдых | Выполняют движения под музыку. | ||
IV.Первичное закрепление. Цель: Закрепить полученные знания, применяя их в практических заданиях. | Определяют спряжение глаголов-исключений. Спрягают глаголы исключения. Вставляют пропущенные буквы в текст (личные окончания глаголов-исключений) Находят лишнее слово среди глаголов (глагол-исключение) | Для закрепления нового материала, мы выполним несколько заданий. Написано много стихотворений, прозы о нашем городе, о памятниках, об улицах и площадях, о Жигулёвский горах, о Матушке - Волге. А что же это за главное богатство города? (Его жители). Почему главное богатство города - его жители? Конечно, это люди создали уникальные произведения искусства, сделали город таким прекрасным и удивительным. Среди тольяттинцев немало известных всему миру людей. Их именами названы улицы, на площадях им поставлены памятники. Но Тольятти славится не только своими художниками, поэтами, спортсменами, но и теми его горожанами, которые работают на заводах и в институтах, в больницах и школах, на стройках и в театрах. - Я читаю предложения о главном богатстве города, о его жителях. Ваша задача записать только глаголы (пишем в столбик). Жители Тольятти — все они замечательный народ. Собственное достоинство и уважение к другим, умение внимательно слушать, видеть и понимать собеседника . Его часто можно встретить в театрах, музеях, на выставках. Хорошоработать — долг каждого тольяттинца. А задача юных жителей города - осваивать грамотную письменную и устную речь. Ведь настоящих жителей Тольятти всегдаотличало трудолюбие. - Подумайте, всё ли в вашем поведении соответствует званию настоящего жителя нашего города. Проверка. Сравните все ли глаголы вы выписали? видеть(2л., мн. ч.) слушать (2л., ед. ч.) понимать (1л., мн. ч.) встретить (Зл., мн. ч.) работать (Зл., ед. ч.) осваивать (2л., мн. ч.) отличало - пр. в., ед. ч., ср. р. Какой глагол лишний? Что можете сказать о нём? На какие группы можете разделить оставшиеся глаголы? - Поставьте глаголы в том лице и числе, которые написаны в скобках (на доске). - Определите спряжение глаголов. - Рассуждайте по алгоритму. Итог. – Поднимите руки те, кто написал без ошибок? – Поднимите руки те, кто допустил 1,2 ошибки? - Поднимите руки те, кто допустил больше? Сделайте выводы. | Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; применять схему для получения информации; Регулятивные УУД: ;оценивать правильность выполнения задания; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в паре. |
V. Итог урока. Цель: Обобщить полученные знания и сделать выводы. | Анализируют полученную информацию, делают выводы. | – Над какой темой работали? – Решили задачи, которые поставили перед собой в начале урока? – Какие глаголы-исключения относятся ко II спряжению. Что должны запомнить? – Оцените, на какую оценку вы сегодня горели (смотри оценочный лист)? -С какой проблемой мы с вами сегодня столкнулись? Что мы сделали, что бы эта тема не вызывала у нас трудности? | Регулятивные УУД: осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано») |
VI. Домашнее задание. | Стр.95упр.194 | ||
Оценка работы обучающихся на уроке. | Оценивает работу обучающихся | ||
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Делают самооценку своей деятельности. | Организует рефлексию В благодарность за то, что вы так хорошо работали на уроке, я вам раздам рифмованное стихотворение. Оно поможет вам запомнить глаголы-исключения Рифмованное стихотворение. Гнать, держать, Смотреть и видеть, Дышать, слышать, Ненавидеть, И зависеть, и вертеть, И обидеть, и терпеть. Вы запомните, друзья, Их на –Е спрягать нельзя! Мне понравился урок, я справился со всеми заданиями. Мне понравился урок, но не все задания я сделал самостоятельно. Мне было трудно на уроке, я не смог справиться с заданиями. Всем спасибо за урок! | Личностные УУД: способность к самооценке Регулятивные УУД: анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/132571-pravopisanie-bezudarnyh-lichnyh-okonchanij-gl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.