- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока на тему «Числовые и буквенные выражения»
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Подскребалина Екатерина Геннадьевна
Предмет:математика
Класс:5 класс
Тема урока:Числовые и буквенные выражения
Учебник:Математика 5 класс, Н.Я Виленкин, М.: Мнемозина, 2013
Необходимое техническое оборудование:компьютер, проектор, экран.
Дата проведения:
Цели урока: | Формировать представление о числовых и буквенных выражениях; познакомить учащихся с правилами записи числовых и буквенных выражений и использованием записи числовых и буквенных выражений |
Задачи: | |
Формирование познавательных УУД: | Уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую) Уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке) |
Формирование регулятивных УУД: | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предложение, работать в парах. Уметь формировать учебную деятельность на основе соотнесения того, что уже известно, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата Уметь работать по коллективно составленному плану Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки |
Формирование коммуникативных и личностных УУД: | Уметь формировать свои мысли в устной форме. Уметь формировать свои мысли с помощью учителя, слушать других, оформлять мысли в устной и письменной форме. Ориентироваться на успех в учебной деятельности. Уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности |
Планируемые образовательные результаты: | |
Предметные | Уметь составлять числовые и буквенные выражения |
Личностные | Уметь осуществлять самооценку и ориентироваться в учебной деятельности |
Метапредметные | Уметь определять и формировать цель на уроке с помощью учителя; Уметь работать по коллективно составленному плану; Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; Уметь оформлять свои мысли в устной форме; Уметь слушать и понимать речь других; Уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); Уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке) |
Тип урока | Изучение и первичное закрепление новых знаний. |
Основные понятия | Числовое выражение, буквенное выражение, значение буквы, значение буквенного выражения, при заданном значении буквы. |
Ресурсы | Учебник, рабочая тетрадь, презентация «Числовые и буквенные выражения |
Организация пространства | Фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа |
Ход урока:
Этап урока | Цели | Деятельность учителя | Задания для учащихся | Деятельность ученика | Универсальные учебные действия |
I.Мотивация к учебной деятельности | - настроить учащихся на активную работу на уроке; - включить учащихся в учебную деятельность; -установить тематические рамки | Приветствие Устанавливает тематические рамки. Помогает ученикам сформулировать определения числового выражения, буквенного выражения | Слайд 1 Задание 1. - Данные выражения разделите на две группы. Слайд 2 - Чем отличаются выражения первой группы от выражений второй группы? Слайд 3 - Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока. Слайд 4 Тема урока Слайды 5-6 -Сформулируйте, определение числового выражения. Слайды 7-8 - Сформулируйте, определение буквенного выражения. | -Выполняют 1 задание. Сигнализируют цветными карточками о выполненном задании: красный кружок – выполнил легко самостоятельно, зеленый – выполнил самостоятельно с небольшими затруднениями, синий – испытывал затруднения, выполнил с помощью, желтый – не смог выполнить. -Отвечают на поставленные вопросы. -Записывают тему урока -Дают определения числовому выражению, буквенному выражению. -Записывают в тетради определения. | Коммуникативные: уметь формировать свои мысли в устной форме Личностные: ориентироваться на успех в учебной деятельности. |
II. Актуа-лизация и фиксирование индиви-дуального затруднения в пробном действии | -создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия | Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний | Слайд 9 Задание 2 Слайд 10 Задание 3. - Запишите в тетради несколько числовых и буквенных выражений и предложите соседу разделить их на группы.(Работа в парах, выслушивается несколько человек). Слайд 11 Физкультминутка | - Выполняют 2 и 3 задания. Сигнализируют цветными кружочками о выполненном задании | Познавательные:уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую) Коммуникативные:уметь формировать свои мысли с помощью учителя, слушать других, оформлять мысли в устной и письменной форме. Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предложение, работать в парах. |
III.Построение проекта выхода из затруднения | - найти алгоритм выхода из затруднения. | Организует следующий шаг учебной деятельности, составление совместного плана действий | - Работа с учебником: п.8 с. 48-49 – задачи 1, 2, 3 Слайд 12 | - Работают с текстом учебника | Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, работать в парах |
IV. Реализация построенного проекта и первичное закрепление | - организовать усвоение учащимися нового знания - учить применять знания в различных ситуациях; | Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом, подводящий диалог, фиксирование нового значения в речи и знаках | Работа с учебником: с. 49 № 297 (а, в), 298 – решение с комментарием Слайды 13-14 Работа в рабочих тетрадях: с. 34-35 № 2 – 6 Слайды 15-16 | -Выполняют задания из учебника под руководством учителя. -Работают в рабочих тетрадях. Отвечают на вопросы учителя. | Познавательные: уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке) Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану. |
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке | - учить учащихся объективно оценивать собственную деятельность. | Дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся | Слайд 17 - Итог урока - Что изучали сегодня на уроке? - Какие выражения называются числовыми, а какие выражения называются буквенными? -Оцените свою деятельность на уроке с помощью цветных карточек: зеленая – активная, желтая – менее активная, красная – неактивная. Поднимите руки у кого сейчас такое же настроение как у смайлика! Слайд 18 Слайд 19 Домашнее задание: п. 8 с. 48-49, № 328(а), 330 (а,б), 331(а,б), 332 Слайд 20 | -Отвечают на поставленные вопросы. –Оценивают свою деятельность на уроке. | Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/132730-razrabotka-uroka-na-temu-chislovye-i-bukvenny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы логопедии»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и особенности организации уроков черчения»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.