Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.06.2015

Вычитание и сложение двузначных чисел без перехода через десяток. 2 класс

Загидуллина Аниса Гималовна
Учитель начальных классов
Закрепление сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток для 2 класса. Урок направлен на отработку уверенных вычислительных навыков в пределах 100. В процессе решения примеров и задач у детей развивается логическое мышление, внимание и память. Практические задания, включая работу с наглядными материалами, способствуют развитию мелкой моторики и творческого воображения. Материал соответствует ФГОС НОО и помогает создать прочную основу для дальнейшего изучения математики. Подходит для использования на уроках, дополнительных занятиях и для самостоятельной работы дома.

Содержимое разработки

Урок математики во 2-ом классе.

Веселая математика.

Тема:

Закрепление пройденного материала. Вычитание и сложение двузначных чисел без перехода через десяток.

Цель:

Закрепить вычитание и сложение двузначных чисел без перехода через десяток.

Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание, творческое воображение, память, мелкую моторику.

Воспитывать усидчивость, трудолюбие, аккуратность в работе.

Организационный момент. Посмотрели друг на друга, улыбнулись, чтобы хорошее настроении осталось до конца урока. Чтобы каждый из вас в конце урока мог сказать: «Ура! Я – молодец!»

«Чтобы разговаривать,

Надо выговаривать.

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно!»

Расскажите скороговорки.

Зачем мы приходим в школу?

«Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться,

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!»

Точечный массаж.

Зарядка для глаз.

1. Устный счет.

Прочитать числа по таблице в возрастающем порядке: (см. таблицу).

2. Сегодня мы будем ДУМАТЬ,

ИГРАТЬ,

РЕШАТЬ.

Что изменилось?

Крем, паста, шампунь, линейка. Что лишнее?

Следующее задание – найти правильный ответ.

14 – 9

16 – 8

8 + 7

20 – 20

0

15

8

5

Ученики выходят к доске, выделяют фломастером правильный ответ на плакате.

Игра «Светофор»

14+5 = 19

6+40 = 45

19+1 = 40

20+8 = 28

Работа с цифрами.

Учитель показывает примеры на доске, ученики показывают правильные ответы цифрами.

30+5 =

4+60 =

8+20 =

28 – 8 =

43-3 =

67-60 =

Физкультминутка

«Показываю геометрические фигуры».

Игра «Дырявый ковер».

Назовите название геометрических фигур, указанных на плакате.

В прорези на плакате необходимо вставить геометрические фигуры на магните.

Задание. Нужно между числами поставить математические знаки плюс, минус, равно, чтобы получилось правильное математическое выражение.

30 5 35

5 20 25

56 6 50

48 40 8

«Я внимательный».

Если число показываю в желтом круге, то это сложение. Если число в красном круге – вычитание (Например, учитель говорит число 40, и показывает число 4 в желтом круге, то действие сложение и ученик называют правильный ответ, и таким образом решаются несколько примеров учениками).

Физкультминутка под музыку. Упражнения «Силачи», «Пружинка», «Насос».

Гимнастика для пальцев.

А) «Пальцы в гости приходили,

Тук-тук-тук стучали в дверь,

Только дверь им не открыли,

Думали, что страшный зверь!»

Б) Прищепками.

В) орешками.

Работа в тетради.

А) чистописание.

Б) графический диктант.

Нарисовать фигуру, у которой нет угла (круг);

Нарисовать фигуру, у которой 3 угла, 3 стороны (треугольник);

Нарисовать фигуру, у которой 4 угла, все стороны равны (квадрат);

Нарисовать фигуру, у которой 4 угла, противоположные стороны равны ( прямоугольник).

В) Математический диктант.

50+20

30 – 20

29 + 1

20 + 7

8 + 80

88 – 80

Перед вами «Волшебная яблоня». Найти пример на яблоне , где в ответе примера получается цифра 30, 40, 50. и записать в тетраде. Кто найдет наибольшее количество таких примеров с ответами целых чисел учитель вручает победителю фишку за наилучший результат задания.

Прочитай число и назови разрядные единицы: 26, 43, 62.

Работа по учебнику. Учебное издание «Математика», в 2-х частях, Моро М.И. – стр.6, упражнение №1.

На доске и в тетради комментированное решение.

Решение задачи №3, стр.6.:

- чтение условий задачи,

- что нам известно?

- какая схема подходит к данной задаче?

Записать решение задачи.

Решение ребуса.

По 2 л

Р 1 на

Ак 3 са

Физкультминутка «Сколько-столько»

«Сколько точек в круге?

Столько раз поднимем руки,

Сколько елочек зелёных,

Столько сделаем наклонов,

И присядем столько раз,

Сколько уточек у нас».

Игра «Русское лото».

Учитель говорит примеры на данную тему. Ученики закрывают ответы фишками. Кто правильно закрыл все ответы получает «Молодец».

Итог урока.

Вам понравилось ДУМАТЬ, ИГРАТЬ, РЕШАТЬ?

Кто может сказать о себе?

Поднимите руки. Хорошо. Прочитайте

Чтение слов по ключу:

698149456 (Все молодцы!)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/132788-vychitanie-i-slozhenie-dvuznachnyh-chisel-bez

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки