Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.06.2015

Урок литературного чтения по теме «Сельма Лагерлеф. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»

Бугакова Ольга Григорьевна
учитель начальных классов
Конспект урока литературного чтения для начальных классов по сказке Сельмы Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Материал включает анализ поступков главного героя, работу с текстом, обсуждение тем дружбы, ответственности и взросления. Помогает развивать навыки осмысленного чтения, устной речи и формирует интерес к классической детской литературе. Готовый план занятия с заданиями и вопросами для обсуждения подойдет для учителей начальной школы.

Содержимое разработки

3


Урок литературного чтения

Тема: Сельма Лагерлеф. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями.

Цели: 1) – Продолжить знакомство с произведением С.Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».

- Способствовать совершенствованию навыка чтения (осознанности, беглости, выразительности).

2) - Создать условия для развития мышления и речи учащихся,

расширения активного и пассивного словарного запаса.

3) Воспитание нравственности.

ХОД УРОКА

Гимнастика для рук.

Артикуляционная гимнастика.

Работа с таблицами на расширение поля зрения:

числовые таблицы.

Таблицы геометрических фигур.

Таблица «Алфавит»: стая

Льдина

Ночь

- Таблица существительных:

замер скорости чтения (блок А).

«Разведка» - блок Б: рыба (13, 3)

лодка (12, 10)

река (2, 8)

Дыхательная гимнастика.

Чтение на выдохе (4 столбик блок А.)

«Мяч» - надуваем «ш-ш-ш»

- прокололи «с-с-с»

Чтение скороговорки.

На доске: На горе гогочут гуси;

Под горой огонь горит.

Испуганно – 1-й ряд;

Вопросительно – 2-й ряд;

С предостережением – 3-й ряд;

С повышением голоса;

С понижением голоса.

«Фотографирование».

Таблица: Нильс

Мартин

Акка

Что это за слова? (Имена главных героев.)

Проверка домашнего задания.

– На предыдущих уроках мы уже достаточно много о них узнали.

«Фотографирование». Таблица: опытная

справедливая

мудрая

осторожная

О ком эти слова? (Об Акке.)

Докажите словами из текста, что Акка – опытный вожак стаи. (Чтение детьми отрывка текста.)

– В чем проявляется справедливость Акки? (Разговаривает с Мартином уважительно, не сердится, что он слишком смело разговаривает с Аккой.)

– Давайте прочтем диалог Акки и Мартина в лицах. Будете работать в парах. Подготовьтесь, распределите роли, прочтите. Покажите готовность пары к чтению диалога по ролям без слов автора. (До слов «…я никогда не видала.»).

– Дочитаем до конца разговор по ролям. В разговор вступает Нильс.

Физкультминутка.

Новый материал.

– Продолжим чтение. Читаем «за диктором» (с.73 – 74)

Кто такой Смирре?

Что мешало лису начать охоту на гусей? (полоса воды межу берегом и льдиной).

Когда он смог прыгнуть на льдину? (Ветер подогнал льдину к берегу).

Кто поднял стаю по тревоге? (Акка).

Удалось ли Смирре схватить гуся?

«Разведка» (до последнего абзаца с.74)

На доске: - Кто бросился на помощь гусю?

Верил ли гусь в свое спасение?

Антиципация.

Как вы думаете, что будет дальше? (Ответы детей.) Проверим ваши предположения.

- По ходу моего чтение постарайтесь обнаружить и отметьте слова, характеризующие состояние Нильса, его чувства.

Чтение учителем (с.74-77).

Что же чувствовал Нильс, когда боролся с лисом, когда сидел на дереве?

(По мере выяснения на доску вывешиваются таблички со словами:

решительность

радость

страх

одиночество

обида

Вот так сменялись чувства Нильса. Как вы думаете, удалось ли спастись Нильсу? (Дети высказывают свои догадки.)

Да, гуси выручили Нильса. А как они сделали это, вы узнаете, дочитав до конца с.77.

5) На доске: «Спринт»

Зачем гуси затеяли свою игру со Смирре?

Сейчас вы выберете верный ответ и объясните свой выбор.

Детям на несколько секунд показываются таблицы:

Это была демонстрация единства и силы стаи.

Гуси решили показать свою поддержку Нильсу.

(Ответы детей.)

– Конечно, вы правы – гуси проучили лиса, т.к. они были дружной, сплоченной стаей. И они решили принять в свою стаю Нильса.

(Чтение учителем с.78 до конца части.)

– Чем же Нильс заслужил слова, которые ему сказала старая Акка?

(Нильс проявил свои хорошие качества, показал, что он… По мере ответов детей на доску вывешиваются таблички):

решительный

находчивый

смелый

упорный

сообразительный …

– Вспомните, что мы узнали о Нильсе, когда прочли самое начало повести-сказки. Теперь мы узнали его с другой стороны. Мне кажется, что путешествуя с гусями Нильс понял очень важные вещи.

Работа в парах. Складывание пословиц

Один за всех и все за одного.

Сам погибай, а товарища выручай.

Чему же научила Нильса жизнь в стае гусей?

Итог урока.

Наш урок подошел к концу. А приключения Нильса еще не закончились. О них мы узнаем на следующих уроках. Мне кажется, вы все сегодня хорошо поработали. Попробуйте сами оценить свою работу. Прикройте глаза. Вспомните ход урока и свое участие в работе. Покажите пальцами свою оценку.

11. Домашнее задание. Прочитать с.73-78, ответить на вопросы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/132820-urok-literaturnogo-chtenija-po-teme-selma-lag

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки