- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Решение задач на увеличение и уменьшение в несколько раз
План- конспект урока математики. Подготовила и провела учитель начальных классов
МОУ «СОШ р.п. Красный Октябрь Саратовского района Саратовской области» Краснобельмова Ольга Борисовна
Тема: Решение задач на увеличение и уменьшение в несколько раз. Наблюдение. (2 класс)
Цель урока:создание условий для организации деятельности обучающихся на уроке по формированию умения решать задачи на увеличение и уменьшение в несколько раз.
Предметные задачи:У обучающегося будут сформированы умения:
-выбирать и обосновывать выбор действий для решения задач, содержащих отношения «больше в ...», «меньше в ...»
- составлять задачу по рисунку, схеме, выполнять краткую запись к задаче,
- решать простые задачи на выполнение одного арифметического действия;
Обучающийся получит возможность научиться:
- сравнивать и проверять правильность предложенных решений или ответов задачи.
Метапредметные задачи:
Обучающийся научится:
регулятивные:
-планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя;
-выполнять учебные действия в устной и письменной речи;
- осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя в доступных видах учебно-познавательной деятельности.
Обучающийся получит возможность научиться:
-воспринимать мнение и предложения (о способе решения задачи) сверстников;
- самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в действия с наглядно-образным материалом.
Познавательные:
Обучающийся научится:
выделять в явлениях существенные и несущественные, необходимые и достаточные признаки;
проводить аналогию и на ее основе строить выводы;
в сотрудничестве с учителем проводить классификацию изучаемых объектов;
Обучающийся получит возможность научиться:
-работать с дополнительными текстами и заданиями;
-соотносить содержание схематических изображений с математической записью;
коммуникативные :
Обучающийся научится:
- принимать активное участие в работе парами и группами, используя речевые коммуникативные средства;
- допускать существование различных точек зрения;
-проявлять инициативу в учебно-познавательной деятельности;
- продуктивно сотрудничать со сверстниками.
Обучающийся получит возможность научиться:Личностные УУД:
У обучающегося будут сформированы:
-внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики;
-интерес к различным видам учебной деятельности;
-понимание причин успеха в учебе;
Обучающийся получит возможность для формирования
-самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности;
-понимания чувств одноклассников, учителей.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся решать задачи данного вида;
- участвовать в обсуждении;
- осознанно строить речевое высказывание в сотрудничестве с учителем проводить классификацию изучаемых объектов;
- принимать активное участие в работе парами, используя речевые коммуникативные средства;
- допускать существование различных точек зрения,
Материально - техническое обеспечение урока: учебник ; рабочие тетради; раздаточный материал (вееры для устного счета, геометрические наборы , карточки для дифференцированной работы.
Тип урока: урок открытия «нового» знания.
Этап урока | Деятельность учителя и учащихся | УУД, формирующиеся на данном этапе |
1. Орг.момент. Мотивация к учебной деятельности | Стали все у парт красиво, поздоровались учтиво, девочки за парты сели, мальчики за парты сели, на меня все посмотрели. Я желаю вам удачи на уроке и каждому из вас ум и сердце в работу вложить и каждой секундой дорожить. Вы готовы к работе вместе? - Чем будем заниматься на уроке математики? Давайте спланируем работу. План урока. Повторим. Подумаем. Узнаем. Закрепим. Отдохнем. Расскажем. Подведем итог. - Какие умения нам понадобятся, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать своё маленькое открытие. (Умение слушать внимательно, наблюдать, рассуждать, доказывать, работать в команде, поддерживать друг друга…) Лев заболел и не мог выходить из своего дома. Тогда он стал приглашать зверей к себе в гости. На третий день он пригласил в гости лису, а она в дом не вошла, остановилась на пороге. Лев спросил: "Почему ты не входишь?" А она ему отвечает: "Я вижу много следов, которые ведут только к твоему дому". И ушла. Правильно ли поступила лиса? | Регулятивные:волевая саморегуляция. Личностные: действие смыслообразования; создание внутренней потребности включение в учебную деятельность. Вывод: при чтении любого текста надо обращать внимание на все, казалось бы, даже незначительные, моменты, нельзя «терять» ни одного слова. Это очень важно при решении всех видов математических заданий. Результат: Включение учащихся в деятельность путем формирования навыка продуктивного чтения.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
Устный счет Проведение физминутки 2. Постановка цели и задач урока. Подготовка к работе на основном этапе | Запись в тетрадь: 4 февраля Классная работа Числа сходятся где-то во тьме, И глаза начинают светиться, И кругом только умные лица Потому, что считаем в уме. - Ребята, нравится вам работать устно? - Для чего мы проводим устный счет? (Чтобы хорошо считать). А что необходимо для того, чтобы хорошо считать? (Знать таблицу умножения). А почему некоторые результаты табличных случаев неверные? (Не все случаи запомнили твердо). Значит повторим таблицу умножения и деления. Проводится устный счет. А) Дети при помощи «вееров» показывают результаты табличных случаев ( в пределах двадцати) Б) На доске представлены остальные табличные случаи.. ( Дети отвечают, называя результаты) В) Как называются числа при умножении?(Множитель, Множитель, Произведение. Какое самое большое число при умножении?) Задание: вставьте недостающий множитель в числовые выражения. ∙ 7 = 14 8 ∙ = 40 ∙ 9 =63 3 ∙ =24 4 ∙ =20 5 ∙ =25 ∙ 4 =36 ∙ 8 =32 ∙ 7=28 Г) Как называются числа при делении? (Делимое, делитель, значение частного. Какое самое большое число при делении?) Задание выполняется в тетради: подчеркни выражения, в которых выполняется деление и обведи кружочком делимое. 34+7 25:5 4*8 10-10 40:8 12+5 72:9 Д) Запиши в тетрадь выражения, которые выполняются делением и кружочком обведи делитель. Что такое делитель? (Выслушиваются ответы детей). Работа в тетради (выполняют самостоятельно с последующей проверкой) - из первого столбика выпишите выражение, с помощью которого можно ответить на вопрос: во сколько раз 15 больше 3? (15+3 15*3 15-3 15:3); - из второго столбика выпишите выражение, с помощью которого можно ответить на вопрос: во сколько раз 4 меньше 20? ( 4+20 20-4 20:4 20*4); - из третьего столбика выпишите выражение, с помощью которого можно ответить на вопрос: на сколько 15 больше 3? ( 15+3 15*3 15-3 15:3); - из четвертого столбика выпишите выражение, с помощью которого можно ответить на в на вопрос: на сколько 4 меньше 20? ( 4+20 20-4 20:4 20*4) - На этом этапе подведем итог. Кто из ребят твердо знает таблицу умножения? Оценим их работу (Дети называют имена детей). А кто – нетвердо? (Называют имена). -Какие задания вызвали у вас затруднения? - Для усвоения нового знания, знакомлю детей с новым понятием - «увеличить в несколько раз», разъясняю его связь с понятием «умножение». Кроме того, продолжаем формировать навыки табличного умножения и вспоминаем, что значит увеличить число на несколько единиц. Задание на доске: Сравни рисунки. Что изменилось слева направо? Что обозначают записанные выражения? |
3+9
3*4
- Дети рассматривают рисунок, описывают наблюдаемые изменения: слева 3 круга,
а справа – 12, значит число кругов увеличилось. – На сколько? (На 9, три столбика
по 3 круга; всего стало 3+9)
-Учитель: Значит число кругов увеличилось на 9, и это сумма 3+9.
-А что еще можно увидеть справа? Как изменяется число кругов? (3 круга слева, а
справа 4 раза по 3)
- А как можно на языке математики описать? Что это значит? (Повторили 4 раза по
3 круга. Количество кругов справа увеличилось по сравнению с левым рисунком,
но не на 4 круга, а повторилось 4 раза по 3 круга)
-Как вы думаете. С каким же математическим действием оно связано?
( С умножением)
-Делаем вывод: если выполняется сложение, то увеличивают на несколько единиц.
А если выполняют умножение, то увеличивают в несколько раз.
Повторение вывода по опорным схемам:
УВЕЛИЧИТЬ В … (УМНОЖИТЬ)
УВЕЛИЧИТЬ НА… (СЛОЖИТЬ).
Дети формулируют правило. Определяют тему урока и цель.
- Какова тема нашего урока? (Увеличение в несколько раз).
-Учитель: А можно ли с новым понятием «увеличить в несколько раз» составить
и решить задачи? (Выслушиваются ответы детей)
Работа по учебнику с.74
- Детям предлагается задача для устного разбора.(Работа с наглядным материалом)
Задача: - Маша нарисовала 4 зеленых кружка, а красных кружков в 5 раз больше,
чем зеленых. Сколько красных кружков нарисовала Маша?
- Сколько зеленых кружков нарисовала Маша?(4)
-Выложим перед собой в ряд столько зеленых фишек, сколько их нарисовала Маша.
-Что изестно о красных кружках? (Их в 5 раз больше, чем зеленых). Что это значит?
(красных кружков 5 раз по столько, сколько зеленых). Выложим столько красных
фишек, сколько зеленых кружков. Как это сделать? (Надо выложить 5 раз
по столько красных фишек, сколько зеленых фишек на столе)
-Какое действие надо выполнить, чтобы найти число красных кружков на столе?
(4 умножить на 5). Запишем решение задачи в тетрадь. Ответ: 20.
- 2. Составь задачи по рисунку и выражение для решения каждой задачи.
Помидоры Огурцы
1 2 + 4= 4*3=
12:4
-Дети рассуждают и решают задачи с объяснением.
- Как бы вы хотели поработать дальше? (Дети выбирают формы работа: коллективно, самостоятельно, в паре, в группе)
- Итак, ребята, начнем выполнять поставленные задачи.
Поработаем в паре.
Откроем тетрадь №2 на с. 34 №1 и №3. Выполним по вариантам, поменяемся тетрадями, проверим у соседа по парте, оценим его работу по следующим критериям:
Без ошибок- «5»
1-2 ош-«4»
3 ош.-«3»
4 и более-«2»
Познавательные:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,
планирование, прогнозирование.
Регулятивные:
контроль, коррекция ;
Познавательные:
-умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
общеучебные: знаково-символические – моделирование;
выбор способов решение задач в зависимости от конкретных условий.
Регулятивные:целеполагание как постановка учебной задачи на основании соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того , что еще неизвестно;
составление плана последовательности действий.
Регулятивные: контроль ( взаимоконтроль) в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка – (взаимооценка)оценивание качества и уровня усвоения по критериям; коррекция.
Коммуникативные:
управление поведением партнера;
умение выражать свои мысли.
3. Первичное закрепление
Цель этапа:
Применение нового знания в типовых заданиях.
Посмотрим на таблицы, на задания. Какое правило нужно
применить, чтобы выполнить задание?
Под каждым из чисел запиши число, большее в 8 раз.
1 | 3 | 4 | 6 | 7 | 9 | 8 |
Коммуникативные:умение правильно, грамотно и доходчиво объяснить свою мысль
Познавательные:
общеучебные: знаково-символические – моделирование;
легические: анализ объектов с целью выделения признаков; построение логической цепи рассуждений, доказательств.
4. Физминутка.
Ребята, мы хорошо поработали, давайте отдохнем.
Каждый день по утрам
Делаем зарядку.
Очень нравится нам
Делать по порядку.
Весело шагать.
Руки поднимать.
Приседать и вставать.
Прыгать и скакать
5.Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.
6. Самостоятельная работа.
Успешными людьми не рождаются, ими становятся. Профессионалом в каком-либо деле может стать каждый.
Цель этапа:
Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
1. Работа в парах. Учащиеся двух рядов работают по карточкам.
1. Внуку 6 лет. Бабушка в 10 раз старше внука. Сколько лет бабушке?
2. В пруду плавало 8 уток, а гусей в 3 раза больше. Сколько гусей плавало в пруду?
3. Оля решила 12 примером, а Валя 6 примеров. Во сколько раз меньше примеров решила Валя, чем Оля?
4. Во дворе гуляли 15 курочек, и 5 индюшек. На сколько курочек больше гуляло во дворе чем индюшек?
5. На верхней полке 20 книг, а на нижней на 5 книг меньше. Сколько книг на нижней полке?
Для сильных учеников:
В Магазин привезли 26 кг яблок, а апельсинов 3 ящика по 8 кг. На сколько кг больше привезли яблок, чем апельсинов?
Цель этапа:
Самопроверка умения применять знание в типовых условиях.
Самопроверка и самоконтроль.
Дополнительно. Вычисли и найди лишнее выражение.
56 : 8= 35 : 5=
72: 9= 28 : 4=
7 + 0= 64 : 8 =
– Если нужна помощь, поднимите руку, и я подойду. Выполняем задание. (Самопроверка. Самооценка по критериям.)
Коммуникативные:
управление поведением партнера;
умение выражать свои мысли; допускать существование различных точек зрения;
Познавательные:
общеучебные: выбор способа решения задачи, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Регулятивные: самоконтроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; самооценка– оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.
Личностные:
- Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.
7. Итог урока
Цель этапа:
Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
- А теперь подведем итог.
- Кто же из вас ум и сердце в работу вложил и каждой секундой дорожил?
Право оценить свою работу получают дети, которые сидят на последней парте слева
Сегодня на уроке было интересно---------------------------------------------
Сегодня на уроке мне было трудно--------------------------------------------
Сегодня на уроке мне понравилось --------------------------------------------
Я узнал-------------------------------------------------------------------------------
Я научился--------------------------------------------------------------------------
Я повторил-------------------------------------------------------------------------
Я успел-------------------------------------------------------------------------------
Я стал лучше понимать---------------------------------------------------------
Познавательные:
- рефлексия способов и условий действия;
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Личностные:
- самооценка на основе критерия успешности;
- адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;
- следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
Коммуникативные:
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
- формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений
- использование критериев для обоснования своего суждения;
8. Домашнее задание.
Домашнее задание. Тетрадь №2 с. 34 № 2; учебник с.75 № 3
(дифференцированное)
10. Рефлексия учебной деятельности
«Кулачки-ладошки»
Те ребята, которые довольны своей работой на уроке; довольны своими знаниями; научились решать задачи, правильно вычислять (знание таблицы умножения сложения и вычитания) – поднимите руки вверх и сожмите кулачки. Ваши знания в крепких руках.
Те ребята, которые немного сомневаются в своих знаниях; не совсем довольны своей работой на уроке – поднимите руки вверх ко мне ладошками. У вас, дети, всё обязательно получится, если вы приложите старания.
Познавательные:
общенаучные: умение структурировать знания;
оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/133030-reshenie-zadach-na-uvelichenie-i-umenshenie-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.