Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.06.2015

Урок по русскому языку «Написание безударных суффиксов глагола в форме прошедшего времени»

Козлова Людмила Павловна
учитель начальных классов
Урок русского языка для 4 класса по программе «Перспективная начальная школа» (ПНШ) посвящен сложной теме: правописанию безударных суффиксов в глаголах прошедшего времени. На занятии ученики научатся определять основу глагола и правильно выбирать суффиксы -л-, -а-, -я-, -е-, -и- перед ним. Материал включает практические упражнения, алгоритм действий для проверки орфограммы и интерактивные задания для закрепления навыка. Урок соответствует ФГОС НОО и направлен на формирование устойчивых грамотных письменных навыков у учащихся начальной школы.

Содержимое разработки

Урок русского языка

Тема урока:

«Написание безударных суффиксов глагола в форме

прошедшего времени»

УМК «Перспективная начальная школа»

4 класс

Провела:

учитель МОУ СОШ № 140

Советского района, г. Волгограда

Козлова Людмила Павловна

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний (на основе деятельностного подхода).

Цель урока:познакомить обучающихся с написанием безударных суффиксов глагола прошедшего времени.

Задачи урока:

- формирование умения правописания безударных суффиксов глаголов прошедшего времени;

- развитие теоретического мышления на основе конкретизации основного законов письма применительно к правописанию суффиксов глаголов в форме прошедшего времени;

- развитие учебной самостоятельности, инициативы обучающихся на основе постановки учебной задачи и организации поисковой деятельности.

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа.

Методы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные.

Используемые педагогические технологии:

- технология деятельностного подхода;

- элементы технологии организационно - исследовательской деятельности обучающихся;

- информационно - коммуникативные технологии

Ресурсы:

-персональный компьютер, мультимедиа-проектор;

-М.Л. Каленчук, Н.А. Чуракова, Т.А.Байкова «Русский язык» учебник, 4 класс, Москва Академкнига/учебник, 2009г.

-карточки для работы в парах;

-карточки для исследования.

Ход урока.

I.Организация начала урока.

Цели:

- актуализировать требования к обучающимся со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Личностные УУД: готовность к обучению, отношение к учению.

-Сегодня на уроке потребуется ваше внимание, поддержка и помощь!

- «Учитесь, смекайте, активными будьте!

И к знаниям вы откроете путь!» (Слайд 1)

-Пусть эти слова будут девизом нашего урока.

II. Актуализация опорных знаний

Цели:

- организовать актуализацию знаний учащихся об особенностях степной зоны;

- организовать выполнение учащимися пробного учебного действия;

- организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения.

Регулятивные УУД: целеполагание.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Гнал, кр_чать, в тетрад_, чист_л.( Слайд 2)

-Посмотрите на экран и подумайте, какое задание можно предложить, используя эти слова.

(Вставить пропущенные буквы, найти лишнее слово).

-Найдите лишнее слов? Какое же? ( В тетради)

- Почему? Докажите.( В тетради- существительное, а остальные слова глаголы)

-Вставьте пропущенную букву и объясните орфограмму. ( В тетради - орфограмма безударный гласный в окончании сущ. 3- го скл., П. п., пишем -и.)

Слово исчезает.

- Какое из оставшихся слов лишнее? ( Кричать)

- Почему? Ведь слово кричать - это глагол .( Кричать- это глагол в начальной форме, а начальная форма глагола не изменятся, как другие формы глагола.)

- Вставьте пропущенную букву и объясните орфограмму. Кричать - орфограмма безударный гласный в корне слова, проверочное слово- крик).

Слово исчезает.

-Какие слова остались? (Гнал, чистил.)

- Что общего в этих словах? (Это глаголы прошедшего времени.)

- По каким признакам можно определить, что это глаголы прошедшего времени?

( По вопросам и наличию суффикса - л.)

-Есть ли орфограмма в первом слове? (Нет.)

- Есть ли орфограмма во втором слове? (Да.)

- Какая орфограмма? ( Безударный гласный.)

- В какой части слова ? ( В суффиксе.)

- Вставьте пропущенную букву и объясните орфограмму. Запишите в тетрадь.

Ш.Открытие нового знания.

Цели:

- организовать постановку цели урока;

- организовать составление совместного плана действий;

- определить средства.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя, извлечение необходимой информации, определение основной информации.

КоммуникативныеУУД: сотрудничество в поиске и сборе информации.

- Дети объясняют какую букву они вставили.

- Объясните как проверить данную орфограмму. (Возникает затруднение.)

-Как вы думаете, какова тема урока?( Написание безударных суффиксов глагола в форме прошедшего времени.)(Слайд 3)

- Какую цель поставим ? (Цель: узнать, как проверить безударную гласную в суффиксах глаголов прошедшего времени.) (Слайд 4)

- Проблема обозначена. Подскажите, что делать дальше? ( Понаблюдать за глаголами, исследовать.)

- У вас на парте лежит карточка. Значит, вам предстоит работа в парах.

-Наш девиз работы в парах: «Работая вместе, помогаем друг другу!»

-Выполните задание. Понаблюдайте за данными глаголами. Может быть, вы установите закономерность, от чего зависит написание безударных суффиксов в глаголах прошедшего времени.

Работа в парах. Обучающиеся выполняют задание, устанавливают закономерность. Делают выводы. (Приложение 1)

-Какой вы можете сделать вывод о написании суффиксов глаголов в прошедшем времени? (У глаголов прошедшего времени перед суффиксом - л- пишется тот же суффикс, что и перед - ть в начальной форме.)

-А надо ли определять спряжение у глаголов в начальной форме? (Нет. Достаточно ,только поставить глагол в начальную форму.)

Если дети не смогут сделать вывод , то учитель предлагает им:

- подчеркнуть орфограммы безударной гласной, находящиеся перед суффиксом - л- у глаголов прошедшего времени , и суффиксы , находящиеся перед - ть в начальной форме;

- сравнить в каждой паре слов подчеркнутые суффиксы между собой;

-сделать вывод о написании суффиксов глаголов прошедшего времени.

- Знания добыли . Как же мы будем рассуждать, чтобы применить их?( Составим пошаговый алгоритм.)

Обучающиеся составляют алгоритм. (Слайд 5)

- Что мы должны сделать сначала, когда у нас возникла трудность в написании суффиксов глагола прошедшего времени?( Надо поставить глагол в начальную форму.)

- Следующий шаг? ( Выяснить, какой суффикс стоит перед - ть.)

- Что надо сделать после этого? ( В глаголах прошедшего времени перед суффиксом -л - написать тот же суффикс, который стоит в начальной форме.)(

-Где мы можем проверить свое предположение? ( В учебнике.)

-Откройте учебники и проверьте правильный ли мы сделали вывод.( Обучающиеся читают правило на стр. 96.)

- Давайте вернемся к глаголу чистил. Использую алгоритм, объясните написание орфограммы.( Чистил- орфограмма безударный гласный в суффиксах глагола прошедшего времени. Чист_л -чистить- читсил.)

IV. Физминутка

.

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

(Вращения головой.)

Корпусом вращаем тоже.

Это мы, конечно, сможем.

(Повороты вправо и влево.)

Напоследок потянулись

Вверх и в стороны.

Прогнулись.

(Потягивания вверх и в стороны.)

От разминки раскраснелись

И за парты снова сели.

(Дети садятся за парты.)

V. Первичное закрепление.

Цели:

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Познавательные УУД: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные УУД: контроль, саморегуляция, коррекция.

- Сейчас используя новые знания, проверим себя.

Работа по учебнику (стр. 96, упр. 70)

1 вариант - 1-3 предложения.

2 вариант- 4-6 предложения.

Проверка с комментированием. (Обучающиеся объясняют написание безударной гласной в суффиксах глаголов прошедшего времени.)

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой.

- Перед вами лежит две карточки, выберите то задание, с которым вы считаете, что справитесь. (Приложение 2)

Обучающиеся самостоятельно выполняют задание.

Взаимопроверка по эталону. (Слайд 6, 7)

VI.Итог урока.

- Какую цель мы ставили в начале урока?

- Какими способами?

- А теперь мы все знаем о глаголе?

VII. Рефлексия.

- Запишите в тетради на каждой строчке буквы любые четыре буквы.

- Подберите глагол прошедшего времени на каждую букву, чтобы охарактеризовать наши действия на урок.( Например: с- слушал, р - рассуждал,

м - м, п - писал.)

- Скажите , пожалуйста, использовали ли вы новые знания?

- В каких словах?

Я желаю вам дальнейших успехов в постижении всего того чудесного и таинственного, что скрывается под словами «русский язык»

Оценивание.

- Спасибо за урок!

Приложение 1

1.Определите, в какой форме стоят глаголы.

2.Разберите глаголы по составу.

Строил - строить

Услышал - услышать

Погладил - погладить

Приложение 2

Карточка 1

Вставьте пропущенные буквы и выделите глагольный суффикс.

Завис_л – зависеть,

Плак_л – плакать,

Ужал_л – ужалить.

Карточка 2

Вставьте пропущенные буквы и выделите глагольный суффикс.

Повес_л, выбеж_л, удар_л.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/133141-urok-po-russkomu-jazyku-napisanie-bezudarnyh-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки