- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок биологии и английского языка «Экологические группы птиц»
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК
БИОЛОГИИ И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Авторы:
1)учитель биологии, Шуклина Мария Викторовна
2) учитель английского языка, Нафеева Алсу Умяровна
Место работы:МБОУ СОШ №45 р.п. Центральный Володарского района.
Предмет: биология и английский язык, урок изучения нового материала
Тема урока: Экологические группы птиц.
Продолжительность:1 урок – 45 минут.
Класс: 7-й класс.
Технологии: ИКТ, здоровьесберегающие, развивающего обучения.
Конспект урока
Цель урока:
знакомство учащихся с названиями птиц и с их характеристиками на английском языке
Задачи:
Образовательные:
научить учащихся правильно произносить названия птиц на английском языке, и использовать их в дальнейших уроках английского языка.
научить учащихся правильно переводить текст (описание птиц с английского на русский), и с помощью этого текста узнавать птицу.
Развивающие:
развивать внимательность, творческое воображение, языковую догадку в выполнении упражнений.
Воспитательные:
прививать любовь к живой природе, творческое и эмоциональное отношение к работе, воспитывать самостоятельность, аккуратность и усидчивость, воспитывать культуру внимательного слушателя и читателя; прививать интерес учащихся к английскому языку и биологии.
Практические:
активизировать лексику по теме «WorldBirds»;
применение знаний о птицах в разговорной речи на английском языке.
Здоровьесберегающие задачи:
предупреждать переутомление учащихся путём постоянной смены видов деятельности и разнообразных приёмов работы, а также посредством проведения физминутки и создания благоприятной психологической и эмоциональной среды на уроке.
Оборудование:
Для учителей:
интерактивная доска для показа слайд-шоу в программе Power Point;
компьютер;
классная доска;
наглядный материал по теме «Птицы»;
раздаточный печатный материал с английским текстом о птицах и группах птиц;
раздаточный печатный материал для выполнения домашнего задания
Для учеников:
лист формата А3;
простой карандаш;
ластик;
цветные фломастеры;
клей;
ножницы;
шариковая ручка.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя английского языка | Деятельность учителя биологии | Деятельность учащихся | |
1. Подготовительный Объяснение учителями необычности урока. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Обозначение темы урока вместе с учащимися. | Вступительное слово учителя биологии: Ребята, этот урок окажется необычным для вас, так как он будет состоять из двух предметов: английский язык и изобразительное искусство. И проведут его два учителя одновременно. Учитель английского языка продолжает: Goodmorning pupils.I’m glad to see you. Today we have an unusual lesson. Well, be very attentive. Слова учителя биологии: Для урока нам понадобятся альбомный лист, простой карандаш, фломастеры, ластик, клей и ножницы. | Анализируют предложенную информацию (презентация Касьяновой Л. и учителя биологии) по значению птиц в быту и жизни людей разных стран (На примере России и Англии). Формулируют и фиксируют: известную и неизвестную, но важную для себя информацию Участвуют в интерактивном обсуждении собранной информации | ||
2. Проектировочный Формулирование проблемы и цели урока. | Учитель биологии. Помогает при необходимости сформулировать проблему с помощью методологических подсказок- «скрытых вопросов» | Анализируют представленную в презентациях информацию, формулируют проблему и цель урока | ||
После просмотра видеофрагмента учитель задаёт вопрос по-английски: “What isthe topic ofour lesson?How do youthink?” | Помогает учащимся сформулировать проблему и цель урока | После просмотра слайд-шоу ученики высказывают предположения о теме урока на английском языке, отвечая на вопрос учителя английского языка. | ||
3. Реализация 1)Фонетическая зарядка. | Слова учителя: Чтобы говорить по-английски правильно на нашем необычном уроке, выполним фонетическую зарядку, в которой мы изучим названия птиц и их группы. | Ученики работают с интерактивной доской и хором повторяют названия птиц и их группы на английском языке за учителем английского языка, затем записывают новые слова. | ||
2)Повторение признаков разных экологических групп птиц и их представителей. | . | После фонетической зарядки учитель биологии предлагает назвать признаки разных экологических групп птиц и их представителей по слайдам презентации | Ученики называют признаки экологических групп, кратко описывают особенности отдельных представителей. | |
3)Работа по развитию чтения текстов на английский язык и их перевода на родной язык. | Словаучителя: Then, pupils, you have got texts with the descriptions of these bird’s groups. Your task is to translate this texts and learn “your group”. You have seven minutes for this job. | Учащиеся работают с раздаточным материалом (тексты на английском языке). | ||
4)Создание текстового портрета птицы. | Pupils, each of you have a text with the definition of some bird. But, you see, there are some gaps in these texts. You should fill in the gaps with the words bellow. Then, you’llget a fulldefinition ofa bird. | Учащиеся письменно выполняют упражнение. | ||
5)Игра на английском языке (физминутка) «пять слов» | That’s right. Today you have learnt some birds in English. But then let’s play a game with new words. I’ll give you some cards with different words, and you should pick up quickly that word what I’ll say. Be attentive. | Учащиеся стараются вытащить то слово, которое скажет учитель из данных на карточка. Каждый учащийся старается опередить других, чтобы заработать себе баллы. | ||
6)Игра «кто я» | Pupils, then we’ll try to guess who you are. That is, one of you put on the hat with a bird picture, but this very pupil won’t know what it is. And he will ask you. For example he will ask “Am I big?” You should answer “Yes, you are!” or “No, you are not!” This way the pupil must guess who he is. | Помогает угадать птицу наводящими биологическими вопросами | Учащиеся по одному из группы выходят на игру, садятся лицом к классу, на голову прикрепляется водящему прикрепляется изображение птицы с подписью на английском языке. С помощью вопросов на английском или при затруднении на русском языке наводящими вопросами стараются угадать птицу, которую ему загадали. | |
7)Домашнее задание. | . | |||
Составить рассказ с своей любимой птице на английском языке, пользуясь теми текстами, которые вы получили. | ||||
4. Рефлексия | Учителя биологии и английского языка вместе беседуют с учениками и подводят итоги урока. Вопросы учителей: 1) Почему наш урок был необычным? 2) Какие темы английского языка вы повторили? 3) Чему вы научились на этом уроке? Примерные ответы детей: 1) «Наш урок был необычным, так как он включал в себя два урока: английский язык и биологию». 2) «Из урока английского языка мы повторили названия разных птиц. Из английского текста мы узнали о том, как выглядят эти птицы и где они обитают. Далее проводится рефлексия в виде «Шесть шляп мышления» (Приложение). | |||
Учитель английского языка отмечает активную работу класса на уроке, оценивает некоторых учащихся за ответы на английском языке. Учитель биологии проходит по рядам и оценивает рисунки. Заключительные слова учителя: «Thank you for the lesson! Our lesson is over! | ||||
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/133495-integrirovannyj-urok-biologii-i-anglijskogo-j
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.