- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 4 классе по программе «Школа России» Склонение имен существительных во множественном числе
Конспект урока русского языка
в 4 классе по программе
«Школа России»
Ботнарь Наталья Юрьевна
учитель начальных классов
МАОУ «Гимназия 4»
Великий Новгород
2014
Тема: Склонение имен существительных во множественном числе.
Задачи: 1)познакомить со способом определения склонения имен существительных в форме множественного числа
2)учить изменять по падежам им.сущ. в форме мн.ч.
3)развивать умение определять падеж им.сущ. во мн.ч.
Планируемые результаты:
Предметные: 1)определять склонение им. сущ. во мн.ч.
2)склонять им. сущ. в форме мн.ч.
Метапредметные: 1)понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока
2)делать выводы на основе наблюдения
3)соотносить сделанный вывод с образцом, при необходимости вносить изменения и дополнения
4)рационально организовывать самостоятельную учебную деятельность
Личностные: 1)стремиться к самостоятельности в усвоении знаний
Ход урока.
I Организационный момент.
Здравствуйте. Надеюсь, что все вы пришли с настроением работать и познавать новое. И начинаем мы с урока русского языка.
II Проверка д/з (накануне было задано упр.245 стр.129. Задание: выписать сущ. с предлогами, вставить окончания, определив склонение и падеж +выполнить морфологический разбор слова «ежи»)
-Объясните написание падежных окончаний им. сущ., встретившихся в упражнении.
-Оцените себя по шкале оценивания (у каждого табличка «Шкала оценивания»+ таблица для оценивания).
III Активизация знаний по теме урока.
-В каком числе употребляются данные существительные?
-Как определяем склонение им.сущ. в ед.ч.?
-Назовите признаки каждого склонения.
-Расскажите все об им.сущ. ежна основе выполненного вами морфологического разбора данного слова.
-Поставьте слово еж в форму мн.ч.
-Как отличить сущ. в ед.ч. от сущ. во мн.ч.?
IV Самоопределение к деятельности.
-Можно ли определить склонение им.сущ. во мн.ч.?
-Как это сделать? Выскажите свои предположения.
-Как вы можете доказать правильность ваших рассуждений?
(Можем доказать на основе правила)
V Мотивация познавательной деятельности.
-Значит, какую цель мы можем поставить на уроке? (Научиться определять склонение им.сущ. во мн.ч.)
-Определяем тему урока. (Склонение им.сущ. во мн.ч.)
-Проверим правильность ваших суждений.
-Соотнесите сделанный вывод с правилом на стр.131(чтение правила)
VI Организация познавательной деятельности.
а) Составление плана работы.
Прежде чем начать реализовывать цели, необходимо составить план работы. Я вам предлагаю такой план, но вы должны пункты плана расставить по порядку (на доске). Дети предлагают варианты расстановки пунктов плана). В итоге получился план:
2)Учимся определять склонение во мн.ч.
3)Наблюдаем над окончаниями сущ. во мн.ч.
4)Делаем выводы
1)Сравниваем свои предложения с правилом
5)С/р по определению падежей по эталону.
б) Работа по реализации плана
-Какой пункт плана мы уже выполнили? (1пункт)
-Прочитайте 2 пункт плана. Выполнить этот пункт плана вам поможет необычное задание, но очень интересное. Рубрика «Творческая перемена». Возьмите лист с заданием.
- Прочитайте (у каждого ученика печатный лист с заданием).
Ученик 4 класса старался выучить стихотворение Саши Черного, но употребил все им. сущ. не в том числе.
-Прочитайте, что у него получилось
Зеленеет вся опушка,
Зеленеют пруды.
И зеленая лягушка
Песенку поет.
-Получилось ли стихотворение? (Нет, звучит не в рифму)
-Измените число всех им.сущ. Какие еще слова придется изменить? Какой текст у вас получился?
-Запишите его.
б) С/р учащихся
в) Проверка выполненной работы.
-Прочитайте получившийся текст.
Зеленеют все опушки,
Зеленеет пруд.
И зеленые лягушки
Песенки поют.
-Оцените себя (постановка значка в индивидуальную таблицу).
-Назовите сущ. во мн.ч. Определите скл. сущ., согласно правилу.
г) Прочитайте следующий пункт плана.
Итак, дальше наблюдаем как склоняются им.сущ. во мн.ч.
(У каждого из детей есть индивидуальная карточка)
И.п. | Что? | Реки моря | Окна портфели | степи |
Р.п | Чего? | Рек мор | Окон портфел | Степ |
Д.п. | К рек к мор | К окн к портфел | К степ | |
В.п. | Мор рек | Окн портфел | Степ | |
Т.п. | Мор рек | Окн портфел | Степ | |
П.п. | О мор о рек | Об окн о портфел | О степ |
На обратной стороне индивидуального карточки дано следующее правило: «Им. сущ. разных склонений имеют во мн.ч. одинаковые окончания Д.п. - ам,ям; Т.п. – ами,ями; П.п. – ах,ях.
При склонении имена сущ. во мн.ч. не делятся на 1,2,3 склонение»
1)Назовите данные существительные. В каком числе стоят существительные?
2)Просклоняйте данные существительные.
3)Что значит просклонять существительные?
-Я начала работу, ваша задача продолжить работу, изменить по падежам, записать вопросы и окончания существительных в карточке.
-С/р учащихся.
-Проверка.
-Просклоняйте существительные сестры, поля, степи, выделив окончания.
-Что вы заметили интересного в написании окончаний им.сущ. мн.ч. (Мы заметили, что им.сущ. разных склонений имеют во мн.ч. одинаковые окончания: в Д.п. – ам,ям, в Т.п. – амии,ями, в П.п. – ах,ях).
-Проверьте ваши выводы с правилом на обратной стороне листа. Оцените себя (запишите ваш результат в таблицу).
-Нужно ли определять склонение при определении падежа, если сущ. стоит во мн.ч.? (Чтение 2-го вывода на обратной стороне карточки).
-Помогут нам окончания им.сущ. мн.ч. в определении падежа?
-Прочтите 5 пункт плана.
- Для его реализации обратимся к упр.252.
-Прочтите предложения. Определите падеж выделенных существительных, записав их в тетрадь.
-Самопроверка. Проверьте себя (запись на доске).
-Оцените себя.
-Что помогло вам в определении падежей?
-Подберите к слову метель синонимы. Если возникнут затруднения, обратитесь к словарю синонимов.
-В каком предложении это слово употреблено в переносном значении?
-Разберите данное предложение под цифрой 4.
-Взаимопроверка.
-Оцените себя.
VII Рефлексия
-Чему учились?
-Как определить склонение, если существительное употреблено в форме мн.ч.?
-Что интересного заметили при изменении по падежам сущ. в форме мн.ч.
-Какие окончания у существительных в форме мн.ч. в Д.,Т., П падежах?
Проверьте себя: В чем сходство и различие им. сущ. в данных словосочетаниях:
прочитал в книге и написано в книгах
-Подведите итог вашей сегодняшней работы (см.Приложение)
- Проанализируйте результат своей работы. Заострите внимание на те вопросы, в которых вы допустили ошибки. Постарайтесь, чтобы завтра эта таблица состояла только из плюсов.
VIII Д/з повторить правило на стр.132 №250
Приложение
Таблица для индивидуального оценивания учеников
№ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Кол-во баллов |
Итого: | ||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/133550-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-4-klasse-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.