Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.06.2015

Итоговый «КВН дошкольников выпускников»

Конспект непосредственно образовательной деятельности предназначен для воспитанников подготовительной группы. Способствует развитию любознательности, умения использовать полученные знания в игре, формирует доброжелательные отношения между сверстниками

Содержимое разработки

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития воспитанников №4 « Ручеек»

Тема: Итоговый «КВН дошкольников выпускников»

Ковылина Светлана Валентиновна,

воспитатель 1 квалификационной

категории

Цель: Обобщение и систематизация полученных знаний. Развитие познавательных процессов воспитанников, творческих и интеллектуальных способностей.

Задачи:

1.Образовательные: Расширять и активизировать словарь воспитанников.

Совершенствовать монологическую и диалогическую речь, ее интонационную выразительность.

2.Развивающие: Учить использовать имеющиеся знания в игре, общении, развивать смекалку, быстроту реакции.

3. Воспитательные: Создать у детей эмоционально – позитивный настрой. Воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи, коллективизма, дух соревнований.

Подготовка: дети делятся на 2 команды, обсуждают название, выбирают капитана, изготавливают эмблемы.

Оборудование:Эмблемы для команд, карточки на звуковой анализ слова; карточки- рыба, корабль, часы, велосипед ,разрезанные на части; карточки на каждого с заданием на логическое мышление; круг и ножницы на каждого; часы 12шт; на ватмане примеры; медали на каждого игрока. Для рекламы - маска волка, красная шапочка, зубная паста, грязная футболка, сказка К. И. Чуковского «Мойдодыр».

Ход игры:

Ведущий: Сегодня мы проводим самый настоящий, очень серьезный и очень ответственный КВН- КВН дошкольников - выпускников. Две команды разумных и внимательных будут соревноваться друг с другом и пройдут через несколько испытаний. Затем мы подведем итоги, а в конце пройдет церемония награждения участников.

Разрешите представить команды. Команда «Почемучки» (дети входят под музыку)

Представляет капитан команды: Мы----ребята - дошколята,

Не боимся мы преград.

Любим в КВН играть,

Дружно честно побеждать!

икоманда «Любознайки»: Мы веселые ребята

В детсаду мы не скучаем

В игры разные играем

В КВНе побеждаем!

А теперь я хочу представить членов жюри. (Представляет членов жюри) Команды занимают места за столами.

Воспитатель:Для начала проведем разминку. Я задаю вопросы, а вы подбираете слова-противоположности.

-Если дерево выше куста, то куст…..? (ниже дерева)

-Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…..? (короче линейки)

-Если канат толще нитки, то нитка…? (тоньше каната)

-Если сестра старше брата, то брат….? (младше сестры)

-Если река шире ручья, то речей…? (уже реки)

-Если пластилин мягче камня, то камень …? (тверже пластилина)

-Март-второй месяц зимы?

-Весна сменит зиму?

-Какой сегодня день недели?

-Какой день недели наступит после среды?

Итак, команды готовы к соревнованиям.

ПЕРВЫЙ КОНКУРС: « ЗВУКОЗНАЙКА»

-Какие звуки вы знаете? Гласные звуки- почему их так называют? Согласные- почему они так называются?

1. Каждой команде я прочту набор слов, а вы определите место звука «С» (одной команде) и звука «Н» ( другой команде) в слове - в начале, в середине или в конце.

-Стена, сосна, нос, палас, стул, высота, песня, пылесос, сок, космос.

-Небо, песня, набор, спальня, день, планета, непоседа, сон, весна, Луна.

2. А теперь каждой каждому игроку нужно будет разделить перечисленные слова на слоги.

3. Звуковой анализ слова в парах по карточкам.

Физминутка.

ВТОРОЙ КОНКУРС « КАПИТАНОВ-ГРАМОТЕЕВ»

Воспитатель. Отгадайте предмет, части которого я назову и сложите его изображение.

1 капитану-----Хвост, жабры, чешуя, плавники (рыба)

Палуба, каюта, корма, якорь (корабль)

2 капитану------маятник, стрелки, циферблат (часы)

-------Колесо, спицы, руль (велосипед)

Пока капитаны складывают предмет из частей, со всеми участники игры проводится игра«Назови правильно».(мн ч., род.падеж )

Воспитатель: У меня в руках 3 карандаша, а у тебя? (пять карандашей)

Ручка, тетрадь, дневник, книга, доска, парта, линейка, портфель, школа, учитель, звонок, дверь, класс, карандаш, мел.

РЕКЛАМА №1

Идет Красная Шапочка, навстречу ей Волк.

Волк (широко улыбается)Привет Красная Шапочка! Как поживаешь? Давно не виделись!

Красная Шапочка. Здравствуй, Волк! Ох, какие у тебя зубы! Такие белоснежные!

Волк. Я теперь никого не ем. Только овощи и фрукты! И всегда со мной. «Кедровый бальзам». Бобриха подарила! Зубы будут белые и зайчата целые! Ну, я пошел! Привет бабушке! А это тебе от меня подарок! (Дает тюбик зубной пасты)

Красная Шапочка( читает на тюбике)

Не удивляйся сегодня ты волчьим зубам,

Возьми белоснежный «Кедровый бальзам»( делает реверанс)Спасибо, Волк! (уходит)

РЕКЛАМА № 2

( Выходит мама, тащит за руку ребенка. Он в футболке, держит в руках футбольный мяч. В ее руках рубаха вся в пятнах грязи)

Мама (сердито) Ну что же так испачкал рубашку , что мне теперь с ней делать? ЕЕ уже ничем не отстираешь!.А сам-то на кого похож? (ребенок стоит, опустив голову, раздается стук в дверь, мальчик смотрит туда и улыбается, в дверь заглядывает т Ася.)

Ребенок. Ой, мама, смотри, тетя Ася приехала!

Тетя Ася. Ну, мои дорогие, что за проблема тут у вас?

Мама. Да вот посмотрите, что наделал этот сорванец! (показывает на рубашку)

Тетя Ася достает книжку К.И.Чуковского «Мойдодыр» и говорит: «Только сказка «Мойдодыр» поможет стать вашему ребенку бережливым и аккуратным.

ТРЕТИЙ КОНКУРС МАТЕМАТИЧЕСКИЙ

1.Задачи-загадки.

-На плетень взлетел петух, повстречал еще там двух. Сколько стало петухов?У кого ответ готов? (1+2=3)

-Пять щенят в футбол играли, одного домой позвали. Он в окно глядит, считает .Сколько их теперь играет? (5-1=4)

-Сколько голов у восьми коров?

-Из-за забора видны 4 заячьих уха. Сколько зайцев за забором?

-Какое число я задумала, если оно на 1 больше 6 и на 1 меньше 8?

Назовите лишнее слово: а) плюс, минус, пятница, равно, не равно.

б) круг, квадрат, прямоугольник, декабрь, овал.

2.А теперь посмотрим, умеете ли вы решать примеры.

--------Перед каждой командой на мольбертах закреплены листы ватмана. На них написаны примеры, в которых даны ответы, но пропущены знаки «+», «- «.Игроки поочередно подходят и решают по одному примеру.

-------. Каждый ребенок получает карточку – таблицу , в 8 ячейках которой изображены геометрические фигуры, девятая пустая. Игрок должен выбрать изображение, которое соответствует логике таблицы, и нарисовать выбранную фигуру в пустой клетке (геометрические фигуры различаются по двум параметрам- по цвету и форме)

3. Каждому игроку необходимо разделить круг на 8 равных частей и показать 2/8, 3/8, 4/8 и т.д.

4. Перед игроками лежат макеты часов. Всем игрокам необходимо назвать, сколько времени на часах.

Итог : Жюри подводят итог соревнования, называют победителей. Вручаются медали «Умник» и «Умница»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/133771-itogovyj-kvn-doshkolnikov-vypusknikov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки