Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.06.2015

Открытое занятие «Введение в образовательную программу детского объединения «Лидер»

Грязнова Наталья Анатольевна
методист, педагог дополнительного образования
Вводное занятие детского объединения «Лидер».Тип занятия: комбинированное. Форма занятия игровая. Методы: беседа, игра, демонстрация достижений обучающихся.
Возраст детей: 12-13 лет.
Цели и задачи занятия:
- познакомить ребят с понятиями «лидер», «лидерские качества»;
- показать направления работы объединения;
- вовлечь детей в творческую деятельность.

Содержимое разработки

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей детско-юношеский центр Краснооктябрьского района

г. Волгограда

Открытое занятие

«Введение в образовательную программу

детского объединения «Лидер»»

Выполнил:

Грязнова Наталья Анатольевна,

педагог дополнительного образования

Краснооктябрьского районаг. Волгограда.

г. Волгоград

План занятия.

Возраст детей: 12-13 лет.

Количество детей: 15 человек.

Время: 1час 30 минут.

Цели и задачи занятия:

- познакомить ребят с понятиями «лидер», «лидерские качества»;

- показать направления работы объединения;

- вовлечь детей в творческую деятельность.

Методы: беседа, игра, демонстрация достижений обучающихся.

Материалы и оформление: фотографии с выступлений и мероприятий группы «Лидер», грамоты, плакат с изображением эмблемы, девизом, гимном, законами и правилами объединения.

Основные понятия и термины: лидер, лидерские качества, вертушка.

Необходимое оборудование: столы, стулья, ноутбук, экран, мультимедийный проектор, фломастеры, мяч, бумага, клубок ниток.

Ход занятия.

1. Введение в тему занятия. Знакомство.

Педагог:Здравствуйте, ребята. Вы хотите научиться интересно и с пользой проводить досуг, организовывать веселые праздники для себя и других, всегда быть в гуще событий, найти новых друзей? Тогда добро пожаловать в группу «Лидер».

Если ты всегда впереди,

В массе жизни, в гуще событий.

И других готов за собой вести.

Значит ты по натуре – лидер!

Педагог:Кто такой лидер, какими качествами, знаниями и умениями он должен обладать, вы узнаете позже. А пока давайте познакомимся и поприветствуем друг друга.Но так каклидеры – люди творческие и веселые, наше знакомство тоже пройдет в веселой игровой форме.

Игры на знакомство:

«Лестница приветствий»

Необходимо поздороваться с каждым участником в группе, используя свой жест. Например, пожать руку. Со следующим участником необходимо поздороваться тем способом, который использовал предыдущий игрок. Если в какой-либо из пар окажутся одинаковые приветствия, то со следующими игроками эти два человека должны поздороваться новым способом.

«Имя в кругу».

Участники стоят в кругу. Каждый по очереди делает шаг в круг, называет свое имя и показывает любое движение. Затем все участники одновременно повторяют его имя и показанное им только что движение.

«Это круто!».

Участники стоят в кругу парами. Ведущий находится в центре, он рассказывает о себе. После каждой его фразы, участники вытягивают руку вперед с поднятым вверх большим пальцем и говорят: «Это круто!». После того, как ведущий рассказал о себе, он дает различные команды (например, «ухо к уху», «рука к ноге», «плечо к руке» и т. д.). А пары игроков выполняют команды. После произнесения ведущим фразы: «Человек к человеку!» играющие обмениваются партнерами. Цель ведущего найти себе пару. Тот, кто остался без пары, становится ведущим.

«Винегрет».

Все играющие сидят в кругу на стульях (свободных стульев нет). Ведущий стоит в центре круга и спрашивает, например: «Кто любит танцевать? Кто любит рисовать?» и т. д. Те, кому это нравится, должны поменяться местами. Если ведущий первым занимает свободный стул, то игрок, оставшийся без стула, становится ведущим.

Педагог:А теперь давайте проверим, как вы запомнили имена друг друга и поиграем в игру....

«Муха».

Группа стоит в кругу. Ведущий- в центре. У него в руках свернутая газета. Он произносит: «Муха сидит на…» и называет имя кого-то из круга. После этого ведущий пытается осалить его газетой. Чтобы не быть осаленным, названный должен успеть быстро назвать кого-то еще из стоящих в кругу. Если человека осалили до того, как он назвал имя, он становится водящим.

Педагог:Ну что ж, с заданием «Знакомство», вы справились успешно. Давайте похвалим друг друга и себя за это.

«Похвалюшки».

Станьте в круг. Поднимите вверх левую руку, положите ее на голову соседа слева, погладьте его по голове и скажите: «Какой ты хороший!». Поднимите вверх правую руку, погладьте по голове соседа справа и скажите: «Какой ты хороший!». Поднимите вверх обе руки, погладьте себя по голове и скажите: «Какой я хороший!». А теперь давайте друг другу поаплодируем и крикнем: «Ура!».

2.Основная часть. Практическая работа группы.

Педагог:В структуре личностных взаимоотношений есть свои «звезды» - люди, наиболее популярные, привлекающие к себе симпатии большинства. В научной терминологии их называют «лидерами». Лидер значит ведущий. А какими качествами должен обладать лидер на ваш взгляд? Что он должен уметь делать?

(Ответы детей)

Педагог:Правильно. И всему этому я постараюсь вас научить на своих занятиях. А чтобы вы знали, как они будут проходить, и чем мы будем заниматься, я предлагаю вам поучаствовать в игре-вертушке «Лидер».

Сначала нам нужно разделиться на три группы. И поможет нам в этом тоже игра.

«Птичий базар».

Дети получают карточки с написанными названиями птиц. С закрытыми глазами, издавая звуки, характерные для своей птицы, ребята должны найти своих «сородичей».

Педагог:В нашей группе есть свои законы, традиции, правила. А первое правило лидера гласит:«Все дела творческие! А иначе зачем?». И вот вам первое задание.

Задание «Визитка»

Придумать название, девиз и творчески представить команду

Выступление команд.

Педагог:Ребята, определите лидера этого конкурса в своей группе, обратите внимание, кто из членов группы руководил обсуждением, кто внес наиболее ценные предложения, а кто больше всех поддерживал эмоциональный настрой группы. Теперь пусть этот человек перейдет в другую группу по часовой стрелке..

Определение лидеров, переход их в другую команду.

Педагог:Правило второе - «Жить для улыбки друга!»

Задание «Портрет-представление».

Участники получают задание: как можно больше узнать о каждом члене группы и нарисовать групповой портрет, где были бы видны интересы каждого.

Группы показывают портреты и объясняют их.

Определение лидеров, переход их в другую команду.

Педагог:Правило третье - «Мы за песню. С песней жить интересней!»

Задание «Сложи из спичек имена».

Перед каждой командой лежит коробок спичек. Задача группы как можно быстрее из этих спичек выложить имена всех членов вашей группы, использовав все спички. Одна буква может принадлежать разным именам. После того, как вы это закончите, необходимо будет пропеть все ваши имена на мотив любой известной песни.

Определение лидеров, переход их в другую команду.

Педагог:Правило четвертое - «Умеешь сам – научи другого!».

Задание«Правила поведения».

Сочините правила поведения для человека, оказавшегося в необычайном месте, например:

- в собачьей конуре;

- на летающей тарелке;

- на мачте Останкинской телебашни.

Определение лидеров, переход их в другую команду.

Педагог:Правило пятое - «Никогда не унывай!».

Задание «Необычное болеро».

Берется одна мелодия. Под эту музыку нужно придумать и исполнить музыкально-танцевальную композицию под названием:

- «Опять двойка»;

- «Девятый вал»;

- «Атака левым флангом».

Определение лидеров, переход их в другую команду.

Педагог:Правило шестое - «Если не я, то кто?»

Задание «Акростих».

Сочинить стихотворение , начальные буквы которого будут составлять слово

Л

И

Д

Е

Р

В нем должно быть отражено жизненное кредо лидера. Время на подготовку – 5 минут.

Итак, что у вас получилось?

Определение лидеров, переход их в другую команду.

Задание «Портрет лидера».

Мы уже с вами обсуждали, каким должен быть лидер. Сейчас вам необходимо выполнить портрет лидера. Он будет необычным - живым, ведь вместо красок и карандашей будете выступать вы. Попробуйте отразить качества, которыми должен, на ваш взгляд, обладать лидер. У вас будет 3 минуты на обсуждение.

Определение лидеров, переход их в другую команду.

Педагог:Молодцы, ребята. Вы проявили по-настоящему лидерские качества: активность, творчество, целеустремленность, задор. И у нас появились свои лидеры. Я прошу встать сейчас ребят, которые переходили 7 раз. Давайте им поаплодируем. Кто переходил 6 раз? Аплодисменты. 5 раз? Молодцы! 4? 3? 2? 1? Аплодисменты!

Но вам еще предстоит многому научиться, многое узнать, чтобы самому стать яркой звездой и уметь зажигать других. Ведь лидеры никогда не сидят без дела. Давайте посмотрим, чем занимаются ребята из нашего объединения в детском центре и в районе.

Рассказ о делах детского объединения. Показ фотографий, видео с мероприятий группы, грамот. Ответы на вопросы детей.

3. Заключительная часть. Подведение итогов работы группы.

Педагог:Мы с вами замечательно поработали. И я думаю, что у каждого есть, что сказать по поводу сегодняшнего занятия. Я предлагаю вам еще одну игру.

«Паутинка».

Дети стоят в кругу. В руках у ведущего клубок ниток. Он наматывает кончик нитки на палец и говорит, что ему запомнилось в сегодняшнем занятии, понравилось, кому бы он хотел сказать слова благодарности. После этого кидает клубок ребенку, стоящему напротив и т. д. В результате образуется паутинка.

Педагог:Ребята, посмотрите, сегодня между нами образовались невидимые нити дружбы, доброты, взаимной симпатии. И я надеюсь, что с каждым занятием они будут становиться все крепче и прочнее. А сейчас каждый из вас загадает желание. Потом на счет: 1-2-3! мы порвем паутинку. Пусть каждый возьмет кусочек нити на память и завяжет его на руку. Когда нить порвется, желание исполнится.

Педагог:Но у нас есть еще одна традиция – традиция «Орлятского круга». Он связан с церемониями общей песни. Участники становятся в круг, кладут друг другу руки на плечи и, чуть покачиваясь, вместе поют песню. Давайте вместе станем в «Орлятский круг» и закончим наше занятие любимой песней.

(«Перевалы» или «Ты, да я»).

Педагог: До свидания. Жду вас на следующем занятии.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/133967-otkrytoe-zanjatie-vvedenie-v-obrazovatelnuju-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки