- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развлечение для подготовительной группы «Витаминиада»
Кочеткова Инга Германовна
Воспитатель МДОУ детский сад № 11 «Родничок», г. Касли
ВИТАМИНИАДА
Развлечение для детей подготовительной группы
ЦЕЛЬ:
Формирование у детей потребности в здоровом образе жизни и рациональном питании.
Расширение и закрепление знаний о влиянии витаминов на здоровье детей, человека.
Укрепление связей с семьей.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Консультация «Витамины – незаменимые компоненты питания».
Беседы с детьми «Что такое витамины».
Организация выставок поделок из овощей и фруктов.
Оформление наглядной информации о витаминах А, В, С, Д.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Под музыку выходят дети, занимают свои места.
Вед:Здравствуйте, дорогие гости! Все мы знаем, что одной из составляющих здорового образа жизни является правильное питание. А самый важный компонент здорового питания – витамины. Сегодня мы с вами поговорим о витаминах и их роли в жизни человека. Но мы будем не просто разговаривать, а соревноваться. А судить наше соревнование будет строгое жюри.
Представление жюри
Уважаемые участники, приглашаю вас занять свои места.
Под музыку заходят команды
ПЕРВЫЙ КОНКУРС «Представление команд»
Команды озвучивают название, девиз, эмблемы, жюри оценивает форму.
Команда «Смородинка»
Вот веселый детский сад
В нем смородины отряд.
А смородина красна,
Витаминами полна.
Команда «Кукурузинка»
Мы – витамины, мы – работники,
Здоровью вашему помощники.
ВТОРОЙ КОНКУРС «Угадай витамины»
Вед:Каждая команда поочередно получит несколько вопросов о витаминах и должна догадаться, что это за витамин.
Этот витамин улучшает зрение, способствует росту, повышает сопротивляемость заболеваниям, улучшает состояние кожи (Витамин А).
Этот витамин повышает сопротивляемость инфекциям, отвечает за поступление и расходование энергии, укрепляет кровеносные сосуды, способствует заживлению ран, поддерживает в здоровом состоянии десны, зубы, кости (Витамин С).
Какой основной витамин содержится в этих овощах и ягодах: черной смородине, шиповнике, апельсинах, красном перце, помидорах, клюкве, капусте, зеленом луке (Витамин С).
Какой основной витамин содержится в этих продуктах: ржаном хлебе, салате, моркови, картофеле, дрожжах (Витамин В).
Какой основной витамин содержится в этих продуктах: яичном желтке, подсолнечном масле, говяжьей и тресковой печени, арахисе, облепихе, шиповнике, черноплодной рябине (Витамин Е).
Какой основной витамин содержится в этих продуктах: моркови, сливочном масле, молоке, яйцах, рыбьем жире, горохе, капусте, щавеле (Витамин А).
В каком из продуктов питания самые разнообразные витамины представлены в наибольшем количестве: свежей капусте, печени, молоке? (В печени)
Какой из витаминов А, Д, Е или В вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей? (Витамины Д).
Какой из перечисленных витаминов водорастворимый: А, В, Д, К? (Витамин В).
Как лучше приготовить картофель, чтобы сохранить в нем витамин С: сварить, пожарить, запечь в кожуре? (Запечь в кожуре).
Вед:Совершенно верно. Вы замечательно справились с вопросами викторины. Пока подводят итоги, слово делегатам из страны Овощей.
Овощевод: Осень дарит урожай,
Не ленись, собирай.
Помидоры, щавелек,
Лук, морковку и чеснок.
Репу, свеклу, кабачок,
Зеленого горошка стручок.
Морковь:Я – рыжая, как пламя,
Грызут меня зубами.
Сосулька я по форме
Детишек мною кормят.
Съешь меня – и станешь ловким,
Я – полезная морковка.
Кабачок:Удлиненный я овал,
Я таким на грядке стал.
Есть меня сырым не любят,
На кусочки чаще рубят.
Мякоть белую натрут,
И оладушки пекут.
Солнце греет мой бочок,
Я веселый кабачок.
Помидор: Я сладкий и блестящий,
Расту в теплице чаще.
Люблю тепло и солнце.
Прошу, не жмите мягкий бок:
Запачкать может красный сок.
Огурец: Я блестящий и колючий,
Я хрустящий и пахучий.
Меня едят и свежим,
Гожусь я и соленым.
И сочный я, и нежный,
Под кожицей зеленой.
Свекла:А у меня бордовый цвет,
Гожусь на щи и винегрет.
Я от солнца покраснела,
Оттого и стала спелой.
Кто пьет охотно соки –
Тому румяню щеки.
За ботву меня тащи,
Будут вкусными борщи.
Тыква: Я как солнышко на грядке.
Вкус мой нежный, сочный, сладкий.
В пироге и в каше я
Очень вкусная, друзья!
И семечки мои вкусны
Им просто нет цены.
Белые и гладкие,
Вкусные и сладкие!
Капуста:Всем хозяйкам я нужна.
Я сочна, крупна, кругла.
Без меня не сваришь щей,
Голубцов или борщей.
Дайте мне скорей напиться,
Свежей чистенькой водицы.
Без воды в желудке пусто
Я – хрустящая капуста.
Лук:Я – витаминами богат
Хоть порой и горьковат.
Прогоню я все болезни
Из овощей я всех полезней.
Подружитесь вы со мной,
С золотою головой.
Буду верный я вам друг –
Вкусный и душистый лук.
Чеснок: Говорят, я едкий, злой.
Неприятен запах мой.
В самом деле я - добряк.
Всем болезням злейший враг.
Я под белой шелухой
Прячусь летом и зимой.
Подрастая, округляюсь.
Весь на дольки разделяюсь.
Ешьте, не стесняйтесь.
Кто я, догадайтесь.
Вед:Жители страны овощей любят петь.
Песня «Урожайная»
ТРЕТИЙ КОНКУРС «Защита плакатов»
Вед:Каждая команда должна была придумать плакат на тему «Ешьте овощи и фрукты – витаминные продукты».
Реклама Витамина С.
Я – веселый витамин
Не могу я быть один.
У меня полно друзей,
С ним дети здоровей.
Земляничку ты сорвешь,
В ягоде меня найдешь.
Я в смородине, капусте,
В чесноке живу и в луке
Витаминная еда
Даст здоровье навсегда!
Реклама Витамина А
Я – веселый витамин
Не могу я жить один.
У меня полно друзей
С нами дети здоровей.
Хлеб, яйцо, творог и сыр
Мясо, молоко, кефир.
В кукурузе тоже я
Много пользы от меня.
Буду с вами я дружить
Вместе веселее жить.
Будем нервы укреплять
Прыгать, бегать и скакать.
Вед: Благодаря вашим плакатам мы теперь все знаем о витаминах С и А. А следующий конкурс частушки.
ЧЕТВЕРТЫЙ КОНКУРС «Частушки»
(команды по очереди исполняют частушки)
Знает каждая старушка
В огороде есть петрушка.
Станут с ней вкусней в сто крат
Суп, окрошка и салат.
Кто разлегся среди грядки
Кто играть не любит в прятки?
Ох, Емеля-простачок –
Белобокий кабачок.
Спит на грядке под листом
Да еще храпит при том.
Видит пятый сладкий сон
Лежебока патиссон.
У томата-толстяка
Аппетитные бока.
Скушать его что ли,
Просто так, без соли.
Редька пусть на вкус горька
Но внутри бела, крепка.
Все на терке ее трут
Тем, кто заболел дают.
Кто положит перец в рот
Тотчас губы обожжет,
Пылкий, острый, как горчица
Но в приправе пригодится.
Жюри подводит итоги
Вед:А теперь слово прибывшим из Королевства фруктов.
Витамины:
Витамины:Встали, фрукты, дружно в ряд.
Вместе мы – фруктовый сад.
Чтоб здоровье укрепить
Нужно фрукты все любить.
Яблоко:Я на яблоне созрело,
Подрастало, наливалось,
Чтобы взрослым и ребятам
Спелым, сладким я досталось.
Много яблочек в саду
Поскорее собирайте,
Ешьте вволю и на зиму
Нас побольше запасайте.
Мы полезны и вкусны
Ароматны и нужны.
Яблочко румяное,
Детям все желанное.
Груша:Мы, груши, тоже разные
Зеленые и желтые.
С боков бываем красные
Бываем и сушеные.
И пусть не блещем красотой,
Гордимся мы своей семьей.
Все сочные, полезные,
Душистые, чудесные!
Апельсин:Я фрукт под номером один
Зовусь красиво – апельсин.
На юге жарком я поспел,
Но здесь давно известен всем.
Всегда лежу в корзине
На полке в магазине.
Кто съест меня, тот будет рад –
Я витаминами богат.
Лимон:Из цитрусовых фруктов
Я самый-самый кислый.
И очень часто многим
Я даже ненавистный.
Но кто меня полюбит,
Тому верну с любовью
Я много витамина С
И крепкое здоровье.
Под солнцем юга я рожден,
Зовут меня – Лимон.
Банан:А я заморский гость – банан.
Переплыл я океан.
Меня солнце попросило
Передать свою вам силу.
Слива: А я слива лиловая
Наша, садовая.
Вкусная, нежная,
Очень полезная!
Вишня: Я – маленькая вишня
Хоть ростом я не вышла.
Кровь я очищаю,
Здоровье укрепляю.
Ананас: У меня колючий бок
На макушке – хохолок.
Замечательный на вкус
Ананасом я зовусь.
Клубника: Я – клубничка-невеличка
На грядке ты меня найдешь.
Очень вкусное варенье
Впрок на зиму запасешь.
Танец фруктов
ПЯТЫЙ КОНКУРС «Укрась баночку»
Вед: Следующий конкурс «Укрась баночку».
(на столе цветная бумага, ножницы, клей, заготовки овощей и фруктов. Дети творчески украшают баночки)
Пока дети украшают баночки, проводится игра со зрителями «Угадай загадку». Болельщики команд приносят дополнительный балл своей команде.
Уродилась я на славу
Голова бела, кудрява
Кто любит щи,
Меня в них ищи. (Капуста)
Стоит урода
Посреди огорода,
На всех зла,
А всем мила. (Редька)
Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
С хвостом, а не мышь. (Репа)
Под землей птица
Гнездо свила
Яиц нанесла. (Картофель)
Широватый, кудреватый
На макушке плешь,
На здоровье ешь. (Капуста)
В землю ляжет, чтобы встать,
И до солнышка достать. (Зернышко, семя)
Скинули с Егорушки
Золотые перышки.
Заставил Егорушка
Плакать и без горюшка. (Лук)
Раскололся тесный домик
На две половинки.
И посыпались в ладоши
Бусинки-дробинки.
2 музыкальных номера
Жюри подводит итоги, награждение
Вед:Уважаемые участники команд и гости! Сегодня мы многое узнали о пользе витаминов, отыскали нужные для здоровья витамины в разных продуктах. Теперь ваша задача не забывать об этом и рассказывать своим друзьям и близким.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/134104-razvlechenie-dlja-podgotovitelnoj-gruppy-vita
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.