- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Умножение. Компоненты действия умножения
Конспект урока математики с использованием современных образовательных технологий
Урок математики. 2 класс. (Образовательная система «Школа2100»)
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Тема «Умножение. Компоненты действия умножения».
Цель урока: создать условия для осознания и осмысления блока новой информации, используя приёмы проблемного обучения и групповую работу.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:самостоятельно определять и высказывать общие для всех людей правила поведения.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:продолжать работу, направленную на усвоение смысла действия умножения, записи и чтения произведений.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
-делать отбор источников информации для решения учебной задачи;
-перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные УУД:
-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
-умение работать в парах, учитывая позицию собеседника;
-организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
-определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
-обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем и составлять план решения проблемы.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, работа в паре.
Образовательные технологии: технология деятельностного подхода, проблемно-диалогическая технология, информационно- коммуникативная технология, здоровьесберегающая технология.
Оборудование:учебник: Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. и др. «Математика. 2 класс..». Часть 2. – М. :Баласс, 2011; компьютер, медиа проектор, экран, карточки с таблицей-памяткой.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся читать равенства, используя математическую терминологию (множитель, множитель, произведение);
УУД: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре, группе.
Личностные: взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения, взаимопомощи, дружбы.
Структура и ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность детей | ФормируемыеУУД |
1.Мотивация к учебной деятельности (2 мин.) | Прозвенел звонок весёлый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать. -Девочки и мальчики, садитесь, пожалуйста. -Какой у нас сейчас урок? -Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный? | Дети настраиваются на урок. | Личностные: Самоопределение Регулятивные:уметь организовывать свою деятельность |
2.Актуализация опорных знаний и мотивация. (5 мин) | -Ребята, посмотрите, какие два весёлых Колобка явились сегодня к нам на урок математики. Они пришли не с пустыми руками, у них задания для вас. Справитесь ли вы с ними? Давайте попробуем. -А задание, вот какое: из букв двух рассыпанных слов составили наши Колобки другие слова. Узнайте, какие слова были первоначально. Слайд1 ЛОЖЕ + СЕНИ = УМЕНИЕ +НОЖ = (сложение, умножение) -Молодцы, ребята, справились с заданием Колобков. -Когда сложение можно заменить умножением? -Используя опорные слова «сложение», «одинаковые слагаемые» дайте определение действию умножения. -О чём сегодня будем говорить на уроке? -Как вы считаете, мы уже всё знаем о действии умножения? -Хотите расширить, углубить свои знания о действии умножения? -Сегодня на уроке у вас будет возможность побольше узнать о новом изученном математическом действии-умножении. А что именно, это вам предстоит самостоятельно открыть на уроке. А наши герои Колобки обязательно вам помогут. | Дети работают в парах, составляют слова. Дети пытаются объяснить значения слов. Сложение одинаковых слагаемых заменяем умножением. Дети составляют свои варианты определения действию «умножения». О действии умножения. Наверное, нет. | Личностные: Что я знаю, что я могу Коммуникативные:оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, организовать учебное взаимодействие в паре. |
3.Выявление места и причины затруднения. (5 мин) | -Ребята, Колобки вам приготовили задание на карточке для каждой пары. (52-12)+37 6+3 (87+3)-(14+26) 6-3 (12-6)+(100-60) 6∙3 -Как называются в математике такие записи? -Сравните выражения в левом и правом столбиках. Что у них общего и чем отличаются? Проще вычислить значение выражений какого столбика? -Какое название можете подобрать к выражениям 1 группы и для второй группы? -Прочитайте выражения 1 группы по-разному, используя предлоги «к», «из» и опорные слова «сумма», «разность». Найдите их значения. -Прочитайте по- разному выражения второго столбика. -Как одним словом назвать запись из чисел и знака действия умножения (6∙3)? -Почему не можем назвать одним словом выражение 6∙3? -Подходит ли для этого выражения слово «сумма» или слово «разность»? Или знаете другое подходящее слово? Достаточно ли ваших знаний, чтобы прочитать выражение с действием умножения? -Какова же будет тема нашего урока? Слайд2Тема нашего урока «Компоненты умножения» | Дети выполняют задание, работая в паре. Выражения. Сложные и простые выражения. Дети читают выражения разными способами и вычисляют их значения. Дети испытывают затруднение. Не подходит. Не знают другого слова для этого выражения. Знаний недостаточно, нужно другое слово. Узнать названия чисел (компонентов) в записи действия умножения | Личностные:уметь выслушивать высказывания других, уважать иное мнение. Коммуникативные:организовать учебное взаимодействие в паре. Познавательные: Уметь ориентироваться в своей системе знаний |
4. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения) (7-8 мин) | -Как получить недостающие сведения (знания), чем можем воспользоваться? -Предложите версию слова- названия чисел 6 и 3 в записи 6∙3. -Сколько можно складывать одинаковых слагаемых? -Вспомните, что показывают числа при умножении? -Продолжите высказывания Колобков: Слайд3«Снежинок в сугробе …(много, множество). «Деревьев в лесу …(множество). Звёзд на небе …(множество). -Подберите однокоренные слова к слову «много» -От корня этих слов -множ- при помощи суффикса –тель образуйте новое слово, которым можно назвать числа, участвующие при умножении. Обсудите свои варианты в парах. Выскажите своему товарищу своё название и выслушайте его версию. Выберите наиболее подходящее слово. -Где можем проверить свои предположения? -Откройте учебник на стр.52 Проверьте свои знания. -Кто оказался прав, чья версия совпала с научным термином? | Можем спросить того, кто знает; можем поискать в учебнике; попытаться самим подобрать названия –компоненты для записи 6∙3. (2,3,4,5, много) Второе число показывает, сколько одинаковых слагаемых т.е. как много таких слагаемых. Дети пытаются подобрать однокоренные слова: множество, умножение, множить, размножить, умножить. Варианты детей: умножаемое, размножитель, умножитель, множитель и др. В учебнике. | Личностные: умение применять полученные знания. Познавательные:перерабатывать полученную информацию, делать выводы на основе обобщения знаний, знакомство с новым научным термином. Коммуникативные:учитывать позицию собеседника |
5.Первичное закрепление. (4 мин) | -Давайте немножко потренируемся в назывании компонентов действия умножения. Слайд 4(анимированный) -Как называется выражение 6∙3? -Как можно назвать числа 6 и 3 при умножении? -Как называется результат умножения? (С опорой на учебник учащиеся проговаривают новые математические термины. Учитель следит за правильным произношением новых слов и ударением в этих словах). Физминутка. Раз, два, три, четыре, пять! Все умеем мы считать, Отдыхать умеем тоже Руки за спину положим, Голову поднимем выше И легко-легко подышим. Подтянитесь на носочках- Столько раз, Ровно сколько, сколько пальцев на руке у вас. Раз, два, три, четыре, пять, Топаем ногами. Раз, два, три, четыре, пять, Хлопаем руками. В хоровод встал серый зайка И поёт: «Я был зазнайкой, А теперь могу считать- Раз, два, три, четыре, пять. Прибавляю, отнимаю Математику я знаю, И поэтому с утра Я кричу:Ура! Ура! Раз, два, три, четыре, пять! Все умеем мы считать! Отдыхать умеем тоже Руки за спину положим, Голову поднимем выше И легко, легко подышим… | Произведение. Множители. Значение произведения. |
6.Самостоятельная работа с самопровер кой по эталону. (5 мин) | -А теперь наши друзья Колобки предлагают вам выполнить небольшую самостоятельную работу: заполнить табличку, а именно ячейки в таблице, где пропущены названия компонентов и результатов действий сложения, вычитания, умножения. -Сравните свою работу с эталоном.Слайд5 Слайд6 -Оцените свою работу при помощи смайликов: Я справился. Я немного сомневался. Я затруднялся. -Ребята, какие испытали затруднения? Что ещё нужно сделать? -Как вы думаете, почему таблица состоит из 4-х столбиков? Для чего нам последний столбик, почему его мы не заполнили сегодня? | Самостоятельная работа детей с таблицей.
Самооценка детей. Надо ещё поработать по данной теме. Предположения детей: может быть, мы ещё не все действия изучили, будем заполнять этот столбик, когда изучим ещё одно действие. | Личностные: уметь высказывать своё мнение, самоанализ и самоконтроль за своей работой. Регулятивные: Понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода их этой ситуации. | ||||||||||||
7.Включение нового знания в систему знаний. (8мин) | -А теперь наши друзья Колобки просят вас показать ваши новые знания и предлагают выполнить задания из учебника с. 53 (работа по иллюстрации). №1с.52 - математический диктант. №2 – 2-ой столбик –самостоятельная работа с последующим сравнением ответов с товарищем в паре. Проверка работы по эталону. | Дети на практике применяют свои новые знания. Ученик у доски записывает выражение, находит значение и называет компоненты. | |||||||||||||
8.Рефлексия деятельности (итог урока) (2мин) | -Какую тему мы сегодня рассматривали на уроке? -Чему научились на уроке? -Где можно применить наши новые знания? -Ребята, как думаете, всё ли теперь мы знаем о действии умножения? -Какую задачу мы поставим с вами перед собой? Домашнее задание: с. 52-53 (выбрать одно задание для тренировки и выполнить) -Удалось ли вам сохранить ваше хорошее настроение? -Как мы оценим работу класса. Выберите нужный смайлик и покажите его. -Молодцы, ребята. Дружно, совместными усилиями мы смогли пополнить свои знания по математике. Спасибо за помощь нашим друзьям Колобкам и вам за дружную работу. | Наверное, нет. Продолжить изучение действия умножения. Оценивание ребятами работу класса. | Личностные:саморефлексия. Коммуникативные:уметь точно выражать свои мысли. Регулятивные: соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/134323-umnozhenie-komponenty-dejstvija-umnozhenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.