- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока для 5 класса. Тема: Индия
История Древнего мира.
5 класс.
Тема: Древняя Индия.
Цель: создать условия для изучения природно-климатических условий и особенностей географического положения Индии; познакомится с древнейшими цивилизациями долины реки Инд; способствовать развитию умения составлять вопросы к тексту работая в группах; учится быть толерантными.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
Организационный момент.
Повторение изученного материала.
Актуализация опорных знаний.
учебник страница 94 вопросы 1- 5.
3. Изучение нового материала.
Первые цивилизации возникли в долинах рек.
Вопрос №1. Почему? (Метод пресс)
Я считаю……. На мой взгляд…..
Вопрос №2. Какие цивилизации вы знаете?
На юге Азии расположен полуостров Индостан.
Работа с картой.
На полуострове Индостан возникло Древнеиндийское государство.
Задание: Определить географическое положение Индии относительно Египта, Месопотамии. ( Карта).
Задание: Найдите и назовите крупнейшие реки Индии. Карта страница 96
Сейчас мы познакомимся с древнейшими цивилизациями в долине реки Инд, и будем учиться, составлять вопросы, к тексту используя слова:
Что? Где? Почему? Когда? Чем? Как? Кто?
Чтение пункта 1 вслух по абзацам и составление вопросов.
Например: Где возникло 1 поселение?
Когда возникло 1 поселение?
Мы с вами познакомились с Индской цивилизацией. Сейчас мы познакомимся с возникновением цивилизации в долине реки Ганг.
Задание: Работая в группах, вы должны составить вопросы к тексту и уметь на них отвечать. Работа с пунктом 2- 3.
Через определённое время учащиеся разных групп задают друг другу вопросы и отвечают на них по очереди.
Рассказ учителя о возникновении государства.
В 4 веке до н.э. арии объединились в большое государство при царе Чандрагупте. Расцвет, которого приходится на 3 век до н.э., на время правления царя Ашоки. Цари создали сильную армию и завоевали полуостров Индостан.
Карта страница 96.
Задание: проследите направления движения армии.
Государственной религией был Буддизм. После смерти Ашоки государство распалось. В 187 году был убит последний правитель из династии Маурьев.
Закрепление изученного материала.
Графический диктант.Игра: «Верю. Не верю».
Индийская цивилизация возникла в долине реки Инд?
крупнейшие города индийской цивилизации: Иерихон, Вавилон.
Во 2 половине 2 тысячелетия в Индию проникли племена Ариев.
Вожди в Индии – раджи.
Основные занятия Ариев торговля и земледелие.
Учащиеся на доске напротив вопроса пишут стрелочки вверх – правильно, вниз неправильно.
Работа с вопросами к параграфу 20страница 100 (1 – 3)
Решение кроссворда, приготовленного учащимися.
Вопросы:
1. Кочевники, переселившиеся в Индию во 2тысячелетии до н.э.
2. Предводители племён в Индии.
3. Как имя царя объединившего Индию в единое государство.
4. Непроходимые заросли деревьев и кустарников.
5. Полуостров, на котором расположена Индия.
1 | ||||||||
2 | ||||||||
3 | ||||||||
4 | ||||||||
5 | ||||||||
Домашнее задание.
Параграф 20. Вопросы 1-3, выучить новые слова. Составить вопросы к параграфу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/134334-metodicheskaja-razrabotka-uroka-dlja-5-klassa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.