- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Закрепление навыков чтения слов и предложений с буквой ч
Нургалеева Елена Анатольевна,
учитель начальных классов
МБОУ г. Керчи РК «Школа № 26»
Тема. Закрепление навыков чтения слов и предложений с буквой ч. Чтение текста К. Чуковского « Чудо- дерево», сказки Г. Цыферова « Чудо».
Цель: упражнять в чтении слов и предложений с буквой ч, учить распознавать звук [ч’] в словах; познакомить с особенностью написания и произношения слогов ча- чу, обращать внимание на правописание слов с ними; совершенствовать технику чтения; воспитывать чуткое отношение к природе, умение видеть прекрасное.
Ход урока
I. Организационный момент
Вы пришли сюда учиться.
Не лениться, а трудиться.
Работать как? Старательно.
А слушать как? Внимательно.
Если хочешь отвечать…
Руку надо поднимать.
Если спросят?- Надо встать,
Громко, чётко отвечать.
II. Сообщение темы и целей урока
Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в котором будем закреплять навыки чтения с буквой ч, а так же узнаем, о написании слов с сочетаниями ча- чу.
III. Актуализация опорных знаний
Сегодня мне пришло письмо. Нас приглашают в гости герои замечательной сказки Эдуарда Успенского « Дядя Фёдор , кот и пёс».
- Как же мы будем добираться туда? А поможет вам ответить на этот вопрос слово, которое спрятано в конверте. Но буквы рассыпались. Расставим их по порядку и соберём слово.
- Какое же слово получилось?
Д. ПОЕЗД
Давайте выполним звуко- буквенный анализ этого слова.
- Сколько слогов в слове? Почему?
Д. Два слога, т. к. два гласных звука [о] и [э].
- На какой слог падает ударение?
Д. На первый слог, на гласную букву о.
( далее дают характеристику каждому звуку)
- Сколько букв?
Д. Пять.
-Сколько звуков?
Д. Звуков шесть., так как буква е расположена после гласной и поэтому обозначает два звука [й] ,[э].
-Правильно вы догадались. Мы поедем на поезде. И нам нужно поспешить, чтобы успеть на поезд.
Давайте сыграем в игру « А ну-ка догони».
- Говорим, рассказываем, читаем , спрашиваем. Что это?
Д. Речь.
- Какая бывает речь?
Д. Устная и письменная.
-Какую речь мы называем устной?
Д.Устную речь мы слышим и произносим.
-Какую речь мы называем письменной?
Д.Письменную речь мы видим и пишем.
- Из чего состоит речь?
Д. Из предложений.
- Из чего состоят предложения?
Д. Из слов.
- Из чего состоят слова, слоги?
Д. Из звуков.
- Какие бывают звуки?
Д. Гласные и согласные.
-Сколько гласных звуков?
Д. Их ровно шесть(А-О-У-Э-Ы-И)
-Сколько согласных звуков)
Д.36.
-Какими бывают согласные?
Д. Твёрдыми и мягкими, звонкими и глухими.
А теперь я вам предлагаю отгадать загадку и вы узнаете, что нам
необходимо взять в путешествие.
Когда лежу на месте, не раскрывая рта,
Во мне, скажу по чести,
Такая пустота!
Скорей, скорей бы лето!
И люди будут класти
Дорожные предметы в мою большую пасть.
Мне, видно, от рожденья такой характер дан,
Что я люблю движенье,
На то я…….ЧЕМОДАН.
-Где стоит звук ч в этом слове?
Д. В начале слова.
- Что вы можете сказать об этом звуке? Какой звук ч гласный или согласный? Почему?
Д. Согласный , т. к.при произношении встречает преграды.
-Звонкий или глухой?
Д. Глухой.
-Твёрдый или м’який?
Д. Мягкий.
Назовите ещё слова с этим звуком.
Д. Чашка, чайник, чулан, чудо, чеснок, черника, кочан……
Поезд тронется тогда, когда мы три раза произнесём скороговорку.
Я колёсами стучу, быстро вас домчать хочу. (Дети третируються и произносят скороговорку три раза: медленно, в среднем темпе , быстро)
-Какой звук повторяется в скороговорке?
Д.Звук ч.
-На письме звук ч обозначаем какой буквой?
Д. Ч
ФИЗМИНУТКА
-Вот мы и на станции « Простаквашино». Нас ждут друзья.
( На доску прикреплены рисунки с изображением различных продуктов: чай, конфеты, торт, печенье, варенье)
Чем герои сказки собираются угощать гостей?
Д. Продуктами в которых есть звук [ч].
-Среди рисунков выберите те предметы, в названии которых есть звук ч.
Д. Нас будут угощать чаем и печеньем.
Матроскин и Шарик предлагают не только вкусное угощение, но и игру в слова.
На доске: чай чистые
чашки честный
человек чудесный
часы точне
Подберите к словам левого столбика подходящие слова из правого столбика. Что получилось?
Д. Чудесный чай, чистые чашки, точные часы, честный человек.
-Составьте с любым из этих словосочетаний предложение.
Д.В гостях у Матроскина мы пили чудесный чай.
III. Изучение нового материала
Вы знаете , что дядя Фёдор, хоть и мал ещё, но очень серьёзный и самостоятельный. , а ещё он очень любознательный. Ему всё интересно!
Он предлагает нам сыграть в игру « Эхо».
1. ЧИ- ЧУ- ЧЕ- ЧО- ЧЕ- ЧА; ЧО- ЧИ- ЧЕ- ЧУ- ЧО- ЧА.
-Какой слог мы прочитали последним? ЧА
Мы с вами говорили, что звук [ч’] всегда мягкий, однако в слоге ЧА принято писать букву А. В этом случае нельзя писать букву Я, т. к. звук [ч] и так всегда мягкий и помощь смягчающих гласных ему не нужна. Именно поэтому и в слоге ЧУ мы всегда пишем букву У.
( Нет буквы Ы, Э, Ю, Я)
2. Работа над сочетанием ЧА и ЧУ
- Рассмотрите на доске схему: ЧА А ДАЧА ЧУ У ЧУДО
- Запомните правило: в слогах ЧА и ЧУ всегда пишем А и У!
3. Игра « Ступеньки слов».
- Какая гласная пропущена?
Ч_ С Ч_ Б
Ч_ Щ _ Ч _ ДО
Ч _ ШК _ Ч _ ЛОК
Ч _ ЙНИК Ч _ ДАКИ
Ч _ СОВОЙ
IV. Закрепление и обобщение знаний
1. ФИЗМИНУТКА- Работа со скороговоркой :
Четыре чёрненьких чумазеньких чертёнка,
Чертили чёрными чернилами чертёж.
-Прочитать тихо, громко, маршируя.
2. Чтение стихотворения К . Чуковского « Чудо- дерево».
-Почему дерево названо чудо- дерево?
- А бывает ли такое на самом деле?
-Подберите к слову ЧУДО слово, близкое по значению.( Диво, редкость, невидаль, диковина, сказка, волшебство, фантазия)
- Назовите слова, которые встретились в тексте , с сочетанием ЧУ.
- Какое правило написания сочетания ЧУ вы выучили?
3. Работа со сказкой Г. Цыферова « Чудо».
Вступительное слово учителя
- А знаете ли вы, что чудеса находятся вокруг нас? Но эти чудеса не все умеют разглядеть. Сегодня мы будем читать сказку Геннадия Цыферова, которая так и называется « Чудо».
Геннадий Михайлович Цыферов родился 26. 03 . 1930г. в Свердловске. Он написал очень много сказок для детей. Самый большой успех Геннадию Михайловичу принесла мультипликация ( более 25), среди которых «Паровозик из Ромашкова», « Мой зелёный крокодил», «Как лягушонок искал папу», « Лошарик».
-Чтение сказки.
-Беседа.
-Какое же чудо ждал весь лес? ( рождение первого листочка)
- А что для вас является чудом? А давайте сейчас попробуем прямо здесь совершить чудо.
4. Грамматическая арифметика
Череп – ый + муха = ? ( черёмуха)
Чистый – ый + о + тело – о = ? ( чистотел)
Черный – ый + о + слива – а = ? ( чернослив)
Чудеса – а + ный = ? ( чудесный)
Оказывается, иногда очень просто можно побыть волшебником! И чудеса можно разглядеть вокруг нас.
И наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться. Если вам понравилось в гостях у Матроскина , Шарика и дяди Фёдора, то вы можете продолжить знакомство с этими персонажами на страницах книги Э.Успенского « Дядя Фёдор , ко и пёс».
V.Итог урока
Вот мы и дома.
- Что вам больше всего понравилось?
- Что было интересным?
-С какими правилами написания слов познакомились?
(Игровой момент: почтальон Печкин нам доставил посылку из Простаквашино.)
-Ребята, чудеса продолжаются?!
( Дети получают Киндер-сюрприз).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/134373-zakreplenie-navykov-chtenija-slov-i-predlozhe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.