- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературы в 5 классе «Бунин И. А. Загадка стихотворения»
Урок литературы в 5 классе
по программе Меркина.
Учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ №104с углубленным изучением предметов культурологического профиля» г.Перми СТЕПАНОВА МАРИНА ЛЕОНИДОВНА
Тема : «Загадка стихотворения «Густой зеленый ельник у дороги» Ивана Бунина».
Цели:
1) Обучение лингвистическому анализу поэтического текста;
2)Развитие творческой мотивации и творческих способностей учащихся, наблюдательности;
3)Воспитание любви к родной природе и родному слову.
Тип урока: Урок целевого применения усвоенного материала с включением творческой работы.
Оборудование: презентация с портретом Бунина и иллюстрациями к стихотворению.
Организационный момент. (1 минута)
На прошлом уроке мы строили модель способа анализа стихотворного текста. Вспомним, как выглядела эта модель? Как вы думаете, ее можно использовать для анализа любого стихотворения?
Используем ее для анализа стихотворения Саши или Лизы. (В центре модели-цветка – чувства, настроение автора, лепестки- средства создания образа зимы : эпитеты, олицетворения, сравнения, звукопись, синтаксические средства)
5 минут
Сегодня мы познакомимся со стихотворением Ивана Алексеевича Бунина, замечательного русского поэта, знатока русской природы и русского литературного языка ( небольшая презентация с портретом Бунина)
3 минуты
Подготовленный ученик читает стихотворение Бунина «Густой зеленый ельник у дороги» Презентация с иллюстрациями к стихотворению
(1 минута)
Определим тему этого стихотворения ( предполагают, что тоже о природе, о зиме, об олене, об охоте на оленя и т. п.) (1 минута)
Раз у нас так много мнений, в стихотворении есть тайна, загадка, которую предлагаю отгадать. Запись в тетради темы урока : «Тайна стихотворения Бунина «Густой зеленый ельник у дороги»
Прочитаем 1 четверостишие. Все ли слова понятны? Кто герои четверостишия? (природа и олень) Значит, тема 1 строфы ? ( природа и олень) (1минута)
Прочитаем 2 строфу. Встретилось непонятное слово. Можем ли мы без словаря определить его значение? Остинка – ость, основа волоса животного. А в стихотворении это слово относится к характеристике какого героя? (это о хвое, ветках ели) Как здесь ведет себя олень? Как развивается основная тема? ( Тема – олень дома, он спокоен, поел хвою) (2 минуты)
Прочитаем 3 строфу. Меняется ли настроение, поведение оленя? Почему? Почему – вдруг прыжок? Как можно определить тему этой строфы? ( на него охотятся, появляется чувство тревоги, он убегает и обивает ветки . Тема – олень ушел от беды) (2 минуты)
Читаем 4 строфу. Какая строчка самая важная, как будто поэт подвел итог? Кто победил? (олень победил, красота победила смерть, добро победило зло) (2 минуты)
Так о чем же стихотворение? Какова основная мысль , ради чего написано стихотворение? (О победе добра, красоты) (1 минута)
Дополним модель анализа этого стихотворения, применяя уже открытую нами модель.
Какой живой образ помогает нам раскрыть тему победы добра, красоты над злом, смертью? (Олень) Подумайте, какое место будет занимать в вашей модели слово образ, тема, художественные средства. Оформление заготовленных заранее цветков с лепестками и стебельком. (Работа в парах)
5 минут
Обменяйтесь цветами-моделями, оцените работу ваших соседей, согласны ли вы с результатами работы ребят?
2-3 минуты
Взаимодиагностика. Замечания, пожелания соседям, добавления, исправления.
2-3 минуты.
Оформление сада на доске при помощи магнитов.
1-2минуты
15.Оцените свои умения по шкале :
От 0 до 10 баллов:
Не умею 0__________________5 __________________________10 умею
Как вы думаете, что дальше могло произойти с оленем? Попробуйте дописать эту историю в стихах или прозе (5-6 минут)
Чтение своих вариантов (2 минуты)
Рефлексия: самооценка – нарисовать смайлик (1 минута)
Домашнее задание – стр 13-26 прочитать, вопросы и задания, по желанию – выучить стихотворение Бунина.( 1 минута)
Анализ урока литературы в 5 классе
Тема урока – «Загадка стихотворения И.А. Бунина 2Густой зеленый ельник у дороги…»
Это первый урок по творчеству Бунина в системе уроков по УМК Меркина.
Тип урока – конкретизация модели анализа стихотворного текста.
Цели:
Предметная цель – формирование способности анализировать стихотворение;
Образовательная цель : на основе открытой модели анализа стихотворного текста интерпретировать новое стихотворение, выявить тему и идею произведения, художественные средства, при помощи которых создаются образы.
Задачи:
Обучающие:
- выявить тему и основную мысль стихотворного текста на примере стихотворения Бунина;
-определить художественные средства создания образов стихотворения Бунина с использованием открытой модели анализа стихотворения;
Развивающие:
- развивать умение применять модель анализа стихотворения;
- обогащать словарный запас учащихся;
Воспитательные:
- способствовать развитию творческих способностей учащихся;
-развивать навыки учебного взаимодействия «ребенок-ребенок», «ребенок – учитель».
Метапредметная цель – ученик получит возможность создать свой текст-интерпретацию на основе конкретизации модели анализа стихотворения Бунина.
Коммуникативные УУД : использование конкретизированной модели для передачи информации, самовыражения.
Регулятивные УУД : учить давать самооценку и взаимооценку.
Познавательные УУД: учить анализировать, сопоставлять, применяя модель, творчески осмыслять и интерпретировать текст.
Личностные УУД: развивать творческую мотивацию и творческие способности учащихся.
Методы реализации целей урока :
Организация усвоения знаний посредством коллективных форм учебной деятельности;
Определение темы и основной мысли текста с применением приемов смыслового чтения;
Конкретизация модели анализа стихотворения в парах;
Применение ИКТ;
Индивидуальная работа по созданию собственного текста;
Само и взаимооценка деятельности на уроке.
Приемы:
- работа с текстами;
-работа с моделью;
-выделение ключевых слов;
-определение темы и идеи произведения;
- творческое задание.
Способы: осуществление системно-деятельностного подхода и личностно-ориентированного обучения при организации поточно-группового метода обучения литературе в 5 классе, группа авторов.
Формы организации учащихся на уроке – фронтальная, парная, индивидуальная.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/134755-konspekt-uroka-literatury-v-5-klasse-bunin-ia
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Музыкальное искусство»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.