Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.06.2015

Бинарный урок по математике и астрономии «Определение расстояния до звезд»

Матвеева Людмила Васильевна
преподаватели естественно-научного цикла
Бинарный урок по математике и астрономии «Определение расстояния до звезд» — это практическое занятие, где знания из двух наук объединяются для решения реальной научной задачи. Урок направлен на обобщение и систематизацию учебного материала: учащиеся применяют тригонометрические формулы и методы математического анализа для вычисления астрономических расстояний. В процессе изучаются такие понятия, как параллакс, световой год и астрономическая единица, отрабатываются навыки работы с логарифмическими шкалами и большими числами. Интегрированный формат урока наглядно демонстрирует взаимосвязь научных дисциплин, развивает критическое мышление и интерес к фундаментальным исследованиям Вселенной. Материал предназначен для проведения открытых уроков и углубленного изучения тем в рамках школьной программы.

Содержимое разработки

Бинарный урок математики и астрономии

Тема урока: Определение расстояния до звезд

Цели урока:

Учебная:обобщить, углубить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся по темам: «Расстояние до звезд» и «Логарифмическая функция».

Развивающая:развивать внимание, память, логическое мышление, устную речь, активность, инициативу и вычислительные навыки при выполнениии практической работы, а также самостоятельность в процессе коллективной деятельности.

Воспитательная:прививать интерес к предметам астрономия и математика; воспитывать навыки взаимопомощи, самоконтроля и взаимоконтроля; чувство бережного отношения к каждой минуте рабочего времени.

Тип урока: бинарный; урок обобщения, углубления и систематизации знаний

Форма проведения: работа в малых группах

Методы урока: словесный, наглядный, практический, проблемный, взаимообучение, видеометод

Межпредметная связь: физика, казахский язык, связь с профессией, история

Материально-техническое оснащение: персональныйкомпьютер, мультимедийный видеопроектор, экран, дидактический раздаточный материал, плакаты и магниты.

Методическая и учебная литература: «19 игр по математике» - составитель П.Р.Оникул, «Математика» - научно-методическая газета, «Физика» - науно-методическая газета, «Элементарная астрономия» - составитель Климишин И.А, «Астрономия – 11» - Е.П. Левитан, «Физика – 11» - составители С.Туякбаев, Ш. Насохова, Б.Кронгарт, В. Кен, В. Загайнова.

ХОД УРОКА

п/п

Этапы урока

Средства

(время),

мин

1. Организационный

6

1.1

Списочный состав, проверка внешнего вида и подготовленности учащихся к уроку

Журнал

1

1.2

Психологический настрой (организация внимания)

Эпиграф, приложение 1, слайд 1

2

1.3

Ознакомление со структурой урока, порядком оценивания

Приложение 1

3

2. Проверка домашнего задания

7

2.1

Игра «Семицветик»

Приложение 2

7

3. Повторение и обобщение ранее изученного материала

61

3.1

Игра «Десяточка»

Приложение 3, слайд 2

3

3.2

«Прошлое. Настоящее. Будующее.»

Приложение 3, слайд 3

10

3.3

Практическая работа.

48

3.3.1.

Постановка проблемы (тема урока).

Слайд 4, приложение 3

5

3.3.2.

Ознакомление с основными целями и задачами урока.

Приложение 3, слайд 5

3

3.3.3.

Подготовка к расчетной работе.

Слайд 6, приложение 3

10

3.3.4.

Расчетная работа.

Приложение 3, слайд 7, раздаточный материал

30

4.Систематизация пройденного материала

10

4.1

Подведение итогов практической работы.

Слайд 8 (диаграмма)

10

5.Подведение итогов урока

5

5.1

Итог урока: оцените свою работу за урок

1

5.2

Разгадайте ребус.

Приложение 5, слайд 9

2

5.3

Рефлексия:

- Выразите свое отношение к уроку.

Приложение 5, плакат, магниты

2

6.Домашнее задание

1

6.1

Мини сочинение «Жизнь на планете Рабсодий».

1

Приложение 1

Слайд 1

1.2 Психологический настрой.

Ты жадно смотришь вдаль; ты с вышины холма

За звездами следишь, их узнаешь и числишь,

Предвидишь их круги, склонения… Ты мыслишь,

И таинство миров яснеют для ума.

Валерий Брюсов

1.3. Организационный этап.

Группа из 24 учащихся разбита на 5 подгрупп (команд) в зависимости от того, каким цветом треугольник взял учащийся (деление группы было проведено до урока).

За каждое правильное выполненное задание команда получает определенное количество баллов, которое будет оговариваться перед выполнением задания. Таким образом, подгруппы набирают баллы, и следовательно, определяется место. В зависимости от занявшего места команда получает определенное количество баллов, которое распределяется между собой в подгруппе по уровню участия на уроке. Заметим, что в одной команде на одного учащегося меньше, поэтому от количества баллов отнимем средний балл («4»).

I место – 22 балла IV место – 16 баллов

II место – 20 баллов V место – 14 баллов

IIIместо – 18 баллов

Приложение 2

2.1. Игра «Семицветик»

На лепестке цветка написано слово на казахском языке. Вам необходимо перевести его на русский язык и дать определение. За правильный ответ – 3 балла, помогает команда – 2 балла, отвечает другая команда – 1 балл.

ЛОГАРИФМДЕУЛОГАРИФМИРОВАНИЕ (Действие, заключающееся в нахождении логарифма числового, алгебраического или иного выражения)

ЛОГАРИФМНІҢ НЕГІЗІОСНОВАНИЕ ЛОГАРИФМА (Число положительное и не равное одному)

ДӘРЕЖЕ КӨРСЕТКІШІПОКАЗАТЕЛЬ СТЕПЕНИ (Любое число)

ЖҰЛДЫЗЗВЕЗДА (Раскаленный газовый (плазменный) шар)

ҚАШЫҚТЫҚРАССТОЯНИЕ (Перпендикуляр опущенный из данной точки на плоскость)

ТҰРАҚТЫ ТОКПОСТОЯННЫЙ ТОК (Если сила тока остается постоянной с течением времени)

ЖЫЛДЫҢ ПАРАЛЛАКСГОДИЧНЫЙ ПАРАЛЛАКС (Угол под которым со звезды был бы виден средний радиус земной орбиты, расположенный перпендикулярно направлению на звезду )

Приложение 3

Слайд 2

3.1. Игра «Десяточка»

Подобрать подходящее слово из правого столбца к слову из левого столбца, чтобы получить устойчивое словосочетание. Время на выполнение – 5 минут. Максимальное количество баллов – 10.

1

ЖҰЛДЫЗДЫҚ

1

ТОК

2

ЗНАЧЕНИЕ

2

ЭНЕРГИЯ

3

ОНДЫҚ

3

АЙМАҚ

4

КӨЛБЕУЛІК

4

ЖАРҚЫРАУЫ

5

ПЕРЕМЕННЫЙ

5

ГОД

6

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ

6

БІРЛІКТЕРІ

7

ЖҰЛДЫЗДАР

7

ЛОГАРИФМ

8

СВЕТОВОЙ

8

ПАРАЛЛАКС

9

ӨЛШЕМ

9

ФУНКЦИИ

10

ГОДИЧНЫЙ

10

БҰРЫШЫ

Ответы: 1 – 3 ; 2 – 9 ; 3 – 7 ; 4 – 10 ; 5 – 1 ; 6 – 2 ; 7 – 4 ; 8 – 5 ; 9 – 6 ; 10 – 8 .

3.2. «Прошлое. Настоящее. Будующее.»

Эпиграф:

«Астрономия побуждает смотреть ввысь

И ведет от нашего мира к другим мирам»

Платон, «Государство»

В чем заключается учение Джордано Бруно?

Что вы можете сказать об учении небесной сферы?

Слайд 3


«Храбро боролся я, думая, что

победа достижима.

Силы мои были направлены на то,

чтобы заслужить признание

будущего»...

Что можно сказать по поводу этих слов на данный момент?

Слайд 4

3.3.1. Задание: Необходимо расчитать потерю энергии при передачи с планеты Рабсодий на Землю.

Как расчитать потерю электрической энергии?

(Закон Джоуля – Ленца: Q=I2R ∆t )

, где

Что называется криопроводником?

Все ли нам с вами известно, чтобы рассчитать потерю энергии?

Слайд 5

3.3.2. Итак, тема нашего урока: Определение расстояния до звезд.

Основные цели: Повторить способы определения расстояния до звезд и на основании выполненных расчетов сделать вывод. Расчеты должны выполняться четко и аккуратно. Будьте внимательны при выполнении работы.

Слайд 6

3.3.3. Подготовка к расчетной работе.

Какими способами можно определить расстояние до звезд?

(1 способ – по параллаксу светил, 2 способ – использование логарифмической функции)

1 способ – (по этой формуле расстояние в астрономических

единицах)

(расстояние в парсеках)

2 способ – используется формула:(расстояние в

парсеках)

Найденное расстояние необходимо перевести в метры.

Слайд 7

3.3.4. Расчетная работа.

Вам необходимо рассчитать потерю энергии:

, где l – расстояние, которое равно сумме расстояний между

промежуточными электростанциями.

Требования: 1. Использовать все три формулы по известным данным.

2. Расстояние найти в метрах.

3. Ответы записать с точностью до сотых.

4. Итог занести в таблицу.

На выполнение данного задания – 25 минут. Максимальное количество баллов – 10.

На столах карты звездного неба и справочный материал.

Задания командам:

1команда.Солнце α Волопас β Лебедь α Водолея

Название

звезды

Исходные

данные

α Волопас

β Лебедь

α Водолея

π

0,09"

0,0064"

0,006"

m

- 0,12

3,05

2,93

M

- 3,17


Таблица: Значение десятичных логарифмов

степень

основание

1,55

1,63

1,78

2,11

2,22

2,35

2,44

2,49

2,52

10

35

43

60

128,8

166

223,9

274,2

309

327,9

Исходные данные:

1 пк = 3,08 1016 м

1 а.е. = 1,5 1011 м

I = 103 A

= 10-12 Омм

s = 2 м2

c = 3 108 м/с

Заполните таблицу:

l1(м)

l2(м)

l3(м)

l(м)

Q(Дж)




Решение:l=l1+l2+l3

2команда. Солнце α Малой Медведицы β Пегаса α Водолея

Название звезды

Исходные

данные

α Малой Медведицы

β Пегаса

α Водолея

π

0,004"

0,0052"

0,00365"

m

2,02

2,42

2,93

M

- 4,27

Таблица: Значение десятичных логарифмов

степень

основание

1,55

1,63

1,78

2,11

2,22

2,35

2,44

2,49

2,52

10

35

43

60

128,8

166

223,9

274,2

309

327,9

Исходные данные:

1 пк = 3,08 1016 м

1 а.е. = 1,5 1011 м

I = 103 A

= 10-12 Омм

s = 2 м2

c = 3 108 м/с

Заполните таблицу:

l1(м)

l2(м)

l3(м)

l(м)

Q(Дж)


Решение:l=l1+l2+l3

3команда. Солнце β Змееносец α Орла α Водолея

Название звезды

Исходные

данные

β Змееносец

α Орла

α Водолея

π

0,025"

0,029"

0,00304"

m

2,77

0,76

2,93

M

- 4,67

Таблица: Значение десятичных логарифмов

степень

основание

1,55

1,63

1,78

2,11

2,22

2,35

2,44

2,49

2,52

10

35

43

60

128,8

166

223,9

274,2

309

327,9

Исходные данные:

1 пк = 3,08 1016 м

1 а.е. = 1,5 1011 м

I = 103 A

= 10-12 Омм

s = 2 м2

c = 3 108 м/с

Заполните таблицу:

l1(м)

l2(м)

l3(м)

l(м)

Q(Дж)


Решение:l=l1+l2+l3

Название звезды

Исходные

данные

α Скорпиона

β Козерог

α Водолея

π

0,019"

0,0087"

0,006"

m

0,91

3,08

2,93

M

- 3,17

4 команда. Солнце α Скорпиона β Козерог α Водолея



Таблица: Значение десятичных логарифмов

степень

основание

1,55

1,63

1,78

2,11

2,22

2,35

2,44

2,49

2,52

10

35

43

60

128,8

166

223,9

274,2

309

327,9

Исходные данные:

1 пк = 3,08 1016 м

1 а.е. = 1,5 1011 м

I = 103 A

= 10-12 Омм

s = 2 м2

c = 3 108 м/с

Заполните таблицу:

l1(м)

l2(м)

l3(м)

l(м)

Q(Дж)


Решение:l=l1+l2+l3

5команда. Солнце α Лира β Водолея α Водолея

Названиезвезды

Исходные

данные

α Лира

β Водолея

α Водолея

π

0,12"

0,0035"

0,023"

m

0,03

2,87

2,93

M

- 0,22



Таблица: Значение десятичных логарифмов

степень

основание

1,55

1,63

1,78

2,11

2,22

2,35

2,44

2,49

2,52

10

35

43

60

128,8

166

223,9

274,2

309

327,9

Исходные данные:

1 пк = 3,08 1016 м

1 а.е. = 1,5 1011 м

I = 103 A

= 10-12 Омм

s = 2 м2

c = 3 108 м/с

Заполните таблицу:

l1(м)

l2(м)

l3(м)

l(м)

Q(Дж)




Решение:l=l1+l2+l3

Приложение 5

5.3 Рефлексия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/135202-binarnyj-urok-po-matematike-i-astronomii-opre

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки