- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового занятия в подготовительной группе «Путешествие Буратино»
Конспект итогового занятия в подготовительной группе
« Путешествие Буратино»
Цель занятия: обобщить знания, полученные в течение года.
Задачи:
закреплять умения детей в составлении и чтении слов по слогам;
способствовать речевому развитию дошкольника;
закреплять знания о составе числа 10 из двух меньших;
закреплять представления о геометрических телах;
развивать память, внимание;
продолжать формировать умение работать в малых группах;
закреплять умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Материалы: карточки-задания, кукла Буратино, магнитная доска, ключик, магнитофон, запись звуков моря, фишки красного и зеленого цвета, карточки с названиями островов, макеты часов на каждого ребенка, волшебный мешочек, геометрические тела
Ход занятия:
Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями. Ребята, а вы любите сказки? (ответы детей) Сегодня я приглашаю вас отправиться в сказочное путешествие. А в какую сказку, вы сейчас узнаете, угадав загадку. Педагог читает загадку:
У отца был мальчик странный,
Необычный - деревянный,
На земле и под водой,
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный,
Кто же это? (Буратино) Правильно, ребята. Сказка называется «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Каких героев этой сказки вы еще можете назвать? (ответы детей)
Сегодня у нас в гостях Буратино, но он очень грустный, так как Лиса Алиса и Кот Базилио отняли золотой ключик от сундучка, в котором лежит Букварь. Буратино очень хочет пойти в школу, для этого ему нужно вернуть ключик.
Алиса и Кот Базилио просто так не хотят отдавать ключик, поэтому они придумали для Буратино задания. Но Буратино один с ними не справится. Ребята, давайте поможем Буратино. Вы согласны помочь Буратино? Тогда отправляемся в путешествие. А на чем отправимся в путешествие, вы узнаете, если соедините цифры от 1 до 20.(Дети выполняют задания) Что получилось? Корабль. Правильно, мы поплывем с вами на корабле. Вы готовы к отплытию? (Звучат звуки моря)
Приплыли на 1 остров « Сообрази»
Задание: «Собери слова»
На ковре в разном порядке лежат карточки-слоги. К одному из слогов нужно прибавить другой слог, чтобы получилось слово.
ЛИ АЗ СА ЧИК КЛЮ БУ ЧОК КА СВЕР
Дети составляют слова: ЛИСА, КЛЮЧИК, АЗБУКА, СВЕРЧОК.
Задание "Живые буквы".
Каждому ребенку дана цветная карточка с буквой.
Задание: Дети выходят на ковер, делятся на группы по цвету карточек и составляют слова (ШКОЛА, КНИГА)
Задание «Какой слог пропущен в слове?»
Какая буква пропущена в слове? Молодцы! Справились с заданиями. Поплыли дальше.
2 остров «Тик-так»
Ребята, скоро вы пойдете в школу и должны уметь определять время по часам, чтобы не опоздать на урок.
Установите на часах время 7 часов (встаем по утрам в детский сад)
Покажите на часах 12 часов (обедаем)
Установите на часах 15 часов ( заканчивается тихий час)
Покажите на часах 18 часов ( уходите домой)
А сейчас приглашаю вас поиграть.
Физкультминутка» Буратино»
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать.
Нужно на носочки встать.
3 остров « Подумай»
Задание « Придумай предложение по картинкам и определи количество слов в предложении»
Дети делают зарядку (3 слова)
Девочка сажает цветы (3 слова)
Сколько слогов в словах кот и самолет?
Определить по первым звукам, какое слово зашифровано.
СУП, РАК, ДУБ.
Определи количество звуков в словах.
Стоянка «Зеленая лужайка»
Ребята, давайте еще вспомним сказку. Мальвина давала уроки Буратино. Он хорошо справлялся с заданиями? (ответы детей). Вы, наверно, тоже отлично справитесь. Я предлагаю поиграть в игру «Волшебный мешочек» Нужно угадать наощупь геометрические тела из «волшебного мешочка». Дети по очереди достают и называют объемное геометрическое тело (ШАР, КУБ, ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД, ПИРАМИДА, КОНУС, ЦИЛИНДР)
Выбери картинку, на которой предметов больше, чем три, но меньше чем пять ( 4 грибочка)
Какая картинка находится после третьей, но перед пятой (василек)
Задание - Состав числа 10.
Вспомните сказку, когда Буратино продал азбуку и купил билеты в театр. На билетах нужно решить примеры, чтобы узнать стоимость билета.
1+9= 4+6= 3+7=
2+8= 5+5= 9+1=
Сколько у вас получилось? 10. Значит, билет стоит 10 рублей.
4 остров « Чудес»
Задание « Графический диктант»
8вверх,1влево,2вверх,1вправо,1вниз,1вправо,1вверх,1вправо,2вниз,1влево,4вниз,2вправо,1вниз,
1влево,1вниз,1вправо,1вниз,2влево,1 вниз,1влево. (Дети садятся за столы и выполняют задания)
Что у вас получилось? Правильно, ключик. МОЛОДЦЫ!
У меня в руках коробочка. Возьмите фишку красного цвета, если вам сегодня было все интересно и легко выполнять. А фишку зеленого цвета, если были трудности в чем-нибудь.
Педагог благодарит: «Спасибо, ребята, вы помогли Буратино справиться со всеми заданиями. Молодцы! Лиса Алиса и Кот Базилио возвращают ключик»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/135286-konspekt-itogovogo-zanjatija-v-podgotovitelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.