- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок технологии в 3 классе по теме: «Детский дизайн. Пластилинография»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа№2
с углубленным изучением отдельных предметов
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Перепелкина Наталья Викторовна
Детский дизайн.
Пластилинография .
Анималистическая живопись.
Вашему вниманию предлагается обобщенный опыт работы по ознакомлению детей с нетрадиционной техникой изобразительного искусства - пластинографией, принцип которой заключается в создании лепной картины с изображением полуобъемных предметов на горизонтальной поверхности.
Уроки составлены с учетом возрастных физиологических, психологических и познавательных особенностей детей. На занятиях решаются не только практические, но и воспитательно-образовательные задачи, что в целом позволяет всесторонне развивать личность ребенка, его творческие способности, воображение. Дети получают знания, умения, навыки, ребенок учится познавать мир и осознавать себя и свое место в нем, единство человека и природы, расширяются возможности изобразительной деятельности детей.
Общие задачи.
1.Расширять представления детей об окружающем мире природы:о многообразии видов животных, их внешнем облике , зависимости и приспособленности к условиям жизни и среды обитания, сезонным изменениям, способах защиты от врагов.
2.Учить сравнивать, устанавливать простейшие причинно -следственные связи. Формировать у детей понятия "птицы", "рыбы", "животные".
3.Прививать детям основы экологической культуры, бережного отношения к окружающей природе, развитие познавательного интереса к ней.
4.Развивать взаимосвязь эстетического и художественного восприятия в творческой деятельности детей.
5.Воспитывать усидчивость, аккуратность в работе, желание доводить начатое дело до конца.
6.Развивать мелкую моторику, координацию движений рук, глазомер.
Разработки уроков содержат много познавательной информации, насыщены играми, физкультминутками, игровыми ситуациями.
Рекомендации по работе с пластилином:
1.При работе с пластилином следует использовать как основу не тонкие листы бумаги, а картон, чтобы не происходило деформации при выполнении приемов придавливания, примазывания, сглаживания поверхностей создаваемых предметов.
2.Чтобы картинка со временем не потеряла своей привлекательности, следует основу с предварительно нарисованным контуром покрыть скотчем. Это поможет избежать появления жирных пятен, работать на скользкой поверхности легче и при помощи стеки проще снять лишний пластилин, не оставляя следов.
3.Работа с пластилином требует физических усилий, поэтому в процессе ее выполнения детям необходим отдых в виде физкультминуток и разминок.
Занятия пластинографиейсначала под руководством учителя, а затем самостоятельно, научат детей создавать своими руками интересные тематические картинки , которые они смогут поставить на стол , повесить на стену, преподнести своим близким и друзьям. А самое главное дети узнают много интересного об окружающем мире, научатся любить и не причинять вред природе и живым существам, населяющим нашу планету.
Тема урока: «Живые яблочки на веточках»
Задачи урока:
Расширить представления детей о зимующих птицах, не улетающих осенью в теплые края, об условиях их обитания, о роли человека в жизни птиц. Учить детей передавать свои наблюдения за живой природой в художественно-изобразительной деятельности посредством пластилинографии.
Научить изображать снегирей, передавать особенности внешнего облика (строение туловища, форму головы, крыльев, хвоста, характерную окраску).
Закрепить приемы скатывания, расплющивания, примазывания, деления на части с помощью стеки.
Развивать композиционные навыки.
Материал для урока:
плотный картон светло-фиолетового (голубого) цвета, размер 1/2А4;
набор пластилина;
салфетка для рук;
доска для лепки;
стека;
фотоиллюстрация со снегирями.
Предварительная работа с детьми вне занятий: наблюдения за поведением птиц на прогулке, рассматривание иллюстраций с изображением зимующих птиц, развешивание кормушек на территории детского сада, подкормка птиц.
Ход урока.
Организационная часть
Педагог. Ребята, я сегодня вышла из дома пораньше. Стояло чудесное зимнее утро. В воздухе пахло свежестью, под ногами хрустел снежок. И вдруг я увидела необыкновенную картину.
Снегири
На ветвях, украшенных снежной бахромой,
Яблоки румяные выросли зимой.
Яблоки по яблоне весело снуют,
Гусениц мороженых, яблоки клюют.
Т. Белозеров
Педагог. Дети, что меня удивило?
Дети. На березе яблоки не растут, они растут на яблоне и поспевают не зимой, а летом и осенью.
Педагог. Вы правы, я тоже сразу об этом подумала, поэтому решила подойти поближе, чтобы во всем разобраться.
Яблоки на ветке?
Скорей их собери.
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это...
Дети. Снегири!
Педагог. Ребята, а как вы думаете, почему я снегирей приняла за яблоки?
Дети. Потому что у снегирей грудки красного цвета.
Педагог показывает детям иллюстрацию с изображением птиц, о которых идет речь.
Педагог. Конечно. На улице очень холодно, и птицы облепили веточки березы, нахохлились, голову втянули в перышки, поджали лапки, чтобы согреться, лишь только алые грудки издалека видны. Снегири — это зимующие дома птицы, не улетающие осенью в теплые края. Весну и лето они проводят в густых зарослях северных лесов, а осенью собираются в стайки и прилетают в наши парки и сады, клюют ягоды рябины или шиповника, разные семена.
Снегирь
Чернокрылый, красногрудый
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды –
С первым снегом тут как тут!
Г. Абрамов
Зимой снегирям, как и другим зимующим птицам, приходится нелегко: холодно и голодно. Не найти корма под снегом. Поэтому птицы перебираются ближе к человеческому жилью, прячутся от морозов и метелей под крышами домов. И очень радуются кормушкам, которые развешивают для них взрослые и дети».
Снегири
Снегирики-снегири
На дворике у двери.
Я насыпал за порог
Гречку, семечки, творог.
А когда я вышел в сад,
То от них услышал:
«Ты добрее всех ребят,
Молодчина, Гриша».
П. Воронько
Педагог приглашает детей на прогулку в зимний лес.
Физкультурная пауза
Мы на лыжах в лес идем, Мы взбираемся на холм | Машут руками, как будто работают лыжными палками. |
Палки нам идти помогут, Будет нам легка дорога. Вдруг поднялся сильный ветер, | Вращение туловищем вправо и влево. |
Он деревья крутит, вертит | Руки вверх, маши руками влево-вправо. |
И среди ветвей шумит. | Произносят: «Ш-ш-ш». |
Снег летит, летит, летит. На зиму долгую в нашем лесу Мы приготовим птичкам еду. | Выполняют движения, будто подвешивают кормушки и насыпают корм. |
Прилетайте, птицы, Вы сюда кормиться. Посмотри наверх скорей | Поднимают голову кверху. |
Ты на смелых снегирей, Прилетели, прилетели, | Машут руками, как крыльями. |
Не испугались сильной метели. Поклевали, пошумели, | Стучат пальчиком правой руки по левой ладошке. |
Песенку свою пропели: | Машут руками-крыльями |
Хоть приятно здесь кататься, | Садятся на свои места. |
Педагог. Покормили снегирей, они в знак благодарности спели свою мелодичную песенку. Как они напевали?
Дети. Рюм-рюм-рюм.
2. Практическая часть
Педагог. Сегодня мы с вами изобразим снегирей при помощи пластилина.
Дети вместе с педагогом рассматривают иллюстрации, обсуждают особенности строения тела снегиря: овальное туловище красного цвета, черная, маленькая, слегка приплюснутая черная голова с острым треугольным клювом, заостренное разноцветное крылышко (сверху синее, снизу черное с небольшими белыми вкраплениями), прямоугольный черный хвостик с небольшой выемкой на конце.
Этапы выполнения работы
Веточки. Из пластилиновых колбасок коричневого цвета выложить основную ветку и отходящие боковые веточки.
Снегирь.
Туловище. Скатать шарик из пластилина красного (малинового) цвета, прямыми движениями рук преобразовать его в овал, прикрепить туловище птицы сверху ветки, расплющить, сохраняя исходную форму.
Крылья. Скатать длинную колбаску из черного пластилина, заострить концы колбаски. Согнуть ее дугой, концами касаясь рабочего стола, взять дугу посередине и средней частью приложить к верхней стороне туловища, там, где должна быть голова птицы. Края дуги выложить по бокам туловища, расплющить на основе.
Сделать горошины-глаза белого (желтого) цвета, желтую короткую морковку-клюв.
Скатать короткие и тонкие колбаски белого и синего цветов, разделить их пополам, выложить полоски на средней части крыльев. Стекой нарисовать вертикальные штрихи на белой полосе и штри- хи-перышки на концах крыльев
Хвост. Короткую колбаску черного цвета приложить к нижней части туловища, на конце колбаски стекой сделать надрез, а края сместить в стороны.
Второго снегиря можно изобразить в другой позе - сидящим на ветке боком, в этом случае черную колбаску следует выкладывать сверху туловища, вдоль одного бока.
3. Дополнения в общую композицию:
снег на ветках — длинные колбаски белого цвета, закрепленные поверх веток;рябина — ягоды-шарики красного цвета, выложенные гроздью, с нарисованной точкой-серединкой внизу каждой ягодки.
Разминка для пальчиков
«Снегирек»
Сел на ветку снегирек. | Руку, согнутую в локте, поставить на стол, пальцы сложить в виде клюва. |
Пошел снежок - он промок. Ветер подул слегка, Обсушил нам снегирька. | Опустить «голову птицы» клювом вниз. Помахать другой рукой на «снегирька». |
Снегирек встрепенулся, К солнышку взлетел, Песенку запел. | Повертеть «головой снегирька» в разные стороны. Соединить большие пальцы обеих рук, остальными пальцами делать взмахи, как крыльями. |
Т. Бондаренко |
|
3. Заключительная часть
Педагог хвалит детей за красивое композиционное решение, отмечает тех ребят, которые внесли дополнения в свои работы (гроздья рябины, поверх веточек изобразили снежок). Напоминает о том, чтобы дети не забывали зимой кормить птиц, поддержали их в трудное холодное время, за эту заботу птицы отплатят летом, уничтожая вредных насекомых.
Педагог читает детям стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой».
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/135547-otkrytyj-urok-tehnologii-v-3-klasse-po-teme-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика начального образования
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.