Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.06.2015

Урок математики 2 класс УМК «Начальная школа ХХI века» Тема урока: «Решение задач на увеличение в несколько раз» Урок математики 2 класс УМК «Начальная школа ХХI века» Тема урока: «Решение задач на увеличение в»

Канавина Светлана Александровна
учитель начальных классов
Урок математики для 2 класса по программе «Начальная школа XXI века» посвящен решению задач на увеличение в несколько раз. Цель занятия — научить детей уверенно работать с текстовыми арифметическими задачами данного типа. На уроке школьники научатся на практике отличать задачи на увеличение «в несколько раз» от задач на увеличение «на несколько единиц», что является ключевым навыком. В процессе выполнения упражнений у учащихся формируются умения анализировать условие, выделять главное и правильно записывать решение. Занятие также способствует развитию логического мышления, коммуникативных навыков через работу в парах или группах и воспитанию самостоятельности. Этот открытый урок подходит для педагогов, ищущих качественные материалы по ФГОС для начального общего образования.

Содержимое разработки


Урок математики

2 класс

УМК «Начальная школа ХХI века»

Тема урока: «Решение задач на увеличение

в несколько раз»






Канавина С.А.

учитель начальных классов 1 категории

МБОУ СОШ №6

г. Котово, 2015 год



Цель: создание условий, для формирования умения обучающихся работать с текстовой арифметической задачей.

Задачи:

содержательная:

с помощью практических заданий обеспечить понимание обучающимися, форму задач на увеличение в несколько раз;

деятельностная (формирование умений новых способов деятельности):

- формировать у обучающихся умения отличать формы задач на увеличение в несколько раз и увеличение на несколько единиц;

- формировать у обучающихся навыки решения задач указанного вида;

-формировать потребность в ведении здорового образа жизни.

развивающая (формирование ключевых компетенций обучающихся):

- информационную (умение анализировать информацию и переводить ее из одной формы в другую);

- проблемную и коммуникативную(воспитывать доброжелательность, умение работать в группе, самостоятельность).

Тип урока: открытие новых знаний

Содержание учебного материала: задачи на увеличение на несколько единиц и задачи на увеличение в несколько раз.

Единица содержания образования: моделирование задач указанного типа; практическая работа, направленная на формирование умения работать с текстовой задачей на увеличение в несколько раз.

Планируемые результаты: 

Личностные

Метапредметные

Предметные

В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, самостоятельноделать выбор, какой поступок совершить.

Регулятивные  УУД:

Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.

Учиться совместно с учителем, обнаруживать и формулироватьучебнуюпроблему совместно с учителем.

Определять успешность выполнения своего задания, уровень освоения учебного материала.

На данном уроке обучающиеся получат возможность:

усвоить алгоритм работы с задачей на увеличение в несколько раз;

научиться выбирать и обосновывать выбор действий для решения задач, содержащих отношения «больше в ...», , выполнять краткую запись к задаче, решать простые задачи на вы­полнение двух арифмети­ческих действий.

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний.

Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема и др.).

Соотносить содержание схе­матических изображений с ма­тематической записью.

Коммуникативные УУД:

Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

Слушать других,пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Вступать в беседу на уроке и в жизни.

Совместно договариваться о правилах общения и поведения в паре, группе и следовать им.

Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

Технологии обучения: технология деятельностного метода, технология проблемно-диалогического обучения, технология оценки образовательных достижений. 

Учебно-методическое обеспечение и ресурсы:

компьютер, проектор, мультимедийная презентация;

карточки-задания для самостоятельной работы, работы в парах.

Список литературы:

В.Н. Рудницкая Т. В. Юдачева «Математика» учебник 2 класс, Москва, «Вентана-Граф», 2012г.

В. Н. Рудницкая, Т.В.Юдачёва «Математика. 2 класс» Методическое пособие.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

1. Мотивирование к учебной деятельности.

Орг. момент.

(Создание атмосферы успеха.(Включение в деловой ритм)

- Мне бы хотелось начать урок стихотворением “Счастье”

Нужно для счастья порою немного:
Шоферу – просто прямая дорога,
Летчику – ясное чистое небо,
Пекарю – горы душистого хлеба,
Прохожему – больше улыбок,
Учителю – меньше ошибок.

- А что для счастья нужно ученикам? (хорошие отметки, похвала учителя за хорошую работу, удовлетворение от своих достижений)

- как этого добиться? (трудом)

Выслушивание всех мнений. Формулирование вывода.

Вывод: Чтобы чего-то добиться необходимо приложить усилия, трудиться.

(Личност.)

Включаться в деятельность путем размышлений, высказывания своего мнения.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

( Выявить уровень знаний. Определить типичные недостатки)

- Перед вами листы с заданием

- Возьмите лист и рассмотрите задание.

ь

7∙3=

е

6∙8=

р

72:8=

о

63:9=

в

4∙5=

о

2∙8=

д

25:5=

з

14:7=

2

5

7

9

16

20

21

48

Вопросы до решения

-Какие действия будем выполнять (умножение и деление).

-Вспомните как называются компоненты при умножении, при делении.

- Вычислите и запишите в таблице под ответами соответствующие буквы.
- Какое слово получилось? (Здоровье)
- Ребята, на уроке пойдет речь не только о математических понятиях, но и о здоровье. Здоровье – самое главное в жизни человека. Здоровый человек может хорошо учиться, а в будущем хорошо трудиться и приносить пользу обществу.
- Как можно оздоровиться в зимнее время? (Заниматься спортом, закаляться, делать зарядку).
- А ещё я думаю, вы все любите зимние забавы: и в снежки поиграть, и на санках, и на лыжах покататься. Я предлагаю начать лепить снеговиков (Картинки с зимними забавами появляются на стенде в ходе урока).

Выполняют задание, составляют слово по полученным ответам.

(Метапред.ум.)

Ориентироваться в своей системе знаний Выявление уровня знаний табличных случаев умножения и деления.

(Метапр.коммуник.)

Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

3. Постановка учебной задачи.

(Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию)

- У вас на столах конверты, откройте их и все, что там лежит, достаньте.
-Положите перед собой слева 2 белых снеговика, а справа положите голубых снеговиков на 3 больше, чем белых. Сколько стало снеговиков? (5)

- Что значит, на 3 больше? Мы увеличили или уменьшили?

Составим карточку -помощницу:

Если в задании встречается выражение, какое действие выполняем:

У величить на

или

? на больше

«+»

- А сейчас, продолжим лепить снеговиков.

-Положите перед собой слева 2 белых снеговика, а справа положите голубых снеговиков в 3 раза больше, чем белых.

-Все справились с заданием? (Возникает затруднение)
- Почему вы затрудняетесь? (Мы не знаем, как это делать).
- Поставьте цель урока. (Научиться решать такие задачи)

- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с решением задач на увеличение в несколько раз.

Ставят цели. Формируют

тему урока.

(Метапред. ум)

Формулировать тему, цель урока с помощью учителя и самостоятельно.

Метапр.ум.

Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, модель, схема и др.).

4. Построение проекта выхода из затруднения.

(Организует учащихся по выходу из проблемной ситуации)

-Вы любите играть в снежки? (на стенд крепится картинка). Давайте поиграем. Работа в тетради

-Нарисуйте в тетради слева 2 снежка-кружка, а справа 3 раза по 2 снежка- кружка

- Можно сказать, что справа снежков на 3 больше, чем слева? (нет)

- На 2 больше? (нет)

- Значит, нам надо употребить какое- то другое выражение.

- Сколько раз по 2 мы взяли? (по 2 взяли 3 раза)

- Какое это действие? (умножение)

- Значит, мы увеличили в 3 раза. Говорят справа в 3 раза

больше, чем слева.

Как же узнать без рисунка, сколько снежков

справа. ( надо 2*3=6)

У величить в раз

или

? в раз больше

« ∙ »



- Скажите, сможем ли сейчас решить про снеговиков?

-Сколько голубых снеговиков надо положить справа, если белых 2, а голубых в 3 раза больше?

- Что значит в 3 раза больше? Какое действие будем выполнять?

- Каков ответ задачи?

В результате практической работы(моделирование задачи) под руководством учителя, учащиеся выходят из проблемной ситуации.

Вывод (делают дети): Если число увеличиваем в n раз, выполняем · (умножение), если число увеличиваем на n единиц, то + (сложение)

Метапр.ум.

Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, модель, схема и др.).

Метапр.ум.

Соотносить содержание схе­матических изображений с ма­тематической записью.

5. Физкультминутка

- Для того чтобы быть бодрыми и здоровыми надо активно двигаться.
- Приготовьтесь. Поедем сейчас кататься на лыжах.
- Встали все. (Звучит музыка).
- Поехали! (Дети эмитируют катание на лыжах).
- Веселее, дружнее!
- А теперь в горку!
- Катимся с горки!
- Как хорошо! Ух, захватывает дух!
- Остановились. Успокоились. Тихо сели.

6. Первичное закрепление

(Устанавливают осознанность ситуации.)

1)Фронтальная работа

На лыжах катаетесь хорошо, давайте также хорошо научимся применять новые знания.

Работаем в тетради и у доски. Запишите с помощью действия.

- 7увеличить в 6 раз

- 8 увеличить в 4 раза

- 9 увеличить в 5 раз

- 6 увеличить на 7

- 3 увеличить в 8 раз

- 9 увеличить в 4 раза

А сейчас отгадайте загадку!

Все лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры-
Помчались с горы. (Санки)

- Верно! Предлагаю покататься с горки на санях. (На стенд крепится картинка).

Решим задачу: На одной горке каталось 3 человека, а на другой в 4 раза больше. Сколько человек каталось на другой горке?

(фронтальный разбор краткой записи условия задачи и с помощью схемы)

2)Работа в парах

Решим задачу: На одной горке каталось 3 человека, а на другой в 4 раза больше. Сколько человек каталось на другой горке?

(Совместно оформляем запись краткого условия задачи и с помощью схемы)

-Посоветуйте и решите задачу в парах. Запишите ответ.

- Давайте проверим. Никто с санок не упал?
- Все ли правильно решили задачу?

-Оцените с помощью светофора.

3) Работа в группах

А сейчас работаем в группах. Давайте вспомним правила работы в группах. (Быть добрым. Доброжелательным. - Говорить шепотом. Слушать и проверять партнеров).
Устно придумайте задачу про: «Зимние забавы» по теме сегодняшнего урока.

- Умницы! Спасибо. Вижу, что все хорошо умеете кататься с горки.

Соотносят словесные задания с практической записью в виде действия умножения.

Самооценивание

Защищают работу своих групп.

(Предм. ум.)

учатся выбирать и обосновывать выбор действий для решения задач, содержащих отношения «больше в ...», выполнять краткую запись к задаче, решать простые задачи на вы­полнение двух арифмети­ческих действий.

Уметь оценивать свои достижения.

(Личност)

В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, самостоятельноделать выбор.

(Предм. ум.)

выполнять краткую запись к задаче, решать простые задачи на увеличение в несколько раз.

уметь работать с текстом задачи по алгоритму.

(Метапред.)

Совместно договариваться о правилах общения и поведения в паре, группе и следовать им.

Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

- Мы с вами сегодня лепили снеговика, играли в снежки, катались на санках, ходили на лыжах. Для чего? (Укрепляли здоровье!)
- Хорошо, но какую цель мы с вами обозначили в начале урока? (Учиться решать задачи на увеличение в несколько раз).
- Так какое нужно выполнить действие, чтобы увеличить число в несколько раз? (Умножение)
- Возьмите лист, переверните его. (Проводится экспресс-опрос)
- Я буду читать задачи, вы на листок записываете только выражение с ответом, которое будет являться решением задачи. (Задачи читаются по 2 раза, интонацией выделяются предлоги).

Снежную крепость лепят 5 ребят, а снежную бабу, которая будет её охранять в 2 раза больше. Сколько ребят лепят снежную бабу?

На школьном стадионе в хоккей играет 16 мальчиков, а девочки катаются на коньках, их на 6 человек больше. Сколько девочек катается на коньках?

В соревнованиях по биатлону приняли участие 7 юношей, а девушек спортсменок в 3 раза больше. Сколько девушек участвует в соревнованиях по биатлону?

На катке – разминка. К показательным выступлениям готовятся 3 фигуриста, а спортсменок-фигуристок в 2 раза больше. Сколько спортсменок-фигуристок готовится к выступлениям?

- Проверяем. Результаты на экране.

- А теперь поднимите руки те, у кого ответы такие же, как в образце!
- Молодцы!

5*2=10

16+6=22

7*3=21

3*2=6

(Предм. ум.)

учатся выбирать и обосновывать выбор действий для решения задач, содержащих отношения «больше в ...», выполнять краткую запись к задаче, решать простые задачи на вы­полнение двух арифмети­ческих действий.

7. Рефлексия деятельности. Итог.

(Организует рефлексию)

-Какую цель мы поставили в начале урока?

-Достигли ли мы ее?

-Хорошо.

- Ребята, а сейчас поднимите руки вверх и сожмите кулачки те, кто понял как решать задачи на увеличение в несколько раз и оставьте ладошки раскрытыми те, кто не совсем разобрался с новой темой. У кого кулачки зажаты, крепко держите свои знания и не выпускайте их, вы потрудились на славу. А у кого ладошки раскрыты не расстраивайтесь, на следующем уроке вы постраетесь и будете внимательнее.

Подхожу к стенду с зимними забавами.

Какую замечательную картину мы с вами собрали!

- Давно доказано на деле
Здоровый дух, в здоровом теле,
Об этом забывать нельзя,
Зарядка всем нужна, друзья!

- Я желаю здоровья вам и вашим семьям.
- Спасибо за урок.

(Метапр.)

Определять успешность выполнения своего задания, уровень освоения учебного материала.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/135276-urok-matematiki-2-klass-umk-nachalnaja-shkola

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки