- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дружная семейка: развитие музыкальности и чувства ритма у дошкольников
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 7 «СКАЗКА»
Занятие: Музыкальное.
Вид занятия:Тематическое.
Тема занятия: «Дружная семейка».
Группа: 2 младшая группа.
Цель занятия: Развитие музыкальности детей, способности эмоционально
воспринимать музыку через синтез задач.
Образовательные задачи:
- использовать знания, полученные в НОД «Музыка», в игровой ситуации.
Развивающие задачи:
- развивать эмоциональную отзывчивость;
- закреплять певческие навыки;
- формировать навыки выразительных движений, жестов, мимики;
- расширять детский кругозор и активный словарь детей.
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей интерес к живой природе, к домашним птицам;
- воспитывать у детей положительное отношение к художественно - творческой
деятельности;
- воспитывать умение слушать друг друга, взаимодействовать в коллективе.
Коррекционно – развивающие задачи:
- индивидуально работать с детьми, которые неритмичны в упражнениях и танце
или поют не в общем темпе;
- поощрять стеснительных, неуверенных и малоактивных детей.
Интегрирование:
Образовательная область: «Коммуникация», «Художественное творчество», «Познание».
Предварительная работа:
- разучивание песен, танца, потешек для проведения занятия;
- театральные этюды на различную тематику (изобразить животных, птиц,
людей, сказочных героев).
Оборудование:
- около домика, за занавесом, стоят 2 больших заклеенных «яйца»;
- за «яйцами» лежат в чашке жёлтые маленькие меховые цыплята;
- стол с музыкальными инструментами (для музыкального рассказа);
- на другом столе куклы: Дед, Баба, Петух, Курица, Мышка, яйцо золотое;
- оба стола накрыть тканью; табурет около стола;
- клавесы по числу детей (по 2 штуки на каждого ребёнка + для взрослых);
- стулья для детей и воспитателя; шапка Курицы для воспитателя;
- музыкальный центр, ноутбук, флешка, ноты, шнур питания;
- ноутбук, проектор, колонки для усиления звука, удлинитель, стулья.
(за занавесом).
Подготовила и провела: музыкальный руководитель
высшей квалификационной категории
Гаврилова Раиса Ивановна;
МКДОУ «ДСКВ № 7 «Сказка»;
Челябинская область, г. Трёхгорный, Кирова, 10 А;
2015 г.
Ход занятия:
1)Вводная беседа:
(взять волшебную палочку, показывать ею на игрушки)
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы поговорим о дружной семье. (показать на игрушки)
Папу как зовут? Петух. Маму как зовут? Курица. Их ребёнок – это …..? Цыплёнок.
Дети называются …..? Цыплята.
Вот какая дружная семейка: Петух, Курица и Цыплёнок!
2)Слушание - сюрприз: просмотр мультфильма «Цыплята»
(с песней Филиппенко «Цыплята»):
Палочка у меня не простая, а волшебная! Хотите чудо посмотреть?
Идите сюда (дети подошли к экрану).
Палочка мне поможет (зажечь палочку).
Чудо, чудо, появись, всем ребятам покажись! (взмахнуть палочкой)
(дети смотрят мультфильм с песней «Цыплята» на большом экране)
Интересный мультфильм? Какая песенка в нём звучит?
Правильно, песенка «Цыплята». Написал её композитор Филиппенко.
3)Музыкальный рассказ «Утро в деревне»
(с музыкальными инструментами):
Садитесь на стулья, послушаем музыкальный рассказ.
(сели на стулья; выставить стол с музыкальными инструментами, табурет)
Рассказ называется «Утро в деревне».
Помогать мне будут музыкальные инструменты.
Наступило утро. Взошло солнце. (треугольник, палочка)
Запели птицы. (бубен)
Ветер дует то сильнее, то тише. (маракас)
На церкви разными голосами запели колокола. (3 валдайских колокольчика)
В конюшне застучала копытами лошадь, (румба, кастаньеты на палочке)
Зазвенели колокольчики на её шее (связка колокольчиков).
Заскрипела дверь дома. (рубель, палочка)
Вышел дед во двор, стал прибивать доски молотком (большой муз. молоток)
Снова заскрипела дверь избушки. (рубель, палочка)
Вышла на крыльцо бабушка, она сыпет зёрна. Рис. Пшено. Рис. Пшено.
(2 разные по звучанию погремушки)
Прибежали цыплята и куры, начали клевать зёрна. (кастаньеты)
Петух пропел: «Кукареку!» (дудка)
Петух крыльями захлопал. (хлопалка)
Залаяла собака. (новый муз. молоточек)
А в избушке Дед и Баба пьют чай и смеются. (старый муз. молоточек)
Вот какое утро наступило в деревне!
(воспитателю - убрать стол с муз. инструментами, табурет)
4)Театральный этюд по сказке «Курочка Ряба»:
Понравился вам мой рассказ?
Теперь вы сами сказку покажете, выходите.
(выставить стол с игрушками для сказки)
Жили – были старенькие Дед и Баба. (жестом показать на игрушки)
Покажите, как они лечили мазями спину, руки, ноги; как они ходили.
(под музыку дети изображают лечение мазями и ходьбу старых Деда и Бабы)
Был у Деда и Бабы важный Петушок, золотой гребешок. (показать на Петуха)
Изобразите, как важный Петух - командир ходит по двору.
(под музыку дети изображают важного Петуха)
Была у них суетливая Курочка Ряба, она бегает по двору, зёрна ищет (показать на игрушечную Курицу). Покажите движениями Курочку Рябу.
(под музыку дети изображают суетливую Курицу)
Снесла Курочка яичко, да не простое, а золотое! (показать на столе яйцо)
Покажите, как удивились Дед и Баба.
(под музыку дети изображают удивление)
Дед бил – бил, не разбил!
(стучать кулачками, развести руки в стороны)
Баба била – била, не разбила!
(стучать кулачками, развести руки в стороны)
Мышка бежала, хвостиком виляла. (под музыку изобразить мышку)
Яичко задела, оно упало и разбилось! (опустить руки вниз, хлопнуть )
Дед плачет, Баба плачет. (трут кулачками глаза)
А Курочка кудахчет: «Не плачь, Дед! Не плачь, Баба!
Снесу я вам новое яичко, да не золотое, а простое!»
5)Появление цыплят из 2 –х больших яиц:
Смотрите: Курочка Ряба снесла 2 простых, но больших яйца!
Прячьтесь за них!
(дети стоят за «яйцами», надевают жёлтых маленьких цыплят на руку;
Звучит музыка «Радостное утро», дети прорывают «яйца», выходят из « яиц», Курица - воспитатель гладит детей, отряхивает, обнимает.
Затем убирает «яйца» за занавес)
Вот сколько маленьких цыплят появилось из яиц!
Потанцуем, цыплята?
6)Танец «Мы весёлые цыплятки» (песня группы «Ириски») = танцуют все дети:
Вступление: качают головой.
1)Мы весёлые цыплятки, любим с мамой танцевать. (идут по залу)
А ещё мы очень дружно любим песни распевать.
Припев: Ко – ко, ко – ко – ко, (хлопки)
Вот как мы шагаем. (шагают на месте)
Ко – ко, ко – ко – ко, (хлопки)
Вот как мы клюём. (палец стучит по ладони)
Ко – ко, ко – ко – ко, (хлопки)
Вот как мы танцуем. (пружинка с поворотом)
Ко – ко, ко – ко – ко, (хлопки)
Вот как мы поём. (развести руки в стороны)
2)Мама - Курочка идёт, за собой нас всех ведёт. (идут за Курицей)
А мы прыгаем, шалим, птичий двор весь веселим. (прыжки)
Припев.
7)Упражнение «Клюём зёрна» (для развития чувства ритма):
Потанцевали цыплята, есть захотели.
Берите клавесы. (взяли клавесы, стоят)
Клюём зёрнышки под музыку.
Звучит музыка «Петушиная полька»: дети отбивают клавесами разный ритмический рисунок по показу взрослого.
Цыплята зёрнышек поклевали, наелись!
Убираем клавесы. (убрали в чашку)
Садитесь (сели на стулья около зрителей).
8)Слушание музыки: пьеса Любарского «Курочка»:
Мы сейчас послушаем музыку, которая называется «Курочка», написал музыку композитор Любарский. Почему музыка не радостная, беспокойная, торопливая? Курочка бегает по двору, кудахчет, кого – то ищет. Что случилось? Кого она ищет? (ответы) У Курочки убежали цыплята, спрятались от неё за дерево.
Курочка беспокоится: цыплят может схватить кошка или большая птица!
«Куд – куда вас занесло? (грозить) Ну – ка, быстро под крыло!» (показать)
Спрятала цыплят под крыло и успокоилась.
Слушаем музыку, она называется «Курочка», написал композитор Любарский.
9)Пение:
(показать другого Петуха)
Посмотрите, какой озорник и задира пришёл к нам на занятие!
Споём песенку про Петушка – проказника?
Песня «Петушок - проказник» (Пономарёва) = исполняют все дети:
Петушок, Петушок, ярко – красный гребешок.
Петушок – проказник к нам пришёл на праздник.
Он поёт, он поёт, никого он не клюёт.
Петушок – проказник к нам пришёл на праздник.
Петя - проказник хочет вас похвалить!
(взять игрушку, крылом петуха погладить детей)
Молодцы, весело и дружно спели про меня песенку!
Мне очень понравилось!
10)Игра «Цыплята и Кошка»
(игра для определения 2 - частной музыки):
Поиграем в игру «Цыплята и Кошка»!
Под весёлую музыку цыплята играют во дворе, клюют зёрна, чистят перья.
Под медленную музыку Кошка ищет цыплят, а они прячутся у мамы – Курицы под крылом. Слушайте музыку внимательно.
(дети выполняют движения - 1 часть музыки, прячутся под крыло - 2 часть музыки)
11)Заключительная часть занятия:
Мы сегодня с вами говорили о дружной семейке.
Как зовут детей в этой семье? Цыплята.
Как зовут маму цыплят? Курица.
Как зовут папу цыплят? Петух.
Вы очень хорошо занимались, и я покажу вам сюрприз
(звучащая игрушка «Гнездо с Курицей, Петухом и яйцом»).
До свидания, ребята! Вы умнички! (дети ушли)
12)Работа со зрителями:
Дорогие гости!
Предлагаю вам исполнить озорной танец по теме моего занятия –
«Цыплёнок Пи»!
Танец «Цыплёнок Пи» (на рус. яз).
Всем - спасибо за участие и внимание!
Всего доброго! До новых встреч!
Гости заполняют Листы посещения своими отзывами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/135589-druzhnaja-semejka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.