Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.06.2015

Сценарий игры по станциям «Азбука безопасности»

Голик Екатерина Юрьевна
педагог-организатор
Сценарий игры по станциям «Азбука безопасности» — это готовый материал для проведения увлекательного внеклассного мероприятия. Игровой формат помогает закрепить знания детей о правилах дорожного движения и основах пожарной безопасности. Участники проходят тематические этапы, выполняя задания, решая ситуационные задачи и участвуя в викторинах. Мероприятие способствует формированию навыков безопасного поведения в игровой, доступной форме. Сценарий подходит для начальной школы, детских лагерей и тематических недель. Включает подробные инструкции по организации станций, список необходимого реквизита и варианты заданий для разных возрастов.

Содержимое разработки

ГКОУ «Лемешкинская С(к)ОШИ VIII вида».

Сценарий игры по станциям

«Азбука безопасности!»

Выполнила:педагог-организатор

Голик Екатерина Юрьевна.

2015г.

Цель: закрепление знаний детей о правилах дорожного движения и пожарной безопасности средствами игровой деятельности.

Задачи:

- углубить знания о правилах поведения на улице, о предметах

вызывающих пожар;

- довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил

Безопасности;

- способствовать развитию осторожности, осмотрительности, внимания,

сосредоточенности, двигательной активности детей.

Дата проведения:27 марта 2015г.

Место проведения:Холл спального корпуса.

Время проведения:40 минут.

Оборудование:ноутбук, музыкальный центр, бумажные цветы и колокольчики для художественного оформления.

 


Ход мероприятия:

ВЕД.: - Дорогие, ребята! Как мы выяснили, настоящий путешественник должен обладать такими качествами характера как смелость, воля, мужество, которые воспитываются во время испытаний долгой дороги.

Но чтобы развить в себе эти черты характера, совсем необязательно отправляться на Северный полюс или к склонам Ниагарского водопада.

Смелыми и мужественными вы можете стать даже в простых, будничных делах, когда находитесь на улицах города или села, остаётесь одни дома, встречаетесь с разными людьми.

Где можно перейти дорогу, что делать во время пожара, кого позвать на помощь к больному? Как же вести себя в этом огромном и загадочном мире, чтобы не случилась беда?

В этом нам помогут знания Азбуки безопасности. И наше мероприятие сегодня так и называется: «Азбука безопасности».

Любые соревнования начинаются с разминки. Есть разминка и для нашего случая.

Игра-разминка: «Это я, это я»:

Ведущий задаёт вопросы. Если дети согласны, то говорят хором: «это я, это я, это все мои друзья».

Кто, почуяв запах гари,

Сообщает о пожаре?

Кто из вас, почуяв дым,

Говорит: «Пожар! Горим!»

Кто из вас шалит с огнём

Утром, вечером и днём?

Кто, почуяв газ в квартире,

Позвонит по ноль – четыре?

Кто костры не поджигает,

И другим не разрешает?

Кто от маленькой сестрички

Прячет, дети, дома спички?

Признавайтесь-ка мне в том,

Кто из вас шалит с огнём?

ВЕД.: - Молодцы! Начинаем испытания для наших отрядов!

Нашим участникам нужно пройти 4 станции, выполняя на каждой из

них свои задания. За каждое правильно выполненное задание

команда получает одну букву слова (всего 4х3=12 букв). Вторая

команда может получить букву, оставив в залог одного из своих

игроков*.

Когда все буквы будут собраны, отряд собирает из них слово,

которое необходимо отгадать.

Побеждает отряд, сделавший это первым.

* выбывшие игроки помогают убирать оборудование на станции.
==========================================================

1 станция «Спортивная»

«Тушим пожар» - буква «Б»

(комки бумаги, 2 ведра)

Участники каждой команды выстраиваются друг за другом в две колонны. Их задача – по очереди попасть в ведро («огонь») комочками бумаги - забрасываем «песком». Кто быстрее потушит огонь?

«Велосипедная эстафета» - буква «Е»

(2 велосипеда, кегли)

Расставляются кегли или банки. Участники команд должны проехать на велосипеде, не сбив их.

Если нет возможности найти велосипед, то конкурс проводится по следующим правилам:

Реквизит: мольберты с прикрепленными листами бумаги, маркеры, картинка - пример

Участвуют 2 команды. Каждый участник, по очереди бежит к мольберту, и рисует одну из частей велосипеда (на примере нарисованного). Кто быстрее закончит рисунок?

«Вынеси огнеопасные предметы из квартиры» - буква «З»

(карточки с изображением огнеопасных предметов)

За одну минуту вам нужно вынести огнеопасные предметы, нарисованные на карточках: карточки раскладываются на земле в 5-7 метрах от команд, каждый участник может взять только одну карточку. Кто быстрее и правильнее?

===========================================================

2 станция «Интеллектуальная»

«Вопросы» – буква «О»

1. Что входит в первичные средства пожаротушения?
Пожарная техника ныне сложна,
Но нам помогает 
Не только она.
Простая
лопата,
Багор и топор
Достались в наследство нам
С дедовских пор.
Багромдотянусь до горящих досок,
Лопатою
Пламя зарою в
песок.

2. Как нужно выходить из задымлённого помещения? 
В руки ты себя бери –
Не пугайся, не ори,
А ползи на четвереньках
В направлении двери.
Если ты нашарил дверь,
То рукам сперва не верь:
Может это дверца шкафа -
Хорошенечко проверь!
Если выйдешь в коридор
Или выползешь во двор -
Позови на помощь взрослых
И заставь тушить костер.

3. Как тушить загоревшуюся одежду на человеке?
Нужно обернуть человека в плотную ткань (одеяло), покатать по полу,

сбивая огонь.

4.Расшифруйте аббревиатуру «МЧС» (Министерство чрезвычайных ситуаций)

5. Что такое чрезвычайная ситуация? Какие бывают ЧС?

(Чрезвычайная ситуация – внешне неожиданная, внезапно возникающая обстановка, характеризующаяся резким нарушением установившегося процесса или явления и оказывающая значительное отрицательное воздействие на жизнедеятельность людей, функционирование экономики, социальную сферу и природную среду.

Чрезвычайные ситуации могут быть природными, техногенными, социально-

политическими и экологическими (антропогенные).

6. Что следует предпринять, если на открытом месте вас застал ураган? (следует

укрыться в канаве, яме или любой другой выемке).

7. Если вы оказались в лесу, где возник пожар, то что необходимо сделать для своей

безопасности? (определить направление ветра и распространение огня, и быстро

выходить из леса в подветренную сторону.

8. Во время урока вы отсутствовали в классе. В школе объявили эвакуацию. Ваши

действия? (Спокойно выйдете из здания школы, и попытаетесь разыскать свой

класс).

9. Как нужно действовать пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе?

(переходить улицу, убедившись в безопасном удалении или отсутствии

транспортных средств.

10. С какого возраста можно ездить на велосипеде по улице (дороге)? (с 14 лет).

«Собери дорожный знак» - буква «П»

(2 конверта разрезанными на части дорожными знаками)

Командам нужно собрать разрезанные на части дорожные знаки и назвать их. Указать места расположения этих знаков. Кто быстрее и правильнее?

«Что делать, если…» – буква «А»

1)- если загорелся (взорвался) телевизор?

Действия при загорании телевизора:
1. Обесточить телевизор или полностью отключить электропитание в квартире 
2. Если горение продолжается, накрыть телевизор плотной тканью, одеялом.

Действия при взрыве телевизора и усилении горения:
1. Покинуть помещение 
2. Закрыть плотно двери и окна 
3. Сообщить о возгорании в пожарную охрану

2) - в случае затопление в квартире?

1. Сразу же сообщить об аварии взрослым (родителям, соседям и др.). 
2. Позвонить в диспетчерскую ремонтно-эксплуатационного управления и попросить прислать специалистов. 
3. Отключить электричество и перекрыть воду 
4. Поставить в местах протечек тазы или ведра. Эти места обмотать тканью и убирать воду.

3) -если дверь квартиры пытаются взломать

1. Убедиться, что входная дверь надежно заперта. Если нет уверенности в ее прочности, заставить дверь стульями, тумбочками, вешалкой.

2. Затем звонить в районное отделение полиции, потом соседям, знакомым: сообщить им, что дверь квартиры пытаются открыть.

3.. Поднять тревогу: стучать тяжелыми предметами по батарее, позвать на помощь в окно или с балкона. В крайнем случае, разбить окно в квартире, чтобы привлечь внимание окружающих. Постараться создать как можно больше шума.

4. Если попытки открыть дверь прекратились — не выходить, там могут затаиться преступники.

5. Связаться с соседями, дождаться полицию, посмотреть в окно — не выходят ли из вашего подъезда незнакомцы. Заметив подозрительных людей, запомнить их приметы, цвет, марку, номер автомашины, если они уехали на ней, потом сообщить все это прибывшим сотрудникам полиции.

4) - если вы почувствовали запах газа?

1.Выключить газовые конфорки. Перекрыть газовый кран.
2. Избегать всяких действий, вызывающих искрение и повышение температуры воздуха в помещении.

3. Не трогать электровыключатели, это тоже может вызвать появление искры.

4. Обеспечить интенсивное проветривание помещения, открыв все окна.

5.. Удалить всех присутствующих. Прекратить, по возможности, подачу газа.

6. Вызвать мастера по 04.

=================================================

3 станция «Медицинская»

«Первая помощь» - буква «С»

(2 бинта, 2 гимнастические палки)

У пострадавшего перелом правой ноги. Окажите ему первую медицинскую помощь, и наложите шину с помощью гимнастической палки и бинта. Кто быстрее и качественнее?

«Домашняя аптечка» - буква «Н»

(сигнальные таблички)

В каждом доме есть хотя бы аптечка. Конечно, без разрешения взрослых её трогать нельзя. Но иногда взрослых рядом нет, а помощь нужно оказать. Командам предлагается ответить на вопросы, как вы будете действовать в той или иной ситуации. Об ответе сигнализируйте табличками. За каждый правильный ответ – 1 балл.

«Как лечить?» - буква «О»

Вопросы:

1. Какое средство из аптечки вы выберете, если человек упал в обморок? (Аммиак/

раствор нашатырного спирта)

2. Каким образом вы остановите сильное кровотечение? (Чуть выше раны наложить

жгут)

3. Какое средство из аптечки вы выберете, если порезались? (Рану нужно

продезинфицировать, кровь остановить).

4. Какое средство из аптечки вы выберете, если при падении получили ссадину, а рану

нужно обработать? (йод, зелёнка или перманганат калия)

5. Какое средство из аптечки вы выберете, если сильно заболел зуб или голова?

(анальгин, аспирин, ацетилсалициловая кислота).

=========================================================

4 станция «Художественная»

«Пантомима» - буква «С»

Изобразите предмет или явление так, чтобы участники вашей команды догадались, что это. Если не догадалась своя команда, может ответить команда соперников.

1. ОГНЕТУШИТЕЛЬ

2. ПРОТИВОГАЗ

3. БИНТ

4. АПТЕЧКА

5. ПОЖАР

6. ПОТОП

«Конкурс рисунков на асфальте» - буква «Т»

(цветной мел)

Задание:выпуститьагитплакат,который будет располагаться у нас под ногами – на асфальте. Что такое агитплакат?(ответы детей. Разъяснение особенностей такого плаката).

«Танец» - буква «Ь»

Задание: подготовить и исполнить танец. Одна команда готовит танец под песню по правилам дорожного движения, другая – на песню об МЧС.

===========================================================

Когда все станции пройдены, отряды собирают слово из собранных букв.

Победителем становится та команда, которая сложила слово первой.

ВЕД.: - Закончилась наша игра, и я предлагаю ещё раз вспомнить всё то, о чём мы сегодня говорили, о чём вспомнили на каждой из станций. Ответы детей.

Награждение

ВЕД.: - Я надеюсь, ребята, что ваш дом и ваше нахождение в нашем лагере будут для вас безопасными. Особенно, если вы будете помнить, что многие несчастные случаи можно предотвратить, соблюдая самые элементарные правила безопасности. Спасибо всем за участие!

Использованные ресурсы:

http://detsad-kitty.ru/scen/37708-scenarij-sportivnogo-prazdnika-azbuka-bezopasnosti.html - Детсад/Сайт для детей и взрослых. – Азбука безопасности. Сценарий спортивного праздника.

http://sadik.ucoz.net/publ/chtoby_ne_bylo_bedy/1-1-0-10 - Музыкальный садик. - Чтобы не было беды.

http://www.zavuch.info/ - Завуч.инфо. – Один дома. Методическая разработка

конкурсно-игровой программы

http://cvr.clan.su/load/profilaktika/protivopozharnaja_bezopasnost/scenarij_tematicheskogo_prazdnika_ostorozhno_ogon/12-1-0-21 - МОУ ДОД «Центр внешкольной работы». - Осторожно, огонь! Сценарий тематического праздника.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/135735-scenarij-igry-po-stancijam-azbuka-bezopasnost

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки