- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разноцветный мир природы
Разноцветный мир природы
Урок ИЗО для 1 класса
Учитель Жукова Олеся Александровна
Технологическая карта изучения темы
Учебный предмет | Изобразительное искусство |
Класс | 1 |
Тип урока | Урок введения нового знания |
Технология построения урока | Творческо-поисковая |
Тема урока | Разноцветный мир природы |
Цель урока | Знакомство с многообразием цвета и цветового разнообразия в мире природы. |
Задачи художественного развития учащихся | развитие эмоциональной отзывчивости на явления окружающего мира, способности удивляться и радоваться его красоте; формирование навыков работы гуашевыми красками; развитие способности к творческому самовыражению |
Основные термины, понятия | Графика, живопись, цвет, цвета радуги, |
Формы работы | Ресурсы |
Фронтальная Индивидуальная Парная Творческая мастерская | 1.Л.Г.Савенкова, Е.А.Ермолинская– учебник «Изобразительное искусство» 1 класс – М.: Вентана - Граф, 2012 – (ФГОС) 2.Л.Г.Савенкова, Е.А.Ермолинская– рабочая тетрадь к учебнику «Изобразительное искусство» 1 класс – М.: Вентана - Граф, 2012 – (ФГОС) 3.Мультимедийная презентация 4.Аудиозапись П.И. Чайковского "Вальс цветов" 5. Карточки с надписями «теплый» и «холодный» 6.Гуашь; кисти № 5; бумага для рисования А4; банки для воды; клеенки |
Планируемые результаты
Планируемые результаты | |
Предметные умения - использовать всю изобразительную плоскость; - уметь работать гуашевыми красками; - использовать в работе над композициейсобственные наблюдения и изучения объектов природы в работе над творческим заданием; - обращаться к имеющимся зрительнымобразам и впечатлениям от восприятия действительности и произведений искусства в процессе работы над рисунком. | Личностные УУД: мотивом; (исходя из личностных ценностей); результатом. - определять и формулировать цель деятельности на уроке; материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; деятельности на уроке. - ориентироваться в учебнике; знания/незнания); свой жизненный опыт; - проводить сравнение, объясняя критерии сравнения - уметь определять уровень усвоения учебного материала. - слушать и понимать речь других; - определять общие для всех правила поведения; мысли; грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
Технология изучения
Формируемые умения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1.Мотивация к деятельности (слайд 1) | ||
Метапредметные (УУД) других; и точностью выражать свои мысли; деятельности. | Звучит песня «Улыбайся, солнышко!» (слова школьника Володи Кузнецова, музыка С. Стемпневского). - Кто помнит, как называется урок? - Чему мы будем учиться на этом уроке? - Кто из вас любит рисовать? - А у кого из вас дома хранятся первые рисунки? - Рисунки – это яркие впечатления от увиденного, это возможность ИЗОБРАЗИТЬ свои чувства и переживания. Будем учиться этому. Уроки изобразительного искусства откроют тебе интересный и увлекательный мир. | Приветствуют учителя. Слушают песню. Высказывают свое мнение. |
Актуализация знаний. Ведение в тему урока. | ||
|
-Рассмотрите картины, сравните их и определите, чем они похожи? - Посмотрите, какие цвета используют в своих работах художники. Какие истории они смогли рассказать? - Картины могут о многом рассказать. - Какие краски преобладают в этих картинах? Сколько в мире цветов и оттенков – не сосчитать! Природа дарит нам их великое множество. (слайд 2) - Назови, какие цвета знаете вы. - А какого цвета ваши самые яркие впечатления? | Рассматривают картины. Участвуют в диалоге |
коммуникативные: личностные: | ||
Формулирование темы урока. | ||
Метапредметные (УУД) регулятивные: - формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. | - Рассмотрите (слайд 3) репродукции картин С.А.Виноградова «Крым.Цветущий май», К.А.Сомова «Радуга» - Перечислите, какие цвета видите вы на картине. - Какое настроение выражают эти цвета? - Цвета помогают художнику передать в своих картинах самые разные настроения. - Как вы думаете, чему мы сегодня посвятим урок, предположите тему урока. | Вместе с учителем формулируют тему урока «Разноцветный мир природы» |
Постановка учебных задач | ||
Метапредметные (УУД) познавательные: -раскрывать взаимосвязи цвета и его эмоционального звучания. | - А откуда же взялись эти замечательные цвета, которые мы видим вокруг нас в природе и которыми мы рисуем? - Послушаем сказку и попробуем ответить на этот вопрос.(слайд 4) «Однажды Муравей Вопросик попал под сильный дождь и спрятался под листочком. А когда дождь почти кончился и появилось солнце, Муравей услышал, как высоко в небе кто –то запел тоненьким голоском: Я всегда со светом дружен. Если солнышко в окне, Я от зеркала, от лужи Пробегаю по листве.. - Кто ты? – спросил Муравьишка. А вы, ребята, как думаете, кто это был?(солнечный зайчик.) - Что ты делаешь там, так высоко? – спросил Муравей. - Я делаю чудеса! – ответил Солнечный зайчик. И тут Муравьишка увидел в небе… - Давайте отгадаем загадку и узнаем, что увидел Муравьишка: Что за чудо – красота! Расписные ворота Показались на пути, В них ни въехать, ни войти. Как же так? –удивился Муравьишка. – Ты Солнечный зайчик сам белый, а радуга разноцветная! Почему радуга разноцветная? Засмеялся Солнечный зайчик и ничего не сказал. А нам с вами надо ответить на этот вопрос. | Участвуют в диалоге. Слушают сказку. Делятся своими впечатлениями. Высказывают свои предположения. |
Учебно-познавательная деятельность | ||
Метапредметные (УУД) - формируем умение осуществлять самоконтроль; - формируем умение прогнозировать предстоящую работу познавательные -формируем умение представлять информацию в виде знаков-символов; - формируем умение работать с книгой, выделять нужную информацию; - первичное ознакомление с физическими явлениями природы и известными учеными-физиками; - освоение навыков работы с палитрой и получение нужного цвета; - формируем стремление к расширению своей познавательной сферы; - формируем умение проводить мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (под руководством учителя); - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка (под руководством учителя) - уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм; | 1.Открытие нового знания. - А что такое радуга? - Можем ли мы видеть ее каждый день? Почему? - Это природное явление очень заинтересовало ученого Исаака Ньютона. Он выяснил, что радуга «живёт»… в солнечном свете! Вы удивлены? А знаете, как он это узнал? Он поставил эксперимент. ЭКСПЕРИМЕНТ ИСААКА НЬЮТОНА (слайд 5) Посмотрите на экран. Перед вами лаборатория* великого английского учёного. В ней проводился эксперимент. Учёный пропустил луч солнечного света через стеклянную фигуру – призму (см. рисунок). Так он выяснил, что солнечный свет, кажущийся нам прозрачным, состоит из семи цветов. Это цвета радуги. - Давайте тоже проведем такой эксперимент. Может и у нас получится увидеть радугу. 2. Практическая работа 1. Нальем немного воды в хрустальный*…или стеклянный, но обязательно гранёный стакан и поднесем его к солнечному свету. 2. Нужно, чтобы луч прошёл через воду в стакане. 3. Вода отразит свет. Подготовим белый лист, и … - Что вы видите? - Почему мы видим радугу в небе? (слайд 6) Солнечный свет проходит на землю через воздушную оболочку нашей планеты.… После дождя в небе остаётся много мелких капелек воды. Преломляясь в них, солнечный свет и образует радугу. - А вы знаете сколько цветов в радуге? - Как запомнить порядок расположения цветов? - Чтобы легче запомнить порядок цветов в радуге, люди придумали такую считалку: « Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан».(слайд 7) - Первые буквы слов считалки указывают на цвет. - Ребята, давайте все вместе нарисуем эту чудесную радугу. - Какие цвета мы с вами возьмем? | Ответы детей. Словарная работа: Эксперимент – опыт, исследовательская работа, шаг в познании неизвестного, нового. Лаборатория – помещение для научных и технических опытов, исследований. Наблюдают за проведением эксперимента. Делают вывод Ответы детей - Семь цветов -Каждый охотник желает знать, где сидит фазан |
Применение нового знания. Практическая работа | ||
Метапредметные (УУД) - уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей; - находить варианты решения различных художественно-творческих задач Познавательные: - формируем стремление к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов; - формирование понятия «Азбуки цвета»; - Знакомиться с основными материалами и инструментами. Наблюдать за основными и составными цветами Коммуникативные: - овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы личностные: - развитие основ самоорганизации; -устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; -повышение культуры речевого общения | 1.Организация рабочего места учащихся. Дорогие друзья, прежде чем мы начнем работу, давайте проверим, как вы приготовились к занятию.
Ребята, возьмите, пожалуйста, свои кисточки и прикоснитесь ими к тыльной стороне ладошек. На что похожа наша кисточка? Если сильнее нажать на кисточку, то ладошке будет больно. Когда мы с вами будем рисовать, надо легко и ласково проводить кисточкой по бумаге, как будто гладишь котенка, не нажимая сильно на "пяточку". Перед тем как взять краску, кисточку необходимо обмокнуть в воду. Учитель показывает, демонстративно разбрызгивая капли чистой воды вокруг себя. - Все ли я правильно делаю? - А как мы разместим на рабочем столе краски? Теперь наше рабочее место в порядке, можно приступать к занятиям. Изображение радуги Для работы мы с вами возьмем самые яркие, самые главные цвета. Какие именно? Отгадайте. - Цвет солнышка. - Цвет неба. - Цвет огня. Начинаем работу красным цветом, проводим через весь лист бумаги широкую дугу, затем рядом с ней проводим дугу желтую. Учитель работает на доске вместе с ребятами. Получается очень красиво, но уж очень резкая граница между цветами. Давайте чистой кисточкой ее уберем. Учитель чистой кисточкой легкими движениями смешивает краски на границе цветов. – Что получилось? Теперь давайте проведем дугу синего цвета. Она будет у нас довольно широкая – раза в три шире предыдущих. Чистой кисточкой опять убираем границу между желтым и синим цветами. - Что получается? Сколько уже цветов на нашей радуге? Между синим и зеленым цветами на радуге еле различим нежно-голубой. Как нам его получить? Мы попробовали уже все краски, которые приготовили. - Получилась у нас радуга? Как быть? Что будет, если нашу радугу свернуть разноцветной трубочкой? Учитель показывает трубочку из бумаги. – Какие цвета у нас обязательно должны встретиться? Добавляем еще синюю полосу и сразу на нее кладем красную. Какой цвет получается? Вот радуга засияла во всей своей красе. | Выполняют действия под руководством учителя. - Желтый. - Синий. - Красный Звучит музыкаП.Чайковского «Вальс цветов». Дети слушают рекомендации учителя и рисуют радугу. Ответы детей. |
Физкультурная пауза | ||
Радуга-дуга, Не давай дождя! Давай солнышко – | Дети прыгают и хлопают над головой Дети поворачиваются из стороны в сторону. Руки в бок Дети тихо садятся на место. | |
Совместное сочинение сюжета картины | ||
Метапредметные(УУД) регулятивные: -формируем умение прогнозировать предстоящую работу предметные: -демонстрировать умение использовать образный язык изобразительного искусства(цвет, линию, композицию) для осуществления своего творческого замысла Коммуникативные: - овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли при работе в паре; - слушать и понимать речь других | У нас получились очень красивые радуги, но им одиноко на наших картинах. - Над чем может раскинуться наша радуга? Давайте нарисуем травку под нашей радугой и добавим в нее немного солнышка. - Покажите руками, как растет травка? - Какими цветами будем работать? - Где раскинулась радуга? Покажите, как простирается небо. - Какие цвета используем? - Чем или кем мы можем украсить нашу картину? Работах в парах - А сейчас мы вспомним, что мы знаем о теплых и холодных цветах. - Какие цвета называются холодными? Какие цвета называются теплыми? Я сейчас буду называть цвет, а вы будете отвечать, используя карточки с надписями «теплый» и «холодный». | - Над землей, над лугами и полями Ребята показывают траву движениями рук сверху вниз и снизу вверх. Дети показывают небо движениями рук из стороны в сторону. - Цветами, бабочками и божьими коровками. Ребятасоветуясь в паре наклеивают подходящие картинки и завершают свои работы. Называют цвета Отвечают с помощью карточек |
Итог и рефлексия учебной деятельности на уроке | ||
Метапредметные(УУД) - оценивать и анализировать результаты своего труда, определять то, что лучше всего получилось, а при необходимости вносить изменения в рисунок; - давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; | - Ребята, что мы сегодня узнали на уроке нового? - Вспомните волшебные слова для запоминания цветов радуги. - Теперь настал момент, когда мы сможем показать свои работы всем на обозрение. Перед вами лежат магниты разных цветов. Если вы считаете, что работа ваша удалась, то закрепите рисунок к доске магнитом теплого цвета, а если вы рисунком не довольны, то возьмите магнит холодного цвета. Но как бы там, ни было, я думаю, что положительные эмоции от урока у вас останутся. Расскажите по схеме чему научились на уроке. (слайд 8) знаю Я запомнил смог | Вспоминают порядок цветов радуги. Обмениваются мнениями об увиденных картинах русских художников, прослушанных фрагментах произведения П.И.Чайковского «Вальс цветов». Вспоминают интересные факты появления радуги. Проговаривают этапы рисования радуги.При ответе применяют выражения:Я узнал, вспомнил, запомнил, удивился, мне понравилось…и т.д. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.