Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.06.2015

Урок Информатика и ИКТ 11 класс Тема: «Создание реляционной многотабличной базы данных»

Браженко Ирина Борисовна
учитель информатики и ИКТ
— Научиться создавать в среде Access многотабличную реляционную базу данных на примере базы данных Школа, используя ранее созданную таблицу Преподаватели. Дополнительно создать структуру таблиц Учащиеся, Преподаваемые предметы и Оценки.

Содержимое разработки

Урок Информатика и ИКТ 11 класс

Тема: «Создание реляционной многотабличной базы данных»

Цели урока

Дидактические.

Научиться разрабатывать информационно-логическую модель базы данных, состоящей из нескольких таблиц.

Научиться создавать в среде Access многотабличную реляционную базу данных на примере базы данных Школа, используя ранее созданную таблицу Преподаватели. Дополнительно создать структуру таблицУчащиеся, Преподаваемые предметы и Оценки.

Научиться создавать связи между таблицами.

Развивающие.

Развивать умение учащихся работать на персональном компьютере в базе данных Access.

Воспитательные.

Формирование работоспособности при работе на компьютере.

Воспитание внимания при работе на персональном компьютере по заданной инструкции.

Ход урока

Повторение изученного материала, формулировка цели и задачи урока. Объяснение нового материала.

Учащиеся вспоминают ранее изученный материал и отвечают на вопросы учителя:

В какой прикладной среде мы работали на предыдущих уроках?

Что такое база данных? А СУБД?

Какие модели базы данных знаете?

К какой из них относится Access?

Что означает, чтоAссess является реляционной СУБД? (С её помощью можно работать одновременно с несколькими таблицами)

На прошлых уроках вы учились работать с базой данных, состоящей из одной таблицы. Сегодня вы научитесь создавать иформационно-логическую модель базы данных, состоящую из нескольких таблиц. Запишите тему урока.

В реляционной базе данных можно хранить логически сгруппированные данные в разных таблицах и задавать связи между ними, объединяя их в единую базу. Для задания связи таблицы должны иметь поля с одинаковыми именами. Связь между таблицами устанавливает отношения между совпадающими значениями в этих полях. Такая организация данных позволяет уменьшить избыточность хранимых данных.

Пример: Допустим, в БД нужно хранить данные об учащихся (фамилия, изучаемый предмет и т.д.) и преподавателях (фамилия, преподаваемый предмет и др.). Если хранить данные в одной таблице, то в таблице с учащимися будут храниться и все данные о предметах и учителях, преподаваемых эти предметы. Это огромная избыточность данных. Лучше хранить данные об учащихся и учителях в разных таблицах и установить связь между изучаемыми и преподаваемыми предметами.

Создание многотабличной базы данных состоит из следующих этапов:

Создание информационно-логической модели базы данных:

Создание структуры таблиц (полей б/д). (Что такое поле?)

Установление логических связей между таблицами.

Заполнение таблиц записями. (Что такое запись?)

Сегодня на уроке мы будем работать над I этапом — создавать информационно-логическую модель базы данных. Как создавать структуру полей, вы знаете. Поговорим о связях.

В СУБД Access можно задать 3 вида связей между таблицами.

Один-ко-многим (наиболее часто встречается).В такой связи каждой записи в таблице А может соответствовать несколько записей таблицы В, а запись в таблице В не может иметь иметь более одной соответствующей ей записи в таблице А.

Таблица А. Предметы.

История

Математика

Русский язык

Информатика

Таблица В. Учащиеся

История

Томилин И

История

Нелина Д

Математика

Орлова О.

Математика

Томилин И

Математика

Нелина Д

2) Многие-ко-многим.При такой связи одной записи в таблице А может соответствовать несколько записей в таблице В, а одной записи в таблице В — несколько записей в таблице А.

Такую связь трудно создать, поэтому она реализуется только с помощью 3-ей (связующей) таблицы, которая, в свою очередь, должна содержать 2 поля: одно из которых является общим с таблицей А, а другое — общим с таблицей В.

Один-к-одному. В этом случае запись в таблице А может иметь только одну связанную запись таблицы В и наоборот. Используется редко, т.к. такие данные могут быть помещены в одну таблицу.

Для поддержания связей между таблицами нужно обеспечить целостность данных, чтобы защититься от случайного удаления или изменения записей. Для этого необходимо выполнить следующие условия:

связанное поле одной из таблиц является ключевым полем; (Что такое ключевое поле?)

связанные поля имеют одинаковый тип данных;

обе таблицы принадлежат одной базе данных.

Создание информационно-логической модели базы данных ШКОЛА.

Состоит из 2-х этапов:

I этап. Создание структуры таблиц.

II этап. Создание связей между таблицами.

I этап. Создание структуры таблиц.

Вы уже работали с базой данных ШКОЛА.

Структуру какой таблицы вы уже создали? (Преподаватели).

Какие объекты нам еще будут нужны для того, чтобы информация о школе была полной и чтобы объекты не обладали избыточностью? (Учащиеся, Преподаваемые предметы).

Какие основные реквизиты должны содержать эти таблицы?

(Развесить на доске таблицы — все, кроме таблицыОценки)

1:М

1:М


Учащиеся

Код ученика

Фамилия

Имя

Отчество

Дата рождения

Класс

Телефон

Адрес

О

1:М

ценки

Код ученика

Код предмета

Оценки

Предметы

Код предмета

Название предмета

Преподаватели

Код предмета

Таб_номер_препод

Фамилия

Имя

Отчество

Дата рождения

Категория

Телефон

Количество уроков

Зарплата

II этап. Создание связей между таблицами.

Рассмотрим связь между объектами Учащиеся и Предметы. Ученик изучает несколько предметов. Каждый предмет изучается множеством учеников.

Какая связь получится между этими объектами? (Многие-ко-многим).

А есть ли общие поля в этих таблицах? (Нет).

Это усложняет управление базой данных, поэтому для контроля целостности данных и каскадного обновления данных (Ученик выбыл, удаляем запись из таблицы Учащиеся — автоматически должны удаляться записи из всех таблицах с данными об этом ученике) необходимо создать вспомогательную таблицу, которая будет содержать поля, одинаковые с таблицей Учащиеся и таблицей Предметы. В нашем случае таким новым объектом будет таблицаОценки, реквизитами которой являютсяКод ученика, Код предмета и Оценки учащихся. Каждый ученик имеет оценки по нескольким предметам. Какая связь будет между объектами Учащиеся и Оценки? (Один-ко-многим). Каждый предмет изучает множество учащихся. Какая связь будет между объектами Предметы и Оценки? (Один-ко-многим). Такую связь можно легко реализовать в БД Аccess.

Рассмотрим связь между объектами Предметы и Преподаватели.Один и тот же предмет могут преподавать несколько преподавателей. Какая связь будет между таблицами? (тоже Один-ко-многим).

Таблицы между собой можно связать при помощи общих полей, т.е. одинаковых по формату данным и по названию. При помощи каких полей можно связать данные таблицы?

Для добавления таблицы в схему данных можно использовать команды меню: Сервис/ Схема данных и в окне Схема данных: Связи/ Добавить таблицу.

Практическая работа на персональном компьютере по созданию базы данных ШКОЛА.

Для выполнения практической работы учащиеся пользуются выданной инструкцией по выполнению работы. Практическая работа состоит из 2-х этапов.

I этап. Создание структуры таблиц. (пункты с1 по 5 инструкции)

На данном этапе ученики создают структуры таблицУчащиеся, Предметы и Оценки базы данных ШКОЛА в режиме Конструктора. Добавляют в таблицу Преподаватели новый реквизит Код предмета.

II этап. Создание связей между таблицами.(пункт 6)

Эту часть выполняют учащиеся, справившеяся с I этапом работы. Для остальных — работа может быть перенесена на следующий урок. На этом этапе ученики работают по созданию связей между таблицами. Учитель показывает на компьютере, как создать схему данных: добавить таблицу, создать связи между таблицами.

Подведение итогов. Проверка работ.

На этом этапе учитель проверяет правильность выполнения практической работы, указывает на ошибки. Учащиеся исправляют ошибки и делают выводы: что нового они узнали на данном уроке, чему научились.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/135888-urok-informatika-i-ikt-11-klass-tema-sozdanie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки