- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Морские обитатели»: конспект занятия для дошкольников
Тема: «Морские обитатели» - рисование по памяти и представлению морского дна.
Цель урока:
Совершенствовать умения рисовать животных, в нашем случае подводных обитателей.
Задачи:
Закрепить знания об анималистическом жанре.
Углубить знания о размерах, цветовой окраске, пространственном положении тела животного.
Воспитывать взаимную вежливость, дисциплину, аккуратность, экологическую культуру.
Оборудование:
Компьютер, экран, проектор.
Материалы и инструменты:
Простой карандаш, восковые карандаши, акварель, альбом, баночка для воды, кисти, палитра, соль.
Зрительный ряд:
Слайды:
Д.О. Витгоф «Подводное царство»;
И.Е. Репин «Садко в подводном царстве»;
В.М. Васнецов «Подводный терем»;
Изображения рыб, обитателей морского дна, ракушек, водорослей.
Рисунки детей.
Литературный ряд:
Загадки о морских обитателях.
Музыкальный ряд:
Музыка с морскими звуками.
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте дорогие ребята! Очень рада видеть вас в хорошем настроении и расположении духа. Приготовьтесь к продуктивной и интересной работе.
Беседа.
Чтобы назвать тему, на которую мы сегодня будем рисовать, я предлагаю отгадать вам несколько загадок.
СЛАЙД №1
Итак, слушаем внимательно (поднимаем руку, чтобы ответить)
У родителей и деток вся одежда из монеток
(рыба)
СЛАЙД №2
По волнам гуляет зонтик-
Вот так чудо,
Вот так диво!
Зонтик жжется,
Как крапива.
( медуза)
СЛАЙД №3
Пять морских ежей схватила
Я в подводной глубине
И, спокойно проглотив их,
Ярче вспыхнула на дне.
(морская звезда)
СЛАЙД №4
Очень хочется, ребята,
Встретить мне лесного брата.
Только мой колючий брат
Никогда воде не рад.
Ну а мне, друзья всегда
По душе одна вода (морской еж)
СЛАЙД №5
Вы, наверное, уже догадались, что на уроке мы будем рисовать морских обитателей , а в конце наших двух уроков получится красивый морской подводный мир.
СЛАЙД №6
Также подводный мир встречается нам на картинах русских художников.
Картина И.Е. Репина «Садко в подводном царстве поражает своей плавностью и прозрачностью»
СЛАЙД №7
В картине В.М. Васнецова «Подводный терем» мы видим холодный подводный колорит.
СЛАЙД №8
Картина Д.О. Видгофа поражает своей яркостью и колористичностью.
Вопросы к беседе:
Давайте вспомним, как называется жанр изобразительного искусства, где изображаются животные и рыбы. Художники-анималисты ещё в первобытные времена начали изображать на наскальный рисунках животных.
Знаете ли вы, что умеют делать рыбы, звери, птицы, когда им угрожает опасность?( они могут прятаться в каком-либо укрытии, в зарослях).
А для некоторых из них природа придумала еще один замечательный способ «спрятаться», они вроде бы находятся перед тобой, и ты их не видишь.
- Кто скажет какой?
Это маскировка, по - научному «мимикрия». Это когда окраска шерсти, перьев, чешуи животного имеет окраску привычной ему, окружающей среды, т.е. того места, где оно живет и это умение маскироваться (мимикрия), делает животное незаметным.
Молодцы!
Но мы сегодня с вами рисуем не просто животных, а морских обитателей.
Большинство экзотических рыб, которых мы разводим в аквариумах, завезены в наши края из тропических морей. Там многие из них считаются съедобными, но у нас этих рыб держат из-за яркой расцветки или необычной формы.
Наиболее удивительны по цвету те рыбы, которые водятся в коралловых рифах.
СЛАЙД №9
Мавританский занкл - чтобы укрыться от хищников, не только приняла такую окраску, но и отпустила длинный, как водоросль, плавник
СЛАЙД №10
Рыба- ангел – имеет такую окраску совсем не потому, что она модница. А чтобы прятаться от хищников. Рыба-ангел имеет различную окраску: может быть просто голубой, в полоску, черно-желтой и другой окраски.
Некоторые рыбы меняют свою окраску в течение жизни.
Иногда коралловых рыбок можно принять за диковинные цветы.
СЛАЙД №11
Рыба-бабочка - одна из самых красивых обитателей коралловых рифов, обладает разнообразной формой и необычной яркой окраской.
СЛАЙД №12
Королевская грамма - эта рыбка длинной до 13 см., имеет крупные глаза. У нее необыкновенная окраска - передняя половина тела ярко- фиолетовая, а задняя ярко- желтая.
СЛАЙД №13
Хорошо вам известна по мультфильмам рыба-клоун, она имеет тоже яркую окраску – оранжевая с белым.
СЛАЙД №14
На морском дне есть и такие животные, как морские звезды. У них может быть, как 5 лучей, так и 9, окраска – разная.
Мы не должны забывать и о том, что на морском дне есть водоросли, в которых эти все рыбы находят себе убежище. Эти водоросли такие же, как и в аквариумах, только чуть большего размера.
Деятельность учащихся под руководством учителя.
Итак, сегодня на занятии мы будем рисовать, подводных обитателей на морском дне. Пофантазируйте и нарисуйте каждый свою яркую неповторимую рыбку, может быть медузу или морскую звезду. Не забудьте про само морские дно, нарисуйте окружющий мир морских обитателей: водоросли, камешки, песок.
Последовательность изображения рисунка.
Рисуете простым карандашом рыбку.
Придумываете окружение, детали: водоросли, ракушки, камушки, других животных, песок и т.п.
Определяем цветовое решение и раскрашиваем наших морских обитателей и окружающие детали восковыми карандашами.
Смачиваем водой лист (готовый рисунок восковыми карандашами) для работы «по мокрому». Сырую бумагу быстро и легко прокрашиваем цветом, не боясь задеть морских обитателей, так как восковые карандаши краску отталкивают, подобранным на палитре (вода, песок, камни, волны). Разводы и расплывы краски дадут эффект водной среды, ее мягкости и расплывчивости.
Пока фон не просох можно добиться эффекта пузырей в воде, надо взять крупную соль и посыпать некоторые места, соль впитает в себя лишнюю влагу, оставив под собой более светлый оттенок цвета.
Подсохший рисунок прорисовываем способом «по сухому». Мелким деталям придаем выразительность, проработанность. Уточняем особенности внешнего вида (чешуя, плавники).
Педагог проводит анализ общих ошибок по мере их возникновения, индивидуальную работу с учащимися.
Итог урока:
Экспресс – осмотр рисунков.
Молодцы, хорошо поработали. Анализ удачных работ.
Урок ИЗО в 5 классе
Тема урока: «На дне морском»
Разработала:
Учитель ИЗО МОУ «СОШ №3
г. Нарьян-Мара»
Пономаренко Наталья Михайловна
План работы:
Пофантазируйте, представьте себе, как могла бы замаскироваться рыбка на коралловом рифе. Теперь воображаемое изобразите в своем рисунке.
Рисуете карандашом рыбку.
Придумываете окружение, детали: водоросли, ракушки, камушки, других животных, песок и т.п.
ОПРЕДЕЛЯЕТЕ ЦВЕТОВОЕ РЕШЕНИЕ.
Смачиваем водой лист (готовый карандашный рисунок) для работы «по мокрому». Сырую бумагу быстро и легко прокрашиваем цветом, подобранным на палитре (песок, вода, водоросли). Разводы и расплывы краски дадут эффект водной среды, ее мягкости и расплывчивости. Рыбку тоже прописываем цветом.
Подсохший рисунок прорисовываем способом «по сухому». Мелким деталям придаем выразительность, проработанность.
Уточняем особенности внешнего вида (чешуя, плавники).
План работы:
Пофантазируйте, представьте себе, как могла бы замаскироваться рыбка на коралловом рифе. Теперь воображаемое изобразите в своем рисунке.
Рисуете карандашом рыбку.
Придумываете окружение, детали: водоросли, ракушки, камушки, других животных, песок и т.п.
ОПРЕДЕЛЯЕТЕ ЦВЕТОВОЕ РЕШЕНИЕ.
Смачиваем водой лист (готовый карандашный рисунок) для работы «по мокрому». Сырую бумагу быстро и легко прокрашиваем цветом, подобранным на палитре (песок, вода, водоросли). Разводы и расплывы краски дадут эффект водной среды, ее мягкости и расплывчивости. Рыбку тоже прописываем цветом.
Подсохший рисунок прорисовываем способом «по сухому». Мелким деталям придаем выразительность, проработанность.
Уточняем особенности внешнего вида (чешуя, плавники).
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/135951-morskie-obitateli
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.