Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.06.2015

Будем мы варить компот фруктов много надо. Вот

Учим математику, играя с фруктами! На занятии дошкольники освоят использование условных обозначений цвета, формы и величины для анализа предметов. Дети научатся зрительно расчленять контур фрукта на знакомые геометрические фигуры и составлять прямоугольник из заданного количества палочек. В процессе дидактической игры активизируется речь: названия фруктов и их признаков. Развивается умение сравнивать предметы по внешним признакам и точно использовать сенсорные эталоны. Игровой формат поддерживает интерес и помогает закрепить представления об осенних дарах.

Содержимое разработки

Конспект образовательной деятельности

«Будем мы варить компот фруктов много надо. Вот…»

Задачи:

Воспитательная: Обсуждать с детьми информацию о фруктах, их признаках. Выслушивать детей, уточнять их ответы, подсказывать слова, более точ­но отражающие особенность предметов осени.

Образовательная: Освоение действий использования условных обозначений отдельных свойств (цвет, форма, величина) при анализе различных фруктов.Активизировать употребление в речи названия фруктов, их признаков. Учить детей зрительно расчленять форму контурного изображения предмета на составные части, соответствующие геометрическим фигурам, знакомым детям; Упражнять в составлении геометрической фигуры (прямоугольника) из определенного количества палочек;

Развивающая:Развивать у дошкольников интерес к дидактическим играм, направленными па закрепление представлений о фруктах, совершенствование умения сравни­вать предметы по внешним признакам. Развивать умение использовать эталоны как общественно обозначен­ные свойства и качества предметов (цвет, форма, величина). Развивать умения выявлять и называть цвет, форму и величину предметов;

Материал:Демонстрационный. Три изображения замков (домов) с различными значками, указывающими на одно из свойств предметов (цвет, форму, количество), две игрушечные грузовые машины. Три-четыре группы одинаковых предметов по пять-шесть в каждой. Две-три пары предметов одинаковой формы и назначения, но разного цвета, три-четыре пары предметов одинакового цвета и назначения, но разной формы (вазы, шары, стулья, геометрические фигуры и т.п.), кукла - «стражник. Раздаточный. Три пары карточек с изображениями предметов различающихся: а) по количеству, б) по цвету, в) по форме (для каждого ребенка).

Предметные картинки с фруктами; загадки, текст стихотворения. Палочки (зеленые - 35 см.; оранжевые – 25см.; красные – 10 см., набор геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал) синего и желтого цвета, образец ковра – самолета. Игрушка "Гном", для каждого ребенка лист "Гном и дом". Игрушка "Еж". Письма-подсказки, геометрические фигуры (маленький зеленый прямоугольник, большой желтый треугольник, большой и маленький синие круги, маленький красный квадрат, музыка; корзина с угощениями.

Ход работы: Воспитательпоказывает изображения фруктов на карточках; дети их называют. Если они затрудняются ответить, то воспитатель помогает им назвать фрукт.

После воспитатель предлагает детям отгадать несколькозагадок:

Наливное, сладкое,

С яблони упало -

Бок себе помяло. (Яблоко.)

Принесли из магазина Фруктов целую корзину.

В ней для Саши и для Зины Золотые...(апельсины).

Синий мундир, белая подкладка,

В середине сладко. (Слива.)

Целый табун лошадей на одной привязи. (Виноград.)

Сижу на дереве, кругла как шар,

Красна, как кровь, сладка, как мед. (Вишня.)

После ответов на загадки воспитатель читает детям стихотворение, про

фрукты в саду

Ты с этим фруктом, конечно, знаком? Солнечным соком лимоннапоен,Светится золотом желтый лимон.

В кроне зеленой висят апельсины,Солнцу подставив рыжие спины.

Что за художник у всех на виду Фрукты раскрасил в нашем саду?

Фрукты растут на деревьях в саду.

Яркие фрукты у всех на виду.

Вот среди веток - грушибочок.

Грушазеленая, как кабачок.

Яблокикрасные, синие сливы.

Спелыесливывкусны и красивы.

Персикрумяный укрылся листком

Сегодня мы отправимся с вами в сказочное путешествие по осеннему саду. Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие? (ответы детей) Ну, а раз наше путешествие будет сказочным, то и передвигаться мы будем на сказочном средстве передвижения – ковре – самолете. Давайте его построим из палочек. (Рассматривание образца)

Воспитатель задает детям вопросы:

- На какую геометрическую фигуру похож ковер – самолет? Почему вы так думаете?

- Из палочек какого цвета построена длинная сторона? Сколько их?

- А из палочек оранжевого цвета построена какая сторона? Сколько их?

- Что, как вы думаете, изображают палочки красного цвета?

- Чем украшен ковер – самолет?

- Какие геометрические фигуры вы видите? Какого они цвета?

- С какой стороны ковра расположены синие геометрические фигуры? А желтые?

Воспитатель предлагает детям построить из палочек этот ковер – самолет. Ну, а теперь, рассмотрев каким должен быть ковер – самолет, давайте его построим.

Садитесь, держитесь и давайте произнесем волшебные слова:

На ковре, на самолете

Полетим, полетим.

Очутиться в осеннем саду

Мы хотим, мы хотим.

Ну, вот мы и прилетели. Где мы с вами оказались? (в осеннем саду)

Деревья на опушке

До небес макушки

Слушают, молчат,

Смотрят на ребят.

Мы с вами очутились в сказочном осеннем саду, где все из геометрических фигур. Посмотрите, кто это нас встречает? (Гном) Но какой-то он печальный. Спросите у гномика, что с ним случилось? ГНОМ. Здравствуйте, ребята! Мы, гномики, попали в беду и не знаем, как нам быть. Послушайте нашу историю. Сейчас наступила осень, и льют постоянно дожди. Жили-были 3 брата-гнома: Треугольник, Круг, Квадрат. И у каждого был свой домик: у Треугольника - треугольный, у Круга - круглый, у Квадратика – квадратный. Но однажды мы ушли в город за покупками, а в это время в саду прошел сильный дождь, и размыло наши дорожки к нашим домикам и теперь мы не знаем, как попасть нам домой.

ВОСПИТАТЕЛЬ. - Дети, что же делать? Как можно помочь гномам? Работа с листами «Гном и дом»

Ребята, а вы помните, что в лесу могут жить люди. Также еще люди могут жить на дачах, где есть фруктовые сады Воспитатель рассказывает детям историю о жителяхтрех замков. В одном из замков живут жители, у которых знают и любят предметы разного цвета, а в другом - жители, которые знают, что такое один и много. Но, а в третьем замке жили люди, которые любили предметы разной формы. В замки на двух машинах привозят разные вещи. «Стражник», стоящий перед замками, должен сравнить предметы, привезенные на разных машинах, и сказать, для кого замка они предназначены.

По очереди привозятся предметы, различающиеся по цвету, форме или количеству. Воспитатель на двух-трех примерах объясняет, почему предметы следует отправить в тот или иной замок (дом). Затем «адрес» привозимых предметов определяют дети (по очереди или тот, кто догадался).

После этого каждому из детей даются карточки с изображениями предметов. У одних они различаются по цвету, у других - по количеству (один - много), а также по форме. Каждый ребенок находит нужный дом и помещает в него предметы.

ГНОМ. Спасибо, ребята, вам за помощь. У нас есть один секрет, только он спрятан. Сейчас как вы знаете, что осенью в садах собирают урожай. В садах собирают фрукты. Мне по дороге встретился ежик, он тоже собрал яблоки на зиму. Но он, куда то делся, и вам его для начала надо его найти.

Подвижная игра «У медведя во бору»

Цель — научить действовать согласно словам текста, развить быстроту и ловкость. Ход игры. Дети подходят к «спящему медведю» со словами:                                                                                                               У медведя во бору

Грибы, ягоды беру!

Медведь постыл,

На печи застыл!

На последние слова убегают от «медведя»

ВОСПИТАТЕЛЬ. Но в корзинке же ничего нет. А вот тут есть записка. Какой она формы?

Чтобы угощения найти,

Нужно потрудиться.

В прятки с ежиком сыграть

И не ошибиться.

Игра "Где спрятался ежик? "

Давайте ее прочитаем: "Вы должны угадать, за каким фруктом спрятался ежик. Если правильно назовете его цвет, форму или величину, я скажу "да", а если ошибетесь, то отвечу "нет". (Дети задают вопросы: Ежик за красным яблоком? Он спрятался за круглым апельсином и т. д.)

Физкультминука

П осмотрите, а у ежика в лапках есть записка. Какой она формы? Давайте и ее прочитаем: "Ваш сюрприз на фруктовом грушевом дереве. Вот мы и попали с вами в сад, где многофруктовыхдеревьев из геометрических фигур.

Нашли? Послушайте, что в записке написано: "Вот осталось пройти один ручеек. Чтобы добраться до секрета, не замочив ног, нужно использовать дощечки из геометрических фигур. А помогут вам в этом письма - подсказки".

Игра "Собери мостик".

П исьма - подсказки:

(Дети читают письма – подсказки и выкладывают мостик из геометрических фигур.)

Молодцы. Ну, а теперь нам пора обратно в детский сад. Садитесь на ковер – самолет, держитесь крепко и произносим волшебные слова, чтобы взлететь:

На ковре, на самолете

Полетим, полетим.

Очутиться снова в садике

Хотим, мы хотим.

А теперь ребята давайте с вами нарисуем наш сказочный фруктовый сад. Дети рисуют геометрические фруктовые деревья.

Формы организации совместной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Коммуникативная

Показывает картинки с изображением фруктов.

Рассматривают и называют эти фрукты

Могут по картинке определить фрукт

2

Коммуникативная

Предлагает отгадать загадки про фрукты

Внимательно слушают и называют отгадки

Хорошо знают загадки о фруктах

3

Художественная

Читает детям стихотворение «В саду»

Слушают внимательно стихотворение

Проявляют эмоциональную отзывчивость при прослушивании стихотворения.

4

Познавательно – исследовательская

Предлагает построить из палочек ковер – самолет

Задает вопросы:

- На какую геометрическую фигуру похож ковер – самолет? Почему вы так думаете?

- Из палочек какого цвета построена длинная сторона? Сколько их?

- А из палочек оранжевого цвета построена какая сторона? Сколько их?

- Что, как вы думаете, изображают палочки красного цвета?

- Чем украшен ковер – самолет?

- Какие геометрические фигуры вы видите? Какого они цвета?

- С какой стороны ковра расположены синие геометрические фигуры? А желтые?

Отвечают на вопросы и строят ковер – самолет

Могут отвечать на вопросы и с их помощью могут построить ковер самолет

6.

Двигательная

Игровая

Подвижная игра «У медведя во бору»

Физкультминутка

Выполняют действия в соответствии с текстом

Могут выполнять движения по своему возрасту

7.

Познавательно – исследовательская

Игровая

Работа на ознакомление с цветом и количеством и формой.

Воспитатель на двух-трех примерах объясняет, почему предметы следует отправить в тот или иной замок (дом). После этого каждому из детей даются по карточки с изображениями предметов. У одних они различаются по цвету, у других - по количеству (один - много) и по форме.

«Адрес» привозимых предметов определяют дети (по очереди или тот, кто догадался).

Каждый ребенок находит нужный дом и помещает в него предметы.

Находят подходящий дом со значком.

Проявляют интерес к самостоятельной деятельности.

5

Познавательно – исследовательская

Игровая

Работа с гномом

Игра «Где спрятался ежик»

Работа с геометрическими деревьями

Игра «Собери мостик»

Находят каждому гномику свой геометрический домик; из данных геометрических фигур находят геометрический нужный фрукт и называют цвет, форму, величину, где спрятался ежик; находят грушевое фруктовое дерево; с помощью знаков определяют нужный предмет

Могут определять и называть цвет, форму, величину

Могут работать со схемами – загадками.

6.

Продуктивная

Предлагает нарисовать геометрический фруктовый сад

Каждый рисует свой сад

Проявляют интерес к изобразительной деятельности

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/135954-budem-my-varit-kompot-fruktov-mnogo-nado-vot

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки