- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по ОО «Художественное творчество» (лепка) в первой младшей группе на тему: «Пирамидка»
НОД по ОО «Художественное творчество» (лепка) в первой младшей группе на тему: «Пирамидка».
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Интеграция образовательных областей:
«Художественное творчество (лепка – ведущая) », «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура».
Воспитательные задачи:
- вызвать у детей радостное настроение, удовлетворение от проделанной работы;
- воспитывать умение заниматься вместе, не мешать друг другу.
Развивающие задачи:
- развивать умение раскатывать комок пластилина прямыми движениями ладоней;
- преобразовать «палочку» в кольцо, соединяя ее концы;
- раскатывать комок пластилина в шар круговыми движениями ладоней;
- придавать конусообразную форму шару «прищипыванием»;
- развивать глазомер, мелкую моторику рук, образное логическое мышление, пространственное воображение, мышление.
Обучающие задачи:
- способствовать расширению знаний в различии и названиях основных цветов, форм изделий, развивать навык видоизменения формы, располагать изделия в определенной последовательности.
Словарная работа:
- цвета: красный, синий, желтый, зеленый, черный, белый; разноцветная
- форма: круг, кольцо, шар, конус
- размер: большой, маленький, выше
- количество: много, мало, один.
Индивидуальная работа:
- помощь в процессе лепки.
Предварительная работа:
- игры с пирамидкой; расширение знаний о цвете, форме, количестве; лепка «шаров», «палочек», «бубликов»; развитие навыков коллективной работы.
Материалы:
- игрушки: пирамидки, машинка; пластилин разных цветов, дощечки, салфетки, деревянные основы для пирамидок. (Использованы деревянные счетные палочки и детали конструктора с просверленными дырочками, т. к. слепить колечко с отверстием нужного диаметра и надеть на пластилиновый стерженек младшим дошкольникам довольно затруднительно. В нашем случае успех обеспечен каждому ребенку) .
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В комнате разобранная пирамидка, машинка и снятое с нее колесо.
- Ребята, посмотрите, наша машинка сломана! Чего у нее не хватает?
- Колеса.
- А вот и оно! Какого оно цвета?
- Черное.
- А какой оно формы?
- Круглое.
- Правильно. Теперь все колеса у машинки на месте, и они все черного цвета и круглые. Круглые колеса крутятся и машинка катится.
(Обратить внимание детей на колечки пирамидки)
- А от каких машинок эти колеса?
- Это не колеса, это колечки от пирамидки.
- Но они круглые, могут катиться. Может, все-таки колеса?
- Нет!
- Верно! Посмотрите: колечки не одинаковые – они разного цвета и размера. А еще их очень много.
(Побуждать детей называть цвет и размер определенных колец: «большое красное», «маленькое синее»)
- У всех колечек есть дырочки посередине. Для чего?
- Чтобы надевать на палочку.
- Правильно. А вот и она. Давайте соберем пирамидку. Внизу должно оказаться самое большое колечко, потом надеваем кольцо поменьше… последним будет самое маленькое колечко. А на самый верх мы наденем конус (повторить с детьми название фигуры) .
- Вот какую большую пирамидку мы собрали! А теперь мы поедем на нашей машинке делать маленькие пирамидки. Крепче держитесь за руль…
Физкультминутка
Едем-едем мы домой,
На машине легковой.
Въехали на горку: хлоп!
Колесо спустилось: стоп!
(Работа за столом)
- Вы догадались, из чего мы будем мастерить пирамидки?
- Из пластилина.
- Правильно.
(Показать весь процесс изготовления палочек, колец, шара, конуса, сопровождая вербально приемы лепки и сборки. Побуждать детей называть цвет пластилина, дублировать движения ладоней и пальцев. Напомнить, что при сборке нужно обращать внимание на размер колечка; что постепенно пирамидка становится выше. На самом верху нужно закрепить шарик и, при желании, прищипывая его пальцами, превратить в конус.
Объяснить детям, что они выполняют коллективную работу (3-4 группы по 3-4 ребенка, поэтому должны быть дружелюбными, помогать друг другу, чтобы их игрушка получилась аккуратной и красивой.
Помочь детям по необходимости в процессе изготовления колец и сборке пирамидок) .
- Какие красочные игрушки у вас получились! Мамы вечером спросят: «А что вы сегодня лепили? »…
-Пирамидки (колечки для пирамидки) .
- Какого они цвета?
- Красные, желтые, зеленые…
- Мы слепили много колечек и собрали разноцветные пирамидки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/136210-nod-po-oo-hudozhestvennoe-tvorchestvo-lepka-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Организация методической работы в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.