- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок биологии 11 кл. «Пищевые связи. Круговорот веществ и превращение энергии в экосистемах»
муниципальное бюджетное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение «Кулундинская открытая (сменная) общеобразовательная школа»
Разработка урока биологии
11 класс
Тема: «Пищевые связи. Круговорот веществ и превращение энергии в экосистемах»
Составитель:
учитель биологии
Тараненко Л.В.
с. Кулунда 2015
Тема урока:Пищевые связи. Круговорот веществ и превращение энергии в экосистемах.
Цель: продолжить расширение и углубление знаний о важнейших экосистемных процессах, типах пищевых цепей на основе формирования понятий о пастбищных и детритных цепях, о круговоротах веществ и роли в них биогенных элементов.
Задачи:
Образовательные: способствовать формированию знаний о пищевых отношениях между организмами в экосистемах и потоке энергии.
Развивающие: продолжить развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно – следственные связи в живой природе.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к объектам природы, богатствам родного края, совершенствовать коммуникативные способности.
Оборудование:компьютер, экран, диск электронного урока (К и М) 11 класс, учебник «Общая биология 10-11 кл.» А.А. Каменский, В.В. Пасечник, дидактический раздаточный материал:приложение 1: самостоятельная работа учащихся с текстом учебника, заполнение таблицы «Трофические уровни»; приложение 2: Самостоятельная, индивидуальная работа учащихся с карточками заданиями «Типы пищевых связей»; инструктивная карта Лабораторной работы«Составление схем переноса веществ и энергии (цепей питания)» описание в рабочей тетради на печатной основе.
Тип урока: урок новых знаний.
Технологии:личностно – ориентированное обучение, здоровье сберегающая, информационно – коммуникативная технология.
Методы: объяснительно – иллюстративный, практический, частично – поисковый, проблемное обучение.
Форма организации урока: беседа, практическая работа, использование ИКТ.
Форма работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа с учебником.
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.
Основная часть.
Объявление темы урока(записано на доске), (запись учащимися темы урока в тетрадь)
Актуализация и целеполагание. Ребята, сегодня я начну урок словами французского ученого астронома К. Фиаммариона: «Мы об этом не думаем, но все, что ходит, двигается, живет на нашей планете, есть дитя солнца»
- Вы считаете это высказывание справедливым?
- Кого называет ученый детьми солнца? (ответ: растения, животные)
- Скажите, пожалуйста: Каким образом взаимосвязаны сообщества живых организмов в экосистеме между собой и окружающей средой?
(ответ: пищевые связи, поступление энергии)
- Ребята, как вы думаете, что мы сегодня будем изучать?
- Чему мы должны научиться на уроке?
Давайте составим план нашего урока: (учащиеся совместно с учителем составляют план изучения урока и записывают его на доске)
Пищевые связи и их состав.
Пищевые цепи.
Круговорот веществ в экосистеме.
Превращение энергии в экосистеме.
Научится строить пищевые цепи.
3.Изучение нового материала:(Беседа с учащимися по вопросам, работа с учебником, таблицами, схемами пищевых цепей)
А) Беседа с учащимися:
В сообществе живые организмы тесным образом связаны не только между собой, но и с неживой природой.
- В чем выражается эта связь?
(самостоятельная работа учащихся с текстом учебника стр. 327 раздел « Пищевые цепи» - прочитайте 1 абзац, найдите и зачитайте ответ на вопрос)
(ответ: выражается через поступление пищи, воды, кислорода в живые организмы из окружающей среды)
- Что содержит пища? (ответ: энергию)
- Может организм жить без пищи? (ответ: нет)
- Для чего необходима пища организмам? (ответ: для жизнедеятельности организма, роста, движения, развития и т.д.)
Учитель делает запись цепи питания на доске:
растительность -> насекомые (питающиеся растениями) -> насекомоядная птица -> хищная птица
- Что вы видите на доске? (ответ:пищевую цепь)
- Сформулируйте определение – пищевой цепи?
(ответ: Пищевая цепь – система передачи вещества и энергии от организма к организму, в которой каждый предыдущий организм истребляется последующим.
Каждое звено пищевой цепи называют трофическим уровнем)
В этой цепи осуществляется однонаправленный поток вещества и энергии от одной группы организмов к другой.
Б) Проблемный вопрос.
Ребята кто может ответить на вопрос:
- Почему энергия течет в одном направлении, а вещество вращается на месте?
Ребята, я вижу, что вы затрудняетесь ответить на вопрос, мы вернемся к нему в конце урока.
Различные организмы занимают разное положение, относительно источника поступающей в сообщество энергии, то есть они располагаются на разных трофических уровнях.
В) Самостоятельная работа учащихся с учебником, составление таблицы.
Чтобы ознакомиться с тем, какие живые организмы составляют трофические уровни, предлагаю самостоятельно поработать с текстом учебника, на стр. 327, 4-й абзац до конца параграфа, прочитать текст и заполнить таблицу в тетради «Трофические уровни»: (смотри приложение 1)
Проверка выполнения самостоятельной работы учащихся с таблицей «Трофические уровни» (опрос учащихся, подведение итогов работы)
Ответьте на вопросы: в учебнике на стр. 328 (1, 2, 3)
- Какие организмы называют автотрофами? Кто к ним относится?
- Какие организмы называют гетеротрофами? Кто к ним относится?
- Какие организмы называют редуцентами? Кто к ним относится?
- Чем гетеротрофные организмы – консументы отличаются от гетеротрофных организмов – редуцентов?
(ответ: консументы – потребители органического вещества, редуценты – разрушители органического вещества)
Г) Физминутка.
(снятие напряжения, усталости у учащихся через физические упражнения для головы, рук, глаз)
Д) Рассказ учителя с использованием электронного урока, для демонстрации слайдов в качестве иллюстративной наглядности.
(учитель включает проектор для просмотра слайдов «Типы пищевых цепей»)
Типы пищевых цепей: (текст учебника стр. 329 рис. 134, смотри электронный урок)
А) Пастбищные цепи: (смотри слайд)
Б) Детритные цепи: (смотри слайд)
Вопросы к учащимся:
- В чем главное отличие пастбищной пищевой цепи от детритной?
(ответ: первое звено, с которого начинается пастбищная цепь выедания – растения (I - трофический уровень), а детритная цепь начинается с отмерших остатков организмов, экстрементов животных.
(учитель выключает проектор)
Итак, мы с вами теперь видим, что вещества и энергия передаются от одного организма к другому, они перемещаются по цепям питания, претерпевая многочисленные превращения.
На конечном этапе редуценты полностью разрушают органические вещества превращая их в минеральные – Биогенные элементы дающие жизнь.
Е) Самостоятельная, индивидуальная работа учащихся с карточками заданиями«Типы пищевых цепей» (смотри: приложение 2)
(Учащиеся выполняют письменно на карточках задание, учитель проверяет выполнение работы)
Ё)Рассказ учителя, работа учащихся с учебником (рассмотрите рис. 135, стр. 331)
Энергия не может передаваться по замкнутому кругу. Она доступна для организмов в форме солнечной радиации, которая связана процессом фотосинтеза.
- Вещество же может передаваться по замкнутым циклам, оно многократно циркулирует между организмами и окружающей средой.
Это явление получило название круговорота веществ (рис. 135, стр. 331) При этом вещества используются в круговороте многократно, а энергия – только один раз.
- От чего зависит существование всех экосистем?
(ответ:от постоянного притока энергии извне, т.е. солнечной радиации)
- Во что превращается солнечная энергия?
(ответ:в химическую энергию, теряется в виде тепла и расходуется на испарение)
-На что расходуется энергия?
(ответ:на рост организма и откладывание в виде запасных питательных веществ)
Таким образом , при переходе с одного трофического уровня на другой 90% энергии теряется (в виде тепла).
Поэтому поддержание жизни на Земле требует постоянного притока энергии.
Ребята давайте вернемся к вопросу (проблемному) на который в начале урока, вы не смогли дать ответ.
- Почему энергия течет в одном направлении, а вещество вращается на месте?
Кто сейчас может ответить на данный вопрос?
(ответ: вещества используются в круговороте многократно, так как передается организмам по замкнутому циклу, а энергия – только один раз, так как она не может передаваться по замкнутому кругу круговорота веществ)
III.Закрепление:
Выполнение Лабораторной работы «Составление схем переноса веществ и энергии (цепей питания)» в тетрадях по инструктивной карте (смотри в тетрадях на печатной основе).
IV. Домашнее задание: изучить §83 – §84
V. Рефлексия:
Оценивание работы учащихся на уроке (дать характеристику оценок учащимся)
- ребята вы себя комфортно ощущали на уроке?
- Были трудные для вас моменты или все легко давалось?
- Как вы оцениваете работу на уроке?
- Полученные знания пригодятся вам в жизни?
Спасибо ребята, за урок!Вы меня очень порадовали!
Было приятно с вами сегодня работать!
Приложение 1.
Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника. (время выполнения 5 минут)
1 задание: прочитайте текст в учебнике п. 83 на стр. 327 с 4 абзаца до конца параграфа, на основе полученных знаний заполните таблицу
2 задание: ответьте устно на вопросы стр. 328 (1, 2, 3).
Трофические уровни
(поставьте знак + напротив функциональной группы организмов, к какому трофическому уровню он относится)
Трофический уровень | Автотрофы | Гетеротрофы | ||
продуценты (растения) | консументы – I порядка (Растительноядные животные) | консументы – II,III,IV порядка (Плотоядные животные) | редуценты (Бактерии, грибы) | |
Iтрофический уровень | ||||
II трофический уровень | ||||
III трофический уровень | ||||
IV трофический уровень | ||||
Приложение 2.
Самостоятельная, индивидуальная работа учащихся с карточками заданиями «Типы пищевых цепей»: (время выполнения 4 мин)
Задание: Определите из перечисленных пищевых цепей, к какому типу они относятся.
1)сосна-> тля-> божья коровка ->паук ->насекомоядная птица ->хищная птица
2)растение -> кузнечик -> лягушка -> уж -> ястреб
3) фитопланктон -> веслоногие ракообразные -> плотва -> щука
4)опад клёна-> дождевой червь ->почвенные грибы ->бактерии
5) мертвые ткани растений -> грибы -> многоножки кивсяки их экскременты -> грибы -> ногохвостики -> хищные клещи -> хищные многоножки -> бактерии
6) листовой опад -> дождевой червь -> черный дрозд —> ястреб-перепелятник
7) труп животного —> падальная муха и ее личинки -> травяная лягушка -> уж
8) детрит -> дождевой червь -> крот -> лиса
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/136332-urok-biologii-11-kl-pischevye-svjazi-krugovor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.