- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по картине «Новая машина»
Конспект занятия
по картине «Новая машина» в старшей группе.
Сабитова Гульфида Бореевна
МБДОУ №50 г.Озерск
Челябинская область
воспитатель
Конспект занятия по картине «Новая машина» в старшей группе.
Цель:
Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Правила дорожного движения».
Задачи:
1) Совершенствовать грамматический строй речи (подбор однокоренных слов); Совершенствовать навыки звукобуквенного анализа.
2) Развивать связную речь, зрительное внимание, мышление, память, общую моторику.
3) Развивать навыки сотрудничества на занятии.
Оборудование:
Магнитная доска, серия картинок И. Яблочкиной «Новая машина», предметные картинки со звуком «Р» в названиях изображений, контейнер с карандашами, мяч, светофорчики.
Предварительная работа:
Разучивание загадок по теме «Правила дорожного движения», работа над общими речевыми навыками. Чтение книги А. Иванова «Азбука безопасности» и беседа по ней.
Ход занятия.
Организационный момент. Объявление темы занятия. Развитие памяти и мышления.
Педагог. Сегодня мы продолжим разговор о правилах дорожного движения, рассмотрим серию картинок «Новая машина» и составим рассказ по ней. Вспомните, какие загадки о правилах дорожного движения вы знаете.
Дима: Чтоб дорога для тебя
Стала безопасной,
День и ночь горят огни
Зеленый, желтый и красный.
Что это???
Дети. -Это светофор. Он помогает перейти дорогу. На нем три огня: зеленый, желтый и красный.
Гриша: Шагаешь – впереди лежит,
Оглянешься – домой бежит.
Что это???
Дети: Это дорога. Она бежит и вперед, и назад.
Лада: На дороге – лежит,
Под машиной – бежит,
Пока молод – черный,
Теплый, размягченный.
А как постареет, затвердеет, посереет.
Что это???
Дети: Это асфальт. Он покрывает дорогу. Сначала он бывает черным, а потом становится серым.
Анелия: Веселая работа,
Завидно от души!
Свисти, когда охота,
Да палочкой маши.
М. Шварц.
О ком эта загадка???
Дети: О регулировщике. Он руководит движением на улице, машет жезлом, подает сигналы свистком.
Педагог: Хорошо, вы сумели и загадать и отгадать загадки, молодцы!
Рассматривание серии картинок «Новая машина» и беседа по ней. Развитие диалогической речи.
Педагог приглашает детей на стульчики, стоящие вокруг стола, и помещает на магнитную доску четыре картинки.
Педагог. Рассмотрите картинки, а потом расставьте их по порядку. (дети выполняют задание).
Педагог. Расскажите о том, что вы видите на первой картинке.
Витя. Стоит ясный солнечный летний день.
Гриша. Семья собирается ехать за город. Новая машина стоит во дворе дома.
Лиза. В машине уже сидят два мальчика. На крыше закреплены их велосипеды.
Катя. Папа укладывает в багажник надувной матрас, а мама – корзину с продуктами.
Педагог. Обратите внимание: мальчики находятся на заднем сидении в специальных детских креслах, они обеспечивают безопасность детей. Что вы видите на второй картинке?
Витя. Мы видим улицу города. Вдалеке по дороге едет машина с нашими знакомыми путешественниками.
Риана. На тротуаре стоят и разговаривают две мамы. А их дети играют с новой машинкой на проезжей части дороги.
Педагог. Как вы оцениваете эту ситуацию? Все ли правильно ведут себя на улице?
Даниил. Нет. Мамы увлеклись разговором и не следят за своими детьми. А дети играют с машинкой рядом с проезжей частью. Этого нельзя делать.
Педагог. Опишите, что нарисовано на третьей картинке.
Лада. Машинка неожиданно выкатилась на проезжую часть, и мальчик бросился за ней. А машина с путешественниками была совсем близко.
Педагог. Что изображено на четвертой картинке?
Анелия . Водитель резко затормозил и вывернул руль. Мама бросилась к своему сыну.
Педагог. Правильно. Папа водитель спас жизнь маленькому мальчику, но он рисковал жизнью и здоровьем членов своей семьи. Хорошо, что в машине все были пристегнуты ремнями, а на тротуаре, куда выехала машина, не было других пешеходов. Видите, как важно правильно вести себя на улице соблюдать правила безопасности.
3.Физкультурная пауза «Машины». Координация речи с движением. ( дети в кругу и делают знакомое им упражнение)
На улице нашей
Машины, машины.
Машины большие
Спешат грузовые,
Фырчат легковые.
Торопятся, мчатся.
Как будто живые ( дети двигаются от стены к стене по группе, изображая машины.)
- Эй, машины, полный ход.
Я примерный пешеход.
Торопиться не люблю (один из детей изображает пешехода. Роль пешехода дети исполняют по очереди ).
Вам дорогу уступлю. Я. Тайц.
4.
Составление детьми рассказа по серии картинок. Развитие связной речи.
Педагог вызывает детей и предлагает им составить рассказ по серии картинок по частям напоминая каждому ребенку план его части рассказа.
Даниил. На первой картинке нарисован ясный летний день. Семья собирается ехать за город. Новая машина стоит во дворе дома. В машине уже сидят два мальчика. На крыше закреплены их велосипеды. Папа укладывает в багажник надувной матрас, а мама –корзину с продуктами.
Риана. Машина с нашими знакомыми путешественниками едет по улице города, а на тротуаре стоят и разговаривают две мамы. Они увлеклись разговором и не следят за своими детьми. Дети играют с новой машинкой рядом с проезжей частью.
Артем. Вдруг машина выкатывается на проезжую часть, и мальчик бросается за ней. А машина с путешественниками уже совсем близко.
Дима. Папа водитель резко тормозит и выворачивает руль. А мама бросается к своему сыну. Испуганный мальчик прижимает к груди новую машинку.
Педагог. Молодцы!!! Каждый из вас хорошо составил свою часть рассказа.
5.
Упражнение «Что ты видишь».
Педагог ставит на стол контейнер с карандашами и задает вопрос детям , что изобразил художник.
Дети. Трамвай, светофор, жезл.
Педагог возьмите простой карандаш и обведите светофор по контуру и правильно раскрасьте его.
Дети выполняют задание а педагог оценивает их работу.
6.
Разгадывание ребуса. Развитие навыков звукобуквенного анализа.
Педагог. Помещает на мольберт карточку с ребусом где нарисовано слог «до» и «рога».
Педагог. Прочитайте слог с которого начинается ребус.
Дети. до
Педагог . что вы видите дальше?
Дети. рога.
Педагог. что получилось?
Дети. дорога
Педагог. Правильно.
7.
Игра с мячом «семейка слов». Совершенствование грамм. строя. Дети на ковре образуют слова одной семейки к слову «дорога». Как можно назвать маленькую дорогу?
1 ребенок. Дорожка.
- Как можно ласково назвать дорогу?
- Дороженька.
- Как называют растение, которое растет рядом с дорогой.
- Подорожник.
- А как называют движение по дороге? Какое оно?
-Дорожное.
- Отлично!
Вы подобрали много слов из одной семейки.
8.
Упражнение «определи место звука в слове».
Выберете по одной картинке, определите место звука «р» в ее названии ( развязка, фуражка, светофор, милиционер, троллейбус и т.д.).
9.
Окончание занятия.
- Чем мы занимались сегодня?
- Мы рассматривали картинки и составляли рассказ по ним.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/136870-konspekt-zanjatija-po-kartine-novaja-mashina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Технология ТРИЗ»
- «Технология развивающего обучения»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.