Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.07.2015

Конспект занятия по ПДД в младшей группе «Трамвай и троллейбус»

Конспект занятия по ПДД в младшей группе «Трамвай и троллейбус»

Содержимое разработки

« Трамвай и троллейбус»

для младшей группы

Разработала: Валеева Гульнур Рифгатовна

воспитатель д/c“Березка”

с. Базарные Матаки.

Программные задачи

1Образовательные задачи: учить детей различать трамвай и троллейбус. Дать представление об особенностях движения троллейбуса и трамвая: троллейбус и трамвай движутся с помощью электричества. Познакомить детей со знаками, обозначающими трамвайную и троллейбусную остановки.

2. Развивающие задачи: развитие навыков речевого общения, тонкой моторики, зрительного внимания.

3. Воспитательные задачи: воспитывать навыки культурного поведения в общественном транспорте.

4. Методические приемы: диалог, художественное слово, показ рисунков, проблемная ситуация в выполнении аппликации.

5. Словарная работа: расширить, уточнить и активизировать словарь (трамвай, троллейбус, рельсы, дуги, водитель).

6. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с разными видами транспорта. Чтение стихотворений О. Высотской «Трамвай», «Троллейбус», подвижная игра «Трамвай».

7. Материал к занятию: Демонстрационно-наглядный – мольберт, игрушка колобок , иллюстрации с изображением троллейбуса и трамвая.

Раздаточный – альбомные листы с наклеенными на них основанием троллейбуса, вырезанные из бумаги геометрические фигуры (кружки – колеса, квадраты – окна, прямоугольники – двери).

Ход занятия

Дети полукругом сидят на стульчиках. Воспитатель обращает внимание детей на Колобка.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? Кто это?

Дети. Колобок.

Воспитатель. А от кого убежал колобок?

Дети. От бабушки и от дедушки.

Воспитатель. А Колобок говорит, что он очень хочет вернуться к бабушке и дедушке. Ему плохо без них. Бабушка и дедушка живут далеко от нашего садика и Колобок может добраться до их дома только на транспорте. На чем может доехать Колобок до бабушки с дедушкой.

Дети. На машине, на автобусе, троллейбусе, трамвае.

Воспитатель. Ребята, а Колобок сказал мне, что он очень любит ездить на троллейбусе и трамвае. (Воспитатель показывает картину с изображением троллейбуса). Что это?

Дети. Троллейбус.

Воспитатель. А как вы узнали, что это троллейбус?

Выслушав ответы детей, воспитатель уточняет, что у троллейбуса есть длинные дуги-пантографы, соединенные с проводами, резиновые колеса. Троллейбус ездит по дороге с помощью электричества. Воспитатель читает отрывок из стихотворения О. Высотской.

Чтоб троллейбус мог идти,

Нужен ток ему в пути.

Воспитатель. А что изображено на этой картине?

Дети. Трамвай.

Воспитатель. А как вы догадались, что это трамвай? Воспитатель, выслушав ответы детей, уточняет, что у трамвая железные колеса, он ездит по рельсам с помощью электричества.

Воспитатель. Давайте еще раз посмотрим на трамвай и троллейбус и скажем, чем они похожи и чем они отличаются? (ответы детей).

- А как надо обходить трамвай и троллейбус?

Воспитатель читает отрывок из стихотворения «Трамвай» (Сосунова Е. М.. Форштат М. Л. Учись быть пешеходом.- СПб.:ИД «МиМ»).

Если вышел из трамвая,

Ты на тротуар иди,

И не спереди, не сзади

Ты его не обходи.

Воспитатель. Как же надо обходить трамвай и троллейбус? (Ответы детей).

Воспитатель. Ребята, нужно дождаться, чтобы трамвай или троллейбус уехал.

Воспитатель. А кто управляет трамваем и троллейбусом?

Дети. Водитель.

Воспитатель. Колобок решил ехать к бабушке и дедушке на троллейбусе? А где он должен ждать троллейбус?

Дети. На остановке.

Воспитатель. А как узнать где останавливается троллейбус и трамвай?

Дети . Варианты ответов.

Воспитатель. Есть специальные знаки, которые обозначают остановки общественного транспорта. Вот этот знак обозначает, что здесь останавливаются троллейбусы и автобусы. (нарисован автобус).

А вот этот знак (трамвайчик нарисован), обозначает остановку трамвая. Так на какую остановку должен идти Колобок?

Дети. Где нарисован автобус.

Воспитатель. Ребята, прежде чем Колобок сядет в троллейбус, давайте повторим правила поведения в транспорте. Как нужно вести себя в транспорте?

Дети. Не кричать! Не заходить с едой. Уступать место пожилым людям. Не сорить.

Воспитатель. Посмотрите ребята, все ли пассажиры правильно себя ведут? Кто нарушает правила поведения?

Практическая часть.

Воспитатель. А давайте нашему гостю подарим трамвай и троллейбус.

Но посмотрите, что -то не хватает на наших троллейбусах, давайте доделаем мы их с вами. И только потом подарим Колобку.

Воспитатель приглашает детей сесть за столы и доделать аппликацию на тему «троллейбус», даются заготовленные фигуры кружки, квадраты, прямоугольники и предлагается детям самостоятельно выложить на основание троллейбуса (прямоугольник).

(Фигуры даются больше чем надо, чтобы дети подумали куда и как надо их клеить).

- Дети выполняют свои работы.

Колобок рассматривает работы детей и прощается с ними.

Список использованной литературы

1.Дорожная азбука 1. Р.Н Минниханов, И.А. Халиуллина.Казань 1998г. стр.63

2.Зеленый огонек-98 № 1 ФБДД ОГИБДД УВД г.Казани,1999г.

3.Правила дорожного движения РФ. 4.СосуноваЕ.М.,Форштат М.Л.Учись быть пешеходом. Учебное пособие для учащихся начальной школы. Ч. 1.-СПб:ИД «МиМ».

5.Степаненкова Э. Я., Филенко М.Ф. Дошкольникам о правилах дорожного движения: Пособие для воспитателя дет.Сада. -3-е изд., испр.-М.: Просвещение,1979г.

6.Учебное пособие. Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дорогах .Под ред. Р.Н.Минниханова И.А.Халиуллина Казань 1995 стр. 166

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/137674-konspekt-zanjatija-po-pdd-v-mladshej-gruppe-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки