- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Приди весна, приди красна»
Конспект занятия для младшей группы по ознакомлению с миром природы».
« Приди весна, приди красна»
Цель: Закрепление представления у детей о времени года – весна. Познакомить с народными традициями и культурой.
Задачи: Закреплять представления детей о весне. Учить устанавливать причинно-следственные связи( солнце греет-тает снег, появляется зеленая трава , прилетают птицы) Познакомить с народными традициями и культурой . Развивать мышление и восприятие. Воспитывать уважение к фольклору, любовь к родной природе.
Интеграция образовательных областей :
Познавательное развитие
Речевое развитие
Художественно-эстетическое
Предварительная работа: Чтение художественной литературы, беседы о признаках весны, экспериментальная работа со снегом, изготовление бумажных жаворонков. Наблюдение на прогулке за изменениями в природе.
Ход занятия.
Дети входят в зал и садятся на стульчики.
Воспитатель: Здравствуйте ребята и уважаемые гости. Я сегодня лесная фэя.
Отгадайте загадку .
Тает снежок , ожил лужок , день прибывает, когда это бывает? ( Весной)
Дети: Весной
Воспитатель: Молодцы, угадали. Это бывает весной. И сегодня мы будем говорить о весне. Весна долгожданная, вся природа просыпается от зимней спячки. И праздников много весной . Какие вы весенние праздники знаете?
-Правильно это мамин праздник , Пасха когда вы красили яйца.
А еще раньше в старину на Руси люди весну кликать ходили , чтобы она пришла с теплом , солнцем с водой этот день назывался « День жаворонка». В этот день люди выходили и развешивали жаворонков из теста. Пойдем те ребята тоже покличем весну.Только мы ребята возьмем жаворонков не из теста . а из бумаги, которых мы сами и изготовили .Помните? А давайте выходите все сюда мы тоже весну покличем Вокруг себя обернись на опушке очутись Вот мы оказались на опушке леса.. А вы знаете как кликать?
Дети вместе :Приди весна, приди красна , с ярким солнышком . колоколнышком.
Воспитатель: (подает на подносе ранее изготовленных бумажных жаворонков )
Что же мы жаворонкам скажем?
Жаворонки прилетите, студену зиму унесите, теплу весну принесите.
Подойдем к нашему дереву и развешаем их на веточках . Вот как хорошо. Теперь наши жаворонки будут звать всех птиц , ведь считалось что в день 40 святых прилетают 40 разных птиц.( Дети садятся на стульчики0
( Звучит запись звуков леса)
Воспитатель: Ой кажется весна уже пришла. Слышите?
-Идет матушка весна. Первым Март пришел белый снегА сейчас здесь устроим весеннюю полянку. Скажите пожалуйста Что же происходит весной с солнцем ? Правильно начинает нас жарче греть.( предлагает ребенку найти макет солнца на столе. Ребенок находит и подает воспитателю , она прикрепляет на магнитной доске)
-Кто расскажет стишок про солнышко?
Солнышко покажись , обогрей и улыбнись
К нам в гости приди , да тепло принеси
Растопи снега и лед , пусть скорей весна придет.
Воспитатель: А когда ярко светит солнце, что происходит со снегом ?
Дети: Он тает и превращается в воду
Воспитатель: Молодцы . Все знаете. Мы же с вами проделывали опыты со снегом . и на прогулке наблюдали , как вместо снега на земле образовались лужи.
А кто найдет на столе наш прудик .( ребенок кладет на пол макет прудика)
Воспитатель: Отгадайте опять загадку.
На шесте дворец , во дворце певец . а зовут его ( Скворец)
-Молодцы. Когда начинает солнце греть и снег начинает таять кто же к нам прилетает ?
-Правильно. Птицы с теплых краев . Ведь наши жаворонки уже всех птиц позвали.А как же домик у скворца называется?
Дети: Скворечник
Воспитатель: Правильно скворечник. А кто найдет скворечник и прикрепит к нашему дереву?
Воспитатель: А вокруг нашего пруда появилась зеленая , пушистая , душистая.
Угадайте что?
-Молодцы трава.( дети кладут траву вокруг пруда)
Воспитатель: А чего же не хватает еще? Красивых ярких душистых. Конечно цветов.( Дети ставят на пол цветы)
- Покажите своими ладошками цветы ( Пальчиковая гимнастика)
- Наши первые цветки распускают лепестки( ладошки в виде бутона , пальцы разъединяются)
Ветерок чуть дышит – лепесток колышет.( покачивание кистью)
Наши первые цветки закрывают лепестки( пальцы медленно закрываются в бутон)
Головой кивают тихо засыпают( Покачивание кистью).
Молодцы ребята А цветы в лесу можно рвать ?
Дети : Нет
Пусть они нас радуют . А я вам другой букет принесла сладкий ( угощает конфетами) Вокруг себя обернись в группе очутись. Сегодня мы покликали весну сами устроили весеннюю полянку и вернулись в группу понравилось чем мы занимались сегодня ?
Дети: Да
Воспитатель: До свидания. Дети уходят
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/137766-konspekt-zanjatija-pridi-vesna-pridi-krasna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Основы социальной поддержки военнослужащих и членов их семей»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Применение бережливых технологий в деятельности образовательной организации»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.