- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по развитию речи «Животные наши друзья и помощники»
Тема: «Животные – наши друзья и помощники»
Автор: Дрепелева Светлана Владимировна, учитель начальных классов БОУ ВО «Грязовецкая школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху»
Цель: расширение и обобщение знаний по теме «Животные – наши друзья и помощники»
Задачи:
1. Образовательные:
- обогатить знания детей о домашних животных;
- расширить знания учащихся о роли домашних животных в жизни человека.
- обогащать словарный запас детей;
-формировать умение слушать и отвечать на поставленные вопросы;
2. Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к животным
-показать важность, необходимость и значимость домашних животных в жизни людей;
- учить детей правильно обращаться с животными, заботиться о них;
3. Коррекционные:
- развивать связную речь, учить давать полные ответы на вопрос;
- развивать слуховое восприятие детей путём опознания, различенияна слух слов, фраз по содержанию урока.
- корректировать произношение
Оборудование:
-Иллюстрации домашних животных (презентация)
-Карточки со словами, с заданиями.
-Тексты рассказов
Ход урока
Орг. момент
Прозвенел звонок для нас,
Всех ребят позвал он в класс.
Чтобы дети не ленились,
С удовольствием трудились,
Всем здоровья пожелаем
И урок наш начинаем.
[Какой сейчас урок?]
[Как ты слышишь?]
[Ты слышишь меня?]
[Ты готов к уроку?]
[Какое у тебя настроение?]
Давайте начнём урок с хорошим настроением, вы хорошо думайте, внимательно слушайте, старайтесь правильно произносить звуки.
II. Проверка домашнего задания
+ Ребята, о чём мы говорили на прошлом уроке?
- о домашних животных
[Назовите домашних животных]
(…)
Вы уже знаете, что домашние животные приносят пользу.
[Какую пользу приносят домашние животные?]
(…)
Вывод.Польза, которую приносят животные очень огромная, нет такого домашнего животного, которое не приносило бы пользу человеку.
III. Актуализация знаний. Сообщение темы и цели урока.
Чтобы узнать тему урока, вам нужно ответить на вопрос.
+ Кем являются домашние животные для человека?
- (любимцами, друзьями, питомцами, помощниками)
Вы правильно ответили на вопрос, подобрав нужные слова.
Сформулируйте тему урока
- (…)
Молодцы. Прочитайте тему урока.
«Животные – наши друзья и помощники».СЛАЙД №1(тема)
+ О чём мы будем говорить на уроке?
- (…)
Попробуйте определить цель урока.
(…)
Ребята, мы должны доказать, что животные – наши друзья, что животные наши – помощники.СЛАЙД №2(цель)
А чтобы это доказать, надо выполнить ряд заданий.
(обращение к плану урока)
…..
IV.Работа по теме урока.
Сейчас постараемся выяснить, почему животные наши друзья?СЛАЙД №3(тема)
Кто такой друг?
- (…)
1 задание
Выберите имена прилагательные к слову друг. Подчеркните слова.
(задание в парах на карточках)
(Верный, преданный, злой, хороший, добрый, отзывчивый, весёлый, забавный, жестокий)
Зачитайте прилагательные.
(…)
Кого из своих домашних животных, вы могли бы назвать другом и почему?
- (…)
2 задание
(составление письменного рассказа)
Всем выданы листочки, где вы будете составлять предложения и записывать рассказ.
(обращение к плану)
Тема и начало рассказа есть у каждого. Ваша задача – вставить пропущенные слова в предложения.СЛАЙД №4(пропущенные слова)
(Рядом с человеком живут домашние … , которые являются … и … . Они помогают нам быть более … и … ко всему живому. Домашние … очень преданные, любят своих … всем сердцем.)
Слова для справок: друзьями, питомцы, внимательными, помощниками, животные, добрыми, хозяев)
(чтение и запись рассказа)
Что мы делали? (обращение к плану)
Самым верным, преданным и надёжным другом, является собака. Это очень умное животное. Собака помогает людям.
Ведь не зря говорят: Собака – друг человека!СЛАЙД №5(собака – друг)
(возвращение к рассказу)
3 задание
У вас на партах лежат карточки со словами, вам надо из этих слов составить предложение.
(друг, помощник, собака, с давних времён, и, человека, верный)
Зачитайте свои предложения и запишите. (Собака – верный друг и помощник человека с давних времён.)
Прочитайте начало рассказа, которое у вас получилось.
+ О чём говориться в этом тексте?
- (…)
+ Мы доказали, что животные- наши друзья?СЛАЙД №6 (цель)
- (да)
А теперь продолжим разговор о животных – помощниках. О том, как собака помогала человеку, послушаем сообщения детей.
Серёжа С. (о собаке – санитаре)СЛАЙД №7
Юля Ш. ( о собаке – спасателе)СЛАЙД №8
Максим Т. (о собаке – поводыре)СЛАЙД №9
+ О каких собаках рассказал(а) …?
+ Что делали собаки?
(…)
(запись предложений)
4 задание (текст у каждого)
Работа с текстом: «Пожарные собаки»
(чтение, ответы на вопросы и запись предложений)
+ О каких собаках вы прочитали? Что они делали?СЛАЙД №10 (пожарн. соб.)
+ Зачитайте вторую часть рассказа.
Давайте ещё раз вспомним, о каких собаках – помощниках, вы узнали?СЛАЙД №11
Не только собаки служат человеку. А какими верными были и остаются лошади. Они играли большую роль для человека. Очень давно без лошадей нельзя было обойтись. Лошади помогали человеку в хозяйстве, на них пахали землю, лошади перевозили людей и грузы, во время войны спасали людей. Да и сейчас лошади помогают людям, они участвуют в спортивных соревнованиях. СЛАЙД №12
А где вы, встречали лошадей?
-(…)
5 задание(составление предложения про лошадей и запись)СЛАЙД №13
- (…)
Чем можно закончить наш рассказ?
(…) Любите и берегите животных!
Прочитайте полученный рассказ. Вам понравился он?
+ Что мы делали? (обращение к плану)
(…)
Сегодня мы много говорили о животных – помощниках, ребята нам рассказывали о служебных собаках, которые помогают людям. Некоторым собакам за заслуги, человек поставил памятники. СЛАЙД №14
Какая была цель урока? Прочитайте. СЛАЙД №15
Урок достиг своей цели?
-(да)
Вывод. Мы доказали, что животные – наши друзья и помощники.
6 задание
В заключение нашего урока, давайте составим памятку – обращение с животными.
( 1- у доски, остальные за партами)
Перед вами на столе лежит конверт, в котором на полосках бумаги напечатаны предложения. Достаньте полоски и прочитайте предложения.
Любите животных.
Не играйте с ними дома.
Больное животное не лечите: оно поправиться само.
Изучайте их жизнь и повадки.
Если животное надоело, выгоните его на улицу.
Не выгоняйте животных из дома на улицу.
Не обращайте на животных никакого внимания.
Уважаемые дети и взрослые!
Заботьтесь о них.
Кормить животных не нужно: захотят есть, еду найдут сами.
Животные – наши друзья. Берегите их!)
Прочитайте предложения, которые вы отобрали для листовки. С какого предложения начнём памятку?Почему мы обращаемся не только к взрослым, но и к детям?
(зачитайте памятку)
Уважаемые дети и взрослые!
Любите животных.
Изучайте их жизнь и повадки.
Заботьтесь о них.
Не выгоняйте животных из дома на улицу.
Животные – наши друзья. Берегите их!
Где мы можем повесить наше обращение (памятку) к людям?
(На дверях школы, магазинов, аптек, на остановках, подъездах домов и других людных местах.)
V. Итог урока.
+ О ком мы говорили на уроке?
+ Что нового вы узнали на уроке?
+ Чему вы научились на уроке?
Вывод: Каждый из вас должен любить домашних животных, быть добрыми и заботливыми. Помните о том, что они – наши друзья и помощники!
Оценивание детей: (сначала ребёнок сам оценивает свою работу на уроке, потом учитель)
VI. Вечернее задание.
Записать памятку в тетрадь и выучить правила обращения с животными.
Приложение.
Друг (какой?) …………………………………………………………………….
Верный, преданный, злой, хороший, добрый, отзывчивый, весёлый, забавный, жестокий
…………………………………………………………………
Друг (какой?) …………………………………………………………………….
Верный, преданный, злой, хороший, добрый, отзывчивый, весёлый, забавный, жестокий
…………………………………………………………………
Друг (какой?) …………………………………………………………………….
Верный, преданный, злой, хороший, добрый, отзывчивый, весёлый, забавный, жестокий
…………………………………………………………………
Друг (какой?) …………………………………………………………………….
Верный, преданный, злой, хороший, добрый, отзывчивый, весёлый, забавный, жестокий
………………………………………………………………..
Друг (какой?) …………………………………………………………………….
Верный, преданный, злой, хороший, добрый, отзывчивый, весёлый, забавный, жестокий
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/137806-konspekt-uroka-po-razvitiju-rechi-zhivotnyen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика дополнительного образования детей
- Организация методической работы в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.