- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок обучения грамоте в 1 классе «Письмо заглавной буквы» Ц «. умк» Школа России
Урок обучения грамоте 1 класс
Тема «Письмо заглавной буквы Ц» УМК «Школа России»
Планируемые результаты деятельности:
Личностные:
- самоопределение (познавательная инициатива открытия нового знания (умения)
-смыслообразование (ценностное отношение к умению писать правильно и красиво заглавную букву Ц).
Метапредметные :
- ориентироваться в учебной тетради: находить нужные страницы к теме урока, страницы с образцом письма букв под счёт, «ключ» к конструированию письменных букв; ориентироваться на странице темы урока: видеть рабочую строку, точку начала письма,
-осуществлять анализ буквы, выделение элементов;
-осуществлять сравнение букв, находить общие элементы;
-использовать знаково-символические модели (выбирать необходимые элементы буквы Ц)
- принимать и сохранять учебную задачу, целеполагать под руководством учителя с опорой на интригу (Учебная задача - научиться красиво и правильно писать букву Ц);
-планировать действия в соответствии с поставленной учебной задачей;
-работать по алгоритму написания буквы, списывания слов и предложений с буквой Ц,;
-осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль, самооценку.
-строить понятные высказывания;
- взаимодействовать в паре, группе: распределять работу, выполнять свою часть работы, выполнять взаимоконтроль, взаимооценку.
Предметные (ПР): - писать заглавную букву Ц,);
Цель: Формировать ценностное отношение к совместной учебно-познавательной деятельности по определению способа действий для правильного написания заглавной буквы Ц в ходе парной, групповой, коллективной и самостоятельной работы под руководством учителя.
Этапы | Задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Вводно-мотивационный 2.Актуализация знаний | Вспомнить известные знания о новой букве и звуке. | Организую на работу: - Ребята, вам тепло? (Да) - В классе светло? (Да) Прозвенел уже звонок? (Да) - С урока или на урок? (На урок) _Хотите учиться? (Да) -Значит можно всем садиться! Какой у нас сейчас урок? -Все готовы? Докажите? - Настроенье каково? (Во!) - Все такого мнения? - Все без исключения! А девизом нашего урока будут вот эти буквы ПКЧАГ - Попробуйте расшифровать. -Назовите, с какой буквой познакомились на уроке чтения? -Какие звуки она обозначает? Дайте характеристику звукам. | Урок русского языка. -Я готов. Потому что у меня на парте Пропись, пенал, ручка. Показывают знаки, объясняют свой выбор. (Пишу красиво, чисто, аккуратно, грамотно) Дают характеристику звуку [ц] | Коммуникативные (умение высказывать своё мнение) |
2.Целеполагание 3. Открытие новых знаний Физминутка Контрольно-оценочный | Определить тему урока, поставить цель. Выявить из каких элементов состоит заглавная письменная буква Ц Составить алгоритм написания буквы Рефлексия | Прочитать запись на доске: Цыплёнок Цып у крыльца. -Как называется данная запись? Докажите. - Можете ли вы записать это предложение письменными буквами? -Как же быть? - Как это можно сделать? Положите ладошку на ту страницу прописи, на которой будем работать сегодня на уроке. -Рассмотрите страницу. -Какой это будет урок? -Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (СЛАЙД 1) Сформулируйте цели урока. Чему же мы будем учиться? Давайте составим план наших дальнейших действий для того, чтобы достичь цели урока. ПЛАН. 1.\/ \ \ (конструирование) 2. узор 3. Ц 4.Ца, Цу 5. Слова (схемы) 6.7+1= 7. Предложения.(схемы) СЛАЙД 3 Все ли пункты плана мы будем выполнять? Как будем оценивать? -Обсудите с соседом какие задания мы будем выполнять в паре, а какие вместе. - Какую 1 учебную задачу нужно решить? -Сконструируйте из нитки заглавную букву Ц. .- А теперь научимся писать письменную заглавную букву Ц. (СЛАЙД 2) -Определите, фиксируя в кружочках из каких элементов состоит буква Ц. Поработайте в паре. -Назовите элементы, из которых состоит буква? -Составьте алгоритм написания буквы Ц. -Учитель показывает образец письма буквы на доске «под счёт». (Письмо буквы « в воздухе») Напишите эту букву - на ладошке соседа, - носом, - плечом Поработаем в 1 строке Прописи. -На что обращаем внимание при письме буквы? Оцените свою работу. Посмотрите на план урока. Какую следующую учебную задачу будем выполнять? - Посмотрите на соединения букв и работайте по эталону. Спрогнозируйте на линеечке свой результат. Самоконтроль. Оцените свою работу. Работа по схеме. Сколько этапов урока выполнили? -Найдите запись в следующей строке. Цапля ходит по болоту. Что это? Докажите. -Назовите правила записи предложения: Запись. Взаимоконтроль. Что поможет выполнить? ФИЗМИНУТКА Какие задания можете предложить? Составить предложение? Выполните? -Оцените. - Встаньте, у кого сосед работу выполнил правильно? Последнее задание в «Прописи». - Списать с печатного текста. Летит скворец: зиме конец. Гимнастика для глаз. «ГЛАЗКИ ОТДЫХАЮТ» Вспомните цель нашего урока. -Какое задание мы с вами ещё не выполнили? - Напомните правила записи предложений. - Какое задание можете предложить после записи предложения? - Самооценка. Ребята, посмотрите на план урока. Сколько пунктов плана выполнили? - Что вы можете сказать о своей работе? (Предлагаю вернуться к целям урока, сравнить цель и результат работы, проанализировать деятельность по достижению данной цели, возвратиться к плану и оценить свою работу) - Возвращаю детей к началу урока – мотивации - Для чего вы учились писать заглавную букву Ц? -Кто достиг поставленной цели? Кому было трудно? Почему? - Поднимите руку, кто знает, над чем ему нужно поработать? Поднимите руку, кто умеет писать заглавную букву Ц? Если ты доволен собой - руки вверх. Если не совсем доволен – руки в стороны. Если ещё не научился писать букву – руки вниз. Спасибо за работу! (СЛАЙД 4) Доп. материал. Снежинки , на них слоги. НИ, СА, ЛИ, КО Найдите слоги с мягким согласными. С твёрдыми согласными. Составьте всевозможные слова из этих слогов и запишите их на свободную строчку. (коса, сани, кони, лиса, коли) | Предложение, доказывают, называя признаки предложения. Нет, т.к. не умеем писать заглавную букву Ц. Значит, надо узнать как она пишется. Посмотреть на страницу прописи Открытие новых знаний. Письмо заглавной буквы Ц Научиться писать заглавную букву Ц, слова и предложения с новой буквой. С помощью учителя дети выстраивают последовательный план (убирают лишнее) Нет.№6- пример-это математика. Выявить из каких элементов состоит заглавная письменная буква Ц Дети обсуждают правильность выбора элементов. Длинная прямая с закруглением внизу вправо; -Качалочка с закруглением влево. -Прямая с петелькой. 1.Качалочка с закруглением вверху влево. 2.Длинная прямая с закруглением вправо. 3.Присоединяем петельку. Дети ведут счёт. На критерии правильности и эталон. Критерии: -правильные элементы буквы -наклон -размер -аккуратность Подайте сигнал те пары, которые остались довольны своей работой. Дети называют критерии, которые получились и над которыми нужно поработать Прогнозируют свой результат на волшебной линеечке Дети называют критерии, которые получились и над которыми нужно поработать. Доказывают, что это предложение. Памятка: -Смотрю на эталон на соединение букв -Читаю по слогам -Диктую по слогам -Когда напишу, проверяю, диктуя по слогам. -Критерии правильности, эталон. Поставим ударение. Обмен тетрадями, самооценка. Какое задание вы можете предложить к этому предложению? Зажечь огоньки. Записать предложение с доски. Высказывания детей. Поставить ударение, разделить слова на слоги, подчеркнуть трудности письма (выполняют выборочно). Все. Учащиеся анализируют свою работу по критериям Возвращаются к плану и целям урока, оценивают работу на волшебной линеечке. Называют, что получилось хорошо, а над чем нужно поработать. | Познавательные(поиск информации) Регулятивные(принятие цели,постановка учебных задач) Коммуникативные (работа в паре, умение обсуждать) Познавательные (действия со знаково –символическими средствами, извлечение информации) Поднимают ладошки вверх. Коммуникативные (работа в парах) Регулятивные (самопроверка и самооценка) Регулятивные ( выполнение плана, самооценка, удержание цели) |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.