- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Увлекательный разбор слова по составу: открытый урок для 3 класса по программе «Школа 2100
Русский язык.
УЧИТЕЛЬ: Дьячук Наталья Леонидовна
,МАОУ «Средняя школа №36» г.Пермь
(3 класс программа «Школа 2100»)
Тема: «Разбор слова по составу»
Цель урока: 1) Обобщить знания о составе слова.
2) Закрепить навыки разбора слова по составу.
Предметные:Систематизировать знания о частях слова. Закрепить умения разбирать слова по составу.
Метапредметные:Создать условия для формирования универсальных действий. (Работа в группе, умение договариваться, действовать сообща ,слушать других, принимать другую точку зрения).
Создать условия для формирования регулятивных универсальных действий. ( Развивать умения ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности).
Создать условия для формирования познавательных универсальных действий ( преобразование письменной информации в знаковую).
Личностные:Создать условия для формирования гражданской сознательности. Развиваем умение высказывать своё мнение, формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Планируемые результаты:Умение осуществлять рефлексию способов и условий действия. Контроля и оценку процесса и результатов деятельности.
Познавательные умения:Составлять план, осуществлять поиск информации в соответствии с учебным заданием, строить рассуждения, выводы, доказательства, анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать.
Ход урока.
Орг. Момент.
На доске девиз: «Действовать! Действовать! Это то ради чего мы существуем!»
Почему сегодня у нас такой девиз?
Как связаны эти слова с нашим уроком? (если мы будем действовать сегодня дружно, сообща, то достигнем цели урока).
Включиться в работу нам поможет «Мозговая разминка». Отвечаем хором, быстро.
-Как называется последний месяц осени?
-Что находится между городом и селом?
-Назовите слово противоположное слову враг.
-Сколько гласных букв в алфавите?
-Иногда его вешают, задирают, везде суют, а иногда с ним остаются?
2) Планирование деятельности на уроке.
3) Записать в тетради число, классная работа.
Минутка чистописания. Шило в мешке не утаишь.
-Как вы понимаете это высказывание? Что это?
4) - Над какой большой темой мы работаем?
-Какие цели мы поставим на урок?
-Закончи предложения (тянут билет)
Окончание -…………...
Основа слова -……………..
Разобрать слово по составу -……………..
-Для чего нам нужны знания частей слова?
-В каком порядке проводим разбор слова по составу?
5) Работа в группах.
Разбить слова на группы. Написать по какому признаку сделали свой выбор.
Рассказ, доплыл, хлебный, звездочка, подземный, пригородный.
Вопрос к группам.
- Попробуйте дать названия способом образования слов.
(суффиксальный, приставочный, приставочно-суффиксальный)
-Что мы сейчас делали? Какие умения формировали?
6) Физкультминутка.
7)- Что такое шарада? (Можно обратиться к словарю)
Шарада - это загадка, заключающаяся в том, что загаданное слово состоит из нескольких частей, каждая из которых может быть самостоятельным словом.
-Какие ещё загадки вы знаете? (ребусы, кроссворды, метограммы)
Работа с учебником упражнение 204.
7)Работа в парах. (слайд)
Из каждого столбика взять одну часть слова.
Приставка корень суффикс окончание получилось слово
Походка слово сестрица река пословица
Налетели ученик куст молчит научит
Коньки мудрец старость домик мудрости
Установление связи между словам в предложении.
-Что необходимо сделать, чтобы у вас получилось предложение?
Необходимо изменить окончание в слове мудрость. Записать в тетрадь предложение.
Пословица научит мудрости.
8)- Какие трудности вы испытываете при изучении темы «Состав слова»?
Над чем нужно ещё поработать поможет выявить следующий тест.
Сейчас вы ответите на вопросы теста, если вы правильно справитесь со всеми заданиями, то сможете прочитать ключевое слово.
Тест.
1.В какой из строчек все слова являются однокоренными?
А. горка, гористый, горячий
Б. ужалить, жалко, жалоба
В. Дом, домашний, домишко
2.В какой из строчек все слова имеют приставку по-?
А. подумать, побежал, поезд
Б. потеплеть, поверх, полк
В.покатить, подержать, покой
3.В какой из строчек все слова имеют суффикс –ик-?
А. дворик, столик, облик
Б. носик, мячик, карандашик
В. стульчик, ключик, сникнуть
4. В какой из строчек все слова имеют одинаковое окончание?
А. орел, хлеб, подарок
Б. загар, улов, страна
В. Стол, соль, озеро
5. В какой из строчек все слова построены по схеме ¬͡ ^ *
А. РЫБОЛОВЫ, ПОДАРКИ, КОРЗИНКА
Б. ДОШКОЛЬНЫЙ, ПЕРЕХОДНЫЙ, ПОДЪЕЗД
В. Перелетные, наушники, подружка
6. В какой из строчек все слова имеют нулевое окончание?
А. лужок, морозец, пригород
Б.румянец, шкаф, поле
В. Доплата, звезды,полесье
Проверьте: В, А,Б,А,В,А
Расположите буквы правильных ответов ваших тестов внизу таблицы.
-Какое слово получилось? (СОСТАВ)
-Какое значение может иметь слово состав?
А) Совокупность людей, предметов, образующих какое-нибудь целое,
Б) Продукт смеси, соединения чего-нибудь.
В) Сцепленные друг с другом железнодорожные вагоны, поезда,
9) Итог.
-Что у вас сегодня получалось лучше всего?
-В чем испытывали затруднения?
На эти вопросы вам помогут дать ответы фразы:
МНЕ БЫЛО ТРУДНО ……
ТЕПЕРЬ Я МОГУ ……….
МНЕ БЫЛО ЛЕГКО, ПОТОМУ ЧТО …….
10) Домашнее задание стр.165 упр. 4,5.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/138530-razbor-slova-po-sostavu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.