- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лепим шарик
План – конспект образовательной деятельности
с детьми в первой младшей группе
Тема: Лепим шарик
Интеграция образовательных областей:
Задачи:
ОО «Речевое развитие»:
Умение принимать участие в диалоге.
Развивать желание рассказывать о том, что сделали.
ОО «Познавательное развитие:
Познакомить детей с формой шара,
приобщить к умению определять внешние признаки предметов и сравнивать предметы по признакам.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»:
Учить формообразующему движению- скатывание округлых форм.
ОО «Социально-коммуникативное развитие» :
Развивать желание играть вместе с воспитателем в игры.
ОО «Физическое развитие»:
Развивать мелкую моторику руки ребенка, используя здоровьесберегающие технологии.
Воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью.
Методы и приемы:
Прослушивание грамзаписи, Сюрпризный момент- приход Шарика;
рассматривание шарика;
Рассказ педагога от имени шарика о многообразии шариков и мячей;
Художественное слово про мячики;
Пальчиковая гимнастика «Кто сильнее?»; Вопросы педагога- ответы детей
Материалы и оборудование:
Надувной шарик, предметы округлой формы (массажный резиновый мячик с шипами
тряпичный мячик, деревянный шарик, пластмассовая бусинка, мягкий резиновый мяч теннисный мячик, глина).
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
Организационный момент: Включается грамзапись, педагог читает стих-«На круглой сказочной полянке, ребята Шарики живут, Они приходят в гости к детям, как только те их позовут» | Дети внимательно слушают педагога | Созданы условия для психологического раскрепощения и снятия физического напряжения. Сформирована мотивация организованной деятельности. |
Сюрпризный момент. Приходит круглый человечек- Шарик и приносит предметы округлой формы. Предлагает их рассмотреть. | Дети встречают гостя и участвуют в диалоге | |
Воспитатель от имени Шарика рассказывает о сказочной планете, на которой живут одни шары. Все жители планеты круглые: они - большие, другие-маленькие. « Это шарик-ежик: без головы и ножек. Он весь колючий, но не злой». Возьмите его в руки, сожмите, по ладошкам прокатите. А если бы я был большим, как бы я выглядел? А если огромный? А если сдуюсь и буду совсем маленький? «Вот этот шарик очень мягкий, А потому что сшит из мягкой ткани» А еще у нас много друзей, они пришли с нами и хотят с вами ознакомиться. | Дети рассматривают мячики Дети ощупывают мячик Дети изображают руками Дети ощупывают и передают по кругу тряпичный мячик Дети катают в руках шары, изготовленные из разных материалов. | Получают знания о многообразии материала, из которого изготовлены мячи Умение определять качество материала, из которого изготовлены мячи |
Динамическая пауза «Кто сильнее?» Дружно пальчики сгибаем, Крепко кулаки сжимаем. 1,2,3,4,5,- начинаем разгибать | Дети выполняют пальчиковую гимнастику | Умение выполнять движения в соответствии с текстом |
Наши пальчики окрепли и готовы к работе, Занимаем свои места и начинаем работу. Отщипываем кусочек глины, кладем его на ладошку, скатываем шарик, (индивидуальная помощь детям) | Дети выполняют работу | Развитие умения раскатывать шарик круглой формы |
Любование работами, Придумывание имен шарикам – друзьям. | Дети рассматривают работы | Умение участвовать в обсуждении работ |
Рефлексия. Воспитатель предлагает поиграть в игру «Катание мячей» | Дети с удовольствием катают мячи | Формирование представлений о круглых предметах ( нет углов и можно перекатывать друг другу) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/138713-lepim-sharik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.