- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Выжигание по древесине «Для 5 класса»
План-конспект урока
по технологии для мальчиков в 5 классе
Тема урока: «Выжигание по древесине»
Цель урока: Способствование формированию представления о способах выжиганию по дереву.
Задачи:
Образовательная: Способствование осознанию основного технологического материала.
Воспитательная: Способствовать формированию и развитию нравственных,
трудовых, эстетических, экологических качеств личности и воспитанию правильного
отношения к общечеловеческим ценностям.
Развивающая: Способность формированию и развитию самостоятельности учащихся.
Методическое оснащение урока:
Материально техническая база: Мастерская, инструменты, приспособления, материалы,
выжигатели по дереву, копировальная бумага, карандаш, линейка, бумага.
Дидактическое обеспечение: Образцы объектов труда.
Тип урока - комбинированный.
Ходурока:
I. Организационный момент: Сообщение темы и цели урока.
II.Повторение пройденного материала.
III. Изложение программного материала.
Выжигание - один из видов декоративной отделки древесины. Наилучшим материалом
для выжигания является древесина или фанера. Лучше всего использовать древесину мягких пород (липа, тополь, ольха.) Перед выжиганием необходимо отшлифовать поверхность. Как и с помощью чего производится шлифовка поверхности? (Предположительно ответы учащихся.) Вначале переводят на заготовку рисунок через копировальную бумагу. Для выжигания выпускаются специальные альбомы с рисунками можно для этой цели использовать также рисунки из других альбомов, книг - раскрасок, иллюстраций из журналов или книг. Очень важно уметь правильно перевести рисунок на древесину. Для этого выбранный рисунок переводят на кальку или папиросную бумагу, а затем копию с помощью копировальной бумаги, предварительно тщательно прошлифованную наждачной шкуркой. При выжигании орнаментов и одинаковых контурных рисунков можно применять шаблоны или трафареты, выпиленных из фанеры или вырезанных из плотной бумаги. Их кладут на хорошо прошлифованную фанеру или древесину и обводят карандашом.
Первые пробные рисунки надо выжигать только точками. Наносятся точки более или
менее густо, изменяя их размер и глубину, можно получить переходы от света к тени,
объёмность изображаемых предметов. Изделие при выжигании следует установить под
некоторым углом и на расстоянии 30-35см от глаз. Важно чтобы обрабатываемая
поверхность изделия была хорошо освещена.
Во время работы в результате обугливания древесины воздух в помещении загрязняется поэтому помещение время от времени следует проветривать. При выжигании сравнительно быстро утомляется зрение, поэтому через 15-20минут надо делать перерывы для отдыха.
IV. Вводный инструктаж - Демонстрация способов: Зачистки, разметки, выжигания, раскраски. На фанере, с предварительной обработкой. Объяснение техники безопасности.
V. Практическая работа - Зачистка, разметка, выжигание, раскраска, на фанере с предварительной обработкой.
VI. Текущий инструктаж - Работу по выжиганию ученики выполняют под руководством учителя с проверкой после каждой технологической операции.
VII.Заключительный инструктаж - Анализ работы и технических ошибок.
VIII. Итог урока - Учитель - ребята, что полезного и нужного вы приобрели на уроке по обработке древесины. Где пригодятся вам приобретённые знания и практические навыки.
IX . Оценивание - объявить оценки.
X. Домашнее задание «Подобрать рисунки для дальнейших уроков».
Приложение к уроку №1:
Техника безопасности при выжигании.
Включать прибор для выжигания в сеть только с разрешения учителя, работать исправным прибором.
Оберегать руки и одежду от прикосновения раскаченного пера, не оставлять прибор включенным
Ручку с пером вставить в держатель прибора.
Не выжигать вблизи горячих веществ
Хорошо проветривать помещение.
Приложение к уроку №2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/138736-vyzhiganie-po-drevesine-dlja-5-klassa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.