- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Проценты»
ГБОУ РХ «Черногорская специальная (коррекционная) школа-интернат»
Конспект урока
Учитель: Меркушева В.И.
Тема : Нахождение одного и нескольких процентов от числа.
Форма урока: Эвристическая беседа
Цель: Закрепление умения решать задачи на нахождение процентов разными способами.
Развиватие логического мышления, активности, творческих
способностей, самоконтроля
Воспитание трудолюбия
Оборудование: Фланелеграф, мультимедиа, карточки с числами, цветок для каждого
обучающего.
Ход урока
1.Орг. момент: Сообщение темы и цели урока.
2.Проверка дом. задания:
43,79 * 26 – 123,08 = 1015,46
На доске несколько вариантов ответов, найдите правильный ответ.
Встаньте у кого правильный ответ.
3.Устная работа:
-Что называется процентом?
-Как находится один процент от числа?
-Как найти несколько процентов от числа?
-Найти один процент от чисел. (числа написаны на карточках, с обратной стороны
которых буквы; Э, В, Р, И, К, А.
-128 32 64 270 130 3
-Какое получилось слово?
-Вы знаете что оно обозначает?
-Я зачитаю вам из словаря С. И.Ожигова что обозначает слово эврика. Стр.902
ЭВРИКА- восклицание- нашел ! понял! открыл!
4.Вычислить :
3 % от числа 32
2 % от числа 130
10 % от числа 270 . 5.В Москве находится самый большой Царь-колокол и самая большая Царь-пушка,
отлитые римскими мастерами.(составьте задачу по плану )
Царь-колокол - 200т
Царь-пушка - 20 % ?
6. Индивидуальная работа в тетради (На магнитной доске цветок в виде лепестков ромашки. С обратной стороны задача. Каждый обучающийся отрывает лепесток и решает
самостоятельно. После решения находят свой ответ. )
Варианты ответов:
Радуга длилась - 2,64 ч (в Англии)
Вкладчик получит – 1200 р
Кедр живет – 1600 лет
За перевод по почте – 280 р
Сухой ромашки – 75 кг
Масла получилось – 175 кг
Сухого подорожника – 60 кг
По грунтовой дороге – 60 км
На фланелеграфе цветок в виде ромашки. Отрываем по 1 лепестку и решаем самостоятельно задачи.
Самая долгая радуга длилась время, которое составляет 11% от суток.
Сколько часов длилась радуга?
Сбербанк выплачивает в конце года 40% от внесенной суммы.
Сколько процентных денег получит вкладчик, если его вклад составит 30 000рублей?
Дерево грецкого ореха живет 2 000лет.
Жизнь кедра составляет 80% от жизни грецкого ореха.
Сколько лет живет кедр?
За перевод по почте нужно заплатить 8% от суммы перевода.
Сколько нужно заплатить за перевод 3 500рублей?
Ребята собрали 300кг свежей ромашки. Сколько получится сухой ромашки, если после просушивания осталось 25% ?
Собрано 700кг семян подсолнечника. После его переработки масло составило 25%.
Сколько кг масла получилось из семян подсолнечника?
Ребята собрали 200кг травы подорожника. Сколько получилось сухого подорожника,
если после просушки осталось 30% веса?
Мотоциклист проехал 120км. 50% он проехал по шоссе. Остальной путь по грунтовой дороге .Сколько км мотоциклист проехал по грунтовой дороге.
7.Задача (краткая запись на доске)
Всего-128 000р
В сбербанк-20%
Останется-?
- Составляем задачу с помощью учителя.
-Придумайте вопрос к задаче.
-А можем мы записать задачу выражением?
-Решаем задачу по действиям или выражением.
-Сверяемся ответами.
8. Самостоятельное решение задачи:
Зарплата-97 000р
Премия-30% -?
9. Минутка отдыха:
-На доске написаны имена каждого ученика с цифрой и ромашки с ответами.
-Сорви ромашку со своим ответом.
Вера-500 Люда-510 Люба-400
Слава-2100 Рома-100 Коля-8 000
Андрей-430 Сережа-200
Приклеиваем на фланелеграф ромашки обратной стороной.
Должно получиться слово -8 Марта
Составление и решение задачи по схеме
Слово учителя: В нашем городемногоразличных промышленных предприятий. Но с самого начала образования города его называют городом угольщиков, потому что здесь были найдены залежи каменного угля. И по сей день шахтёры Черногорска выдают на гора камень тепла – каменный уголь. Сейчас мы составим задачу о шахтёрах и об угле по схеме, которую вы видите на доске
За смену – 800 тонн угля |
I забой – 25% |
II забой – 40% |
III забой - ?т |
Составляем задачу: За смену шахтёры выдают на гора 800 тонн угля.
Шахтёры I забоя разработали 25% всей добычи,
шахтёры II забоя – 40% всей добычи.
Сколько тонн угля разработали шахтёры III забоя?
- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
- Что надо знать, чтобы ответить на главный вопрос?
После разбора задача решается двумя способами.
Итог урока.ДЗ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/13878-urok-procenty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.