- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики во 2 классе: сложение и вычитание двузначных чисел
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Карпенко Оксана Станиславовна
Предмет: Математика
Класс: 2
Тип урока: повторение и закрепление изученного
Тема | Сложение и вычитание двузначных чисел. Тест. | ||||||||||
Цель | Повторить табличные случаи сложения и вычитания в пределах 100. Закрепить умение решать простые задачи. Способствоватьразвитиюматематической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления. Воспитыватькультуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе. | ||||||||||
Задачи | закреплять навыки счета, умения сравнивать выражения и именованные числа, решать простые задачи по действиям и выражением, составлять краткую запись. | ||||||||||
УУД | регулятивные:формулируют учебную задачу урока; контролируют, корректируют и оценивают собственную деятельность и деятельность партнеров; способны к мобилизации волевых усилий;познавательные: формулируют познавательную цель; создают алгоритм деятельности; структурируют знания, анализируют с целью выделения существенных признаков, сравнивают, строят логическую цепочку рассуждений, устанавливают причинно-следственные связи; коммуникативные:полно и точно выражают свои мысли, уважают в общении и сотрудничестве партнера и самого себя, аргументируют свою точку зрения, при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов. Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. | ||||||||||
Планируемыерезультаты | Личностные:принимают и осваивают социальнуюроль обучающегося; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность. Предметные:знают: свойства сложения, устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100, отличительные особенности задачи, что такое периметр, равенство, неравенство, именованные числа; умеют: применять свойства сложения для нахождения значения числового выражения, решать задачи, составлять краткую запись и схематический чертеж к задаче, сравнивать числа и именованные числа. Метапредметные: Уметьопределять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение(Регулятивные УУД). Уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке(Познавательные УУД). | ||||||||||
Основные понятия | сложение, свойства сложения, сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности, задача, простая задача, составная задача, чертеж, выражение, сравнить, равенство, неравенство. | ||||||||||
Межпредметные связи | Окр.мир. | ||||||||||
Ресурсы: | Для учителя: Рабочая программа. Комплект демонстрационных таблиц к «Математике» . Электронное приложение к учебнику . Для учащихся: Тетрадь для проверочных работ Карточки | ||||||||||
Формы урока | Ф – фронтальная, П – парная, И-индивидуальная | ||||||||||
Дидактическая структура урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |||||||
предметные | УУД | ||||||||||
I.Организационный момент Время:1 мин. | Готовность к уроку. | Читает стихотворение, акцентирует внимание учащихся на работу на уроке. | Прозвенел уже звонок. Начинается урок. Мы сегодня не одни, Гости на урок пришли. Повернитесь поскорей, Поприветствуйте гостей! Сядьте ровно, ножки вместе, Руки положи на стол. Подтянитесь, улыбнитесь И тихонько все садитесь. Будем мы писать, трудиться, Ведь заданья нелегки. Нам, друзья, нельзя лениться, Так как мы – ученики. | Л | Коммуникативные | ||||||
II.Актуализация знаний. Время:2 мин. | Отгадывают героя по песни и ставят пред собой цель путешествия. Записывают число, классная работа. | Откройте тетради, запишите число. Сегодня ребята мы отправимся в гости в лес к одному очень умному и доброму животному. А с нами гости пойдет одна девочка. Угадайте, кто это? - Правильно, мы сегодня отправимся в гости к Медведю вместе с Машей. | Звучит песня из мультфильма Маша и Медведь «Про следы». Работа в тетради. 8 октября. Классная работа. | М | Регулятивные | ||||||
III. Устный счет .(Выпускная квалификационная работа ).Мотивация учебной деятельности учащихся. Время: 10 мин. | Работают индивидуально (5 чел), остальные коллективно с учителем . 23 , 47, 56, 82, 91, 30,69. 23,30,47,69,82,91. Решают задания с презентации . 10 булочек 18-8=10 12 Яблок 7+5=12 8 рыбок 5+7-4=8 Пол седьмого, восемь часов пятнадцать минут, десять часов, без пятнадцати три. Записывают в тетрадь решение .Проверяют тетради друг друга. 12,13,7,13,12,50,71,79,49. | Предлагает задание индивидуально карточки .Остальные записывают в тетради, один человек у доски. Какое число можно назвать лишним? Запишите в порядке возрастания эти числа? (Один ученик работает у доски) Организует работу по слайдам Читает задачу. Сколько булочек? Как решали? Сколько яблок ?У кого такой же ответ? Как решали? Сколько рыбок у Маши? Кто решал также, подымите руки? На первых часах сколько времени, на 2-х, на 3-й,на 4-й. Организует работу по решению математического диктанта. После окончания диктует ответы . Организует взаимно проверку. По итогом проверки ставятся оценки . | Карточки 1.Маша собрала 5 кг малины и 6 кг клубники. Сколько всего кг ягод собрала Маша? 2. Реши примеры, записывая их столбиком. | П,М | Коммуникативные Регулятивные Личностные | ||||||
10+2 | 15-4 | ||||||||||
25-6 | 100-1 | ||||||||||
82-2 | 5-2+3 | ||||||||||
16-5 | 8-3+5 | ||||||||||
Задание у доски 2дес.3ед., 4дес. 7ед., 5дес.6ед., 8дес.2ед., 9дес.1ед.,3 дес., 6дес.9ед. чему равна сумма чисел 8 и 4? уменьшаемое 12, вычитаемое 5, чему равна разность? какое число при счёте следует за числом 70? какое число при счёте предшествует числу 50? | |||||||||||
ФИЗМИНУТКА 2 МИН | Повторяют за мальчиком, запоминают движения. | Включает физкультминутку ,показывает ребятам движения. | Мультимедийная физминутка | Л. | Коммуникативные, личностные. | ||||||
IV. Обобщение и систематизация знаний Время:10мин. | Отвечают, что от них требуется сделать. Выполняют №6 в учебниках . С объяснением осуществляют решение задания у доски. | Предлагает выполнить задание на странице 34 номер 6.Вызывает по одному к доске. Организует выполнение задания номер 4 (1).Рассмотрите краткую запись задачи под цифрой 1.Составте задачу? Что нам известно? что надо найти ? Каким действием узнаем сколько было? Решили ли мы задачу? Выполняют решение задачи, анализируют, 8+6=14 (шт) было Ответ: 14 | Машенька просит вас сделать следующее задание выражение сравните знак скорее подберите. №6 на странице 34. 17-8< 10 5 =12-7 20>9+9 9-10 5=5 20>18 20=10+10 20=20 Задача №4 страница 34. Было -? Съели-6шт Осталось-8 шт. | М, П. | Познавательные, коммуникативные, личностные. | ||||||
Отвечают на вопросы и составляют задачу. Мама испекла пирожки. 6 штук съели за обедом, осталось 8шт. Сколько всего испекла мама пирожков? | |||||||||||
IVКонтроль Время: 10 мин. | Выполняют тестовые задания | Организует самостоятельную работу в проверочных тетрадях по вариантам. | Тест на странице 12-13 в проверочных тетрадях . . | М | Регулятивные | ||||||
V.Рефлексия. Время:5 мин. | Комментируют свой выбор, записывают Д/з | Беседует о том, чему учились на уроке.Предлагает оценить свою работу. Делает инструктаж по домашней работе. Поощрение конфетами. | Что для вас было трудно на уроке? Что помогло справиться с трудностями?Д/з страница 34 №4(2) задача наподобие мы выполняли в классе, №5 примеры в пределах 100. | Л, П. | Регулятивные | ||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/138879-slozhenie-i-vychitanie-dvuznachnyh-chisel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Документация образовательной организации»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.