- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Адаптационное коррекционно развивающее занятие для обучающихся 10 класса
Адаптационное коррекционно-развивающее занятие для учащихся 10 классов.
Участники:учащиеся 10-х классов.
Продолжительность: 5 академических часов по 45 минут. Всего 225 минут.
Материалы:бейджики по количеству учащихся, бланки диагностики «Дерево с человечками», карточки, по кол-ву участников, бланки анализа к просмотру мультфильма «Киви», теннисный шарик в кольце с веревочками, лист ватмана, краски, карандаши, фломастеры.
Цель:сплочение классного коллектива.
Задачи:
Создать доброжелательную обстановку.
Познакомить будущих одноклассников.
Развивать толерантность и эмпатию десятиклассников по отношению друг к другу.
Создать условия позволяющие юношам и девушкам сконцентрироваться на поиске личностной мотивации обучения в старшей школе.
1 часть. Продолжительность – 1час 30 минут.
Организационный момент (15 мин).
Цель: сообщение целей и задач коррекционно-развивающего занятия.
Учащиеся, до начала занятия, пишут на приготовленных бумажках свое имя и прикрепляют на грудь.
Садятся в круг. Каждый участник называет свое имя и высказывает ожидания от встречи. Ведущий называет свое имя и проговаривает задачи занятия. Пример: меня зовут Татьяна, моя цель создать условия, которые помогут вам лучше узнать друг друга. Настроить на поиск личной мотивации обучения в старшей школе, еще раз задуматься о правильности выбора образовательного маршрута. Какой результат от занятия, получит каждый из вас в конце нашей встречи, зависит, прежде всего, от всех нас и от работы каждого.
Основная часть (195 мин).
Цель: развитие конструктивного взаимодействия десятиклассников на занятии.
Упр. «Телеграф» (5 мин).
Цель: настрой на совместную деятельность.
Кладем правую руку на колено сидящего справа соседа, а левую – на колено человека, который находится слева от вас. По команде ведущего, сигнал хлопком по колену соседа передается по часовой стрелке. Важно не запутаться в передаче сигнала. Если происходит путаница, человек, который допустил ошибку, убирает одну руку. В течение упражнения темп, передачи сигнала, убыстряется.
Рефлексия:ваши чувства и наблюдения (несколько человек по желанию). Результат работы класса зависит от работы каждого, от его включенности в работу и желания, выполнять совместные действия.
Для того чтобы сегодняшнее занятие прошло эффективно, необходимо договориться о правилах работы в группе. Ваши предложения. За каждое предложенное правило происходит голосование (5 мин).
Дополнительные правила, если учащиеся их не озвучили:
Не существует правильных и неправильных ответов. Правильный ответ тот, который на самом деле выражает твое мнение. Право на личное мнение есть у каждого.
Лучше промолчать, чем говорить не то, что ты думаешь, или просто врать.
Нельзя давать оценку, сказанному любым участником, если он тебя об этом не попросил.
Нельзя вне занятия обсуждать то, что мы узнаем, друг о друге на занятии, и то, как разные участники ведут себя на нем. Все, что происходит на занятии, должно оставаться нашей общей тайной.
Слушать говорящего, не перебивать.
Активное участие в происходящем.
Упр. «Поздороваться локтями» (15 мин).
Цель: установление контакта между участниками.
Предлагается всем встать в круг и рассчитаться на «один-четыре».
Все первые номера – руки складываем за голову, локти направлены в разные стороны. Это ваш опознавательный знак. По нему вы можете безошибочно определить свою группу.
Вторые номера. Упираемся руками в бедра так, чтобы локти также были направлены вправо и влево.
Третьи номера. Ставим руки на пояс.
Четвертый номер. Заводит руки за спину.
На счет три, все участники должны объединиться по номерам. Самой активной подгруппой станет та, которой удаться быстрее всех встать в круг, держась за руки.
Проверка правильности выбранной группы. Все первые номера. Покажите свое опознавательное движение. Молодцы. Никто не заблудился. В жизни очень важно знать, что именно тебе хочется и делать все возможное для достижения своей цели.
Сейчас определим, какая из групп самая догадливая. Вам предстоит разгадать значение слова - желай.Даю подсказку: в слове надо изменить одну букву, и мечта станет реальностью. Итак, в слове желай, вы заменяете одну букву, получаете слово, которое помогает сделать мечту реальностью. Ответ: делай. Недостаточно желать хорошо учиться, надо еще и прилагать усилия, чтоб мечта стало реальностью.
Любое дело становится неповторимым, если к его исполнению приложить смекалку и творчество. Задание для всех подгрупп: вам надо оригинально и креативно поздороваться с одноклассниками.
Рефлексия:поделитесь своими умозаключениями, чувствами, ощущениями. Какие качества необходимы в старшей школе, чтоб быть успешным учеником? (Активность, творчество, хотеть и мочь учиться, действовать).
Упр. «А ты кто?» (10 мин).
Цель: положительный настрой по отношению друг к другу, создание климата психологической безопасности.
Очень важно в любом деле иметь свое лицо, сохранять свою индивидуальность. Если мы окружающим мало говорим о себе, то люди будут истолковывать наши поступки на свой лад. Если мы можем донести до окружающих, что мы собой представляем, то и места для фантазий на наш счет будет очень мало. Давайте сейчас заявим одноклассникам о себе. Сейчас каждый называет свое имя и качество характера, которое ярко характеризует вас как личность, которое начинается с первой буквы вашего имени. Но нам еще и представляется обратиться к любому из присутствующих с вопросом: « А ты кто? И к тому, к кому вы обратились, называет свое имя и черту своего характера и т.д. Пример: « Я творческая Татьяна. А ты кто?». После представления всех участников, тренер указывает на любого человека и спрашивает: «А ты кто?» Весь класс хором называет имя ученика и черту характера, которую он назвал.
Рефлексия:поделитесь своими чувствами. Приятно, что наш класс состоит из очень разных людей. Будет чему поучиться друг у друга.
Проективная методика «Дерево с человечками» (5 мин.).
Цель: отражение своих эмоций, чувств, ожиданий от обучения в старшей школе.
Содержание методики: «участникам предлагаются листы с готовыми изображениями сюжета: дерево и располагающиеся на нем и под ним человечки. Каждый учащийся получает лист с изображением дерева и расположенных на нем человечков (но без нумерации фигурок). Не рекомендуется предлагать учащимся вначале подписать на листе свою фамилию, т.к. это может повлиять на их выбор. На размышление много времени не давать.
Инструкция:
Рассмотрите это дерево. Вы видите на нем и рядом с ним множество человечков. У каждого из них разное настроение, и они занимают различное положение.
Отметьте плюсом того человечка, который напоминает вам себя, похож на вас, ваше настроение в школе и ваше положение. Обратите внимание, что каждая ветка дерева может быть равна вашим достижениям и успехам.
Теперь отметьте галочкой того человечка, которым вы хотели бы быть и на чьем месте вы хотели бы оказаться.
Подпишите свои листочки.
Интерпретация результатов.
Выбор позиции 1, 3, 6, 7 характеризует установку на преодоление препятствий.
2, 11, 12, 18, 19 – общительность, дружеская поддержка.
4 – устойчивость положения (желание добиться успехов, не преодолевая трудности).
5 – утомляемость, общая слабость, небольшой запас сил, застенчивость.
9 – мотивация на развлечения.
13, 21 – отстраненность, замкнутость, тревожность.
8 – отстраненность от учебного процесса, уход в себя.
10, 15 – комфортное состояние, нормальная адаптация.
14 – кризисное состояние, «падение в пропасть».
20 – данную позицию часто выбирают как перспективу учащиеся с завышенной самооценкой и установкой на лидерство.
Следует заметить, что позицию 16 дети не всегда понимают как позицию «человека, который несет на себе человека 17», а склонны видеть в ней человека, поддерживаемого и обнимаемого другим.
Упр. «Зачем мне нужна эта группа» (20 мин).
Цель: осознание принадлежности к группе и чувства единства в группе; понимание целей обучения.
Вот мы подошли, пожалуй, к самому главному этапу нашей сегодняшней встречи. Пришло время проговорить цели вашего выбора: сейчас по кругу каждый из присутствующих озвучит, для чего он пришел в 10 класс. Цель выбора обучения в старшей школе.
Все цели фиксируются на карточках (без повторений), количество карточек по количеству участников. Карточки перемешиваются. Каждый старшеклассник получает по одной карточке. Ваша задача ознакомиться с содержанием карточки и если цель, которая досталась вам, далека от ваших представлений обучения в старшей школе, вам предоставляется возможность в течение 3 минут поменяться с кем-то из присутствующих. Если вам это не удастся, вы остаетесь с тем, что вам досталось. Кто согласен с тем содержанием карточки, которая ему досталась, вы присаживаетесь на свое место и ожидаете окончания обмена карточками одноклассниками.
Все участники по кругу зачитывают, доставшиеся им цели и высказывают предположения, как можно их достичь, т.е. проговаривают действия, которые необходимы для осуществления целей.
Рефлексия: по желанию участники высказывают свое мнение об услышанном.
Медиапсихология (20 мин.).
Цель: повышение личной ответственности за результаты своей деятельности.
Просмотр ролика «Киви».
Обсуждение.
Что особенно запомнилось, поразило.
Чем отличается цель от мечты?
Чтоб мечта смогла стать реальностью, что необходимо предпринять?
Что мешает в осуществлении мечты?
Заполнение бланков. Обсуждение.
Рефлексия:ваши чувства, ощущения, выводы.
Обед. Продолжительность – 30 минут.
2 часть. Продолжительность - 1 час 45 минут.
Упр. «Мяч в кольце» (10 мин.)
Цель: сплочение учеников класса.
Инвентарь: маленький мячик на кольце, диаметр которого чуть меньше мячика; к кольцу привязаны веревочки длиной около одного метра.
Все участники сидят в круге. Ведущий приглашает добровольца в центр круга. Задание: держась за кончик только одной веревки, одной рукой нужно попытаться приподнять всю конструкцию от пола так, чтобы мяч не выпал из кольца. Участнику разрешается делать все что угодно, только не нарушать правило: одна рука – одна веревка.
Обычно участники очень быстро приходят к выводу, что в одиночку с этим заданием справиться невозможно и требуется помощь других участников игры. Но даже если помощники найдены, поднять конструкцию можно, только если все участники будут действовать слаженно, в одном темпе. Как только конструкцию приподняли, задача усложняется: теперь мяч нужно пронести по комнате, присесть, встать, вернуться на место, положить конструкцию на пол.
Рефлексия:какие выводы можно сделать? Выделилась инициативная группа ребят в классе, лидеры, дети, которые не проявляют активности в общем деле класса и т.д.
Диагностическая методика: «Определение ведущего полушария» (10 мин.).
Цель: определение ведущего полушария.
Вступительное слово. У каждого человека обычно выделяется ведущее полушарие: правое – склонность к гуманитарным наукам, левое – точные науки. Есть люди, у которых и правое и левое полушарие одинаково натренированное. Им одинаково даются предметы разных направлений. Мы предлагаем сейчас продиагностировать себя, какое же полушарие, ведущее у вас.
Складываем руки в замок. Обратите внимание, какой большой палец сверху: правой или левой руки. Запишите.
Подмигните мне. Какой глаз остался открытым, запишите.
Скрестите руки на груди. Запишите, какая рука левая или правая сверху.
Через запятую запишите слова: карась, летать, бегать, шерсть, орел, овца, плавать, перья, чешуя.
Распределите эти слова в 3 столбика по три слова в каждый. Еще раз. Время на выполнение 3 минуты.
Запишите, какой ботинок у вас быстрее изнашивается. Можете попросить рядом сидящих одноклассников или ведущего оценить износ вашей обуви.
Результаты диагностики вы узнаете на следующем занятии. Данное упражнение даст нам еще раз возможность оценить правильность выбора вами профиля обучения.
Упр. «Калейдоскоп» (30 мин).
Цель: создание хорошей атмосферы для взаимодействия и обучения.
Упражнение должно происходить в быстром темпе. Инструкция: Я собираюсь озадачить вас множеством маленьких вопросов и заданий. Как только вы найдете ответ, тут же начинайте искать других участников, нашедших тот же ответ. Встаньте рядом с ними. Вероятность того, что вы найдете немало общего со многими участниками, весьма велика.
Вопросы:
Сложи пальцы в кулак. Твой большой палец внутри или снаружи?
Если бы вы обладали сверхъестественными способностями, что бы ты хотел уметь делать: путешествовать во времени, быть невидимым, читать мысли, просвечивать все взглядом, как рентгеновскими лучами, превращаться в кого-либо или что-либо, предвидеть будущее или различать неслышимые звуки?
Ты скорее замкнутый или общительный человек?
Кем бы ты хотел быть: снобом, гением, рок-звездой, руководителем, например, фонда?
Если бы ты хотел улучшить мир, что бы ты в нем изменил?
Что бы ты хотел делать, даже если это тяжело или невозможно?
Назови свой любимый цвет?
Обувь, какого размера ты носишь?
В каком месяце ты родился?
Когда ты что-то покупаешь, считаешь ли ты сдачу?
Сколько у тебя родных братьев и сестер?
Какой музыкальный инструмент ты любишь слушать больше всего?
Какие продукты питания или блюда ты не переносишь?
Какой запах тебе особенно нравится?
Пожми одноклассникам руку и обрати внимание, как ты это делаешь.
Какую роль ты обычно играешь в коллективе?
От кого ты легче принимаешь помощь, от мужчин или от женщин, а может, ты предпочитаешь справляться с проблемами сам?
С каким самым большим риском ты столкнулся в своей жизни?
В каком случае ты чувствуешь себя более способным к творчеству? Когда ты в одиночестве, с партнером или же в группе?
От какой привычки тебе трудно отказаться?
Проверь свои качества руководителя: сколько участников ты сможешь за 1 минуту уговорить встать за твоей спиной.
Рефлексия:поделитесь своими впечатлениями? Какие задания вы выполняли с легкостью, а что вызвало затруднение? Что понравилось больше всего?
Диагностика психотипа личности по Айзенку (20 мин.).
Цель: полученная характеристика позволит учителю выстраивать конструктивное взаимодействие с учащимися.
Инструкция: зачитываются вопросы, учащиеся указывают номер вопроса и ставят плюс – согласие с высказыванием. Минус – несогласие.
Рефлексия: подсчеты результатов по шкале общительность и нейротизм. Характеристика типа личности предоставляется на следующих занятиях.
Упр. «ДА» (15 мин.).
Цель: снятие эмоционального напряжения; умение безоговорочно принимать предложения других людей.
Инструкция: сейчас мы все вместе будем выполнять упражнение с необычным названием «Да». Для начала встанем в круг. Давайте представим себе, что сейчас прекрасный солнечный день, у вас нет никаких обязанностей, и мы можем хоть раз последовать за своими фантазиями. Пройдитесь по комнате во всех направлениях. Сейчас я предложу осуществить некое действие, и в ответ каждый должен громко с энтузиазмом крикнуть «Да-а-а». Сразу же после этого мы вместе выполняем предложенное действие. Конечно, я – не единственная, у кого есть подобные задумки. Если у кого-то возникает желание внести свое предложение, мы перейдем к выполнению нового действия. Совсем необязательно, чтобы между вашими пожеланиями существовала логическая связь. Вы можете абсолютно спонтанно и живо слушаться друг друга. Теперь первое предложение: давайте плавать! Ведущий должен проследить, чтобы все в группе громко крикнули «Да!» и начали «плыть» через комнату.
Рефлексия:
Чувствовали ли вы себя смущенными?
Легко ли было перехватывать инициативу?
Как группа реагировала на ваши предложения?
Отметили ли вы людей, которые постоянно блокируют чью-либо инициативу?
Что может быть причиной такого поведения?
Каковы последствия того, что инициатива игнорируется или перекрывается?
Исчезло ли ваше смущение в ходе выполнения данного упражнения?
Какое предложение доставило вам наибольшее удовольствие?
Упражнение «Волшебное слово «Да». (5 мин.)
Цель: настрой совместную деятельность, изменение личных стереотипов.
Материалы: мячик.
Инструкция: на любой вопрос ведущего, вне зависимости от «правильности» ответа, каждый участник должен ответить «да».
У тебя есть миллион рублей?
Тебе нравится океан?
Ты творческий человек?
Ты добрый?
У тебя бывают разные носки?
Тебе нравится танцевать?
Ты любишь кого-нибудь?
Тебе нравится, когда задают много домашнего задания?
Ты любишь математику?
Ты любишь читать?
Тебе нравится проводить время со своим классом?
Ты рад, что ты здесь с нами?
Ты любишь поесть?
Рефлексия:ваши чувства? Чаще проявляйте согласие, принятие окружающих, активность. И тогда ваш класс будет самым дружным. А время пребывания в старшей школе заполниться надолго.
Заключительная часть (15 минут).
Упражнение «Визитная карточка класса» (13 мин.).
Цель: совместная деятельность всего классного коллектива.
Материалы: лист ватмана, краски, карандаши, фломастеры.
Вам дается 13 минут за это время необходимо изобразить свой класс. Желательно, чтоб каждый человек в классе оставил свой отпечаток на этом рисунке. Этот рисунок будет находиться в вашем классе и напоминать вам, что вы один коллектив с общими целями и задачами. Это может быть дерево целей, цветочная поляна, связка воздушных шаров, горный массив, здание фирмы, яблоко… Главное, чтоб каждый внес свой вклад в создание этого шедевра.
Рефлексия:понравилось ли вам то, что у вас получилось. Хватило ли вам времени. Если нет, то почему?
Закончить нашу встречу мне хотелось бы притчей, «Какие люди живут в этом городе». Выводы вы сделаете сами.
Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: « Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?» Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?» «Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда». «Здесь ты встретишь точно таких же», ответил ему старик.
Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: « Я только что приехал. Скажи старик, какие люди живут в этом городе?»
Старик ответил тем же: « А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?»
«О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться».
«Ты найдешь таких же и здесь», - ответил старик.
Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он бросился к старику с упреком: «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?»
«Сын мой, каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них».
Спасибо, за работу до новых встреч.
Дополнительные материалы.
Проективная методика. (25 мин.)
Цель: самодиагностика.
Инструкция: поделить лист на шесть частей. В 1 прямоугольнике нарисовать – круг; во 2 – треугольник; в 3 – прямоугольник; в 4 – две параллельные наклонные линии; 5 – три дуги; 6- свою подпись. Каждый рисунок надо дорисовать. Написать 3 прилагательных к каждой картинке. Подпись оставляем без изменений, прилагательные не дописываем.
Интерпретация:
Круг – отношение к себе.
Треугольник – отношение к тебе любящего тебя человека.
Прямоугольник – отношение друзей.
Две параллельные линии – отношение к противоположному полу.
Дуги – отношение к жизни.
Подпись: большая часть подписи в левой стороне прямоугольника – рациональное отношение к делу; в правой – эмоциональное.
Рефлексия: поделитесь своими впечатлениями.
Упр. «Каким я тебя вижу» (30 мин.)
Цель: способствует возникновению интереса к другим людям; способствует созданию веселой и благодушной атмосферы.
Инструкция: благодаря этому упражнению каждый получит возможность лучше узнать кого-нибудь из членов группы и позже должен будет представить его всем остальным. Все присутствующие объединяются по двое и разговаривают, друг с другом в течение 3 минут. Цель беседы: произвести впечатление на партнера.
Когда мы встречаем нового человека и обмениваемся с ним хотя бы парой слов, то получаем первое впечатление о его личности. Я предлагаю вам представить группе своего партнера. Но это должно быть сделано необычным образом. Еще раз подумайте о человеке, с которым вы сейчас беседовали. Теперь припомните какой-нибудь образ, который передавал бы ваше впечатление от этого человека. Представьте своего партнера группе, назвав его имя и тот образ, который на ваш взгляд, ассоциируется с ним. Можно, например, сказать: «Карл напомнил мне плюшевого медведя, поскольку излучает дружелюбие. Во время беседы с Карлом я получила большое удовольствие!»
Рефлексия:легко ли было справиться с этим упражнением. Понравился ли тот образ, которым наделил вас партнер по беседе. Как избежать нежелательной оценки в свой адрес?
Диагностическая методика «Психологический возраст». Автор А. Кроник.
Цель: оценка своего психологического возраста.
Инструктаж.
Ответьте на вопросы:
Сколько вам сейчас лет? (44).
До какого возраста хотите дожить? (80).
Определите степень реализации в жизни в %. (45 %)
Составьте пропорцию:
Умножить свой показатель реализованности (3) умножить на возраст, до которого хотите дожить (2). И разделить на 100.
45X80:100 = 36 – это и будет ваш психологический возраст.
Сравните психологический возраст с паспортным. Из паспортного возраста (1) вычесть психологический возраст (4).
44-36=8
Интерпретация:
Гармоничная личность: психологический возраст совпадает с паспортным или разница 2-3 года (для людей старше 50 лет – 5-6 лет).
Если ваш психологический возраст меньше хронологического более чем на 5 лет, для людей старше 50 лет – 6 лет, то Вам свойственен социальный инфантилизм. Вы застряли в детстве. Эти люди эгоцентричны, не умеют считаться с другими, капризны, несдержанны, любят творчество, креативны, талантливы, детская иллюзия преувеличения будущего! Радужные надежды подтачиваются нарастающим чувством нереализованности, частыми кризисами. Но это люди оптимисты. Вечно молоды душой!
3. Если ваш психологический возраст старше (больше) хронологического более 5-7 лет, то это свидетельствует, что Вы Мудрец, прошлое «перетягивает» по значимости будущее. Вы считаете, что главное уже позади, в будущем ничего не ждет! Эти люди любят ворчать, брюзжать, рассуждать по-умному, преувеличивать заслуги своего поколения, чаще вы – пессимисты!!! Это психологическая старость.
Рефлексия:поделитесь своими эмоциями, выводами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/139076-adaptacionnoe-korrekcionnorazvivajuschee-zan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.