- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
урок русского языка 2 класс"Собираем родственников" УМК Гармония
Предмет: русский язык
Класс: 2 класс
Учебная тема: «Собираем родственников». (УМК «Гармония»)
Технологическая карта изучения темы «Собираем родственников»
Тип урока | Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода) |
Дидактическая цель | Сформировать понятие «родственные слова»; провести осмысление этих понятий на основе разграничения родственных слов и слов тех же семантических групп, а затем синонимов и слов с омонимичными корнями. |
Планируемые результаты | Предметные: -усвоить понятие «родственные слова»; -понимать необходимость учёта значения слова при его использовании в речи -выполнять общий способ действия для выявления родственных слов -подбирать родственные слова, отличать их от синонимов, от слов с омонимичными корнями, от изменений одного и того же слова Личностные УУД: -Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: Познавательные УУД - уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке Регулятивные УУД - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; -планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей - проговаривать последовательность действий науроке; -уметь высказывать своѐ предположение на основе работы с материалом учебника; - уметь работать по коллективно составленному плану; -оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; -вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; Коммуникативные УУД - Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию |
Основные понятия | Родственные ( однокоренные )слова, корень. |
Технологии обучения | Технология проблемного обучения Технология деятельностного метода Личностно-ориентированное обучение ИКТ |
Методы | а) по источнику знаний: - словесные; - беседа (взаимодействие, осуществление обратной связи и развитие устной речи учащихся); - наглядные; - практические б) по степени взаимодействия учителя и учащихся: - беседа; - самостоятельная работа в) по характеру познавательной деятельности: - репродуктивные; - проблемные; - частично-поисковые; - постановка проблемы, поиск решений, подтверждений, выдвинутых предположений методы стимулирования - создание ситуации успеха, поощрения |
Формы проверки достижений ожидаемого результата | - самоконтроль; -фронтальный контроль -индивидуальный контроль |
Организация пространств | Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа |
Ресурсы: | Оучебник Соловейчик М.С., Кузьменко Н.Б. "К тайнам нашего языка", 2класс; тетрадь-задачник №2 к учебнику; мультимедийный проектор, экран; компьютер; мультимедийнаяпрезентация |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1. Мотивация к учебной деятельности | (чтение стихотворения учителем) Прозвенел звонок для нас. А сейчас посмотрите друг на друга и поприветствуйте улыбкой, как это солнышко. (Слайд№1) . Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю. | Хоровой ответ на вопросы учителя. Фиксация настроения . Проверка готовности рабочего места. Контроль/самоконтроль позы учащегося за партой. | Л:Действие смыслообраз ования Ценностное отношение к образователь ному процессу Формирование адекватной мотивации учебной деятельности. К:Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им |
Актуализация опорных знаний | -О чём мы говорили на последнем уроке? -Что можно сделать со словом? Словарная работа. Каллиграфическая работа(Слайд 2-11) Заяц, медведь, воробей, собака, корова. Что вы можете сказать о словах? Какое слово лишнее? Почему? | Ответ на вопрос учителя. -О словах -Разделить на слоги, указать ударение, произнести с разной интонацией, объяснить значение, звуковой анализ. Отгадывают слова, решают орфографические задачи, работают над каллиграфией. Обобщают слова, определяют «лишнее» слово, объясняют свой выбор ( по какому признаку) | П:умение структурировать знания, контроль о оценка процесса и результатов деятельности; Р: контроль, коррекция |
Сообщение темы. Постановка задач урока. | – А что в слове главное? (А вот и о некоторых словах говорят, что они родственные. Как вы думаете, что может означать это название? (Ответы детей) Почему их так называют? (Есть общая часть.) – Как вы думаете, какое отношение слово “ родственники” имеет к нашему уроку? - Да это тема урока. Молодцы!(слайд 12) Что вы хотели бы узнать на нашем уроке согласно нашей темы? Попробуем вместе найти ответы на поставленные вами вопросы (слайд 13) | Отвечают на вопрос -Значение .Без значения, без смысла нет настоящих слов.) Формулирование задачи и планирование действий. -Родственные слова... это какие? -Как искать родственные слова? -Что в них родное? | Р:целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование. П:умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание |
Выявление места и причины затруднения | . (Проблемная ситуация создаётся в процессе выполнения практического задания.) (Работают в группах.) Задание : найти родственные слова, выделить общую часть в словах мамочка, музыка, мама, мамонт, мамуля (Каждая группа объясняет свой выбор.) – У нас получились разные варианты. Кто же прав? Давайте подумаем вместе. Побуждающий от проблемной ситуации диалог. – Какое задание нужно было выполнить? – В чём вы затруднились? – Как вы рассуждали? По какому признаку?)( Слайд 14) – Достаточно ли этих знаний для определения слов – родственников? ( Слайд 15) | Поиск правильного варианта ответа и столкновение с проблемой. Под руководством учителя выявляют место затруднения. Проговаривают причину затруднения с помощью учителя. -Не знаем, является ли слово мамонт родственным. -В слове есть общая часть, значит, это родственное слово. -Нет. | П: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; К:планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. |
“Открытие” нового знания | – А что в слове главное? – Вот и давайте посмотрим на слова с точки зрения их значения. (Словами мама, мамочка, мамуля мы называем самого дорого нам человека.А словом мамонт называют животное, поэтому оно не является родственным.)(Слайд 16) – Итак, к какому выводу мы пришли? (Слайд 17) Вот мы с вами открыли ещё одну тайну русского языка. Давайте сверим наше открытие с мнением учёных. Молодцы! (учебник М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко “К тайнам нашего языка”,2 кл., ч. 2, с. 7) ( Слайд 18) вывод | Смотрят на слова с точки зрения значения и делают вывод: -У родственных слов есть два опознавательных признака общая часть и общее значение; родственные слова можно объяснить с помощью одного и того же слова. | П: выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке |
6.Физминутка | ( Слайд 19) Вот мы руки развели, Словно удивились. И друг другу до земли В пояс поклонились! Поклонились, выпрямились, - 2раза Ниже, дети, не ленитесь, Поклонитесь, улыбнитесь. | ||
7. Первичное закрепление. | – Как вы думаете, чем нам следует заняться дальше? – Как же вы будете действовать? – А вот и первое задание, не попадитесь в “ловушку”. Инсценировка “Родственники?” (У детей карточки со словами гусь, гусеница, гусята, гусыня.) – А вы кто такие? – Я – Гусь, это – Гусыня, а это наши дети – Гусята. – А ты кто? – А я ваша тётя – Гусеница. – Назовите слова – родственники. ( Слайд 20,21) | Ставят цель и планируют свои действия: -Потренироваться в подборе слов – родственников. Учащиеся показывают сценку Объясняют свой выбор, указывают опознавательные признаки родственных слов. | Р:Целеполагание как постановка учебной задачи, планирование К:оформлять свои мысли в устной и письменной форме |
8. Самостоятельная работа. | (Учебник М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко “К тайнам нашего языка”,2 кл., ч. 2, с. 7, упр. 283.) Делают выводы. (Слайд 22) . - У кого всѐ правильно? -У кого есть ошибки? - В каком месте ошибки? - В чѐм причина? - Исправьте ошибки. (Рыба, рыбка, рыбный, рыбачить. Окунь, окунёк. Ловить, улов.) | Выполняют задание самостоятельно в тетрадях Выполняют самопроверку по эталону. Фиксируют «+», «–». Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки. | Р:контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; П:умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание |
9. Включение в систему знаний и развитие умений. | Работа в парах. Слайд 23 – Будут ли родственными слова бык – бычок, коза – козлёнок, собака – щенок, мороз – холод, сахар – конфета, соль – солонка. (В парах каких словах “работают оба признака родственных слов, а в каких “работает” только один признак – значение). – А как вы отнесётесь к такому утверждению Антона, героя нашего учебника? – Слова нос, носик, носище не являются родственными, потому что носы у всех разные. – Молодцы! | Выполняют задание под руководством учителя | К:управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. |
10.Задание на дом | ТетрадьПотренируйся! Задание25 | ||
11. Итог урока | – Какая проблема возникла у нас в начале урока? – Как смогли мы выйти из затруднения? У кого остались вопросы, неясность? – А у кого всё получалось? Слайд 24 | Отвечают на вопросы учителя. | |
11.Рефлексия деятельности | – Как вы оцениваете свою работу на уроке? Оранжевый цвет - Всё могу! Жёлтый цвет-Испытываю затруднения! Красный цвет – Нужна помощь! Слайд 25 Всем ребятам в подарок «солнышко» | По схеме рассказывают, что знают, где испытывают затруднения, нужна ли помощь?. | Р: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Волевая саморегуляция Л:Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности П:умение структурировать знания;оценка процесса и результатов деятельности. |
Чумаченко Татьяна Александровна, учитель начальных классов, МБОУ «Буртинская СОШ», Беляевский район , Оренбургская область
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/139086-urok-russkogo-jazyka-2-klasssobiraem-rodstven
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.