- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
открытый урок литературного чтения по стихотворению Б. Заходера "Моя Вообразилия"
Цель: создать условия для детского творчества, познакомить учащихся с различными небылицами, развивать фантазию и воображение детей.
Урок литературного чтения
По стихотворению Б. Заходера
«Моя Вообразилия»
Тип урока: | Урок-творчество по литературным произведениям в жанре «Небылицы» |
Дидактическая цель урока: | Создать условия для детского творчества |
Задачи: | Познакомить учащихся с различными текстами-небылицами, развивать фантазию и воображение, развивать детское умение писать четверостишия на тему «Небылица», развивать умения четко, ясно, понятно излагать свои мысли, уметь презентовать перед аудиторией свою работу (рисунок). |
Оборудование: | 1) учебник «Литературное чтение» (I часть) В.Ю. Свиридова, Н.А. Чуракова, «Федоров», Самара, 2009г. 2) интерактивная доска и компьютер с выходом в интернет 3) детские рисунки с фантастическими животными, нарисованные дома 4) детские творческие работы: стихи-небылицы. |
Ход урока:
1. Организационный момент:
(психологический настрой учащихся)
-Дорогие ребята! Сегодня у нас на уроке гости! Поздоровайтесь с ними. Садитесь!
Каким бы вы хотели, чтобы был сегодняшний урок литературного чтения? (интересным, развивающим, веселым, умным и т.д.)
- Я желаю вам, чтобы наш урок был именно таким. Всё в ваших руках! А теперь за работу!
2. Проверка домашнего задания:
-Дома вы должны были прочитать стихотворение Б. Заходера «Моя Вообразилия».
Кто хочет выразительно его прочитать? (чтение стихотворения тремя учениками)
3. Этап мотивации и целеполагания:
-Правда, необычное стихотворение? А чем оно необычно? (в нем цветы разговаривают, а львы скачут на палочке, у всех есть крылья)
-Как называется место, где всё это происходит? (страна Вообразилия)
-А где она находится? (в голове автора)
По мнению психологов, лучше всего воображение развито у детей. Давайте создадим свою страну Вообразилию.
(На доске появляется тема урока МОЯ ВООБРАЗИЛИЯ).
-Давайте представим как будет выглядеть наша страна. Какие в ней дома, деревья, люди? На чем они будут передвигаться? (ответы детей, чтение их стихов-небылиц).
4. Работа в парах:
-А вы помните смешное стихотворение Э.Успенского про Ваню?
(на доске открывается запись:
Ехал Ваня на коне,
Вёл собаку на ремне,
А старушка в это время
Мыла кактус на окне.)
-Давайте пофантазируем в парах, кто с кем сидит, и поменяем действующих лиц местами. Что они еще могут делать? (ответы детей:
Ехал Ваня на коне
Вел старушку на ремне,
А собачка в это время
Мыла Ваню на окне. Возможны и другие варианты.)
- Спасибо, у вас прекрасное воображение! А теперь давайте перевоплотимся в маленьких утят! Встаньте из-за парт, танцуем, как утята!
(Физкультминутка («танец маленьких утят»)
-Ребята, я подумала, что в нашей стране Вообразилии и животные должны быть необычные, а не просто кошечки, собачки! Ну, например, как в стихотворении, Б. Заходера, прочитаем хором:
«Откровенно признаю
Зверя нет на букву «Ю»!
Это Южный Ктототам,
Я его придумал сам!»
5. Презентация детских рисунков
на тему «Фантастическое животное»
-А каких зверей придумали вы?
Выходите, показывайте свои рисунки.
Чтобы нам было понятно, коротко расскажите о своём звере по плану:
1. имя зверя
2. из чего состоит (анатомическое строение)
3. где обитает
4. чем питается
5. характер.
6. Самостоятельная творческая работа:
(в парах)
- А сейчас прочитаем еще одно стихотворение из нашего учебника на стр. 106, которое называется «Мир наобоброт» Франтишека Галаса:
«Дым столбом валил в трубу,
Месяц с неба выл на пса,
Птицы пугало пугали,
Ела кошку колбаса.
Соль себя пересолила,
Мыло в шайке пену мыло,
Шалопаев били стекла,
Пыль пошла – вода промокла,
Тень отбрасывала шест –
Это всё в один присест.
За 6 лет я сочинил,
Покамест голову чинил.»
-А теперь, я предлагаю вам, мои творческие ученики, в один присест дописать стихотворение, начало которого такое:
ВЧЕРА, ГУЛЯЯ ПОСЛЕ ШКОЛЫ
УВИДЕЛ Я, КАК___________________
__________________________________
__________________________________
Через 3-5 минут ученики читают, получившиеся стихи.
Если классу нравится, что они услышали, тогда они хлопают в ладоши.
6. Этап подведения итогов. Рефлексия
- Ребята, пора возвращаться из страны Вообразилии в обычный мир. Вам понравилась наша Вообразилия? А чем? (ответы) Поднимите руку, кому было интересно на сегодняшнем уроке! Весело? Кому было непонятно и скучно?
- А ведь нас могут назвать врунами! Мы же весь урок говорили неправду, фантазировали. Зачем люди фантазируют?
(Чтобы поднять настроение, повеселиться, отвлечься от грустных мыслей, кого-то утешить).
- Так, хорошо или плохо фантазировать? (хорошо) Значит, мы занимались хорошим и полезным делом!
Спасибо вам за работу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/139470-otkrytyj-urok-literaturnogo-chtenija-po-stiho


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.