- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер класс «Здоровый образ жизни»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
Центр внешкольной работы «Гармония» города Тихорецка
муниципального образованияТихорецкий район
Методическая разработка открытого занятия объединения декоративно-прикладного искусства
«Фантазия».
Составил
Педагог дополнительного образования
Ткаченко Галия Исхаковна.
г. Тихорецк 2015г.
1.Тема раздела: Работа с мокрой тканью.
Тема занятия: Художественно оформление картины из мокрой ткани на тему «Здоровый образ жизни».
Цель занятия: Дать понятие о цвете в живописи, художественно оформить картину.
Задачи занятия:
Научить воспитанников разделять цвета на холодные и теплые оттенки.
Дополнить знания по рисованию картин из мокрой ткани
Развивать фантазию, творческое воображение,
художественный вкус, коммуникативное общение в процессе занятия.
На основе полученных знаний развивать навыки,
познавательные способности, умение рассуждать,
задумываться о здоровом образе жизни, думать об экологии.
Прививать любовь к творческому труду, аккуратности.
Тип занятия:
Комбинированный.
Форма проведения:
Занятие творчества.
Оборудование занятия:
Рабочие коробки, эскизы плакаты цветовой гаммы, палитры, стаканы для воды, кисти, компьютер, картины.
Материалы:
Гуашь, акварельные краски
И. Подготовка к занятию. Воспитанники должны:
Знать.
-технику безопасности при работе с кистями; - санитарно-гигиенические правила; -технологию рисования картины из мокрой ткани; -терминологию выполняемых работ.
Уметь.
- рисовать картины из мокрой ткани; - пользоваться кистями; - осветлять и затемнять тона красок; - рисовать контуры деталей;
Педагог должен:
- умело спланировать и организовать познавательную деятельность воспитанников; - аргументировать мотивацию занятия; - подобрать материал, соответствующий заданию; - подготовить раздаточный материал.
Базовые понятия:
- правила рисования;
- исходный материал (гуашь);
- холодный цвет; - теплый цвет; - мазок;
- линия;
- пятно;
План занятия:
№ | Содержание занятия. | Виды и формы работы. |
1. | Организационный момент. | Отметка отсутствующих. |
2. | Мотивационное начало занятия. | Высказывание, беседа, демонстрация картин, правила Т.Б. |
3. | Обобщение полученных знаний. | Рабочая ситуация. |
4. | Подведение итогов. | Оценка творческих работ. Заключительное приветствие. |
III. Ход занятия.
1.Организационная часть;
отметка отсутствующих;
высказывание К. Брюлова;
сообщение темы и цели занятия;
2.Выход на тему:
Рисовать надобно уметь прежде, нежели быть художником, потому что рисунок составляет основу искусства…
К. Брюллов
Все в природе имеет свой определенный цвет, все цветовое богатство мира передает живопись с помощью красок. С помощью цвета, цветовых сочетаний, гармонии холодных и теплых цветов художник передает самые разнообразные чувства и настроения – радость, грусть, нежность, тревогу, ожидание. Что же такое цветовая гармония? Все цвета делятся на теплые и холодные. В теплых цветах преобладают оттенки желтого и красного. Теплые цвета напоминают нам тепло огонь. Холодные цвета напоминают, например, о холоде, снеге. К ним относятся синий, голубой , фиолетовый.
(демонстрация на компьютере картин выполненных в теплых и холодных цветах)
Сегодня мы с вами рисуем картины из мокрой ткани, выполненные на тему «Здоровый образ жизни». Эта тема имеет довольно широкий аспект, то есть это не только занятия спортом, это налаженный домашний быт , полезный отдых на природе, общение с животными, рациональное питание, профилактика заболеваний, выполнение санитарно – гигиенических требований. (демонстрация картин, изображений на тему здоровый образ жизни на компьютере) Рассматривания все направления каждый из вас выбрал свою индивидуальную тему творческого проекта, зарисовал эскиз в карандаше , подобрал основные цвета для рисования картины на компьютере или путем смешивания красок в палитре. Нарисовал крупные детали своей картины. Сегодня мы нарисуем фон, мелкие детали, контуры. Для этого мы будем пользоваться известными для вас приемами рисования. Назовите мне эти приемы (мазок, линия, пятно)
Давайте вспомним правила безопасности и правила работы красками.
1.Раскажите правила работы с кистями.
При работе с кистями нельзя ими размахивать, брать в рот, их необходимо хорошо промыть после работы и просушить, хранить их необходимо в специальной подставке.
2.Что необходимо сделать чтобы краски были чистыми?
Перед тем как брать новую краску, кисть необходимо промыть в воде. Воду в стаканчике нужно периодически менять
3.Как необходимо себя вести при работе с красками?
Вести себя нужно спокойно, соблюдать правила санитарной гигиены.
4. Что необходимо сделать после работы?
Убрать картину для просушки, вымыть кисти, вымыть стаканчик, убрать рабочее место.
5. Как нужно просушивать картину?
Вдали от отопительных приборов, чтобы картина не изменила свою форму.
Работа воспитанников:
Воспитанники, пользуясь наглядно - демонстрационным материалом, рисуют при помощи педагога работу. По окончании работы:
произвести самоконтроль и самоанализ;
оценить работу соседа;
выполнить санитарно - гигиенические мероприятия (убрать рабочее место, вытереть салфеткой руки);
Педагогом оценивается произведенная работа. Педагог должен похвалить ребенка, или сделать ненавязчивое замечание, подсказать, как будет легче изготовить работу или исправить имеющуюся ошибку.
3. Заключительная часть: Педагог подводит итоги занятия, объявляет, чем предстоит заниматься на следующем занятии, подчеркивает связь изученного с последующим и т.д.
Одним из разделов выполнения творческого проекта является разработка рекламного проспекта в который входит визуальная реклама и ауди реклама.
Педагог предлагает воспитанникам озвучить свою рекламу.
Оглянись вокруг себя
Мир живой вокруг тебя
Не сиди в сети всегда
Развалится голова
Солнце воздух и вода
Наши лучшие друзья
Загораем мы на пляже
Бережем здоровье наше
Добрый доктор Айболит
Грипп с простудой победит
Осень золотая
Щедра урожаем
Прогулки по лесу
Здоровье улучшают
Свежий воздух нам полезен
За ним в горы мы полезем
Скатимся на санках вниз
Хворь исчезнет как каприз
Чтобы грипп нам победить
Чесночок нужно любить
Также овощи и фрукты
Незаменимые в борьбе продукты
Педагог благодарит воспитанников за плодотворное занятие, прощается
Результат мастер -класса
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/139475-masterklass-zdorovyj-obraz-zhizni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.