Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.10.2012

Разработка открытого занятия на тему «Изготовление сувенира Зайка на дверь»

Мастер-класс по изготовлению сувенира «Зайка на дверь» для детей дошкольного возраста. На занятии закрепляются технологические приемы работы с материалами, развиваются трудовые навыки, аккуратность и терпение. Дети учатся создавать поделку своими руками, что способствует раскрытию их творческого потенциала и воспитанию любви к прикладному искусству. Практическое занятие нацелено на успешное достижение образовательных и развивающих задач.

Содержимое разработки

Дятлова Олеся Анатольевна

Педагог дополнительного образования

МБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества»

Разработка открытого урока

"Зайка на дверь".

Тема: Лепка сувенира «Зайка на дверь».

Цель:

Закрепление технических навыков и приемов лепки из теста.

Лепить из частей, деление куска на части, выдерживать соотношение пропорций по величине: голова меньше туловища, мелкие детали прикреплять, плотно соединяя их.

Учить создавать общую сюжетную композицию.

Воспитывать у детей интерес к творчеству, желание дарить радость другим, коллективизм.

Материалы и инструменты:

тесто для лепки

стеки

стаканчики с водой

кисти

подставки

салфетки

схемы с изображением последовательности лепки зайки

Ход занятия

1. Организационная часть: приветствие; проверка рабочего места и инструментов детей; повторение правил ТБ при работе с соленым тестом и рабочими инструментами.

2.Основная часть.

- Закрепление пройденного материала.

Работа с карточками. Двое воспитанников в это время раздают тесто детям.

Педагог:

- Какими свойствами обладает тесто?

- Какие работы можно выполнить из соленого теста?

-Почему тесто соленое?

- Зачем нужна соль?

-Как приготовить соленое тесто?

- Что нужно делать, что бы тесто не рвалось и не крошилось во время лепки?

- Какие приемы лепки вы знаете?

- Что нужно сделать, если детали поделки не прилипают к основе?

- Какие принадлежности нужны для занятия «Сувениры из соленого теста»?

Дидактическая игра «Какого цвета не стало?»

Цель: формирование умений по распознаванию цвета предмета.

Содержание: показать поочередно несколько цветных флажков и предложить определить цвет.

Правила: «Закройте глаза, а я уберу один флажок. Затем внимательно посмотрите и определите, какого цвета не стало».

3. Практическая часть урока.

1. Скатать две колбаски для лапок и расплющить в лепешки.

2. Скатать шарик, сплющить его ладонью на доске, затем вытянуть немного в овальную форму – это туловище.

3. Смочить влажной кисточкой детали нижних лапок и присоединить животик.

4. Скатать шарик для головы, присоединить его к туловищу.

5. Скатать четыре колбаски для передних лапок и ушек, сплющить немного эти детали и присоединить передние лапки к туловищу, ушки к голове зайчика.

6. Для щечек и носика скатать маленькие шарики и присоединить к голове.

7. Чтобы сделать рамку необходимо сплющить шарик в лепешку произвольной формы и вставить в передние лапки зайчика.

Это интересно

Ох, и опасно жить зайцу в лесу – столько врагов его поджидает. Всех – то он пугается, ото всех прячется. Заскрипит где – то дерево, ветер подует, - у зайца душа в пятки уходит. Лиса голодная или волк поблизости бродят, заяц прячется под куст, сидит, затаив дыхание, дрожит. Вот и приходится зайцу зимой шубку белую надевать, а летом – серую, чтобы оставаться незамеченным.

Игра на развитие внимания "Где что?"

Игра эффективно развивает внимание, а также расширяет познавательную активность и кругозор.

Следует хлопать в ладоши, когда услышат слово на заданную тему, например животные. После этого педагог должен произнести ряд разных слов. Если ребенок ошибся, игра начинается сначала:

Лев Чашка

Собака Медведь

Стол Белка

Кошка Пакет

Хомяк Крот

Ручка Карандаш

Тетрадь Заяц

Поросенок Кенгуру

Пол Панда

Лошадь Баран

Лимон Книга

Лиса Корова

5. Заключительная часть урока. Анализ выполненной работы. Выставка детских работ.

А это шуточное стихотворение:

Замесили тесто, а оно ни с места,

Замесили на дрожжах, не удержишь на вожжах.

Взяли соль, воды, муки, налепили колобки.

А из этих колобков лепим сказочных зверьков

Девочки и мальчики развивают пальчики.

Взяли кисть и краски, получилась сказка!

Пусть лепка из теста и Вам принесет радость открытий. Ведь мы сами творцы своей жизни, режиссеры и исполнители. Удачи всем!

Анализ занятия

Кружок «Ручная лепка», тема занятия изготовление поделки из соленого теста «Зайка на дверь». На данном занятии применяются технологии лепки, которые изучались на предыдущих занятиях, а также отрабатываются элементы, которые понадобятся в дальнейшем.

Группа первого года обучения, состоящая из 15 человек в возрасте 8-9лет, дети младшего школьного возраста. В процессе занятия были выявлены наиболее активные и одаренные дети: Бакшеева Маша, Каратышов Даниил. Аккуратность и быстрота, умение работать с соленым тестом, результаты этих детей стимулировали остальных заниматься более продуктивно.

Целью занятия являлось закрепление технологических приемов в изготовлении поделки, научиться изготавливать поделку; развить трудовые навыки и умения, творческие способности; воспитать терпение, аккуратность и любовь к своему делу. Судя по результатам занятия, можно сказать о том, что задачи, поставленные, в начале занятия были реализованы. Дети научились изготавливать поделку, были выявлены творческие способности, воспитанники очень терпеливо и аккуратно выполняли свою работу.

В начале занятия был проведен организационный момент, в котором дети повторили правила техники безопасности при работе с соленым тестом. Воспитанники закрепили пройденный материал.

Главным этапом занятия является изучение нового материала – изготовление поделки «Зайка на дверь». В данном этапе детям предлагался просмотр рисунков из книг с изображением животных. При изучении нового материала руководитель с помощью технологической карты объяснял технологию, показывая на примере.

Воспитанники успевали за отведенное время на каждый этап работы, выполнить задание.

Между этапами работы были проведены: дидактическая игра и игра на внимание.

В конце занятия был проведен анализ выполненных работ. Дети оценивали свою работу, а также работу других детей. Были выявлены лучшие и аккуратные работы.

На занятии была спокойная, доброжелательная обстановка. В изучении нового материала дети задавали вопросы по очереди, а остальные слушали объяснения руководителя.

По результатам занятия можно сказать, что воспитанники усвоили данную тему. Дети научились выполнять поделку из соленого теста «Зайка на дверь».

На следующем занятии дети будут изготавливать декоративную поделку. Научатся новой технологии «надавливание». Так же будут проведены игры и физминутки. В конце занятия дети оценят свои работы, выберут лучшие и аккуратные работы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/4964-razrabotka-otkrytogo-zanjatija-na-temu-izgoto

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
