- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по литературному чтению «Характерные особенности басни И. А. Крылова» Квартет
Тема раздела:XIX век. Путешествие продолжается...
Тема:Характерные особенности жанра басни (И.А. Крылов. Басни «Квартет», )
Цели:
• высказыватьиаргументироватьсвоё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);
• видетьв художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельнопрогнозироватьсодержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
1Мобилизующее начало урока На доске Отметте свое настроение | Прозвенел звонок Начинается урок. Нам надо многое понять, Чтоб литераторами стать Ребята сегодня на уроке у нас присутствуют гости ,которые будут смотреть как вы работаете Давайте поприветствуем их 2. Повернитесь лицом друг к другу, положите ладони и улыбнитесь, пожелайте хорошей дружной работы на весь урок, а теперь посмотрите на меня. Я вам желаю успехов на уроке. А для того чтобы видеть насколько успешно у вас идет работа , я приготовила для вас гамму на которой я попрошу вас цветом отмечать степень понимания того о чем мы говорим в течении урока Красным – я понял Зеленым –не совсем Синим – не понял(Этапы для отметки 1 Отметте свое настроение в начале урока 2 Справились ли с дом .зад. 3 Отметте поняли ли вы характеристику особенности басни 4 После просмотра Понятен ли сюжет басни 5 Понятен ли текст басни ( после комментированного чтения) 6Понятна ли мораль басни 7 Настроение после урока А на парте у нас лежат нотки предлагаю вам самим брать нотки в течении урока за правильные ответы у доски | |
2 Актуализация знаний. Слайд(портрет ) . Слайд2 II. Развитие умений. Слайд ( с темой урока) Проверка д.з Отметте справились ли вы с д.з Слайд На доске Слайд с проверкой Слайд «квартет» На доске Слайд Просмотр басни с чтением исполнителя? Отметте понятен ли сюжет басни? Отметте понятно ли вам содержание басни? Физ минутка Отметте понятна ли вам мораль басни? 4 Итог урока Отметте поняли ли вы характерные особннсти басни ? Д.З Отметте свое настроение на уроке Рефлексия , самооценка | В какой век мы совершили с вами путешествие на прошлом уроке ? Что мы посетили ? Кого повстречали в книжной лавке? Перед вами портрет И А Крылова Скажите всматриваясь в портрет - Какой он?(мудрый , седовласый ,человек в возрасте ) А как вы понимаете слова Кто не слыхал его живого слова Кто в жизни встретился своей Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим все сильней -Что вы знаете о писателе? - А вы хотите узнать о нем больше? Сейчас нам Чмут У расскажет о нем ( презентация ) Как вы думаете о чем мы будем вести речь сегодня на уроке ?( О Крылове , о баснях, знакомиться с новым произведением ) А чем басни отличаются от других произведений?( маленькие , в них всегда присутсвуют животные)- Иван Андреевич Крылов умел писать интересно и смешно. Многие персонажи его басен вызывают у нас улыбку. И вот сегодня на уроке мы познакомимся еще с одной басней Крылова и узнаем каковы же характерные особенности басни А для начала мы вспомним , что мы знаем о басне. У вас было д.з давайте его проверим в раб тетради и так что же такое басня ? Дайте понятие басни? А до Крылова существовали баснописцы?(да ,Эзоп) Что вы знаете о нем? ( это греческий баснописец, живший за много веков до н.э Многие басни Эзопа стали известны благодаря переводам Крылова. Несмотря на долгую историю этого жанра басни , басенных сюжетов немного -Почему?( сюжеты не устаревают , а басни нам всегда интересны) А вот знаем ли мы басни мы можем это проверить с помощью нет буков Откройте задание и соотнесите строчки из басен с их названием (работа в паре) План работы в паре , группе на доске 1 Работай дружно по плану 2 Умей выслушать другого 3 Уважай мнение других 4 Не согласен -доказывай. Думаю что эти правила вы будете соблюдать при выполнении этого задания |
Задание. Соотнесите строчки из басен с названием. | |
«Да только воз и ныне там» | Лебедь, щука и рак |
«Сильнее кошки зверя нет» | Чиж и голубь |
«Вперёд чужой беде не смейся, голубок» | Ворона и лисица |
«Не любит узнавать никто себя в сатире» | Мартышка и очки |
«А проку на волос нет в них» | Зеркало и обезьяна |
«И в сердце льстец всегда отыщет уголок» | Мышь и крыса |
«Ты всё пела? Это дело: | Стрекоза и муравей |
_Скажите , а почему же у нас задание не получилось?
Давайте попробуем разобраться в этом с помощью басни Крылова « Квартет»
«Квартет» Что такое «квартет»? ( Квартет-это произведение для 4 исполнителей)
О чем пойдет речь?(об исполнителях, )
Работа с иллюстрацией
(Побудьте в роли автора и составьте небольшой рассказ по картинке ) детям даются предложения которые нужно закончить
На картине изображено….
Где происходят действия…
Чем они заняты..
Какие инструменты используют…
Учитель
( Звери используют смычковые инструменты.Это три разновидности скрипки Контробас –это большой инструмент, высотой до 2 метров . который издает самые низкие звуки они напряженные ,резкие4Альт – размером меньше чем контробас . но больше чем скрипка,звук его не яркий , скрипка это сольный инструмент имеющий высокий звук)
Просмотр басни с чтением автора Нацелить детей на то как читает автор
Ребята , а то что мы видим на картине вы хотели бы оживить. Посмотреть , что происходит на поляне
Перед тем как сказочные персонажи оживут я хотела бы вам задать вопрос
На какие 2 части мы можем разделить басню?( основной текст и мораль )Слушая басню обратите внимание на то как нужно читать басню и на слова которые вам непонятны.
И так на какие 2 части мы можем разделить текст?
Встречались ли вам слова которые вызывают у вас затруднения при восприятии сюжета?
А сейчас давайте прочтем басню и обратим внимание на слова котрые вызвали затруднения
2) Повторное чтение вслух. Комментированное чтение.
КВАРТЕТ
Проказница-Мартышка,
Осёл,
Козёл
Да косолапый Мишка
Затеяли сыграть Квартет.
Затеяли – то есть ... (решили сыграть, такая вот мысль им пришла). А Квартет – это? ... (музыкальное произведение, пьеса, которую исполняют 4 музыканта).
Достали нот, баса, альта, две скрипки
И сели на лужок под липки, – Задайте вопрос на следующую строчку Что делать ?
Пленять своим искусством свет.
То есть для чего они решили сыграть вместе, вы поняли? Пленять весь свет своим искусством – (восхищать, поражать).
Ударили в смычки, дерут,
Ударяют обычно во что? (Правильно, в барабан, в литавры, а у наших музыкантов какие инструменты?) А вот ещё слово – «дерут», то есть какие звуки извлекают? (Дёргают струны, звуки резкие, неприятные, громкие...)
а толку нет.
«Стой, братцы, стой! – кричит Мартышка. –
Погодите!
Как музыке идти? Ведь вы не так сидите.
Почему именно такая мысль пришла Мартышке в голову?
Ты с басом, Мишенька, садись против альта,
Я, прима, сяду против вторы;
Тогда пойдёт уж музыка не та:Что автор одушевляет?
У нас запляшут лес и горы!»
Мартышкапо-прежнему уверена, что они прекрасно сыграют!
Расселись, начали Квартет;
Он всё-таки на лад нейдёт.
«Постойте ж, я сыскал секрет, – Задайте вопрос на следующую строчку Какой?
Интересно, какой? Неужели догадался?
Кричит Осёл, – мы, верно, уж поладим,
Коль рядом сядем».
Послушались Осла: уселись чинно в ряд;
А всё-таки Квартет нейдёт на лад.
Вот пуще прежнего пошли у них разборы
И споры,
Кому и как сидеть.
Случилось Соловью на шум их прилететь.
Вы догадались, почему появляется именно Соловей?
Тут с просьбой все к нему, чтоб их решить сомненье.
«Пожалуй, – говорят, – возьми на час терпенье,
Чтобы Квартет в порядок наш привесть:
И ноты есть у нас, и инструменты есть,
Скажи лишь, как нам сесть!» –
«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней, –
Им отвечает Соловей, –
А вы, друзья, как ни садитесь,
Всё в музыканты не годитесь».
3) Анализ басни.
– Каким видел автор этих персонажей?
– Расскажите о каждом из них подбирая прилагательные (как выглядит, что делает, мнение автора о нём).
– Над кем или над чем смеётся автор?
– Где особенно ярко видна авторская насмешка?
– Есть ли в басне мораль? Прочитайте её. Как вы её понимаете?
Чтение басни
А сейчас давайте прочтем еще раз басню в пол голоса и выделим роли карандашом
Чтение по ролям
Слова каких героев вы отметили?
Автор
Осел-читает громко ,но медленно . самоуверенно
Мартышка-читает быстро поучительно, хвастливо
Соловей- читает поучительно
(обратить внимание на чтение совместное)Отрывок « Пожалуй,- говорят…
Чтение по ролям
- Как вы считаете удался ли квартет?
Как автор говорит что квартет неудался?
Мы можем эти слова отнести к морали басни ?
А остальные слова персонажей к чему мы можем отнести ? ( к основому тексту басни)
- Скажите:
Изучив басню мы можем ответить на вопрос
- Почему мы не смогли справиться с заданием?( т к мы пока этого еще не знаем всех басен , но будем стараться это узнать
Так вот чтобы годится в музыканты Мы на внеклассном чтении узнаем все остальные басни
Работа в тетради
– Выберите подходящие к басне пословицы (задание III.2 в тетради), объясните выбор
-.
Ну что же наш урок подходит к концу
Давайте вспомним какие особенности имеет басня?
Групповая работа
Подойдите все к столу ( на столе лежат листы давайте попробуем заполнить схему по вопросам) Дети делают надписи которые учитель вывешивает на доску
Герои басни?Форма речи?
В стихах
Животные
Басня – это короткий рассказ
Она делится на 2 части?
Основной текст Мораль
Аллегория
Олицетворение
С какой басней мы познакомились ? (« Квартет»)
Что такое квартет?
А сейчас откроем дневники и запишем д.з
Я предлагаю задание на выбор
1 выучить басню
2 написать басню наоборот
3 выразительное чтение басни
Сегодня исполнителей на уроке было больше чем в квартете .Давайте посмотрим
- Какую мелодию сложили вы для себя сегодня?
Если у вас 7 ноток , то это соответствует оценке5
Если 5-4 это 4
Если 3-это 3
Тот кто получил 3 Я надеюсь что на следующем уроке вы найдете для себя доп . нотки , чтобы получить более высокую оценку
Прохожу по классу и проставляю оценки
Каждая мелодия может изменять настроение
И наверное не будет полным урок если мы не посмотрим с каким настроением вы пришли на урок , с каким уходите и как вы поняли то о чем говорилось на уроке. Прежде чем сделать вернисаж нашей самооценке Я хочу сказать о том что в квартете ничего не получилось потому что персонажи не могли сыграть мелодию т к у них было мало умений и навыков А достичь это можно только лишь трудом , знаниями которые вы получаете в школе.
Я предлагаю выйти и повесить гамму своих чувств на доску. А я хочу закончить свой урок мелодией которая напоминает вам что чтобы чего то достичь надо учиться( звучит мелодия чему учат в школе)
Дорогие дети , коллеги благодарю вас за урок и спасибо за работу моим детям на уроке.
–
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3.Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД
1.Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4.Умение работать в паре и в группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/140044-urok-po-literaturnomu-chtenijuharakternye-os
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.